Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

BroneStёpkina :-)

про приоритетную руку

Сразу скажу, как со старшим в этом отношении было - не помню, но сейчас он правша.
Степа до года предпочтение явное отдавал правой руке, сейчас смотрю - все левой делает - ну там, мелкие предметы берет скажем ловко именно левой рукой! В правой в этот момент например совок или еще что-нибудь зажато! Пытаюсь поменять наоборот - скандалит и все по-своему делает!
Это он уже свой выбор сделал или сто раз еще все поменяется? И мне как себя вести? Не оьращать внимания или каждый раз скандалить и менять? Ну последний вариант меня если честно, не прильщает.... но и не хотелось бы, чтобы он левшой был - однажды мне довелось попробовать резать ножницами для левшей - жуть как неудобно праворукому человеку. Бедные левши мучаются с "правыми" предметами которые везде!!!
12.05.2012 19:13:58,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
J7
левши приспосабливаются, поверьте :) я левша :) лучше леворукость чем переучивание! :)
старшие достаточно быстро дали понять о своей праворукости, младший же явный левша, к слову сказать кушаем мы ТОЛЬКО левой рукой, воспитатель пыталась перекладывать ложку в правую, в виде эксперимента, и результат - непонимающий взгляд, перекладывание ложки обратно в левую и поедание пищи :)
а вот со старшим у меня проблема была - когда он писать учился, я ручку неправильно держу даже для левшей, она между безымянным и средним получается, раньше ж не заморачивался никто, но коекак ему объяснила, ну и учительнице спасибо конечно :) с дочкой это все еще предстоит :)
13.05.2012 20:23:03, J7
Белый Чай
Я недавно похожую тему заводила, про руки. В общем не стала я заставлять ребенка делать все только правой рукой. Уля делает все разными руками - и есть и в песке копается и рисует, я иногда ее поправляю, говорю "давай в другую ручку возьмем", она иногда сразу перекладывает, иногда нет. Ну нет и нет. 13.05.2012 14:39:16, Белый Чай
Я не исправляла. Андрей до года все делал левой, после года резко правой и больше не менял. Кирилл до года все правой брал, после резко левой. И до сих пор скорее левша. Временами может взять правой, но вот прям видно что левой ему проще сделать что-то. В год вообще - я даю в правую, он берет, перекладывает в левую и действует дальше.
Хотелось-не хотелось, но переучивать не буду. Сейчас куча всего для левшей, в саду заметили и уточнили переучивать или нет. Раз левша значит так тому и быть. Высокие или толстые тоже мучаются, но при этом никому не приходит в голову им рост уменьшить :))))
12.05.2012 23:14:28, Иришка-Мартышка
до сих пор помню, как меня папа старательно переучивал. И что? пишу правой рукой - ура! А вот ножницами, ножом орудую левой! :) а некоторые вещи одинаково и левой и правой получаются.
Так что не знаю, есть ли смысл в переучивании. Ходить хвостиком за ребенком? Все равно природа возьмет своё. Имхо.

п.с. кстати, неудобств ни в школе, ни в повседневной жизни не запомнилось :)
12.05.2012 21:30:45, БлондинкО
Mary-Lea
Есть шанс, что он амбидекстр.
Я своего трехлетку не трогаю - он ест и рисует левой рукой, мандарин чистит, бутылочку открывает и мелкие предметы берет правой.
Я консультировалась - получается, что амбидекстрам разные движения удобно делать разными руками.
Ну родился он такой *-)
12.05.2012 20:06:41, Mary-Lea
Снеженика
Ну как мой брат он оперирует( хирург) и левой и правой))) 12.05.2012 21:43:48, Снеженика
J7
круто!
а я всетаки больше левша, хотя посуду мою правой, и гладить правой могу... писать никак, только печатными и очень медленно, пыталась научиться но безрезультатно
13.05.2012 20:24:18, J7
Снеженика
У меня Вадим левша. В школе просила , чтобы за партой либо с левшой сидел, либо слева, и ниче ттт отличник и в школе и в спорт секции. Ручки есть, линейки, ножницы для левшей, тока у России стоят дорого. А вообще до трех лет наблюдай Степик может менять правую левею руку, а потом либо либо))) 12.05.2012 20:05:40, Снеженика
Иллария
ножницы не дороже обычных стоят уже. 12.05.2012 20:46:43, Иллария
Мой после года как сделал свой выбор, так и не менял. Никаких мучений не испытывает никогда. В школе пишет лучше всех. Ножницами режет хошь правой, хошь левой. То же и с ножом. Я вообще никогда не заморачивалась. 12.05.2012 19:47:07, gucka
Еленкин
Во-первых, еще сто раз все поменяется. Во-вторых, даже если не поменяется - переучивать не надо - ни к чему хорошему это не приводит. А, в-третьих, и сейчас уже много для левшей продается ножниц, ручек и даже карандашей, а уж когда эти наши мелкие подрастут - еще больше будет))) 12.05.2012 19:40:47, Еленкин
По нашему опыту, все спец. предметы для левшей - рекламный ход, на деле не удобно. Кроме ножниц ничем таким не пользуемся. 12.05.2012 19:51:05, gucka
J7
вот мечтаю я о таких, но у нас пока их и в продаже нигде нет, не попадались, а то мучаю детей, когда им ногти стригу :( 13.05.2012 20:23:36, J7
Еленкин
Мужу моему нравится))) Сужу по нему))) 12.05.2012 21:53:29, Еленкин
Иллария
в общем соглашусь. мышью на компе мой левша спокойно правой рукой управляется.
из минусов: сидеть рядом с левой стороны неудобно -локтями толкаемся (во время еды) :)) и в школе просила на 1й вариант сажать.
для школы ручку подобрать важно, чтоб не мазалась, т.к. мой пишет и тут же рукой по написанному ведет.
и хлеб/колбасу мы в нарезке покупаем, иначе изуродует батон, как бог черепаху:)) подозреваю, что заточка ножей тоже под праворуких...хотя вроде с обеих сторон точу...
а вот спец.ножницы -нужная штука.
12.05.2012 20:45:50, Иллария
Мой второй год пользуется только ручкой STABILO keris 538. Очень советую не только леворуким. Лучше ничего не нашла у нас. 13.05.2012 22:07:13, gucka
Иллария
знаю такую. сыну покупала, но душой он к ней не прикипел, т.е. ему все равно оказалось. сейчас сам покупает себе, я уже не слежу какие. 13.05.2012 23:53:02, Иллария
Иллария
Пока наблюдать. У меня средний левша, к 2 годам стало видно однозначно, он даже из неудобных положений (ну где что-то под правую руку ближе) все равно лвой тянулся.
А вообще считается не раньше 3х лет деть определяется.
На эту тему есть хорошая книга М.безруких Леворукий ребенок в школе и дома (названия могут быть и другие, т.к. переиздавалась, по автору найдете)
12.05.2012 19:25:56, Иллария
Ирулевна
я читала, что переучивать не надо. так бы и поступила. 12.05.2012 19:22:18, Ирулевна

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!