Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Xoxa

Укладывание на ночь

Девочки, очень нужен ваш совет.
Моему малышу годик и у нас проблемы с укладыванием на ночной сон.
Я пыталась выработать какой-то ритуал отхода ко сну, но что-то у меня ничего толкового не получается...
На сегодняшний день укладываемся мы так: в 20.30-21.00 я включаю музыку, даю ему соску. Он начинает немного успокаиваться. В 21.15 беру его на ручки и даю молоко. Иногда он засыпает в процессе сосания, иногда начинает задремывать и тогда после кормления его надо минут 5-10 носить по комнате покачивая. Если днем перевозбудился, то только укачивание на руках спасет.
Я хотела приучить его засыпать самого или хотя бы без укачивания, но не получается. Например, мы с мужем ложимся на кровать, малыш между нами. Он уже хочет спать, кладет головку, но начинает ворочиться, потом вскакивать, разгуливает себя и начинается истерика. Если пробовать удерживать на месте, то тоже истерика и потом все-равно приходится качать.
Если оставить одного в кроватке, то вообще не ляжет. Ему горизонтальное положение с рождения тотально не нравится :)
Посоветуйте, пожалуйста,какие-то действенные варианты укладывания или он еще не созрел до самостоятельного отхода ко сну?
22.05.2012 12:29:52,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
может, попробовать лежа в кровати положить его себе вдоль руки, кормить и укачивать. Когда начинает засыпать, поглаживать (по спинке, головке, некоторые дают по глазкам легонько поглаживать, как бы закрывая их), петь песенки монотонные. Мы тоже так укачивались. Потом мне надоело и мы до упора укладывались в кровати. Теперь засыпаем без укачивания. 24.05.2012 00:37:07, bijou
Xoxa
Да, я сейчас и пытаюсь его на такой вариант перевести. Спасибо 24.05.2012 09:29:31, Xoxa
Хрустальный Фреш
У меня вот сама укладывалась, потом надо с ней лежать. А теперь несколько дней вообще на мне засыпает, зато быстро))
Ну вот надо в данный период времени ребенку так, значит надо))
23.05.2012 16:26:34, Хрустальный Фреш
Ма-Тари-Кари
Я старшего до 2,5 лет укачивала, потом стал засыпать сам, но лежа на моей руке, потом купили ему новую кровать, он сам туда ушел спать. младших - не укачиваю, но это я сама так решила сразу - не приучать к рукам, т.к. двух сразу качать не смогу:) Может еще не созрел... 22.05.2012 18:48:53, Ма-Тари-Кари
Я старшего долго на руках укачивала, перестала точно после года. Младшего отлучаю от груди (10 дней уже не кормимся!!!), до того засыпал только с сосанием. Когда перестала давать грудь - вел себя в точности как вы описали. Носила на руках, песни пела, сказки рассказывала. Укладывались минут по 40, ну может ночью поменьше. Я думала, на стенку влезу и там останусь - оч. тяжело! Но ребенок внезапно научился засыпать рядом со мной в кровати. Иногда даже не хочет песен-сказок, повертится, поговорит что-то свое - и задрыхнет!
Мне кажется, вам надо сосание от сна отделить. Может, не готов еще, тут трудно сказать, пока не попробуешь - не узнаешь.
22.05.2012 17:47:16, Злая@
Еще такой приемчик сработал: когда укачивала, вначале читала ребенку одни и те же стишки и пела одинаковые песенки. Потом начала укладывать на диване, сама рядом ложилась и читала те же стихи. Если малыш вертелся - ну куда деваться, вставала и качала :) но он постепенно стал все дольше и дольше лежать смирно и слушать. А раньше - хоть привязывай ;) 22.05.2012 17:52:13, Злая@
spravedlivaya
Дети разные бывают. Старшего надо было укачивать, а младшая этого терпеть не может.
В итоге, ложусь рядом и засыпаю или делаю вид, что засыпаю.
22.05.2012 15:06:43, spravedlivaya
ЛяМуррр:)
+1, все также, только мелкому книжки читаю перед сном, а он засыпает. 22.05.2012 18:12:09, ЛяМуррр:)
Xoxa
Красота. Моя мечта :) 22.05.2012 15:23:21, Xoxa
мы в вашем возрасте укачивались, но уже сидя, т.е. я сидела, а то не натаскаешься 22.05.2012 14:55:23, Лена77
Имхо, может и созрел. Но не умеет пока сам себя успокоить.
Опять же имхо - но надо было или раньше приучать к ритуалам или теперь ждать некоторой сознательности, когда объяснить можно.
22.05.2012 14:46:37, Иришка-Мартышка
Xoxa
Думаю, что действительно подождать надо... 22.05.2012 15:23:51, Xoxa
В вашем возрасте мы укладывались с грудью и укачаиванием на руках. Ложится рядом на кровати стали только недавно. И то бывает, если разыгрался, приходится на руках качать. Маленький он у Вас еще. 22.05.2012 14:22:59, вернаяжена
Xoxa
Спасибо. Наверное вы правы. Надо немного подождать 22.05.2012 14:24:44, Xoxa
Белый Чай
Мы вместе укладываемся на ее маленькой кроватке :). Уля меня за волосы теребит-теребит и засыпает, я сказки рассказываю, если долго не засыпает. Я потом тихонько уползаю к себе. Уля может проснуться и к нам в комнату прийти, а может и до утра проспать. 22.05.2012 13:53:12, Белый Чай
Celesta
Просто не созрел, я думаю. У нас тоже так было, потом перешли к тому,что я её укладываю в кроватку, а сама сажусь напротив с книжкой например, она с на меня посматривает-посматривает и засыпает. Потом стала оставлять дверь открытой в комнату и делать на кухне, что-нибудь шумное (посудой заниматься), она слышала, что я рядом и тоже спокойно засыпала. Сейчас достаточно просто в кроватку с зайками-мишками уложить и спит себе.
Потерпите и все наладится. Если мама спокойная, то ребь это чувствует и постепенно всё налаживается.
22.05.2012 13:38:12, Celesta
Xoxa
Проблема в том, что он не будет лежать в кроватке. Я уже писала. Он себя разгуляет и поднимет крик. А метод дать ребенку проораться до изнеможения мне не близок. Вот я и мучаюсь...
А она одна в комнате у вас в тот момент вообще оставалась? Просто мой один сидеть не может, ему компания нужна, поэтому оставлять его не вариант... или я сильно слабовольная :)
22.05.2012 14:09:52, Xoxa
Celesta
Ничего не слабовольная. У Вас ребенок ваш или общественный? Если Ваш - воспитывайте так как надо Вам, а не обществу. Что значит - один сидеть не может. Это значит, что ему надо быть с мамой, вот и будьте с ним. Потом увидите результат - спокойный, уверенный в себе ребенок, дай Бг!
Моя тоже без меня ни минуты не могла, все время за юбку цеплялась, и тп. Сейчас все наладилось.
22.05.2012 14:15:15, Celesta
Xoxa
А как она у вас одна на засыпание оставалась ,если без вас не могла? 22.05.2012 14:17:54, Xoxa
Celesta
Постепенно смогла. Не сразу. Я написала выше. 22.05.2012 14:58:54, Celesta
качайте ребенка, если он хочет! еще столько раз все поменяется! по старшему помню, периодами- то надо с мамой полежать, то одному, то качать. то не качать. это так быстро проходит. 22.05.2012 13:32:50, Dispro
Xoxa
Ну пока все вполне стабильно :) изменений замечено не было :) дальше видно будет, конечно 22.05.2012 14:07:35, Xoxa
Конечно, не созрел.
15 мин. музыка + сосание молока (думаю, минут 10) + 10 мин. покачать, итого чуть больше получаса на укладывание. Да вам повезло!
Мы укладываемся с грудью 1-1,5 часа. Правда укачивать приходится очень редко, истерик практически не бывает.
22.05.2012 12:46:14, Оранжевое настроение
Xoxa
Меня именно укачивание и засыпание не в кроватке смущают. Он же тяжелый уже и таскать его нелегко. А как потом к кроватке переучивать, если он к ручкам привык?
А длительность мероприятия да, небольшая...
22.05.2012 12:49:27, Xoxa
Celesta
У меня тоже оба очень ручные, и ничего - старший у себя в комнате давным-давно спокойно спит, младшая - в своей кроватке. Просто они в своё время "наелись" "на ручках", удовлетворили эту потребность и отвалились))) Потерпите.
Младшая к 1,6 отделилась. Хотя до сих пор по первой просьбе беру на руки, но уже не виснет, как раньше. Можно сказать, что и сама уже не просится.
22.05.2012 13:41:37, Celesta
Xoxa
А укладывались они как и до какого возраста? 22.05.2012 14:06:47, Xoxa
Celesta
Выше все подробно написала. 22.05.2012 15:01:15, Celesta
Я укачиваю сидя в кресле (оно у нас обычно у компа стоит, на колёсиках, типа офисного). Кроха задремлет - можно и в интернет сходить :) 22.05.2012 13:02:10, Оранжевое настроение
Приучать к кроватке... а куда торопиться? К 2м годам не получится - к 3м, к 4м, к 5ти приучим, надеюсь :)
Мы детскую кроватку на ночь к нашему дивану придвигаем, боковая стенка снята. И старший так спал. В 2,5 стенку поставили на место, но кроватку по-прежнему придвигали - при укладывании я его гладила, держала за руку. Потом (года в 3-4) кроватку стали оставлять в противоположном углу комнаты. В 5,5 лет отселили в детскую (можно было бы раньше, но там был ремонт).
22.05.2012 13:07:52, Оранжевое настроение
Ну торопиться или нет, а 1,5 часа вечером или на себя или ребенка укладывать - разница есть. Для меня точно :)))
А если и днем так же укладывается, то это полдня только на засыпание? Я бы офигела точно :)))
22.05.2012 13:30:02, Иришка-Мартышка
Днём 1 час укладывание, потом спит какое-то время, и грудь требует, ложусь с ним. 22.05.2012 13:33:32, Оранжевое настроение
Zhurol
хмм)) тяжелый? мы весим 15,5 кг и я приспособилась укачивать (это редко, когда совсем плохо и никак не может сам успокоиться, но при всем при этом, это скорее мое желание) сидя, т.е.я сажусь по-турецки, делаю на ногах гнездо из одеяла , туда мою "крошку" и тренировка для внутренних мышц начата..обычно 5-7 минут и клиент готов))
а вообще и у нас сейчас перемен, т.к. деть стал вставать в 7 утра, перешел на 1 сон в день (с 13-15) и выключается сам в 21.30, чтобы не происходило в комнате...в последний раз заснул в позе пони во время громкого обсуждения текущих дел со старшим крокозяброй:)
С обоими детьми даже не практиковала засыпание в кроватке детской, ложимся так же, как и вы, т.е. на большой кровати я и ОН, или еще папа (но это редкость) и пошел процесс....
со старшим было так же, только папы вообще практически не было...в 2,5 он сам переселился в другую комнату на большой диванчик))
22.05.2012 12:55:48, Zhurol
Xoxa
Да я бы тоже была очень за, если бы мы хотя бы на кровати родительской укладывались, но не проходит этот вариант. Он не лежит... Т.е. он прикладывается, ворочается, потом вскакивает, потом разгуливается. При попытке удерживать - ор...
А на руках понятно, что бывают и тяжелее детки, но хочется как-то комфортнее для всех организовать процесс
22.05.2012 14:04:54, Xoxa
Zhurol
Он сейчас начнет у тебя больше двигаться, лето, будет больше уставать и спокойнее укладываться вместе с вами..мы это тоже проходили...кувырки между нами по 40 минут или часу)) но я спокойно все это переношу...пока он кувыркался, все равно вокруг носился старший со своими делами))) сейчас квартира замирает в 21.30:):):) 22.05.2012 14:11:42, Zhurol
Xoxa
Понимаешь, мы его кладем между нами, когда налицо все признаки желания спать, а за то время пока он "кувыркается" он перегуливает и перестает хотеть спать, начинает капризничать, а потом уходит в истерику.
Мы пробовали дать бегать до упора, не укладывать вообще. Ну так он до 11 и не собрался спать...только капризничал. А он у нас очень режимный товарищ
В том-то и суть моих мучений, что кроме ручек я не вижу вариантов, а хотелось бы :)
22.05.2012 14:16:31, Xoxa
Zhurol
а попробуй одна его укладывать, т.е. пусть папа где-нить перекантуется))
я понимаю, что хотца проще, но и он мучатся ведь...в ручках не вижу ничего страшного, не приучится он уже) а вообще я лично очень люблю это время, тихо, глазки в глазки, я прям млею)) но у меня днем нет этих глазок, вот наверное потому так и млею)))
и опять же повторюсь, в вашем возрасте было так же, потом все проще и проще. Сейчас вообще все чаще ужин происходит не за его стульчиком. а прям на кровати на нашей. Последняя ложка фрукт пюре и он отваливается на подушку, попьет , обнимет и глаза уже закрыты))) раньше же мог скакать долго и тоже доходило до истерического состояния(( и был период только рукастого укачивания, даже в голову не брала, что может привыкнуть...ему так понра, что когда надо было спать, он сам вил у меня на коленках гнездышко из одеяла, забирался и мычал, чтобы качала)) через неделю такого обоюдного баловства его отпустило, даже отказывался, если клала сама, просто переползал на подушку, растягивался и засыпал)
22.05.2012 14:44:07, Zhurol

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!