Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KatyaM

реакция Манту, нужен совет

Добрый день! Как-то толком мы тут еще и не успели прописаться, но вопрос уже есть))).
Сделали мы в понедельник реакцию Манту. Ничего антигистаминного нам параллельно пить не говорили. На следующий день Машу сильно обсыпало, отчего – не пойму. В итоге, красное пятно от Манту тоже стало достаточно большим. Вчера врач проверила, сказала, идите в тубдиспансер по месту жительства ((((. Я ее спросила, может ли это быть связано с аллергией, она говорит, что вполне себе может. На вопрос, что будут делать в тубдиспансере, говорит, что никаких исследований малышам не делают, просто спросят, часто ли болеет, в каких условиях живет и т.п. Могут порекоммендовать переделать Манту через какое-то время на фоне приема антигистаминных препаратов. И ВСЕ. На мой вопрос, почему для всего этого надо идти в такое место как муниципальный тубдиспансер, ничего внятного не отвечает, но предупредила, что никакие другие прививки пока не разберемся с тубдиспансером и не принесем от них бумажку, делать нам не будут, а мы, наконец-то, собрались ставить пентаксим, так у нас только гепатит и БЦЖ. В тубдиспансер идти не хочу категорически, платных таких услуг вроде как нет, как нам та же врач и сказала (сама поликлиника у нас платная, МЕДСИ). С Машей мы практически никуда не ходим, не по магазинам, ни в поликлиники (была домашняя программа по ДМС), контакт с посторонними у нее минимальный. Я уверена, что все это последствия аллергии, неоткуда туберкулезу взяться. Но непонятно, что дальше-то делать, если врач прививки ставить отказывается? Посоветуйте, если кто сталкивался.
04.05.2012 13:56:04,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сеструха работает в тубике. И нам, аллергикам озабоченным, принесла она план подготовки к проведению пробы Манту 2 ТЕ и Диаскинтеста. Привожу его здесь полностью. 7 дней (4 дня до постановки и 3 дня после постановки проб Манту 2 ТЕ и Д/теста):
- соблюдать диету, исключив из питания аллергические продукты;
- принимать противоаллергические средства (спрастин, эриус, фенистил...) 1 раз в день вечером в возрастной дозирровке.
Кстати странно что у вас нет отдельного детского входа. Должен он быть в обязаловку, а если его нет, то это вопрос скорее даже не к тубику, а к местному управлению здравоохранения. В нашем городке, кстати, для тех, кто все же не желает идти в тубик, при всех тех мерах предосторожности, что существуют, есть приемный день у фтизиатра в детской поликлинике. А у вас порядки какие-то странные. Хотя, если честно, мне, имеющей сестру в тубике работающую, такие места не так страшны, как предположим места с массовым прибыванием людей (магазины, подъезды, кинотеатры...). Плюнет в таких местах больной открытой формой туберкулеза (не обязательно БОМЖ или другое аморальное лицо, а вполне себе достойный и порядочный челове,от этой болячки никто не застрохован), а мелкий пробежит по этому месту, подцепит на обувку палочки коха, или просто поднимет их в воздух, мелкие же не высоко от земли, надышится, да и заболеет. Так что лучше перебдить, чем не добдить. Думайте сами.
06.05.2012 12:43:03, basyacha
Timrina
Напишите отказ от противотуберкулезной помощи. И никуда не ходите. если очень волнуетесь - сдайте платный специализированный анализ. 05.05.2012 09:18:41, Timrina
Arni
мне педиатр вообще сказала у малышей большая манту - норма... Сталкивалась с тем, что дочка в день манту слопала шоколадку. Это было года 2 назад. пятно было большое. Отправили в тубдиспансер со словами - пока не принесете справку не пустим в сад((( я тоже на сто процентов знала что это аллергическое, но пришлось идти... Ходить пришло аж 2 раза - первичный прием, флюшка, новая прививка, через 3 дня проверка... На вторичномприеме фтизиатр подтвердил что причина в аллергии....... 04.05.2012 20:19:00, Arni
Мы делали манту в феврале, она была большая, но в нормы укладывалась, и нас не трогали. Сейчас я делаю карту в сад, завполиклиникой отказалась ее полписывать без фтизиатра. Поехали с малышом к фтизиатру, оказывается, с собой нужно принести направление, кровь, мочу ребенка и флюорографию родителй. Вот повезу завтра, к счастью, малыша она в прошлый раз без направления приняла. 04.05.2012 16:53:46, Ириска
С Машей каждый раз ходили к фтизиатру пока я не плюнула и не перестала ставить Манту. Она оч часто бывает ложноположительная. Это идет аллергическая реакция на Манту(мне так объясняла сама врач фтизиатр). А один врач увидев мою пухлую Машу просто посмеялся и сказал, что таких туберкулезников не бывает :) 04.05.2012 14:53:15, вернаяжена
Проблема в том что если Манту уже сделана, то идти к фтизиатру придется. Отказаться можно только перед пробой, сейчас поздно и заключение от фтизиатра теперь должно быть. 04.05.2012 15:04:29, Иришка-Мартышка
Так ничего страшного сходят они к фтизиатру. Прсто он им ничего страшного не скажет. Напишет - аллергическая реакция и отправит. А они будут знать на будущее и не будут больше ставить Манту(у нас во всяком случае теперь это не обязательно. А в России?) 04.05.2012 15:11:26, вернаяжена
Искренне не понимаю почему все так боятся тубдиспансера или кожвена. Это такие же больницы, просто специализированные. Откуда вы знаете по какой причине кашляет посетитель в обычной поликлинике? И что его сыпб безобидна?
Для детей всегда отдельный вход. И для таких приемов свои помещения, со стационаром не пересекающиеся.
Я в детстве несколько раз ходила из-за Манту. И с Кириллом ходили. Смотрят результаты Манту, анализы, делают повторно пробу (не Манту). Ничего страшного и ужасного, ну разве что время придется потратить. А отправляют т.к. фтизиатр там принимает. Вот и все.
Что касается прививок - если ребенка обсыпало, то не понимаю вашего переживания про прививки. Сначала выясните на что аллергия, потом уже про прививки думать будете.
04.05.2012 14:38:20, Иришка-Мартышка
Это у вас отдельный вход. А у нас все вместе сидят и дети с Манту и туберкулезники. И когда уже сами фтизиатры смеются и говорят "Какого вас присылают из поликлиники сюда?" - сил уже никаких нет! 04.05.2012 14:57:06, вернаяжена
У меня и в детстве был отдельный вход, странно что у вас по другому :(
С Кириллом ходили, там вообще отдельное здание для приема просто у фтизиатра.
04.05.2012 15:02:52, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
угу, плавали - знаем....
Я ходила с дочкой в тубдиспансер, кста боятся его не надо, возможностей подхватить туберкулез в обычной жизни больше чем там.
Но у нас и вариантов то особых не было, в то время фтизиатров в нашем городе не было.
В общем вы можете сходить там действительно ничего не делают. только обматерят вашего врача и напишут вам справку, что деть здоров и надо переделать через какое то время Манту.
Можно сходить в платный центр к фтизиатру.
Можно устроить скандал в поликлинике, дойти до заведующей, и заставить их через пару мес переделать Манту или сделать другие анализы, теперь ведь и по крови определяют
Тут зависит от вашего настроя, ,характера и кошелька - какой вариант выбрать...
04.05.2012 14:28:35, Свет-ОК
100% 04.05.2012 14:57:38, вернаяжена
KatyaM
У меня нет лишнего времени ходить в малосимпатичные мне места с очередями только ради получения бумажки для своего педиатра. Буду искать платного фтизиатра... Ну и параллельно устраивать скандал.
Проблема еще и в том, что врач ни словом не обмолвилась, что фтизиатра надо найти срочно, пока на руке есть еще реакция Манту. А мы улетаем послезавтра...
04.05.2012 14:37:22, KatyaM
К фтизиатру надо с направлением, в направлении указывается результат Манту. Вам же замерили его и в карточке он записан. На руку фтизиатр смотреть не будет, только после повторной пробы чтобы результат оценить. 04.05.2012 14:42:58, Иришка-Мартышка
KatyaM
Поняла, спасибо. Направление есть. 04.05.2012 15:25:48, KatyaM
так Вы бы узнали - куда Вы приписаны? в детском отделении - у нас никого не было 04.05.2012 14:42:25, Мудрость
KatyaM
Попробую узнать, понятия не имею пока, спасибо 04.05.2012 14:56:41, KatyaM
А вы уверены, что делать прививки ребенку склонному к аллергическим реакциям - это правильное решение? Если такая ярко выраженная реакция на манту была, я бы воздержалась пока от каких-либо прививок вовсе.
А тубдиспансер - это просто место, где фтизиатр работает и ничего сверхужасного в его посещении не вижу, в нашем, к примеру, для деток отдельный вход и народу там никогда нет. Ну или попытайтесь найти фтизиатра в другом месте.
04.05.2012 14:27:42, bambul
KatyaM
Врач утверждает, что от Манту аллергической реакции быть не может, но может быть аллергия на что-то еще и на ее фоне Манту вот так разнесло. Мы вообще-то не аллергичные, но иногда бывает, на что так ни разу понять не смогли. 04.05.2012 14:31:29, KatyaM
Timrina
На работе у мужа у сотрудницы ребенок 6(!) лет умер от пробы Манту.... 05.05.2012 09:16:43, Timrina
МОЖЕТ быть на манту аллергическая реакция!
У нас была. В тубдиспансере ставят другой препарат - он более точен и менее аллергичен. Нам им сделали повтор - и все ОК. Выписали бмажку что все хорошо
04.05.2012 15:11:04, Лучик Счастья
КошМарочка
может быть. Врач не прав 04.05.2012 15:07:17, КошМарочка
буквально пару недель назад - аналогичная Вашей ситуация - полис ДМС в Филатовской, никаких общественных мест...правда, прививки у ребенка все...прост обыло плановое Манту...педиатра своего после этого хотелось прибить...
отправили в тубдиспансер - да, это только там проверяется и без их бамажки никакие прививки не делают - "мы" от Филатовской оказались "приписаны" к улице Радио (напротив следственного комитета:)))
приехали, там отдельный вход для детей, там никого не было, мы оформили карточку (в состоянии ступора), оказалось "мы приписаны" к заведующей...та, посмотрела Манту, отправила на флюро и диаскин, сказала всем дома сделать флюро (тоже дают направление) и приходить через 3 дня на проверку
пришли - диаскин - отрицательный, флюро - у всех в порядке...
а потом заведующая сказала, что мол-де а что Вы так рано делали Манту - Вы же болели только 3 недели назад...
оказывается Манту делают:
1. абсолютно здоровму ребенку (1 мес мин после болезни)
2. держать диету до и после Манту

угу, у нас ДМС в филатовской - мне просто дурно стало - куда смотрел педиатр!

вообщем, сказали, что это могла быть аллергия, поэтому для точности, она ждет нас в октябре для еще одного диаскина и тогда, скорее всего, дадут отвод от Манту и "припишут" делать диаскин...

но я была в ступоре жутком - и могу Вас понять.
04.05.2012 14:25:23, Мудрость
KatyaM
Никто нам ничего про диету ни слова ни сказал. Мало того, я у педиатра спрашивала, надо ли как готовиться к Манту - говорит, нет, это ж не прививка. Флюро муж делал недавно, у него все ОК. Я делать не могу, еще на ГВ. 04.05.2012 14:33:34, KatyaM
Тапка
Флюорографию у нас в роддоме перед выпиской делают всем обязательно. так что, можно. 04.05.2012 15:14:39, Тапка
аналогично про диету - ноль инфы
хотя у13-ти летнему сыну моей коллеги в школе раздали памятку "что делать перед Манту" - там диета была четко прописана...
вот и задумалась я теперь над ДМС - за что плачУ?
04.05.2012 14:41:12, Мудрость
Флюру можно делать и при ГВ, на современных аппаратах доза облучения минимальна, вредных последствий для малыша не будет. Если что, я сама кормящая, + эта инфа от ВОЗ (всемирной организации здравоохранения).
У моей детки, если что, тоже размер Манту немаленький, пока врач нам не посоветовала делать ее с подготовокй - за 3 дня до и все время до проверки результатов пили антигистаминное. Сразу все стало нормально.
04.05.2012 14:40:31, МамаЗая
Желток
при флюрографии по определению не может быть маленьких доз - там принцип экономии пленки - поэтому дают большую дозу что бы снимок был четким, маленькие дозы бывают на цифровом рентгене - но это точно не в поликлинике по прописке :( 04.05.2012 21:54:17, Желток
Косатка
В тубдиспансер все равно пойдете. Раз уж сделали манту. А прививки при таких реакциях вам действительно противопоказаны - если у ребенка аллергия- меньшее из зол- сыпь, есть еще отек Квинке и астма, так, между прочим. Выясняйте причину, и здоровому ребенку, на антигистаминах возможно ее сделают. От себя хочу добавить- сейчас весна, период цветения- у многих, у которых аллергии не было- она проявилась.МОЕ ИМХО, сейчас время ни для привиок, ни для манту. Моему ребенку манту спровоцировала полиноз, который уже у нас четвертый год. Так что думайте. 04.05.2012 14:22:42, Косатка
Глазка
У нас такая же ситуация была. Из прививок тоже только гепатит и БЦЖ в род.доме. Собрались делать пентаксим, нам сначала сделали манту.
Она была явно больше, чем нужно. Нас отправили к фтизиатру. Она посмотрела, померяла, задала много-много вопросов, в итоге сказала, что это аллергия у нас, что встречается ОООООООчень часто. Я ее еще спросила, зачем столько телодвижений, если это частый случай аллергии, но она мне объяснила, что она там еще на какие-то признаки смотрит, которые ее должны или насторожить, или не насторожить (какие назвала, только я забыла))). Поэтому она нас посмотрела и отпустила делать дальше прививки.
В туб.диспансер я бы точно не пошла. Во-первых, не место это для прогулок, во-вторых, фтизиатра можно найти и в менее экзотических местах.
Мы в Мать и дитя ходили.
04.05.2012 14:20:05, Глазка
KatyaM
Спасибо! Т.е. к фтизиатру надо пока еще на руке есть следу Манту? Вот этого нам врач-то и не сказала, нам улетать на отдых послезавтра, и мы сразу намочили вчера руку - искупали, наконец Машу. И со слов врача платных фтизиатров нет нигде. Щас буду в страховую звонить... 04.05.2012 14:24:59, KatyaM
Глазка
В Мать и дитя есть платные фтизиатры. Правда, они раз в неделю принимают. До отъезда лучше бы показаться, наверное, правда, исключительно для твоего же спокойствия. 04.05.2012 14:42:57, Глазка
KatyaM
Поняла, спасибо, позвоню им. Нашла по своей страховке в Мединцентре при ГлавУпДК при МИД, но только на 28 мая... 04.05.2012 15:04:44, KatyaM
КошМарочка
Это поликлиника которая на Добрынинской? Тогда лучше не ходите. Это та самая доктор о которой я писала ниже 04.05.2012 15:06:57, КошМарочка
KatyaM
Аксенова? 04.05.2012 15:22:04, KatyaM
КошМарочка
да. она там одна такая!

мало того у нее стандартная схема для всех - манту, диаскин, кт.
И КТ при этом сделали черте как. И мы будем вынуждены его переделывать, а это ну совсем не полезно
04.05.2012 15:25:00, КошМарочка
KatyaM
Понятно... А вроде клиника приличная. А пробы разве она сама делает - диаксин и КТ? 04.05.2012 15:27:31, KatyaM
КошМарочка
а приличные в этой поликлинике только педиатры. Спецы так себе в основе.
А к их лору у меня отдельный счет
04.05.2012 15:35:45, КошМарочка
КошМарочка
она направляет. Диаскин делает ессно медсестра в соседнем кабинете.
КТ на 3 этажа выше.
Читает все это она. И если она не разбирается в том КАК должно быть сделано КТ, то грош ей цена как врачу
04.05.2012 15:33:52, КошМарочка
KatyaM
Убедили, спасибо))))). Переписалась в Мать и Дитя, начнем с них 04.05.2012 15:38:28, KatyaM
КошМарочка
удачи! 04.05.2012 15:42:58, КошМарочка
KatyaM
Спасибо! 04.05.2012 15:44:24, KatyaM
Насчет того, что намочили, вообще не волнуйтесь. Нам фтизиатр говорила, что Манту мочить можно. Нельзя в первый день, да и то из гигиенических соображений, чтобы грязь в ранку не попала 04.05.2012 14:35:20, bambul
КошМарочка
платные есть. НО поверьте они того не стоят.
Старшему платный фтизиатр назначил Сильное и Вредное лечение из-за плохого КТ (после Манту и Диаскин теста). Я решила перепроверить в институте туберкулеза. Так вот КТ сделано НЕ Правильно, и по нему НЕЛЬЗЯ было делать НИКАКОГО заключения. И уж тем более назначать ТАКОЕ лечение.
Не говоря уж о том, что лечение проводят не то, которое она прописала.

Если диагноз у нас не подтвердиться, я намерена устроить не хилый скандал в этой Сильно платной поликлинике

Мой вам совет - езжайте в Институт туберкулеза и проходите все там.
04.05.2012 14:34:54, КошМарочка
KatyaM
За совет спасибо, но мне кажется Институт туберкулеза - это уже слишком... 04.05.2012 14:38:38, KatyaM
КошМарочка
это ЛУЧШЕЕ место в Москве, где работают Реальные Профи. 04.05.2012 15:06:10, КошМарочка
KatyaM
Я ж не спорю, что лучшее. Вопрос, надо ли туда в нашем случае, чтоб не вышло
"из пушки по воробьям"
04.05.2012 15:24:57, KatyaM
КошМарочка
лучше из пушки по воробьям чем наоборот. Важно чтоб врач был ПРОФИ в своем деле и делал грамотные назначения. Диаскин вам все равно назначат 04.05.2012 15:35:01, КошМарочка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!