Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, а бывает затяжная послеродовая

Девочки, а бывает затяжная послеродовая депрессия? Так, чтобы прямо года 2 тянулась?
Что-то давно уже сижу в состоянии УГ и никак не выберусь, может, подскажете что-нть полезное?
Самая большая проблема - чтобы что-то изменить, надо приложить усилия. Ну, например, чтобы куда-то отойти от ребенка, надо его доставить бабушкам или вытащить няню, а это занимает так много сил, что уже ничего не хочется.
Пинки самой себе ("встряхнись, клуша!") помогают слабо и редко.
15.05.2012 09:23:51,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рыжий Пушистик (Yanat)
УГ - это Убийца Гигантов))))Комплект для боя в одной очень известной игре)))
Встряхнись)) Это не депрессняк, это затянувшийся авитаминоз)))
16.05.2012 00:53:29, Рыжий Пушистик (Yanat)
;)))) Что за игра? 16.05.2012 09:14:43, Злая@
Рыжий Пушистик (Yanat)
Легенда)))
Вот мой перс, если интересно)))
16.05.2012 09:53:17, Рыжий Пушистик (Yanat)
Аааа, знаю такую ;)
Но не играла, она для меня слишком кавайная. Меня мужики мои на Танки подсадили, азарт! Только играть некогда.
17.05.2012 00:01:48, Злая@
Думаю именно послеродовая депрессия вряд ли. А вот просто депрессия может. Сейчас еще и авитаминоз. Я себе нашла отдушину - танец живота(писала уже). Таскаю с собой обоих детей. А еще я всегда себе привожу в пример каких-то людей, которым по-моему мнению тяжелее чем мне. А они при этом веселы и жизнерадостны. Ну вот например у меня у сотрудницы муж-моряк. Она сейчас тоже в декрете. разница между детьми 2 года. Муж из года был 2 месяца дома. А так она целыми днями одна с двумя детьми. И вечером ей даже поговорить не с кем. А она такая оптимистка, веселая. А еще недавно у меня от рака сотрудница умерла. такого где-то как я возраста и ребенок садиковский у нее. Ребенок теперь с бабушкой и дедушкой будет. папа самоустронился. А она кстати тоже до конца оптимисткой была и надеялась выжить, и лечилась и верила, что у нее все получится. Я как подумаю обо всем этом... Думаю - главное,что все живы, здоровы, все мои любимые рядом со мной. А все остальное - такая мелочь. Надо радоваться жизни пока она есть. 15.05.2012 15:02:29, вернаяжена
Ой, надо! Помнишь, я почти год назад устраивала провокацию в 0-1? Писала якобы от лица мужа, как его все достало. Мне тогда это очень помогло посмотреть на все со стороны. Но по большому счету ничего не изменилось - у меня чуть больше стало сил, кормлю меньше (сейчас вообще сворачиваем, но хвастаться рано). Т.е. я тогда и рутиной не справлялась, и со школой старшего - очень плохо.
Сейчас все лучше, работу вот на себя навесила :) но елочные игрушки не радуют.
Мне помогает в принципе посмотреть на позитивно настроенных людей, я от них подзаряжаюсь. Но когда дом-поликлиника-комп-спать - в эту схему люди сложно встраиваются. А так - да, даже на конфе много девочек, от которых веет позитивом, и у которых разница в возрасте детей значительно меньше, чем у моих - я восхищаюсь и не понимаю, как они это делают?!?!
15.05.2012 15:30:08, Злая@
послеродовая депрессия лечится лекарствами. 15.05.2012 20:10:17, LucyMO
Shamsu
Мне помогают маленькие радости)
Например, у меня есть 3 любимых сериала, выход очередной серии - уже радость)
На неделю оставила себя без вредностей (сосисок, колбас, булок), встала на весы - опять радость.
Купила себе какую то очередную вкуснопахнущую фигню)
Детям заказала бооольшую коробку книг, пока выдаю каждому по книжке в неделю, а сама, когда они уснут открываю коробку, листаю книжки и балдею)))
И т.д. и т.п. В общем не даю себе киснуть как могу)
15.05.2012 13:23:10, Shamsu
Я фильмы оч. редко смотрю. Иногда, когда работы мало - в параллель работой могу фильмец поставить. Надолго хватает позитива, кстати.
Если ребенок не спит - посмотреть не даст :) а во время его сна я или работаю, или по хозяйству отдыхаю.
Или за компом застреваю ;)
Задумалась, какие у меня "маленькие радости".
- Книги читаю. Некоторые проходят фоном, а некоторые прямо встряхивают.
- Общение с подругами без детей. Раз в год по обещанию, но бывает, заряжает очень надолго.
- Просто пройтись по улице, одной, с музыкой в ушах. Это очень-очень нра. Кстати, надо откопать плеер и пользоваться моментом.
- Физ. нагрузка: ролики, коньки. До бассейна все никак не дойду. Надо как-то это организовать, а я прямо в ступор от этого впадаю.
- Залечь в ванну с книжкой. Когда муж ребенка выгуливает - так и делаю (раз в неделю).
Вроде набирается понемножку, спасибо!!!!!
15.05.2012 14:52:06, Злая@
Shamsu
Пожалуйста)
Я фильмы смотрю обычно вечером, как всех уложу, вместе с мужем. Едой себя балую, косметикой в красивых баночках. Еще люблю заказать что-то посылкой в интернете, какие нибудь трусы кружевные или что-то типа того, и ждааать) Периодически вспоминая "О! А мне же посылка должна прийти!")
15.05.2012 16:22:37, Shamsu
Я себя разным кофе в кофейнях балую! Едой - нерационально, ее ж готовить надо, а мне лень ;)
Косметика не радует, я вообще не фанат. А с посылками в ЗШ я так налетела ;) заказала пальто, ждала его, оно 2 месяца шло, муж ездил забирать его из какой-то ж..., заблудился ;) Прислали мне его в итоге курьером (пальто, ессно, муж сам пришел) - а оно не подошло!
;) пристраиваю теперь.
15.05.2012 16:39:34, Злая@
Ирулевна
да, тоже стало интересно какие именно сериалы любимые:)) 15.05.2012 13:47:38, Ирулевна
Shamsu
=) ниже написала) 15.05.2012 14:25:58, Shamsu
про сериалы поделись, а то мои любимые что-то давно не выпускают новых серий :( 15.05.2012 13:46:15, ЛизАнька
Shamsu
Доктор Хаус, Теория большого взрыва, Офис. 15.05.2012 14:25:31, Shamsu
Буратинка
А я чето сестру Джеки взялась смотреть:)) 15.05.2012 16:31:23, Буратинка
Shamsu
Надо будет посмотреть, что за фильм) 15.05.2012 18:11:22, Shamsu
Ирулевна
офис!!! ДА!!! обожаю. мне мушшшш его даже на дисках прикупил:))) 15.05.2012 15:33:42, Ирулевна
Shamsu
=))) Муж понаскачивал старых серий + еще какие-то там дополнительные мелкие, про Крида и остальных не главных героев. 15.05.2012 16:18:44, Shamsu
Ирулевна
а у тебя какие любимые? 15.05.2012 13:47:47, Ирулевна
Miralissa
Я не врач, конечно, но имхо - нет.
К эндокринологу вам нужно. Ну как минимум анализ крови сдать.
15.05.2012 12:38:20, Miralissa
Надо бы. Но у меня нет полиса и прикрепления к п-ке, а платно и консультацию (наверняка не единичную), и анализы я сейчас вряд ли потяну. И так много трат :(
Я хотела себе полис сделать в июне или еще попозже - старшему паспорт получим, тогда уж вместе полисы сделаем.
15.05.2012 14:59:46, Злая@
Zhurol
Может и есть, но по мне, так все это от лени)) 15.05.2012 11:52:27, Zhurol
Я раньше тоже так думала :)
А вот скажи мне, чем лень отличается от усталости?
15.05.2012 15:01:07, Злая@
Ага, есть такое:( Если быть до конца честной, я вообще очень склонна к перепадам настроения (в конфе замечали, наверное), но Вовка меня в этом плане добил окончательно. Именно два года послеродовой депрессии. Хочется иногда пожаловаться в конфу, но стесняюсь. Тут и физическое состояние (я намного хуже стала себя чувствовать после вторых родов) и объективная усталость (непоседливый малыш+ первый класс старшей+ пришлось очень много работать не ради разнообразия жизни в декрете, а из-за очень жестких материальных проблем). И младший дает повод для беспокойства своим ЗРР, что тоже не прибавляет оптимизма. Не знаю, что посоветовать -самой себе говорю, что "это нужно пережить". 15.05.2012 11:29:27, white-dove
Будем переживать вместе, держись!
Мне понравилось про маленькие радости у Shamsu, в этом направлении думаю.
15.05.2012 15:03:23, Злая@
Leli4ka
вроде внизу все написали, но я напишу альтернативу)))
В прошлом году была подобная усталость, думала ребенка отправлю на дачу, полегче станет. Не стало....А потом случайно поговорила с врачом нейрохирургом, он взглянул на меня и отправил сдать анализы. В итоге оказался "синдром хронической усталости". Пролечилась и жизнь наладилась. Ну это я так, чтобы было ещё какое-то объяснение лени и усталости )))
15.05.2012 10:39:58, Leli4ka
Я бы попробовала.
Если не секрет - дорого лечение обошлось?
Хотя бы порядок оценить - сколько штук анализов и сколько консультаций врача (один врач или комплексное обследование)?
15.05.2012 15:09:19, Злая@
Буратинка
Давай врача скорее, Эда отправлю:))) 15.05.2012 11:04:08, Буратинка
Celesta
Витаминов и побольше гулять. Спать. Для того, чтобы уснуть выпей 2 таблетки валерьянки. 15.05.2012 10:34:28, Celesta
Витамины пью, когда не забуду :) Регулярно пью вит. группы В - проблемы с памятью, особенно краткосрочной, несобранность жуткая. Помогает, но все же не до конца.
С засыпанием проблем нет ;) Не дают поспать-то!
15.05.2012 15:15:55, Злая@
Обычно люди кардинально что-то меняют, если имеющаяся ситуация допекла до чертиков. Вас еще не допекла, иначе вам не лень было бы и по 2 часа ребенка возить. Имхо.
У вас просто нет цели что-то менять. Появится цель, начнете менять ситуацию. А когда смысла нет, то всем лень :)
15.05.2012 09:57:39, Иришка-Мартышка
Ирулевна
+1 15.05.2012 12:11:38, Ирулевна
Цели у меня нет, это правда.
Я вообще не умею ставить глобальные цели. А локальные (сделать загран, сваять заказ на работе, купить посудомойку) - это ж не цели, это так...
15.05.2012 10:00:45, Злая@
эти "локальные цели" как раз в худшую сторону влияют, имхо. рутина самая настоящая, надо вникать, думать, решать... и ощущение того, что это "надо"... беее :) Даже я, не будучи в депрессии, думаю об этом с трудом)) Загран не могу себя заставить сделать уже несколько месяцев, хотя там делов-то...
Я бы посоветовала на отдых куда-нибудь (сменить обстановку, и чтоб ол инклюзив:)) Мы в прошлом году на 2 недели в Турцию ездили (до этого 3 года не отдыхали), я вернулась просто другим человеком, полным сил и энергии. Может и ненадолго хватило (несколько месяцев), но все же.
Еще я заставила себя ходить на фитнес (правда это стало возможно только когда отдала ребенка в сад). Понимала, что надо, и даже вроде бы хотела, но помню, как откладывала первое занятие, как было тяжело вытащить себя из бытового болота. Но сходив один-два раза, уже не представляла себе жизни без фитнеса)) И силы откуда-то появились, и энергия. Все же физическая активность очень влияет на психологическое самочувствие. Советую.
15.05.2012 10:56:47, Планетка
Эх, на all inclusive денег не наберем. И еще у мужа заграна нет, он его по непонятным для меня причинам не хочет оформлять, я его подталкивала-подталкивала, но что-то устала уже бодаться.
Физическая активность - дааа! Я очень за. Только не люблю фитнес, я на роликах каталась или много гуляла пешком (или в лес с рюкзачком). С мелким пока не понимаю, как совместить, он же все время при мне...
16.05.2012 00:10:13, Злая@
Ну глобальные цели они тоже разные.
Для того чтобы понять что угнетает и почему затянувшееся состояние депрессии не обязательно возить куда-то ребенка. Надо просто понять чего не хватает чтобы чувствовать себя довольной. Если окажется что для этого надо раз-два-три в неделю гулять одной - поездки к бабушке не будут напрягать. Если есть уверенность что надо получить образование, опять же поездки к бабушке не будут в тягость. Ну и так во всем.
Скорее всего эти поездки и не нужны, иначе вы бы свою лень уже победили как мне кажется :) Я вот по натуре очень домашний человек, меня бы таскание ребенка для моих развлечений тоже очень напрягало. Но у меня муж уже давно дает мне выходной каждое воскресенье. Я могу не готовить, уйти куда то, можем валяться кинушку смотреть и т.п. Оказалось что просто важно понимание что быт тоже задалбывает, признание этого и хотя бы частичное освобождение от него (пусть и номинальное :)). И какая то минимальная забота обо мне, внимание к мелочам. Может в эту сторону для поиска причин покопать? Мне кажется даже скорее всего надо именно тут разбираться.
А загран, посудомойка и т.п. для меня тоже не цель, это просто текучка :))
15.05.2012 10:12:58, Иришка-Мартышка
Подумала.
Угнетает отсутствие общения, осмысленного дела и ... поездок :) Я раньше ездила в другие города примерно раз в 2-3 месяца. Если не получалось - чувствовала, что тухну и порастаю мхом.
Проблема, наверное, в том, что я привыкла задвигать свои желания, особенно в мелочах. Мне проще их не выполнить, чем пробивать каждую ерунду. У меня все время есть ощущение, что мои хотелки не стоят затраченных на них усилий.
Я по натуре человек не домашний. Очень не хозяйственный. Когда мелкого не было, а старший уезжал на лето, я могла несколько ночей подряд не ночевать дома, у меня лежала в рюкзаке зубная щетка и запасная футболка - и ок, мне так было комфортно. Вот чего-то такого и не хватает, да еще поспать бы :)
Забота обо мне и внимание к мелочам... Не знаю. Муж заботится, по-своему.
Написала три абзаца жалоб, выпустила пар, стерла. Не знаю, куда тут копать и что сказать. Взаимопонимания у нас, пожалуй, нет. Любовь есть. Но я в своих делах не могу на него рассчитывать и, как мне кажется, он - на меня. Он очень консервативен, его сложно на что-то сподвигнуть или убедить. Обычно я его уговариваю, чуть ли не бизнес-планы составляю, а все критикует и ворчит. Я предлагаю сделать, как ему нравится - а ему никак не нравится :)
Тогда плюю и делаю по-своему. В процессе от него начинает идти какой-нибудь конструктив. Или нет - как фишка ляжет.
Можно тут копать, но я боюсь :(
Офф: Давайте на "ты"
16.05.2012 00:02:27, Злая@
Ох. Только собралась много думать :) и дети сбежались.
Попозже отвечу.
15.05.2012 16:09:34, Злая@
Свет-ОК
с первым было подобное. Было очень тяжко сознавать, что вот то была свободная птица а теперь привязана к малышу (причем малыш желанный и не сразу получившийся), что твои подружки живут как прежде а ты уже не можешь и не сможешь никогда быть как прежде, даже если удавалось вырваться, уже не было того ощущения свободы, все ранво мысли постоянно про ребенка крутились. А тут еще и сынуля у меня не простой получился. Я ведь думала что это только другие дерутся и плачут, а мой ангел будет лежать в кружавчиках и радостно агукать, а потом будет во всем первый, развиваться будет просто как вундеркинд.......
А еще я тогда училась заочно, по ночам контрольные и прочие прелести писала....
Видимо хронический недосып плюс разочарование в своих педспособностях и возможностях как мамы, плюс оказался еще и жутчайший авитаминоз, что тоже не удивительно, вес лушее детке, а лучшего тогда не достать было, начало 90х...... с мужем на картошке и соленых огурцах неделями сидели
Мне в какой то степени помог выход на работу. Во первых пришлось пинать себя не только на учебу (последний курс) но и на все остальное. Мне повезло, у нас тогда подобрался отличный коллектив, основная масса молодые мамы и мы хорошо помогали и поддерживали друг друга.

Я тебе все это понаписала, но не знаю поможет ли тебе, найдешь ли ты что для себя в моем рассказе, но хочу поддержать тебя в том что с первым это довольно частое явление, да еще и весна, пресловутый авитаминоз.....
15.05.2012 09:56:51, Свет-ОК
У меня с первым было жестче. В его год мы окончательно расстались с мужем и я была вынуждена выживать на съемной кв и без нормальной работы. Свои хотелки задвинула в... очень далеко :)
Потом долго вспоминала, как это - самой чего-то хотеть.
Сейчас все по-другому, сама понимаю, что кроме меня никто из этой ситуации меня не вытащит - но почему-то ресурсов нет. Не хочется разводиться только для того, чтобы встряхнуться, масштаб не тот :)
15.05.2012 10:04:01, Злая@
Свет-ОК
можт с витаминчиков начнешь, а?)
Кста, кроме лени еще чего есть? Может щитовидку сходить проверить?
15.05.2012 10:28:14, Свет-ОК
Пью! Особенно витамины группы В - склероз невероятный одолел.
Я, кстати, про лень ни слова не написала :) даже интересно, откуда ее все выкапывают? Из слов "не могу"?
Щитовидку надо бы проверить, но у меня сейчас с деньгами швах, а бесплатно не возьмут: ни полиса, ни прикрепления к п-ке.
Кроме лени... ну... плохо с памятью, особенно с кратковременной. Повторяю все по 100 раз, слова забываю. В дни напряженной работы сожгла 2 сковороды - ушла в п-ку и газ не выключила. Сплю обрывками, обрывки от 40 минут до 2 часов (не каждую ночь, сегодня выспалась с 1 до 7ми! поэтому есть силы тут болтать). Это не из-за бессонницы: то работа, то детеныш не дают.
Раздражаюсь легко, но так у меня всегда, поэтому и ник такой ;)
15.05.2012 15:37:29, Злая@
Miss Tery
А что полезного советовать, если метод Мюнхгаузена не помогает? ) Сама себя за волосы не вытащишь, никто не вытащит ).. А раздавать советы типа "запишись на курсы японского", "пойди на диплом визажиста" и т.д. не хочу ). Это и так очевидно. Но, если даже лень перемещать ребенка к бабушке, о чем тогда говорить.. Я бы копалась в себе, искала причину ). И искала работу параллельно ). Мне кажется, все беды от неприкаянности ). 15.05.2012 09:35:15, Miss Tery
У меня есть надомная, иногда по 9 часов в день (бывает, что по 2-4, зависит от графика). И скоро еще стартует проект, в который я тоже пробую встроиться (вот буквально завтра старт). Правда, я пока не очень понимаю, как буду работать при ооочень эпизодической няне, ну да ладно :) там разберемся.

Чтобы доставить ребенка к бабушке - это час с небольшим на метро+автобус. Потом по делам (это тоже дорога). И в тот же день обратно. Я себя не оправдываю, но дорога меня почему-то заметно выматывает. Ради работы я еще могу так прокатиться, а ради развлечений - уже не хочется :(
В себе копалась-копалась, выкопала только усталость и махровый эгоизм :( хочу что-то уже сделать с этим.
15.05.2012 09:48:18, Злая@
Miss Tery
Тогда, может, банально устала, а в просторечии "задолбалась"? Нельзя отдохнуть ОДНОЙ где-нибудь хоть недельку? Это нереально, да? 15.05.2012 10:06:53, Miss Tery
ДА, задолбалась! :)
НЕТ, даже сутки одной нельзя - от ГВ отлучаемся, но ребенок все равно очень мамский. Накормить и спать уложить без меня - проблема. Второй - подросток, с приступом свободолюбия, до конца учебного года дотащить бы его.
(и денег нет, но это как раз вопрос решаемый)
15.05.2012 10:11:58, Злая@
tigraduck
сестра!!!! :-) 15.05.2012 10:26:31, tigraduck
:) Прорвемся! 15.05.2012 15:37:58, Злая@
Miss Tery
Ээээээээх.. Тогда даже не знаю, чем лечиться ).. Щас более умудренные посоветуют что-нибудь дельное ) 15.05.2012 10:19:05, Miss Tery
Мне про маленькие радости понравилось, я чего-то такого и ждала на самом деле.
Ну и по врачам, действительно, побегать бы.
15.05.2012 15:38:50, Злая@
Ищите плюсы, у вас есть бабушка которой можно отвезти ребенка, есть возможность воспользоваться услугами няни, а если бы этого не было. А вариант приезда бабушки к вам не проходит? 15.05.2012 09:52:37, Масянечка
Да, плюсы ищу, уговариваю себя. Ненадолго помогает.
Бабушке под 70, ей тяжело ездить. Она рвется приезжать, но на такси отказывается, а на метро ей очень тяжело, она заметно устает.
У нее оперированная онкология.
Дедушка иногда приезжает погулять (зимой раз в 2-3 недели примерно), но он тоже не молоденький, а сейчас еще дача началась, до октября будет там.
С няней засада. Мы договорились с подругой (няней старшего), что она будет и с мелким сидеть. У них найден общий язык, все прекрасно. Но... она внезапно набрала себе разных занятий и курсов и очень редко может быть няней :) я уже поняла, что надо кого-то еще искать, но перед летом и в отутствие денег - смысла не вижу.
15.05.2012 09:58:00, Злая@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!