Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребятенок и музыка

Девочки, посоветуйте, плиз. Детенок (4 года) несколько дней к ряду сидит с детским пианино, играть мелодии пытается. Причем не просто так балуется, брякает абы что, а старательно на клавишки нажимает, старается на каждую по отдельности, злится, что знакомые мелодии у него не получаются. При этом то, что деть музыкальный стало понятно до того как он говорить начал - Кирочка подлюлюкивал мелодиям звучащим с экрана, а после того как говорить начал, так вообще беда - нам родным петь запретил, по его мнению мы петь не умеем. Год как отходили в эстрадную студию, занятия ему там нравятся, дома без конца поет песенки, которые там разучивает, только вот в концертах пока участия не принимает, стесняется. Летом студийцы-школьники уезжают, нас распускают на каникулы. А я озадачилась: у ребя явный интерес к игре на инструменте, может нанять летом частного учителя, пока интерес не пропал, пусть деть учится, раз ему так нравится? Я ему, конечно, показала кое-что, (помню фортепиано оч. слабо по музыкалке, так как сама училась по классу балалайки), но, и то что показала, девы, деть старательно повторяет, тренирует так сказать пальчики. Как быть, девоньки?
24.05.2012 18:58:09,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала ниже... соответсвенно ответ: если и учителя, то только проверенного, что бы не испортил интерес. Пока пусть бренчит сам)))).
Удачи Вам!
Моя где-то с 1,5 лет запретила мне играть на пианино (у меня их два). Видимо не нравится как я играю... Сама "музыцирует" постоянно. У нее даже есть "шедевр" - "музыка" к книге "Теремок".))))))))
25.05.2012 01:29:42, ЕкНик
Ну вот глядишь составите нам конкуренцию на музыкальном олимпе 25.05.2012 09:06:32, basyacha
мышь в сапогах
Конечно, ищите учителя, раз у малыша такой интерес. Вон, Элтона Джона бабушка с трех лет учила играть на пианино. Можно еще нескромно про Моцарта вспомнить))
Поговорите со своими преподавателями из студии, может согласятся или кого-то порекомендуют. Музыкалки уже, наверно, на каникулы закрылись, а то можно было бы там поспрашивать.
24.05.2012 23:55:19, мышь в сапогах
У меня есть мысль обратится к знакомой девочке, она сейчас в декрете и деньги за репетиторство явно лишними не будут. А так девочка хорошая (работает в музыкалке) и, главное, Кирюхе нравится с ней общаться, что для нас самое важное. 25.05.2012 09:10:19, basyacha
мышь в сапогах
А еще мне кажется, что лучше не показывать, как играть конкретную мелодию, а учить подбирать. Как бы делать упор на сольфеджио, а не на ф-но (если выражаться терминами музыкалки). 25.05.2012 00:45:31, мышь в сапогах
Так вот он и подбирает. Псих правда его распирает конкретный, не получается "красивая музыка". Кстати пока он со своим пианино сидит, в доме относительная тишина. В иные моменты ентот вихрь чуть ли не по стенам носится, на днях к люстре примеривался, психанул, что залезть не получилось, схватил свою музыку, уткнулся в нее, и о чудо... лишь бряцание по дому льётся... почти тишина! 25.05.2012 09:15:50, basyacha
Купите музыкальную книжку с клавишами, там загорается лампочка на той клавише, на которую нажимать надо, чтоб получилась песенка :) Там и гуси, и другие песенки из той же оперы)))) У нас типа такой [ссылка-1]
Еще вот такую книжку советую, тем более если у вас музыкальное образование есть, сами можете позаниматься с ребенком. [ссылка-2]
24.05.2012 23:51:17, Планетка
Музыкальное образование есть, но проблема в том, что в теории игры на фортепиано весьма поверхностное. Нас так подучивали аккомпонировать друг другу, но все мы играли только мелодию, т.е. одной рукой. А это чудо, видит ведь, что на музыкальном занятии в саду играют двумя руками, и он тоже самое пытается делать (в студии они больше поют под фонограмму). И потом, ладно бы ему только гусей надо бы было играть. Он на днях выучил песню "Мама - первое слово...". Так вот, поет он ее достаточно хорошо, причем реально в ноты попадает. И посему теперешнее наше первое желание, научится играть эту песню. А за совет по книжке спасибо. Буду искать. 25.05.2012 09:28:36, basyacha
Я узнавала про музыкальную школу, там с 3х лет есть группы эстетического воспитания, я вот туда нацелилась. И если пойдет, потом лет с 6 уже в музыкалку, если ей будет нравится. Нанимать препода специально в этом возрасте бы не стала. Это все равно будет именно занятие, и как раз это, как мне кажется, может интерес погасить. 24.05.2012 20:31:50, Бумажный Голубок
В нашем городишке музыкалка с 5 лет. То есть туда нам пока никак. В эстрадной студии ему нравится, ходит с удовольствием, правда занимается по настроению. Там у них все занятия в игровой форме: и вокальные, и эстетически развивающие, и даже занятия по сценическому движению. Так что в самой музыкалке мы не нуждаемся, но вот с инструментом как раз весь напряг. Ему надо именно играть, играть самому, чтобы музыка красивая была. Вот я и подумываю о частном преподе. Пока у пацана есть интерес, почему бы не попробовать. На днях кстати зашли в магазин бытовой электронники, он увидел там синтезатор, так такого ора какой он устроил (играть ему надо было на большой пианине) я в жизни от своего детки не слышала, еле уволокла. До сих пор кстати припоминает обиду. И вот сегодня прицепился: "учи гусей играть". И ведь психует, что не получается, но снова долбится. Вот поэтому то я и озадачилась, ведь интерес есть именно сейчас, потом может и пропасть. Конечно потрудиться придется, дабы препода, который будет играть с детем на таких занятиях найти, но мож все-таки стоит попробовать? 24.05.2012 21:38:57, basyacha

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!