Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трындельное. А что мы ждем от своих детей в будущем?

По следам нескольких тем здесь, в многодетной и семейной.
Вот растим мы наших детей, что мы от них ожидаем?

Ну и о помощи - будем ли мы выгораживать своих детей когда они с мужем/женой ругаться будут? На чью сторону вставать?
Не знаю насколько актуальна тема, но что-то меня на философское тянет сегодня
17.05.2012 16:21:29,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хрустальный Фреш
Дети должны быть счастливы.
По жизни - добиваться большее, чем родители. Т.е. получать лучше образование, пповышать качество и уровень жизни. Тогда будет движение вперед поколений.
Сама - хочу, чтобы я смогла вложить в ребенка стержень, который поможет ей выстоять в различных жизненных ситуациях. Чтобы она делиться не боялась со мной своими переживаниями. Но принимала решения сама и отвечала за них сама. Но всегда знала. что есть дом, где ей всегда помогут.

Как-то так..
18.05.2012 09:27:19, Хрустальный Фреш
Калифорния
+1000000, хотела то же самое написать!!! 18.05.2012 10:03:51, Калифорния
Главное что бы выросла здоровая. Дальше - счастливая, добрая и везучая наверное. И еще хочу, что бы в первую очередь она была женщиной и матерью, а потом уже бухгалтером, парикмахером - не важно кем, хоть "директором".
Все мысли про таланты, карьеры и т.д гоню лесом. Не хочу, что бы ребенок был способом реализации того, что у самой не получилось....
Не знаю, конечно, что будет дальше. Там увидим.
Но, в музыкальную школу все равно отдам, для общего развития.
Еще бы мне хотелось, что бы она занималась танцами, рисованием и верховой ездой, то же "только для общего развития"))))).
И что бы не мечтала как мама)))) стать математиком или химиком, потом артисткой (после 1 курса хотела уйти в театральный,родителям спасибо мягко образумили), и в итоге просто зарабатывать на жизнь, профессией, которая и не особо дорога.
18.05.2012 00:51:32, ЕкНик
Lenor
Хочу чтоб жили здоровыми и счастливыми и чтоб жили хорошо, лучше чем мы. 17.05.2012 23:25:30, Lenor
Алигоша
Ничего не жду - хочу чтоб жили лучше меня и были счастливее меня..вот как то так. 17.05.2012 23:15:20, Алигоша
Я все жду, когда же волосы начнут виться, а они никак))))))
Ой, про мужа/жену я вообще не думаю, сама разберется, вряд ли я буду влезать, моя мама никогда не влезает, только говорит, что мне надо быть терпеливее))
А ожидаю...ну больше всего мне бы хотелось, чтобы у нас с ней были те же отношения, что у меня с мамой, чтобы была дружная семья, которая была бы всегда на первом месте. Чтобы стремилась к новому -к знаниям, в свершениям, чтобы активная была, любила жизнь. В общем, чтобы собрала все самое хорошее ото всех))
17.05.2012 23:02:38, Бумажный Голубок
spravedlivaya
Ничего не ожидаю. Наслаждаюсь тем что есть :)
Хочется, конечно, многого: счастья, здоровья, благополучия. Но особенно того, что у самих не получилось. :)
Хочу быть похожей на свою свекровь. Сама лезть не буду, особенно с советами. Детей всегда пожалею, приму, помогу во всем в чем попросят.
Ссориться? Надеюсь, следуя нашему с мужем примеру, они этого делать не будут. Учу обходиться без ссор вообще уже сейчас.
17.05.2012 22:30:49, spravedlivaya
Свет-ОК
пусть растут здоровыми счастливыми и ПОРЯДОЧНЫМИ, тогда и за нами будут ухаживать и вставать на чью либо сторону не придется) 17.05.2012 22:26:20, Свет-ОК
Кнутик
даже не знаю))) я о таком даже не думаю... 17.05.2012 22:10:05, Кнутик
Kno
А я знаю что ждет наших внуков :)))

Наших внуков ждет ужасное будущее — поколение бабушек с татуировками над морщинистыми попами! :)страшнее только - дедушки танцующие тектоник :)
(с)
17.05.2012 21:52:14, Kno
НадиН
Да пока не сильно как-то задумывалась, а, в общем, банально. Хочется, чтобы она понимала чего хочет и умела этого добиваться... Чтобы научилась думать и оценивать (людей, ситуации, поведение). Этому стараюсь учить. А еще... Почему-то вспомнилась фраза из Буджолт (это фантастка американская), там как раз про детей было - "Самое сложное - это научиться "отпускать"". 17.05.2012 20:59:11, НадиН
Метелица
Лиз, вот вообще не знаю. Это же ИХ жизнь. Я хочу чтобы были здоровы и счастливы. Все. Настраиваю себя принять любой их выбор - вот это непросто будет... 17.05.2012 18:46:30, Метелица
Еленкин
Думать пока на эту тему не хочу))) Мало ли чего я сейчас от них вдруг захочу, а завтра перехочу и захочу что-нить другое в зависимости от обстоятельств... На фиг такие мысли! 17.05.2012 18:05:45, Еленкин
все равно ведь думаешь :) 17.05.2012 18:08:18, ЛизАнька
Еленкин
Ну я думаю как-то не конкретно что ли))) Просто чтоб выросли нормальными адекватными людьми с моей точки зрения))) А так нагадаю что-нить для себя, а они другими окажутся, и зачем мне это разочарование?)))) 17.05.2012 18:22:07, Еленкин
НастенаС
+1 )) главное, чтоб здоровый был и заговорил быстрее... 17.05.2012 18:24:27, НастенаС
МарикаЧ
Не буду притворятся, что я хочу для своих детей только "счастья в жизни". Несомненно, хочу, чтобы они были успешными в профессии и самодостаточными в личной жизни.
Своих детей выгораживать буду всегда просто по тому праву, что я мать и я единственная, кто может себе это позволить.
17.05.2012 17:57:09, МарикаЧ
Кудрявая
Я не знаю, чего жду... Но хочется, чтобы они сами знали, Чего хотят (а это не всем дано) и не ленились этого достигать! И чтобы жены у них хорошие были ))))))))) И дети ))) 17.05.2012 17:38:25, Кудрявая
Буратинка
Ожидаю, что вырастут порядочными людьми и что будут счастливыми, успешными, самостоятельными. Что будут любить и помогать друг другу. И что не будут забывать родителям звонить :))
Принимать назад если "мама, я у тебя переночую" не буду. Если "мама, мне нужен совет" -приму :))) Выгораживать точно не стану.

Внуки отдельная тема...ну раза 3-4 в месяц посижу:)))))))

Вот недалее как сегодня слушала напутственную речь Стива Джобса выпускникам. Все правильно он там говорил:))
[ссылка-1]
17.05.2012 17:37:00, Буратинка
Zhurol
Я ожидаю самодостаточных успешных личностей и уже заранее за них рада)) Рада, потому как я знаю, что они такими будут и у них будет такой серьезный тыл в лице их родителей и великой бабушки....что даже им завидую)) Ездили на майские, ехали 4,5 часа (с остановками в любимом Рамфуде и т.д.), потянуло папу нашего на размышления вслух несмотря на присутствие детей (особенно старшего:), заговорили о внуках. Я в шутку говорю Димке: Димон, ты помни, что бабушка и дедушка будут занятыми пенсионерами и внуков будут брать только на выхи)) а папа говорит: не слушай маму-болтушку, бабушка и дедушка будут сидеть с внуками как только ты скажешь..на даче...баловать и любить...попу целовать....от нашего папы такое слюнопускательство - редкость. Димка сидел тихо...молчал.ночером уже перед сном спросил:
- мам, он серьезно?
))наверное да...
а бабушка (тогда прабабушка) тоже будет с вами?
))конечно, если нас выдержит...
- фуу, тогда нормуль, хоть какое-то воспитание будет!!!
ааааааааааааааа
конечно это все в шутку...но я уже позавидовала своим внукам..у них будет то, чего нет у нас)
о! про семейный..открыто никогда не полезу, потому как на примере своей свекрови это уяснила, ведь столько испорченных отношений вот от таких влезаний(( буду плакаться мужу и маме))
17.05.2012 17:34:49, Zhurol
Ну чего то банального, это понятно.
Конкретно. Жду что старшему ему любовный заскок не помешал завалить ЕГЭ. В начале года прикидывали одно, сейчас у меня вообще оптимизма не осталось.
От младшего жду хорошей речи. Заговорил, хоть камень с души упал. Теперь задача догнать речь по возрасту. Хотя он меня тут про писюльки просвятил :) про "бакуканов" я уже третий день в курсе :))) Но что-то на данный момент у меня настроение решать проблемы по мере их поступления и ничего не загадывать и ни о чем не мечтать.
На чью сторону вставать - это же от ситуаций зависит, как это сейчас предсказать?
17.05.2012 17:16:33, Иришка-Мартышка
Я стараюсь ни в чьи отношения не вмешиваться, поэтому я скажу - оба виноваты и никого защищать не буду. Конечно, если разведутся прийдут домой сын или дочь, я приму. Мой дом - всегда будет их домом. Но между собой пусть сами разбираются. Ну если речь только не идет о каком-то криминале, насилии в семье.
Чего ожидаю от детей? Я уже как-то писала, что главное для меня, чтобы дети выросли хорошими людьми. Это для меня самое важное. А профессия, внешний вид, успешность -для меня мелочи. Еще оч хотела бы, чтобы личная семейная жизнь у детей сложилась. Мечтаю конечно же о внуках. Ну а если о мечтах. То мне кажется из Маши получился бы прекрасный врач. Она и сама об этом думает. У нее сейчас 3 любимых профессии - повар, врач и постройщик(строитель):) А младший - ну мне кажется артист какой-то. Во-первых, оч похож на моего брата(а тот красавчик). Во-вторых, обаяшка и оч любит выступления на публике. Но это все так... Главное - пусть будут хорошими людьми.
17.05.2012 16:54:13, вернаяжена
Зочем Ви тг'авите?
чтобы заговорил. прямо очень - очень. Это от младшего. А от сташего? не знаю даже, никогда на эту тему не думала 17.05.2012 16:50:55, Зочем Ви тг'авите?
+100 про младшего:)) а от старшей жду, что в ее взрослом возрасте мы станем близкими подругами и будем за чашкой кофе мужей обсуждать:) 17.05.2012 16:55:51, white-dove
А мне понравилось то, что сказала Петрановская - цель вырастить людей свободных, чтобы они выбирая дорогу в жизни не только хотели, но и могли осуществить свою цель. Не в смысле материальном, а в смысле мог научиться, не мешали бы ему в этом (достижении цели) предрассудки и штампы (но не законы). В общем - чтобы человек мог и хотел выбрать любую из дорог, которые ему в жизни откроются.
Своими словами коряво, но искать сейчас нет времени.
17.05.2012 16:42:23, Волжский Олег
И что бы эта цель достигалась "не любой ценой". 18.05.2012 01:01:29, ЕкНик
chita
Старший у меня видимо мнит себя "водителем дивана" - задатки есть, инфантилен, ведом, интереса к учебе или хоть к чему либо акромя компьютерных игр не наблюдается, пессимистичен и несколько тревожен.
Боюсь армии, не надо ему туда с таким характером. Хочу конечно, что бы высшее у него было, но очень удивлюсь если на начальственные должности его вынесет или если он свое дело организует. Постараюсь его в какой-нить технический институт пихнуть.
А вообще по поводу профессии хочу что-бы она ему нравилась, хоть поваром но ежели с интересом и душой к делу подходить и что б жена попалась хорошая (ну в смысле хороший человек, я все ж делю людей на плохих и хороших)
Что бы детки были у них, на меня похожи)))
Младшая не знаю, она совершенно на нас непохожа, не на меня ни на сына ни на мою родню (по характеру), мне кажется она все сама решит и фиг ее с намеченного пути свернешь.
17.05.2012 16:35:28, chita
Мне профессия не принципиальна - чтобы любила ее :) Главное чтобы она БЫЛА эта профессия 17.05.2012 16:40:42, ЛизАнька
Но чтобы профессия была такая, которой учат в универе? ;)) 17.05.2012 16:45:39, Волжский Олег
желательно :))))) 17.05.2012 16:49:18, ЛизАнька
И отношение к родителям. Чего мы ждем? Я рассчитываю, что меня иногда будут приглашать помочь с детьми, я буду иногда с внуками ездить куда-нить типа дача-море. А когда совсем состарюсь. Расчитываю не стать обузой и быть в своем уме. А если нет? В дом престарелых - сдадут или дома мучиться будут, ожидая скорой кончины? По мне так лучше в интернат частный :) 17.05.2012 16:30:10, ЛизАнька
НадиН
Очень надеюсь не стать ей обузой, не "упасть" на руки. Один из самых больших моих страхов... 17.05.2012 20:55:03, НадиН
Если будут жить рядом буду помогать с внуками столько сколько попросят. Отбирать детей не буду, но вот сколько доверят - всегда буду сидеть с внуками с удовольствием. А если будут далеко от меня жить, то каждое лето буду просить внуков к нам на море. Все лето буду ходить с ними на море, в зоопарк, лунапарк, кормить витаминами и т.д. А в старости вообще-то хотелось бы иметь достойную пенсию или иной доход, потому что понимаю, что я хлопот доставлю. У меня заболевание ведущее к инвалидности, в старости я ложку не в состоянии буду держать. :( Видела на примерах своих родственников(у нас это наследственное) Мечтаю только о сиделке. Не хочу в это детей впрягать. А вообще жива надежда, что до старости не доживу:) 17.05.2012 17:24:55, вернаяжена
Иллария
я мечтаю, чтоб внуков мне выдавали часто:)) но чтобы совсем на меня спихнули не хочу, навреное. я буду их баловать точно:) воспитывают пусть родители:)) 17.05.2012 17:12:15, Иллария
А еще бытует мнение - надо каждого ребенка обеспечить жильем (ОБЯЗАТЕЛЬНО). Ну тогда нас с мужем надо было сразу стерилизовать - мы не умеем зарабатывать деньги. А детей хочется. Вот родили двух - а как им старт в жизни дать? Силком в универ тащить? Но мозги-то не добавишь, если они по-другому устроены. Воспитание - да, но как воспитать ребенка, чтобы он стремился к получению хорошего образования и работы? Моей (9,5 лет) вообще все это фиолетово - ей нужны девочки-близняшки и шмотки, мы недавно беседовали. Не хочет она. Неинтересно.... 17.05.2012 16:29:57, ЛизАнька
Иллария
Вот честно, в моем окружении практически нет людей, которые могут обеспечить всех своих детей жильем:( Ни среди наших родителей, ни среди нас, как родителей. Максимум, от бабушек/дедушек/родственников умерших что-то достается. Чтоб купить - нет.
А среди тех, которые могут купить, считается хорошим тоном дать детям самим заработать это жилье...
17.05.2012 19:05:05, Иллария
Miss Tery
+10000000000000 17.05.2012 21:49:07, Miss Tery
Ну про обязательно это перебор. Если есть возможность то я считаю что надо. Очень хорошее подспорье в жизни. Над этим вопросом сейчас и думаем.
Кто касается образования... Ну вот у старшего есть способности. Дома образование всегда было в приоритете. И он вырос с осознанием что оно надо, честолюбие тоже присутствует. Только лени вагон. Плюс возрастной заскок. И все, боюсь все мечты летят у нас в тартарары :((
Хорошая работа это вообще общие слова. Хорошая в плане заработков? Хорошая с точки зрения престижности? Хорошая потому что интересно, а остальное не важно? Хорошая потому что рядом с домом?
Я о работе и в 16 не думала и не мечтала. Имхо, не надо именно на это настраивать, это пока абстракция для ребенка.
17.05.2012 17:34:48, Иришка-Мартышка
Для нас главное дать детям хорошее образование. Уже над этим работаем. А потом уже жилье. Оч надеюсь, что смогу каждому купить по квартире или собрать каждому какую-то сумму, чтобы могли купить жилье вскладчину со своей второй половиной, или заработать на недостающее, кредит взять, ну неважно. ВОт как-то так. 17.05.2012 17:28:14, вернаяжена
Немного лирики. На род. собрании в школе у старшей учительница читала выдержки из сочинений детских на тему "Кем я хочу стать". Цитирую (не дословно) "Я когда вырасту, буду мамой, у меня будут 2 дочки близняшки и их младшая сестра. Мы каждый день будем с ними ходить в магазин за новой одеждой". Отгадайте, чья дочь... Моя :) Я в шоке, честно говоря. Как-то видится, что она закончит школу, институт, будет работать на интересной работе, получать деньги, встретит и полюбит приличного человека (желательно со своей жилплощадью), выйдет замуж, родит детей и будут они жить долго и счастливо (рано или поздно выйдет на работу и будет интересной по всем параметрам женщиной). Вот моя мечта, так сказать :) А у ребенка вообще в планах учиться и работать нет - ей шмотки новые каждый день (иууу, энжи). Интересно что получится на самом деле и какова будет степень моего возможного разочарования (или восторга и гордости) 17.05.2012 16:29:46, ЛизАнька
Буратинка
Так ей всего 9!:)) Конечно, у нее еще мечты детские. Какая там работа и деньги:)) Мне кажется мы так торопимся из детей сделать взрослых. 17.05.2012 17:43:40, Буратинка
Zhurol
сразу вспомнила себя в 16 лет, компания наполовину неформалы, наполовину наркоманы и часть одаренных безумчев)) подвал...спиртное..металлика орет из магнитофона...да-да-да...это были вечерние гулянки. Днем - хорошистка в школе, дома чудо-доча....Летом: сливалась с местными на все 100%, лето выпавшее на 15 лет практически не помню, потому как распробовала водку...и что выросло??? мама знает только 2/3 всего и то видимо ее шалящий серцечный клапан - моя заслуга((
Когда сейчас поднимается подобная тема в кругу, не знающем меня тогда, не верят полностью...те, кто знают...те знают) Муж тоже все знает, вырастил, воспитал, откормил)))
17.05.2012 17:42:06, Zhurol
девочки, если бы вы знали ЧТО я творила в 16-17 лет.... Вы бы со мной даже разговаривать не захотели бы :) 17.05.2012 17:58:40, ЛизАнька
Zhurol
Вот и я про то, что рано еще что-то говорить)))) 17.05.2012 19:03:05, Zhurol
Кудрявая
Когда в 11 классе в мае писали письма себе же через 5 лет, я написала, что я уже закончила институт, у меня есть муж и сын Александр )))) Ну через 5 лет я вышла замуж, мужа моего зовут Александр, поэтому сына так называть не стала, хотя сына родила через 7 после письма )))) При этом моя мама мечтала, что я буду директором банка ))))))) Ну и я думала, что буду )))
Здорово, что девочка мечтает о детях! Какое бы образование мы не получили и какую бы карьеру не сделали, главное достижение женщины - это дети! У меня мужики на работе прикалывались над незамужними девчонками получающими второе высшее, мол замуж выскочите и похороните ваши дипломы - ну так и вышло, замуж выскочили, второе высшее бросили, счастливы детьми!
17.05.2012 17:36:13, Кудрявая
:))) Вспомнилось - в 11 классе (90-й год), моя одноклассница сказала что хочет быть домохозяйкой. Боже, как вопила историчка "как можно об этом мечтать! как можно думать только о себе!" Никто не знал что через каких то полгода-год жизнь поменяется кардинально и быть домохозяйкой будет круто :)))
Лиз, у тебя девочке всего 9 лет :) Дай ей побыть ребенком, помечтать о новых игрушках и одежке. Честно признаюсь - я и в более взрослом возрасте была уверена что жить самой или замужем круто потому что не надо спрашивать разрешения на покупки. Окончательное знание о зарабатывании денег на эти покупки пришло именно с этой взрослой жизнью :)) И ничего, нормально все :)))
Как в моем детстве говорили если кто-то на дочку не помощницу жаловался - ничего, замуж выйдет, научится. Так что все еще будет, не торопись :)
17.05.2012 17:23:14, Иришка-Мартышка
Иллария
имхо, если она на эти шмотки сама будет зарабатывать, то почему нет? и мне думается, что семью, здоровье, детей начинаешь ценить, когда сама уже мамой станешь. ну или (не дай Бог!) какое-то несчастье случится, которое перевернет мир:((
а в детстве кажется, что счастье -это когда у тебя игрушек и тряпочек много:))
17.05.2012 16:56:40, Иллария
Ирулевна
слуш, может на подтемы разобьешь? а то много всего вместе собрала... 17.05.2012 16:26:24, Ирулевна
так лучше? :) 17.05.2012 16:30:40, ЛизАнька
Ирулевна
тоже самое:) только сбоку. я про несколько тем имела в виду. 17.05.2012 16:32:16, Ирулевна
гы, прочитала, да ужжжж. 17.05.2012 16:29:33, ЛизАнька

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!