Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте как быть и выговориться

Девочки, даже не знаю зачем пишу, выговориться скорее в первую очередь и может посоветуете как быть, я уже просто реву от безисходности и непонимания как же быть. У меня двое детей, тематический почти (3,1) и 4 мес. У старшего ребенка последнее время просто ужас поведение, выражается вот в чем, мы живем с родителями моими, в одной комнате они, в другой мы с мужем и детьми, ребенок игрушки свои разносит по всей квартите, ночью уже вдруг вспомнит про что-то и это надо немедленно вернуть в комнату, если не вернуть будет ор, крики, слезы, рыдания навзрыд, настоящая истерика и так во всем, взять/отнести/принести/убрать, горшок вылить-помыть ну в общем вообще все - как в рекламе - я сам, причем просишь убрать - нет, раз 5 прошу - нет, сама убери, начинаешь убирать - ребенок в истерику, все раскидывает обратно и начинает "убирать". Сил моих уже нет объяснять что да как, что везде не успеть, что мы помогаем, что делать (убирать игрушки вечером) надо сразу как просят, а не через час и тп, младший просто покинутый, я дома с ними одна, все время внимание уделается старшему ребенку, младшему исключительно поесть-подгузник поменять, спать положить, родные уходят рано, приходят поздно, те помощь минимальна (будни и выходные). Спать уложить требует только маму, мыть - то же, кушать - я не умею, пусть мама кормит, и так до истерики, хотя до рождения младшего это все делал папа, я вымотана морально и физически, сейчас вот опять, стульчик детский в комнате у родителей, принести надо, родители спят, истерика жуткая, сидит орет, всхлипывает, вздрагивает, пришлось принести. Я в полном раздрае и уже не понимаю как себя вести с ребенком, раздражаюсь. В саду воспитатели говорят не слушается, делает исключительно то, что хочется.
Я конечно понимаю, что вот сейчас так сильно и часто стало - скорее всего связано с рождением младшего, но реально, все внимание у старшего ребенка, даже обидно, что маленький такой покинутый, раньше у старшего такое же присутствовало в поведении, но наблюдалось когда устанет, болеет.. т.е более менее я могла объяснить себе причину истерики, сейчас я уже вообще не понимаю в чем дело, где я ошибаюсь и делаю что-то не так... Может успокоительное уже надо давать какое.. Сыр-бор в голове.. ловлю тапки и принимаю советы, спасибо что дочитали до конца
10.05.2012 00:04:58,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем большое!
Почитала всех, появилась ясность как действовать дальше, как вести себя во всеми, с детьми, с родней, будем предворять в жизнь! Папе только надо это донести популярно, он считает что это все от избалованности, хотя я всегда ему говорю что он много хочет от ребенка 3-х лет, что он на самом деле еще маленький, что вы тоже не раз писали (про кормежку и уборку - до рождения младшего ел и убирал игрушки сам в 85% из 100%)
Спасибо!
10.05.2012 16:00:35, автор же
Мне кажется это ревность. Ну а если не ревность, просто ребенок не может привыкнуть к тому, что он теперь не один, что у него есть братик или сестричка. Почти все дети которых я знаю(и моя Маша в том, числе) в подобной ситуации вели себя так же или похоже. Это проходит, со временем. Ребенок пытается любым способом сосредоточить все ваше внимание только на себе. Я своего младшего тоже забросила, на пару месяцев. А когда оказалось, что он не набирает вес и молока у меня почти нет, то я перекинулась полностью на младшего и забила на многие дела дома. Гладить точно помню перестала. Потом вернула свое ГВ, наладила проблемы с младшим и научилась уделять внимания им обоим. У меня старшая при это была не в саду, а дома со мной. Она тоже много чему научилась. Например, перестала шуметь, если маленький спит. Еще я выделила часть времени именно на общение с дочкой. Например я всегда читаю ей перед сном. Всегда. Это наш ритуал. Еще постарайтесь почаще обнимать и целовать страшего. Ему оч необходимо ваше внимание и ласка. Но и про младшего забывать не стоит. Просто накормить и поменять подгузник - этого мало. У вас же старший ребенок в саду. Вот это время и уделяйте младшему. Вечер - старшему. Ночь - папе:) 10.05.2012 14:51:18, вернаяжена
На домашние дела уже полностью забила практически, глажу раз в 2 недели и только необходимое, когда на выходных кто-то с детьми гуляет, это единственное что я делаю из хозяйства, очень редко готовлю, тут мама выручает здорово, старший в саду 3 часа всего 3 раза в неделю, когда не болеет, а болеет часто 10.05.2012 15:47:28, автор же
УникаЛьнаЯ
Я понимаю, что он старший, но...
Убирать игрушки требовать от трехлетки - бесполезно. Вместе с ним убирать - да, ждать, что он уберет "сразу как просят" явно рано. Он еще малыш совсем... Но вообще логичнее таки перед сном собирать игрушки и все прочее, "рассеяное" по квартире - и квартире полезнее, и истерик не будет. И да, трехлетке надо куда больше внимания, чем четырехмесячному, потом, младенца можно в слинг или что-то подобное пристроить - и вот он уже при маме, а у мамы руки свободны :))) У вас старший и так в саду, как я понимаю, дети (многие) в саду устают так, что их дома потом "колбасит" и нужно много маминого внимания, возни, обнимашек и все такое. Прийти из садика, поиграть в игрушки, быстро навести порядок, самому поесть и выкупаться с папой, после чего мирно и самостоятельно уснуть - это фантастика независимо от наличия младшего ребенка, имхо. Возможно, такие "подарочные" дети и бывают, но... я бы заволновалась, будь у меня настолько пассивный, необщительный и непривязанный ко мне ребенок.
В общем, все у вас хорошо, имхо, работайте над организацией быта и привыкайте к мысли, что ваш старший - еще совсем малыш.
10.05.2012 11:33:07, УникаЛьнаЯ
В саду в ГКП, когда не болеет, на деле 2-3 раза сходит - 2 недели дома болеет, игрушки конечно не самостоятельно полностью, а с моей помощью, но все равно даже так не убирает, воспринимает как игру, раскидывает все еще больше
Спасибо!
10.05.2012 15:50:04, автор же
Я не люблю все на кризисы сваливать. Эти кризисы каждый год с самого рождения, если психологов почитать.
Имхо, у вас нет единой политики поведения, плюс усталость и желание наслаждаться младенчеством младшего. А ребенок чувствует и пользуется.
Пересмотрите свои правила. И свое отношение. Например, про уборку вам повторять еще лет 10 как минимум. Примите как данность и не раздражайтесь. Не забывайте что половину нотаций (при всей их нужности) ребенок понимает не до конца и уж точно большинство сам на следующий день не вспомнит. Насколько принципиально чтобы ребенок ел сам? Наверняка покормить самой это 10 минут, а пока поуговаривали, психанули, переругались - уже полчаса, плюс заведенные нервы у всех. При этом если в конце сами все равно накормили то считайте что все ваши объяснения и воспитание вылетели в трубу бесследно.
Опять же - до рождения младшего все делал папа, т.е. сами приучили и не подготовили к другому раскладу. Сейчас 3-летка кажется большим по сравнению с младенцем и вы ждете что он быстро сам перевоспитается. У меня с сестрой разница 7 лет. И я помню как мне было обидно именно от этого "ты уже большая". Вчера была маленькая, а сегодня вдруг выросла, вот мне обидно было. И не переживайте за младшего. Имхо, но сейчас главное именно еда, сон и сухой подгузник. И совершенно нормально дать старшему больше внимания.
Вырабатывайте ритуалы. Объясняйте и строго следуйте. Всю родню предупредить о правилах и что придется некоторое время потерпеть вопли. Если никто не готов слушать истерики и действительно менять поведение ребенка - не ждем истерику, а сразу даем что просит. Имхо, но смысл доводить до всхлипываний и вздрагиваний если потом все равно все выполняете?
Я убираю игрушки когда не видит. Каждые несколько дней у Кирилла какая то игрушка любимая. С ней в сад, в машину, под подушку спать. Поэтому перед выходом и перед сном просто напоминаю "все взял?". Сам вспоминает и бежит за игрушкой. Мне напомнить это пару секунд, зато никаких нервов. И покормить могу. Суп есть не хочет, если кормлю я, то съедает моментально. Ну и смысл мне биться если я точно знаю что пользоваться приборами умеет, моего времени потратится 5-10 минут, разошлись сытые и довольные? Ну и так во всем.
А успокоительное только если себе. Дети в большинстве своем ведут себя так как им позволяют. Это таблетками не исправляется. Имхо.
10.05.2012 10:23:16, Иришка-Мартышка
10 лет :) Не, еще лет 20-25, а потом это будет повторять его жена вместо вас :) 10.05.2012 13:10:40, ЛизАнька
Ну я не стала сразу пугать :)) Хотя как показывает жизнь то что заложено, с возрастом при необходимости прекрасно используется. Но только не с мамой :)))) Я вот себя давно успокоила тем что - все умеет, если один то и приготовит сам, уберется, грязный ходить не будет, пуговицу пришьет. Ну и отлично, выдохнули и не тратим нервы по пустякам :) 10.05.2012 13:30:45, Иришка-Мартышка
я о том же :) Правда, у меня девочки, которые категорически не любят убираться, ну поживут пару месяцев в загаженной квартире, сами начнут убираться и ворчать. А меня спасает 2 раза в мес генеральная уборка "со стороны" :) 10.05.2012 13:48:16, ЛизАнька
Желток
кризис здесь не причем, любим мы все кризисами прикрывать, это банальная ревность помноженная на боязнь навредить и отторгнуть ребенка, имхо выхода 2 либо прыгать на задних лапках и утешать и дальше - но будет только хуже, либо жестко дать понять что это не работает, и та и другая точка зрения имеет право на жизнь, дети эгоистичны и они борются за свои права на маму 100% времени, у меня так четырехлетка с ума сходила когда родился младший, сначала я прыгала на задних лапах, потом поняла что это все еще больше усугубляет, посадила ее рядышком и все ей объяснила, что истерика на улице или еще один финт ушами с убеганием из поля зрения на прогулке ( а это достаточно далеко - поверьте) - и мы идем домой и 2 дня сидим дома без мультиков и книжек, пару раз поистерила конкретно при уводе с прогулки и перестала - поняла что только хуже становится, так же и все остальное - нарочно помешала укладывать младшего - лишили сладкого на день, пару раз посидела без сладкого - перестала нарочно мешать, я сейчас и младшеньким так же - 1 раз сказали - не сделал, его проблемы - дальше я делаю так как удобно мне, т е убираю игрушки, готовлю что мне удобно и т п, ну пробует он возмутиться - объясняю что я его предупреждала, работает, либо сам начинает без истерики либо не мешает, но истерик нет - поверьте дети быстро привыкают что есть правила, у вас сейчас правил фактически нет - есть Ваша любовь, но это не то что нужно ребенку, поэтому ребенок считает что если громко рыдать - то все будет ОК, и с этим надо бороться

ЗЫ - все вышесказанное не отменяет любви ласки и похвалы :)
ЗЗЫ - наказывать надо только во первых заранее предупредив о наказании за конкретный проступок и еще пару раз напомнив - что сейчас будет наказание :) - а потом уже отступать нельзя, надо стоять до конца, ребенку постарше можно скостить срок - т е на следующий день или вечером - убрать наказание, 3-х летка не способен еще оценить - что простили авансом так сказать, там лучше держать марку :)
10.05.2012 09:58:16, Желток
И я плюсанусь!!! На дочку сильное впечатление произвело выброс игрушек. Теперь она их не растаскивает по кв, и сама убирает вечером. 10.05.2012 13:28:23, Murcha
Я еще и лупила хорошо так, когда убежал. Одного раза хватило, теперь не убегает... 10.05.2012 10:17:45, Грозная Муха
Желток
мою лупеж не останавливал, а вот отдаленные последствия - очень даже остановили :) 10.05.2012 13:49:34, Желток
У нас так же было в вашем возрасте, и сейчас отголоски есть. Принесет в сад какую-нибудь игрушку, там ее засунет куда-нибудь... если я не вспомню, что надо найти - вспомнит дома, ближе к ночи и устроит истерику :( Это возраст у вас такой, терпите, перерастет. Наш уже практически перерос, уже можно уговорить подождать до завтра или заменить на другую игрушку. А пока сама старайтесь все помнить, все игрушки и значимые вещи вечером иметь под рукой.
Убирать игрушки самому - тоже, считаю, не реально еще, наш очень редко справляется. Они отвлекаются часто, мелкие все-таки еще :) Так что или вместе, или сами...
Что касается распределения внимания между двумя - у нас же почти такая же разница, как и у вас... У меня девиз - максимум свободного времени и отдыха МАМЕ! Мелкая орет, есть хочет или памперс менять - пожалуйста, в остальное время пусть сама развлекается...
Старшему пытаюсь объяснить, что мама вот сейчас не может, а через 10 минут, когда мелкую покормит - может, а пока либо сам, либо с папой. Но у меня вообще Егор самостоятельный, не мамский, так что тут вам сложнее...
Могу предложить варианты - мыть реже (ничего с ним не случиться, вполне можно раз в неделю мыть), кормить только тем, что любит (чтобы гарантированно сам ел), забить на полезность, спать - подключить папу. Например, ввести новый ритуал. У нас папа стал Егору диафильмы ежевечерне показывать, а я книжку читаю. Иногда не читаю, отбрыкиваюсь. Но диафильм обязательно!
10.05.2012 09:45:06, Грозная Муха
У ребенка трудный возраст - 3 года, время проверки мамы на прочность. У меня младшая сейчас ведет себя ТАК - просто не верится, что этот ангелочек на такое способен. Плюс у вас осложнилось рождением младшего, ревность все-таки.
Что делать - ребенку больше ласки, не вестись на истерики, вечером от родных помощь по максимуму (там полностью соглашусь с Планеткой - здоровый пофигизм + помощь родных)
10.05.2012 07:44:43, ЛизАнька
Может, я буду в меньшинстве, но "родные уходят рано, а приходят поздно" - самый лучший в такой ситуации вариант. Хотя бы потому, что Вы можете самостоятельно организовать свой быт и выстроить отношение с ребенком. Находись с Вами рядом мама или муж, проявилась бы другая сторона медали - дети в таком возрасте отлично умеют сталкивать лбами взрослых. Вы одна дома с детьми,значит, сама себе хозяйка. Трудно в бытовом плане, но гораздо легче в психологическом.
Про все внимание старшему - у меня с детьми было точно так же. Со старшим занимались его делами и только его: поиграть, почитать, спать уложить. Младший при этом присутствовал. Был шезлонг-переноска, в котором младший сын перемещался вместе с нами. В первую половину дня в шезлонге, вторую - у меня на руках или в слинге, т.к. колики мучили ужасно, даже лежать не мог спокойно.
Я шла по пути наименьшего сопротивления. Может, и неправильно, но мне это спасло нервную систему. Например,старший сын не ел сам. Я вообще не настаивала. Мне его покормить - 10 минут. Если буду настаивать,получу препирательства, грязь, потрачу на уговоры время и нервы. Поэтому я не настаивала и просто кормила сама. Пока кормила, еще и стихи читала вслух по памяти - слушали и старший, и младший. С игрушками такая же ситуация. Озвучивала: "А теперь давай убирать игрушки". И считала успехом, если старшенький одну-две в ящик положит. Вроде как при мне, вроде как вместе убираем. Времени в итоге на проверить, найти сразу, вынести опять же минут 10. Младший в шезлонге рядом, старший мог и своими делами заниматься, пока я все убирала. Периодически обращалась с просьбой: "Сынок, подай, пожалуйста, эту машинку". И было так намного легче, чем упрашивать, доказывать, напоминать, спорить. Не хотел убирать игрушки - стелила на пол простыню цветную и говорила: "А давай покажем игрушкам новую лужайку". И всё складывалось в простыню, она потом завязывалась узлом - игрушки в домике. Забила полностью на разговоры знакомых, у которых дети чуть ли не с рождения сами ели, убирались и кровать за собой заправляли и сами одевались на прогулку. Да, мой сын не ел сам до 4х лет, не проявлял инициативу по помощи маме, и вообще был "крайне избалованным". И делала так, как удобно лично мне - с наименьшими своими энергозатратами. Главным для меня было не утратить связь с ребенком, не затюкивать своими требованиями и быть счастливой только от тог, что он у меня есть. Какой бы ни был: непослушный, взбалмошный, упрямый. Пусть будет любым, лишь бы он у меня был. Все равно самый лучший и любимый, потому что МОЙ РЕБЕНОК. И пришел день, когда сын взял ложку и все съел, не измазав ни себя, ни окружающее пространство, когда сложил книги с аккуратную стопочку, когда сам почистил зубы и помылся в ванной. Младшенький "позабытый-позаброшенный", кстати, получился вполне умелым в плане самообслуживания, очень ласковым и заботливым мальчиком.
10.05.2012 06:29:42, ЗАЮшка
Да-да-да, присоединяюсь к вашему меньшинству!!!
Мы, как переехали, все замучили уже спрашивать, как мы там, бедненькие, одни без бабушки справляемся, и как я одна хозяйство веду :) А у нас все только лучше и легче стало :)))
10.05.2012 09:47:32, Грозная Муха
НастенаС
терпения Вам! тут с одним не знаешь как себя вести и как это все терпеть, когда он прыгает, скачет и требует сам не знает что... надеюсь, что действительно кризис 3х лет и скоро это пройдет )) 10.05.2012 01:57:40, НастенаС
Спасибо! 10.05.2012 02:51:57, автор же
tЮлька
Себе успокоительного. Ребенку ласки и любви. Кризис трех лет пышным цветом. Так и не поняла - в сад ходит или нет?

Может наоборот не водить пока?

Поспали утром попозже, поели кашу в пижаме, погуляли где нибудь в загончике для малышей часа три с утра и опять спать?
10.05.2012 00:35:45, tЮлька
Ласка и любовь - все у старшего, ото всех членов семьи, за младшего даже обидно. В сад ходит, когда не болеет, а болеет часто, и ходит как вы и пишете, на 3 часа, в ГКП. А с кризисом как бороться? Само пройдет? 10.05.2012 00:43:06, автор же
tЮлька
Само пройдет. Вы гулять то ходите со старшим? Имхо, но сейчас надо все время на улице быть. С осени на полный деь пойдете? 10.05.2012 01:07:30, tЮлька
хожу со всеми сразу, младший спит в коляске, со старшим на горках, качелях, в песочнице, гуляем 2 раза, с утра пару часов, после сна до 9 вечера, если погода позволяет, на лето на дачу уедем, с осени планировала на полный, а сейчас даже не знаю... 10.05.2012 01:21:26, автор же
я бы попросила родителей перед сном выносить из их комнаты все ваши вещи, игрушки, стульчики, горшки и прочее. просто в качестве помощи. самой это действительно порой сложно не забыть. и по крайней мере одной проблемой будет меньше и не придется попадать в неловкое положение.
и самое главное - здорового пофигизма добавить. не хочет сам есть - ну пусть поголодает немного. маме некогда. мыться с папой не хочет - ну так пусть не моется денек-другой, небось не вагоны грузит)) Салфетками подтерлись и готово. Не вестись на истерики и не давать собой манипулировать.
Я вот честно сочувствую мамам 3-леток, имеющим еще и грудных младенцев. Это нереально тяжело, на мой взгляд. Я так не могу. У самой сейчас деть 3,1 и порой этот ангелок становится просто неуправляемым, делающим назло и игнорирующим просьбы, уговоры и все остальное... Тут только терпение, наверно. Подрастет, поумнеет)) Не вечно же будет требовать маму и только ее) Держитесь!
10.05.2012 00:21:57, Планетка
Sashura
Ой ,не пугай меня)мне это предстоит скоро,в смысле трехлетка и новорожденный 10.05.2012 01:03:54, Sashura
Эт не страшно, Сань ) ну бывает конечно тяжко, мне с мелким повезло (ттт), он все время спит ) если б был как Вика в младенчестве - я б загнулась бы уже )
Сонька-то как, привыкла к мысли о братике?
10.05.2012 17:23:07, Брусничная
У меня это уже позади. Трудно было первые 4 месяца. И то у младшего были ужасные колики, отказ от груди, повышенное внутричерепное, он был недоношенный и у меня было КС. И все позади и все равно наверное не самое худшее время в нашей жизни. Тяжеловато было, но и счастья радости в 2 раза больше! 10.05.2012 15:26:30, вернаяжена
Ну не все же мамы такие немощные, как я :)))) Большинство живет и радуется) Чего и тебе желаю)) 10.05.2012 12:14:42, Планетка
Прошу, сама проверяю, но деть может вспомнить про что-то заныканное, приучаю что если игрушка за пределами комнаты - то вечером все должно быть на месте, но дело не только в игрушках, про чашку свою на кухне вспомнит, вилку не сам положил в раковину, во всем в общем. Не хочет есть - голодает, голодать может весь день...
Спасибо!
10.05.2012 00:34:06, автор же
А можно как-то запретить растаскивать игрушки по всей квартире?
Или, например, одну игрушку взял к бабушке\дедушке поиграть, пришел за второй - но её получит только после того, как вернет на место первую.
Или поставить в другой комнате, если согласятся родители, коробку для игрух. Пусть все что принесет, туда складывает, а вечером все скопом забрать.

А вообще, терпения вам @@@@@

ЗЫ: я бы, наверно, при таком поведении запретила растаскивать игрухи по квартире и кушать в неположенных местах (это я про стул в другой комнате).
10.05.2012 02:34:20, Murcha
нет-нет, стул детский, у нас в комнате столик и стульчик к нему, сидит на нем когда играет или когда хочет залезть куда-то, где недостает - таскает этот стул, ест только на кухне
игрухи целенаправлено не растаскиваются, а случайно, мимоходом остявляет или сидит играет, кто-то с работы приходит - бежит встречать с чем-то в руках, ведет переодеваться в комнату, отвлекается и игрушку оставляет, или показать-похвастать тащит, я вечером хожу проверять не осталось ли где чего и если есть - прошу принести в комнату, но за всем не уследить, тем более с малышом на руках, когда дома кто-то, старший стремится с ними поиграть, а у меня появляется время для младшего
коробку к родителям не поставить, у них маленькая комната, места нет совершенно
10.05.2012 02:59:48, автор же

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!