Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не знаю что делать, может у нас проблемы?

Нам 2,1. Дня три как стал обижать деток. Может толкнуть. Сегодня были на развивалке, он толкнул девочку, я вышла из кабинета, что бы об говорить визит к психологу, вернулась он стал уходить с занятий, говорит: гулять. Воспитательница позвала руководителя развивалки и сказала и мне и ей, что мой ребенок взял табуретку и замахнулся в девочку. Я была в шоке, не знаю что делать. У меня истерика, уже пол часа не могу успокоиться. Может у нас проблемы с головой? Дома никто не орет, не дерется. Откуда это? Договорилась на завтра о встрече с психологом. Что думаете по нашему поводу. Знаю, ананимов не любят, но мне очень стыдно за поведение моего ребенка.
15.05.2012 12:38:37,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рыжий Пушистик (Yanat)
В 2,1 зачем вам развивалки? Может ребенок как раз своим поведением вам показывает, что ему это не надо? На мой взгляд нормальное поведение... У многих деток такое бывает.
Пы.Сы - никогда не забуду как меня однажды разбудила моя маленькая дочь, на тот момент ей чуть больше полутора лет было - просто табуреточку маленькую взяла и так аккуратненько на голову мне опустила))))
16.05.2012 00:52:02, Рыжий Пушистик (Yanat)
Девочки, огромное всем спасибо! Я была у психолога, пока мы разговаривали она наблюдала за ребенком и сказала, что агрессии не видит. Но считает, что я не правильно себя веду когда ребенок капризит, что то требует. Если он что то требует если считаю нужным даю или разрешаю, если нет, то стараюсь отвлеч переключить внимание, а она считает, что иногда полезно дать ребенку покричать, типа показать, что он не может управлять родителями. Но я не могу слушать ор своего ребенка, я или отвлекаю или стараюсь уговорить. Оставить орать не могу. Я же ему всю нервную систему испорчу, а она считает, что от истерик нервная система у детей не портится. 15.05.2012 23:48:33, Мне уже не стыдно!!!
может, Вам будет полезно - [ссылка-1] 15.05.2012 23:53:34, TatianaCh
Спасибо, обязательно прочитаю. 16.05.2012 00:13:49, Мне уже не стыдно!!!
Вы про кризис 2 лет никогда не слышали??? А по сути - когда моя старшая была такая же у меня проблем вообще в жизни было много и на разборки на детской площадке меня просто не хватало. Поэтому я на все забила и гуляла с ней отдельно на пустых площадках. Потом прошло. Золотая девочка :) 15.05.2012 17:16:25, старуха Изергиль
Калифорния
Ух как Вы своему 2х летке "диагнозов" понаставили(( Из Вашего топа поняла, что Вашему сыну просто не нравится на развивалках - гулять он хочет, потому и ведет себя так.
И постарайтесь просто понаблюдать, разговаривать и не обсуждать поведение своего ребенка с воспитателями, особенно в присутствии других детей и родителей. Это просто совет из собственного опыта : дочка укусила девочку в садике и я сдуру у нее тут же спросила : А зачем? Так некрасиво? - а как увидела ее глаза, полные ужаса и беззащитные - зареклась что-либо при ком-либо обсужать, только один на один.
15.05.2012 16:57:14, Калифорния
Просто всегда будьте рядом со своим ребенком, объясняйте ему все - что можно, чего нельзя, и что можно вместо того, что нельзя. И действуйте с опережением - не ругайте за совершенное, а не позволяйте это делать. 2 года - еще совсем малыш. 15.05.2012 15:24:07, TatianaCh
Спасибо большое за советы:) 15.05.2012 15:40:28, Мне стыдно
а че, как по-другому-то? Зато подрастет - золотой ребенок будет, можно будет расслабиться )
Тут так - или первые 3 года корячишься, а потом наслаждаешься, или наоборот - сначала не напрягаешься, потом всю жизнь расхлебываешь ))
15.05.2012 15:53:18, TatianaCh
Бывают и исключения :) 15.05.2012 16:08:00, Иришка-Мартышка
бывает все что угодно, но в общем так )) 15.05.2012 16:14:33, TatianaCh
Все равно не согласна :) 15.05.2012 16:26:03, Иришка-Мартышка
Никто ничего не видел, не знает, но у мамы истерика и ребенка собираются вести к психологу... Мамаша, извините, вы что, совсем того?
Ребенок хотел гулять. Ему скучно на этих занятиях, и он придумал себе развлечение - какое мог, такое и придумал. Хотя это обязанность преподавателя и мамы... Воспитатель непрофессиональна, это уже сказали. А вам советую еще года два ходить рядом с ребенком и не терять бдительности ни на минуту. Потому что отмочить может что угодно и когда угодно :)
И не думайте, что все, что делает ваш ребенок - это от вас ("дома никто не орет и не дерется"). 90% того, что он делает - заложено природой, и вы можете это только слегка подкорректировать :) Так что стыдиться здесь нечего, а уж истерики устраивать и к психологам ходить - вообще бред...
15.05.2012 15:15:15, Грозная Муха
Спасибо большое за ваше мнение. 15.05.2012 15:39:43, Мне стыдно
Проблемы с головой? У кого? у ребенка? это вряд ли :) а вот стыдно за своего ребенка быть не должно.
У нас такое начиналось (2.2г). Ребенок мог подойти ткнуть кого-то пальцем в глаз! Или толкнуть в спину со всей силы. Или ногой замахнуться. Пара-тройка детей были обижены до слёз - я не успевала подскочить и перехватить своего.
Каждый раз читала нотации, извинялась перед обиженным. Своему сначала - нельзя, потом по тексту, что придумаете. Объяснить, что хорошие дети так себя не ведут, а надо взять за ручку, поделиться игрушкой итп. Только обязательно присесть к ребенку и в глаза говорить, чтобы услышал.
Теперь подходим к площадке, я напоминаю, что надо вести себя хорошо. Пока (ттт) все ок.
15.05.2012 13:53:42, БлондинкО
спасибо, что поделились опытом.я когда начинаю говорить, мне кажется он меня не слышит, смотрит в другую сторону, хотя я сижу рядом с ним на корточках. 15.05.2012 14:18:13, мне стыдно
я в таких случаях задаю своему какой-либо вопрос :) если он отвечает, значит скорее всего слышит и остальное. 15.05.2012 14:21:43, БлондинкО
А почему стыдно? Вот если ребенок испачкался или описался на улице - Вам стыдно? Я хочу сказать, что не всегда ребенок ведет себя так, как мы хотим, но это не повод,по крайней мере в тематическом возрасте, его стыдиться. ИМХО, поведение ребенко абсолютно адекватно возрасту. Никаких углов ему не нужно - это бесполезно . Лучше объяснять, показывать, обнимать, гладить по голове, любить и еще раз объяснять, что вы от него хотите. 15.05.2012 13:23:34, Рыжая Белка
а если это агрессия? откуда она взялась? дома его и гладят и целуют и дурачатся. 15.05.2012 13:37:44, мне стыдно
Это не агрессия. Это нормальное поведение. ИМХО, Воспитатели - профнепригодны, если с мамой двухлетки свой недогляд обсуждают - они ж не отследили - кто-куда замахивался и почему. В общем, прекращайте стыдиться ребенка, объясняйте, как нужно себя вести. И опять же ИМХО, ситуация рядовая. 15.05.2012 14:25:06, Рыжая Белка
может вы правы, насчет профнепрегодности. Потому что сейчас в голове начинает восстанавливаться картина разговора. Воспитатель очень возмущена, эмоционально рассказывает нам, что мой мальчик замахнулся на девочку табуреткой, она еле успела его его остановить, у нее сердце до сих пор стучит, что сегодня он отвратительно себя вел, ей приходилось все занятие успокаивать остальных детей. В это время мой ребенок пытался вырваться из моих рук и просился гулять. я пыталась выяснить что и как, воспитатель нервно ( мне кажется это не очень корректно)указала мне на дверь : идите же, он орет. руководитель была вежлива, наверное она понимала в какой я ситуации. еще воспитатель сказала руководителю, что она не может так работать. и еще когда я пришла на занятие я воспитателю сказала, что я хотела бы остаться за жалюзи и смотреть чем занимается мои ребенок. ей это не понравилось. не могла же она таким образом создать мне проблемы. Я сама видела. как он дернул девочку за футболку, воспитатель подошла к нему и говорила, что нельзя обежать деток и потом когда мальчик отобрал у него конструктор, мой начал у него отбирать обратно. в общем кажется вспомнила. 15.05.2012 14:40:45, мне стыдно
Ну видно не зря воспитатель больше не работает в детском саду. 15.05.2012 14:46:34, Иришка-Мартышка
я не могу точно сказать, может она и работает, а тут подрабатывает. Как мне на первом занятии сказал руководитель, что воспитатель еще и логопед. 15.05.2012 14:51:56, мне стыдно
Расскажу вам секрет - дети по природе своей агрессивны. Это вам любой психолог скажет.
Просто у кого то она проявляется больше, кто-то спокойнее. И дело взрослых научить сдерживать свою агрессию, договариваться словами и действиями, а не просто дубиной по голове.
15.05.2012 14:08:09, Иришка-Мартышка
очень хочу научить, правда. стараюсь приложить все силы. 15.05.2012 14:20:00, мне стыдно
Да не переживайте вы так, вам еще долго учить и воспитывать и повторять давно известное по 100 раз :)
Побольше уверенности в себе. Не ведитесь на провокации, наши педагоги любят крайних назначать (не все, понятно дело). Поменьше реагируйте на недовольство других мам. То что их ребенок сейчас белый и пушистый абсолютно не гарант идеального ребенка лет в 15. Это я уже проверила на своем опыте :)
Точнее, реагировать надо. Но дома. На людях - разбираемся с ситуацией, при необходимости признаем что не прав именно свой ребенок, далее "я дома с ним обязательно поговорю". И действительно поговорить, разобрать, объяснить, научить. Но никаких истерик и пассивности при посторонних. Поймите одно - ваш ребенок может быть виноват. Но кроме вас его никто не защитит. А заклевать и получить "ой, да этот Вася всегда дерется и не слушается" - на раз-два.
15.05.2012 14:33:16, Иришка-Мартышка
Спасибо, ПРОСТО ОГРОМНОЕ СПАСИБО! а если разбирать ситуацию дома это не поздно? я просто думаю ребенок забудет и ему будет не понятно, что объясняет ему мама. И еще у меня ребенок стал фантазировать. Два дня назад пришли с улицы, бабушка спрашивает: что ты делал? с детками играл? Он: нет, бил деток. Бабушка: разве можно бить деток? Он: да ( улыбаясь). тут подхожу я и говорю, что он никого не бил. а играл хорошо, что обижать деток нельзя, если будешь обижать то детки не будут с тобой играть. Он может нафантазировать, что он волк и зовут его по другому, те не свое имя называет, начинаешь спрашивать, разве тебя так зовут, он смеется и называет не свое имя. 15.05.2012 14:49:50, мне стыдно
Ну дома не обязательно буквально. Вышли за дверь и говорим по дороге домой. Просто меня воспитывали так - никогда мои родители не выясняли ничего при посторонних. Даже при друзьях. Всегда при необходимости звали в другую комнату и там уже говорили что считали нужным. И помню как мне всегда было неудобно, когда родители друзей при мне начинали воспитывать и вспоминать всякие подробности, только негатив у ребенка.
Я раньше была наивной. И всегда соглашалась с воспитателем. Пока не попалась нам тетечка в 1 классе. Которая с первого дня вот просто невзлюбила моего ребенка и все, хоть убейся. Ну я пару раз согласилась с ее замечаниями, т.к. до этого они всегда были по теме. А потом дома сын в слезах обиженно рассказывал как все было, почему он так сделал и что "даже ты не хочешь понять!". При этом воспитатель входила с каждым разом в раж, ну если мама сама согласна что проблемы у ребенка, то почему бы его не пошпынять. Короче 2-3 раз мне хватило чтобы кардинально пересмотреть свою позицию. Хотя воспитатель была очень удивлена когда я приходила, просила спросить вторую сторону, узнавала что все было так как сказал сын. И после этого делала выволочку воспитателю. То что реакция сына была не всегда соизмеримой, естественно с рук не спускалось, над этим я работала постоянно.
А фантазии это нормально. Кирилл вот всем рассказывает что он кошка. И что в кровать ему Андрей писает ночью :))) Единственное - почему ребенок говорит что бил детей? Вы не слишком много внимания уделяете этому вопросу? Реагируете, а его привлекает ваше бурное поведение.
15.05.2012 15:03:18, Иришка-Мартышка
Может вы права я слишком заостряю внимание на этом, даже когда играем с игрушками, пытаюсь ввернуть, что обижать нельзя и нужно дружить. Может он мои объяснения воспринимает как спектакль, игру. 15.05.2012 15:45:09, Мне стыдно
Он просто запоминает что основная тема - про драки. И потом эта информация выходит разными способами.
Не бойтесь игр. Кстати, психологи считают что через игру с солдатиками, пистолетами и т.п. у детей выходит агрессия. И в такие игры надо играть. Обидел игрушку, пожалели. "ай-яй-яй, собачка зайчика ударила, давай пожалеем зайчика". А не просто "не бей зайчика". Поменьше запретов, побольше полезной информации. Имхо.
Внимания ребенку хватает? Нет такого что при драках внимания больше всего? А то возможно ребенок просто так ваше внимание привлекает, знает что стукнет и все, вы вся около него.
Т.е. пересмотреть поведение это не только определить дерется кто-то стульями дома или нет :) Это более комплексный вопрос :)
15.05.2012 16:01:24, Иришка-Мартышка
Ребенку внимания по максимумо уделяю, на улице всегда рядом, в песке куличики строим, мелом рисуем, одуванчики собирам, качаемся, машины рассматриваем, где у нее что находится, майских жуков ищем и тдТе вариант мама сидит на скамейке, это не наш. 15.05.2012 16:24:10, Мне стыдно
Ирулевна
можт и зря? иногда надо чтоб он и сам с ровесниками общался. без мамы. имхо 15.05.2012 19:28:27, Ирулевна
ну в панику то не впадайте, я конечно не спец по детям еще учиться и учиться. но вот наблюдаю на площадке и тут читаю, кажется что почти все детки проходят через такие периоды. наверное такой этап тоже нужен для становления личности. заострять внимание, что табуретка была, так для ребенка , мне кажется, без разницы чем размахивать табуреткой или мишкой плюшевым, он не понимает.
думаю, конечно же нельзя не обращать внимание - пресекать , объяснять, ругать, ну в смысле не орать а так что ай как плохо, уводить домой, не грозить а именно уводить чтоб знал что мама не просто скажет а сделает. ну и если уж есть возможность к психологу обратиться, почему б и не воспользоваться помощью специалиста
15.05.2012 13:00:12, Анилоп
Сейчас разговаривала с мужем, он тоже говорит, что ребенку без разницы чем ударить мишкой или лопаткой. Что это не осознано, надо объяснять, ругать. 15.05.2012 13:12:49, Мне стыдно
Celesta
Ругать - это всегда можно успеть. А пожалеть? Обнять? 15.05.2012 13:16:46, Celesta
Вместо истерики надо было у воспитателя спросить всю ситуацию. Если воспитатель кроме замахивания ничего не поняла и не запомнила - грош цена такому воспитателю. То что воспитатель позвала аж руководителя и явно не попыталась сама разобраться - только убеждает меня что именно грош цена.
Обычно малыши дерутся когда не могут по другому выразить свои эмоции. Когда их не понимают. Ребенок говорит или нет? Это тоже может быть причиной. Второе - пересмотреть поведение всех домашних и окружение (прогулки, развивалки и т.д.). Имхо, замахиваться табуреткой ребенок в 2 года может только если видел такой пример. Или табуретка была у него в руках, когда что-то не понравилось с девочкой?
В любом случае надо искать причины, а не ставить клеймо на своего ребенка и самой же от этого рыдать.
15.05.2012 12:50:02, Иришка-Мартышка
Он разговаривает, довольно не плохо для своего возраста, предложения из 3-4 слов. Случая с табуреткой дома не было, это точно. Дома не ругаются, не дерутся. Спасибо, что подсказали, сейчас попробую позвонить и спросить у нее подробно, если не до звонюсь то завтра спрошу. 15.05.2012 13:09:41, Мне стыдно
На будущее - сначала узнаете все как было, потом делаете выводы. Иначе с такой вашей реакцией быстро сделаете крайнего из ребенка.
Это не значит что драться хорошо. Но когда понимаешь причины поступка, понятно в какую сторону работать. Т.е. или объясняем что реакция недопустимая, "я понимаю что тебя обидели, но ты тоже не прав, надо было сделать так то". Или реакции ребенка действительно на пустом месте и тогда есть повод для беспокойства.
15.05.2012 13:14:22, Иришка-Мартышка
позвонила руководителю, она говорит, что ей воспитатель сказала, что мой сын замахнулся просто так. Я руководителя попросила позвонить маме которая то же присутствовала, может она видела, как все произошло. 15.05.2012 13:22:31, мне стыдно
руководитель позвонила маме которая присутствовала, она не видел, как все произошло. говорит, что слышала только как девочка заплакала ( со слов воспитателя он девочку не ударил, а просто замахнулся). мама еще сказала, что он подошел к ее сыну ( у ее сына было что то в руках) и дернул его за рубашку, отобрать не пытался, а просто дернул. договорились, что сегодня пойдем к психологу. 15.05.2012 13:35:44, мне стыдно
Короче, никто ничего не видел и ничего не пытался понять. Но все согласны что вам к психологу. Не озвучивайте больше с посторонними такие походы.
Дернул за рубашку - возможно хотел просто поиграть. Вас же рядом не было, правильно я поняла? Ребенок хотел внимания, не знал как его привлечь. Та мама могла бы спросить "ты что-то хочешь?", дальше было бы понятно. И что делал воспитатель, он у вас вообще зачем?
Мой может замахнуться если пришел с игрушкой, настроение так себе, а другой ребенок близко подошел. Сразу думает что отобрать хотят (он у меня собственник жуть). В хорошем настроении сам показывать будет.
Честно говоря, ощущение что ничего у вас криминального. Несколько взрослых, которым повезло больше и которые пытаются отодвинутся от более активного ребенка, не пытаясь общаться с ним. Имхо, причин для разговора с психологом нет. Но можно и сходить, если хочется. Главное чтобы психолог в вашем центре был более квалифицированным чем воспитатель. Иначе можно заработать еще одну истерику без реальных советов.
15.05.2012 14:18:48, Иришка-Мартышка
сейчас расскажу про наши занятия. У нас в группе 4 человека, детки занимаются только с воспитателем. Мамы в коридоре, но тк мы пришли на эту развивалку только второй раз ( до этого ходили на другую, на лето уехали из Москвы к бабушке и тут нашли развивалку). в группе 2 девочки близняшки, мальчик и мы. мальчик то же ходит недавно. и мальчик и девочки старше нас на месяц. Мама девочек сидит в коридоре, мама мальчика и я сидели тут же в игровой, но от деток отделены жалюзи. и мы через них подглядывали, потом я ушла к руководителю, и узнала о случившемся. 15.05.2012 14:28:02, мне стыдно
У нас в саду по списку 30 человек в группе. И практически всегда в наличии 24-28 детей. Воспитатель один, никто не дерется. Ну это так, для сравнения :)
Педагог с опытом не может организовать 4 детей? Не может заметить что ребенок замахнулся стулом и почему он это сделал? При этом вы пришли второй раз, вместо того чтобы вспомнить об адаптации, воспитатель идет жаловаться руководителю? Возможно я не права. Но к этому педагогу я бы ребенка больше не повела.
15.05.2012 14:45:05, Иришка-Мартышка
Вы рассуждаете здраво, у вас есть опыт ( двое деток), у меня один малыш. Вы мне поставили мозги на место. Мне хочется разобраться в этой ситуации, вот пойду сегодня к психологу уже не растерянная, а подготовленная с вопросами насчет поведения воспитателя, что может он где то не уследил, не смог разрешить спор с детками. Тем более игровая маленькая квадратов 12-13. и детки тусут рядом с ней. я обязательно напишу о своем визите. 15.05.2012 15:00:05, мне стыдно
Вариант обсудить с психологом поведение воспитателя из этого же центра - не лучшая идея. Имхо.
Это надо обсуждать с руководителем. И если вы заинтересованы в посещении данного заведения.
15.05.2012 15:20:33, Иришка-Мартышка
Искрящаяся
моя вашего возраста, тоже периодически толкается... и со старшими и с младшими... Разговариваем, объясняем. Просто они еще не понимают разницу между защитой и нападением., не пнимают, в какой ситуации как поступить. В поведении своей не вижу ничего особо страшного, пока что, так это не часто. Очень редко, когда она уже не знает как выразить свои эмоции, вопросы, и т.д. Просто говорю ей как надо себя вести в этом случае. 15.05.2012 12:47:29, Искрящаяся
Ирулевна
это единичный случай был? с табуреткой. а остальное - "может толкнуть".

я к тому, что все дети толкаются...
15.05.2012 12:44:06, Ирулевна
Стабуреткой первый раз, но несколько раз мен бил машинкой, я говорила, что мне мне больно, нельзя и отправила его в угол. Он постоял минуту, вышел, подошел, ударил себя по голове машинкой и говорит: в угол. И пошел в угол. :( Толкает из-за игрушек деток, так ведет себя только с маленькими, когда к нему в песочницу приходят девочки 7-8 лет, он отдает им игрушки и просит их копать, строить куличики и тд. 15.05.2012 12:49:09, Мне стыдно
Celesta
Согласна с Ирулевной, что ничего из ряда вон. Но Ваше поведение...К сожалению, Вы сами провоцируете ребенка на дальнейшую истерику. Вам надо выводить ребенка из этого состояния, а Вы его в угол!
Имхо, неадекватное наказание в таком возрасте.
Больше, любви, нежности,смеха, радости, поцелуев - и все должно быть направлено на Вашего малыша. Если ударил - можно спокойно, твердо объяснить, что очень больно. пожаловаться: пожалей мамочку, забрать машинку и на другое переключиться.
Еще знаю, что битье головой у деток - признак внутреннего напряжения, возможно, он стал свидетелем, как ругаетесь, или много наказываете, например.
Расслабьтесь сами. Больше ЛЮБВИ.
И вообще, кто это такие - какая-то воспитательница с развивалок??? У нее есть профильное образование? А опыт работы в детском саду? Даже не спешите обвинять Вашего малыша в чем-то, надо разобраться. Замахнулся табуреткой - кстати, какие мульты смотрите? По долгу ли? Тут в конфе такие настроения, что мультики разные нужны, мультики разные важны, а то детке не о чем будет говорить со сверстниками - подумайте, может обилие информации с экрана вызывает в нем желание замахнуться (может там герои так поступают?)
К психологу, конечно, сходите, но может можно забить уже на развивалки и побольше гулять, отдыхать на природе.
Гуляйте вдвоем, социализация (сверстники) ему еще не очень нужны и понятны. Сходите в парк, в лес, к реке, поговорите с ним ласково. Ребенок готов к обществу только после 3х.
В общем, действуйте в интересах ребенка, а не в интересах развивалок, мам с детских площадок и прочих...
15.05.2012 13:10:14, Celesta
Катюша, спасибо большое. я наверное не правильно написала, он не бился головой, а себя по голове машинкой ударил. угол, это был единичный случай. Я всегда объясняю, если что то требуюет то пытаюсь отвлечь. Вот и решила, что может я его этим порчу:( воспитательница с развивалки, работает воспитателем в детском саду. 15.05.2012 13:31:21, мне стыдно
Celesta
Не переживай, я думаю, у страха глаза велики. Реальная агрессия проявлялась бы и в криках, и в другом поведении, думаю, что это уже давным давно вылезло бы!
Скорее всего, накатило на мальчика, почувствовал свои силы!)
Все будет хорошо!
15.05.2012 14:10:03, Celesta
Спасибо. 15.05.2012 15:01:43, мне стыдно
Задерживаете руку, говорите "бить нельзя, другого человека можно погладить". И удерживая руку ребенка показываете как. И потом напоминаете. Можно в качестве наказания забрать машинку на полчаса-час.
Просто углом не научить. Дети не понимают очень многих правил поведения. Надо объяснять-объяснять-объяснять как себя вести.
В принципе у вас сын быстро понял что вы хотели сказать - ударил/в угол. Еще раз ударил и снова в угол. А то что бить машинкой вообще нельзя - это как раз и осталось непонятным.
15.05.2012 13:01:12, Иришка-Мартышка
Ирулевна
все, что вы описываете имхо не выходит за рамки нормы. но если вас это беспокоит - сходите к психологу с ним. 15.05.2012 12:55:57, Ирулевна
анАнимов не любят. Особенно которые стыдятся нормального поведения нормального 2-годовалого ребенка. Перерастет 15.05.2012 12:40:36, ЛизАнька
Да, извините за ошибку:( а если не перерастет? Как ему помочь перерости? 15.05.2012 12:44:04, Мне стыдно
все дети рано или поздно начинают драться. Табуреткой - не очень... а толкаться - нормально. Разговаривать, объяснять ему, что так не надо делать. Показывать как поступать если ему что-то не нравится 15.05.2012 12:49:07, ЛизАнька
Celesta
Нам психолог в детском саду тоже говорила, что агрессия - это одно из состояний человека, на которое он имеет право. Другое дело, что в современном обществе нужно уметь управлять своей агрессией, не впадать в неё. И вообще, родившись, ребенок ведь не знает, в каком обществе он родился, как тут принято поступать, вот он и учится.
В том числе через драку, для мальчика вообще важно понимать свое мужское начало, поэтому каждый мальчик хоть раз да подерется.) Главное, чтоб без последствий.
15.05.2012 13:15:53, Celesta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!