Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Про советующих.

Сейчас с мужем делимся новостями. Я ему о своей теме про советующих рассказала. А он мне такую мудрую мысль выдал!
Говорит, что жалко меня всем вот и хотят мне как лучше.
Как то светлее на душе стало...
23.05.2012 22:44:16,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мышь в сапогах
Тему внизу не осилила, но согласна с Вашим мужем в том, что советующие искренне хотят помочь Вам ("ручки") или ребенку (мороженое). Мне, по крайней мере, всегда дают советы доброжелательно.
А еще Вы, наверно, молодо выглядите. "Девочкам" чаще советуют (надо ж нас, молодежь, уму-разуму учить ;)
24.05.2012 14:58:29, мышь в сапогах
spravedlivaya
Спасибо! :) 24.05.2012 15:19:28, spravedlivaya
spravedlivaya
Вообще получается, что для некоторых ношение на руках и кормление мороженым - жуть какая глупость.
Ладно, пусть не все сочувствуют )))
24.05.2012 12:42:22, spravedlivaya
Ну да, именно так, иначе они бы к вам с советами бы и не лезли :))) 24.05.2012 12:54:55, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Ну тоже получается, что хотят как лучше. Чтобы было меньше глупости и больше безопасности.
Это не значит, что они правы в своей оценке, но это уже их проблема, а не моя.
24.05.2012 13:29:38, spravedlivaya
Я тоже считаю что это их проблема, поэтому меня советы обычно вообще никак не задевают, я давно на них не обращаю никакого внимания :) 24.05.2012 14:31:13, Иришка-Мартышка
Ирулевна
мороженое - нет. ношение на руках 2-летнего ребенка меня озадачило бы, это точно. 24.05.2012 12:50:27, Ирулевна
моему скоро 4,5 года, сегодня шли из больницы, устал, несла на руках, подумаешь :) 24.05.2012 21:31:01, Плюша
Miss Tery
Я вообще не в теме и ничего не поняла.. Но даже своего подрощенного детя я с радостью "ношу на руках", когда он просится (а просится, когда реально устает). И с удовольствием "кормлю мороженым" ).. Так и не поняла, по-конфянски плохо это или хорошо )) 24.05.2012 12:46:36, Miss Tery
Ирулевна
я нашла вашу тему "про ручки". там только про мороженное и ношение на руках. что по мнению мужа в этих ситуациях может вызвать в людях жалость?

имхо вызывающим жалость обычно предлагают помощь. советуют тем, кто по мнению советующего, делает чтото не так как надо.
24.05.2012 10:57:17, Ирулевна
spravedlivaya
Обычно высказывают вроде как дочке: "Чего забралась на маму? Ей тяжело. Надо ножками ходить". Может они считают, что если я буду следовать их советам мне станет легче... Кто знает..
Буду считать, что я сделала попытку мыслить более позитивно. И у меня это получилось. Может еще кому-нибудь это получится и одним раздражением будет меньше :)
24.05.2012 11:06:40, spravedlivaya
Ирулевна
ну вообщем да - главное, чтобы раздражение ушло. 24.05.2012 11:58:41, Ирулевна
Свет-ОК
Ирин, мне кажется что Лена не совсем про "жалость", ей хотелось именно от мужа услышать что она хорошая мама, что он понимет как ей тяжело, что это ОН ее жалеет, когда сказал про жалость окружающих. Вот почему то мне показалось что именно так. А что там говорили окружающие ей стало фиолетово, главное что муж не осуждает а понимает и жалеет 24.05.2012 11:04:29, Свет-ОК
Я бы задумалась почему муж считает что меня всем жалко :)))
А советы очень часто дают таким тоном и с такими комментариями что мысли о добрых намерениях советчиков даже в голову не приходят...
24.05.2012 08:40:08, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Ему тоже жалко ))) Он понимает, что с двумя детьми сложнее сидеть, чем работать в офисе.
По-хорошему жалко. Он всегда дает возможность мне отдохнуть.
24.05.2012 09:18:29, spravedlivaya
Ну мой муж мне тоже дает отдохнуть. И тоже понимает что мне дома не легко.
Я только не совсем понимаю как к этому же относится, например, замечание что от мороженного горло заболит :) Типа, маме настолько тяжело, что мозг отключился, пожалеем и подскажем? :)))
Я бы точно мужа замучила вопросами что неужели я со стороны такой тупой выгляжу, настолько замученной детьми, что все жалеют, понимают как мне тяжело и поэтому подсказывают как лучше? :))) Не, у меня бы на душе точно светлее бы не стало :)
24.05.2012 10:03:33, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Ну какой смысл мучить мужа о том, что думают другие? На сколько я понимаю, для него я хрупкая, но стойкая и мудрая женщина. С его точки зрения все советы выглядят как сочувствие и поддержка. Эту мысль он и детям внушает. Мне от этого лучше. 24.05.2012 10:36:26, spravedlivaya
Ирулевна
то есть он действительно верит, что люди на улице лезут к вам с советами исключительно ради сочувствия и поддержки? 24.05.2012 12:13:42, Ирулевна
spravedlivaya
Это важно чтобы прямо "действительно" и "исключительно"? 24.05.2012 12:37:38, spravedlivaya
Ирулевна
имхо да. важно. иначе зачем он убеждает в этом детей, если не верит в это сам. 24.05.2012 12:46:16, Ирулевна
spravedlivaya
эээ. Убеждает, что люди исключительно думают как то одинаково?
Не, он как то до этого не дошел.
Говорит, что мама устает, её надо слушаться и давать отдыхать. И всё.
24.05.2012 12:51:03, spravedlivaya
Ирулевна
"С его точки зрения все советы выглядят как сочувствие и поддержка. Эту мысль он и детям внушает."

я вот об этом.

он действительно верит, что советуют вам сочувствующие и желающие поддержать?
24.05.2012 12:54:30, Ирулевна
spravedlivaya
Будем считать что да. 24.05.2012 13:00:39, spravedlivaya
Ирулевна
странный ответ - ни да ни нет.

имхо если да - то мне реально странно, что взрослый человек именно так объясняет мотивацию советующих.
если нет - то тем более странно, зачем он внушает детям то, во что сам не верит.

ну да ладно. это все мой пытливый ум мне покоя не дает.
24.05.2012 13:04:02, Ирулевна
spravedlivaya
А в чем странность? В чем проблема? Чем это может повредить детям? 24.05.2012 13:06:01, spravedlivaya
Ну, например, некоторые "жалеющие" пытаются объяснить детям "я тебя с собой заберу, раз не слушаешься маму". Может они и верят искренне что помогают, но лично для меня это самая удивительная и самая ненавистная категория уличных помощников.
И что, в такой ситуации муж тоже объяснит что это хорошо? А ребенок поверит и пойдет. С любым кто руку протянет.
Я уже молчу как мама себя вести должна. Ведь посторонний хороший, помогает, ничем навредить не может. А мама спокойно ребенка отдаст, так что ли?
24.05.2012 13:15:22, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Тут все просто, те кто советует волнуется и хочет помочь, но далеко не всегда прав. Можно выслушать аргументы, а решение принимать исходя из всей информации, которую ты имеешь.
Как то так надо наверно объяснять. Пусть тоже не раздражаются.
24.05.2012 13:26:31, spravedlivaya
Написала, потом стерла.
Короче, кроме вас мало кто понял логику и имхо, все притянуто за уши :)
Но вам объяснение мужа понравилось, успокоило, ну и хорошо :)))
24.05.2012 13:36:20, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ну я просто за то, чтобы максимально говорить детям правду. и исключительно то, во что ты веришь сама. 24.05.2012 13:09:00, Ирулевна
spravedlivaya
А что ты всегда и во всем уверена? Я обычно объясняю ситуацию с разных сторон. 24.05.2012 13:33:49, spravedlivaya
Ирулевна
я не написала, что уверена. а написала во что ВЕРЮ. так и объясняю. 24.05.2012 13:36:28, Ирулевна
spravedlivaya
Корень то один.
А я как ученый всегда рассматриваю с разных сторон и использую термины "знаю" и "допустим".
Это просто разные подходы восприятия и оценки мира.
Недавно про зоопарк так же спорили ))) Я "узнать" - ты "полюбить".
24.05.2012 13:41:13, spravedlivaya
Ирулевна
вернемся туда, откуда пришли.

""С его точки зрения все советы выглядят как сочувствие и поддержка. Эту мысль он и детям внушает."

с моей точки зрения, единственным объяснениям почему он это внушает своим детям - только то, что он сам в это верит. потому что внушать детям то, что на твой взгляд не соответствует действительности - обман.

то, что взрослый человек может в это верить - мне тоже странно.

я так устроена, что не могу пройти мимо того, что не укладывается в моем мозгу - поэтому я и решила уточнить. катко так.
24.05.2012 13:50:11, Ирулевна
spravedlivaya
Не верит, а "с его точки зрения это выглядит так".
Очень часто то, во что мы верим, не соответствует действительности. Значит очень часто мы невольно обманываем детей.
Более честно по отношению к детям, учить их размышлять, рассматривать предмет с разных точек зрения. ИМХО.

В чем именно странность или ошибка в утверждении "все советы выглядят как сочувствие и поддержка"?
24.05.2012 13:58:54, spravedlivaya
Ирулевна
так "Будем считать что да." или "не верит"?

"Не верит, а "с его точки зрения это выглядит так"." - это слишком сложно для моего понимания. видимо я еще не на той ступени развития.
24.05.2012 14:06:52, Ирулевна
spravedlivaya
Я считаю, что слово "верит" не подходит к данному случаю. Точнее будет "с его точки зрения это выглядит так". Это, для меня, равно "будем считать, что верит", потому что для меня это не принципиально, так как детей учим не воспринимать нашу веру или точку зрения, а размышлять, формировать собственное мнение исходя из ситуации.

В чем именно странность или ошибка в утверждении "все советы выглядят как сочувствие и поддержка"?
24.05.2012 14:14:04, spravedlivaya
Ирулевна
то есть если ему советуют на улице люди - "с его точки зрения" они ему сочувствуют и поддерживают?

именно это он и внушает детям. он в это "не верит", но мы "будем считать что да" (то есть в тоже время верит). при этом "вера" и "уверен" - однокоренные слова, но с разным смыслом.

а внушая (!) вышенаписанное - учит детей "размышлять, формировать собственное мнение исходя из ситуации."

я сдаюсь! иначе у меня сейчас произойдет взрыв мозга. а мне нельзя - у меня маленькие дети.
24.05.2012 14:23:12, Ирулевна
spravedlivaya
"...для него я хрупкая, но стойкая и мудрая женщина. ... Эту мысль он и детям внушает. Мне от этого лучше."

Вот и все, что я хотела сказать. Все остальное не важно.
24.05.2012 15:18:15, spravedlivaya
Ирулевна
смысл разный. 24.05.2012 13:42:04, Ирулевна
spravedlivaya
естественно 24.05.2012 13:42:56, spravedlivaya
Мне было бы интересно почему муж считает, что другие меня именно жалеют. Лично меня, если что, мнение других не волнует. Но я и на замечания подобные обычно не обращаю внимания :)
Но если бы меня волновало почему меня все поучают, если бы я решила обсудить эту тему с мужем - то да, меня бы очень интересовало почему он так думает. А иначе зачем разговор начинать? И почему по его мнению я _у других_ вызываю жалость. Не у него, тут все понятно, а именно у других.
Ну попробую на примере объяснить :) Вот у меня от знакомства с Еленкин (Лен, извини, просто ты очень яркий пример :)) остались самые позитивные впечатления. Просто человек улыбка, очень легкий на подъем. При этом умом я понимаю что ей явно нелегко. Беременность и местами с проблемками. При этом маленький ребенок, которого даже не поднять лишний раз. Школьница и еще взрослая девушка-выпускница, которая одна всем фору даст (это я по своему выпускнику сужу). Еще и дом как у всех, муж которого тоже надо вниманием не обойти. Ну т.е. куча всего и я уверена что муж ее очень жалеет, помогает и поддерживает. Но вот я, совершенно посторонний человек, со стороны вижу только огромный позитив. И у меня нет желания жалеть, у меня желание улыбнуться и так же радоваться жизни :)
И когда я вижу подобные семьи на прогулке я именно улыбаюсь и радуюсь за них. А не начинаю думать "ой, у них трое, четверо и т.д., да им точно нелегко, понятно что успокаивают как могут, пойду подскажу что от мороженого горло может заболеть пусть лучше печеньку дадут" и т.д.
Я об этом :))) У нас у каждой есть что-то за что наши мужчины нас берегут, жалеют, холят и лелеют. Но если мой муж скажет "да тебя просто все жалеют" - я именно задумаюсь почему.
24.05.2012 11:05:09, Иришка-Мартышка
Ирулевна
я когда вижу такие семьи - говорю мужу: ну надо же, у нее трое (четверо), а она прекрасно выглядит и не в сумасшедшем доме:)))

просто аплодирую стоя таким мамам. правда:))
24.05.2012 12:17:47, Ирулевна
Еленкин
Гы))) Ириш, прям настроение подняла, а то сижу тут - засыпаю))))) 24.05.2012 11:56:30, Еленкин
Ирулевна
ты на меня такое же впечатление сразу произвела. исключительно по твоим постам и фоткам. 24.05.2012 12:18:22, Ирулевна
spravedlivaya
Мы разговаривали сразу после прогулки. Вышли все вместе погулять. Ему хочется со мной поговорить, спокойно погулять, а дети всё мое внимание занимают. Старшему надо рассуждать о всяких вечных проблемах и срочно решить кем будет работать в будущем. Малая бежит в разные стороны. Быстро-быстро. А детская площадка вообще испытание для нервной системы. Вот он в очередной раз побывал в моей шкуре и снова сделал вывод, что мне трудно. А раз он сочувствует, значит и другие тоже могут.
Уверена, что я не выгляжу замученной и задерганной, а уж тупой тем более...
24.05.2012 11:20:24, spravedlivaya
Только все равно непонятно каким образом замечание про мороженое (и еще куча им подобных) подходит под определение "понимают что тяжело, вот и пожалели" :)
Имхо, но вообще о разном говорим, муж просто с такими замечаниями не сталкивался и поэтому сделал свой вывод. Только вывод немного из другой оперы, имхо :)))
24.05.2012 11:25:47, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Насчет мороженного, действительно, немного из другой оперы.
Это скорее разные взгляды на воспитание "закаливание - гиперопека". Будем считать, что эти люди волнуются за моих детей. Скажем им "спасибо" и поступим по-своему. :)
24.05.2012 11:33:21, spravedlivaya
Ну хорошо когда терпения и всепрощения на всех хватает :)
Я так не умею, мне половину советчиков прибить хочется :) Т.к. люди явно не волнуются за моих детей и не жалеют меня, иначе подумали бы о последствиях своей "помощи" и точно не лезли бы :)
24.05.2012 11:38:35, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Ну на всех может и не хватит :) Но получается не на всех и нужно тратить. 24.05.2012 12:35:48, spravedlivaya
Еленкин
Ага, большинству советующих просто хочется реализовать свои сокровенные с их точки зрения знания! И не более того)) И меньше всего их волнует тот факт, что не всем их знания подходят и вообще нужны)))) 24.05.2012 12:05:34, Еленкин
Ирулевна
ты вообще никому ничего не советуешь? просто интересно... 24.05.2012 12:22:13, Ирулевна
Еленкин
Ну скажем так - совершенно мне не знакомым или тем, кто у меня совета не спрашивает - думаю, что нет... Я в какой-то момент поняла, что вот есть у меня подруга, она регулярно жалуется то на детей, то на мужа, то на всех сразу - начинала раньше ей что-то присоветовать и в какой-то момент поняла, что она не нуждается в моих советах! Ей нужно было именно пожалится, а ситуацию менять она не собиралась!!! Хотя при желании можно было бы много чего там подкорректировать)))) Ну и теперь старюсь ваще не лезть, пока моего мнения не спросят)))) Нафиг надо))))) 24.05.2012 12:38:52, Еленкин
Ирулевна
а вот если например твой совет обратит внимание человека на какойто важный аспект, о котором он и не думал до этого. в плане безопасности ребенка например? 24.05.2012 12:49:46, Ирулевна
Еленкин
Все равно смотря кому)))) Вот подруге своей даже про безопасность не буду, пока сама не попросит! 24.05.2012 16:32:43, Еленкин
Снежный Лотос (Оляська)
Ленок, думаешь, что советы дают только жалеющие? И при этом желающие добра? 24.05.2012 08:02:47, Снежный Лотос (Оляська)
spravedlivaya
Ниже обсуждали обратное )) Для меня важнее именно мой и детский угол восприятия.
С такой точки зрения хоть не так раздражает
24.05.2012 09:16:32, spravedlivaya
Снежный Лотос (Оляська)
Я до ниже ещё не добралась:) 24.05.2012 10:41:57, Снежный Лотос (Оляська)
Ирулевна
ну вообщем с этой стороны тоже интересно посмотреть. если человек "лезет" с советом - значит он не равнодушен. а это уже вери гуд:)) 23.05.2012 22:45:31, Ирулевна
Снежный Лотос (Оляська)
А точно ли он неравнодушен? Может просто любит советовать, не разбираясь в ситуации? 24.05.2012 08:11:00, Снежный Лотос (Оляська)
Еленкин
Интересно тогда, а если ко мне никто не лезет - значит, не жалко)))) Или публика у нас просто более черствая))) 24.05.2012 07:28:37, Еленкин
spravedlivaya
Так сама говорила, что высказывают, что дочку не берешь на руки если просится...

Может публика более вежливая вокруг...
24.05.2012 10:42:48, spravedlivaya
Еленкин
Ну это явно не меня жалели, а кровинушку мою))) А вообще, да, получается, что советы все-таки дают)))) Запамятовала)))) 24.05.2012 11:08:00, Еленкин
Ирулевна
кстати я тоже не припомню, чтобы мне советовали. видимо тоже не вызываю жалости:)) 24.05.2012 10:35:55, Ирулевна
Ирулевна
значит ты делаешь все правильно, на взгляд окружающих:)) 24.05.2012 09:18:35, Ирулевна
Снежный Лотос (Оляська)
Как говорил Бернард Шоу: "Не слушайте ни чьих советов, тем более этого". Может жалеют, сочувствуют, но не считают нужным лезьть? 24.05.2012 08:23:35, Снежный Лотос (Оляська)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!