Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я и про прощадки спрошу.

Девочки, а вы учите своих чад, что на площадке некоторые чужие вещи трогать нельзя. Например: велосипеды, самокаты, залезать\катать коляски (взрослые).

Сегодня оттаскивая дочку от чужого велика, услышала от сидящей мамы рядом: "ну дайте же ей понажимать на кнопки, ведь ей так хочется"...

Объяснила той маме, что мне нужно воспитывать в ребенке уважение к чужой собственности, чтобы потом не было неприятных казусов.

А потом подумала: а может я не права? Может надо было разрешить, и не только потрогать, но и залезть\покатать\попрыгать на вещи (как многие дети делают)?

ПС: пару дней назад, гуляя на площадке наблюдала картину: рыдающего ре снимают с велика (до этого ре минут 30 спокойно на нем катали) и говорят что вот хозяйка пришла и собирается домой. Взрослые улыбаются, хозяйка сидит на велике и не понимает чего это другой ре орет, а того ре так и не смогли успокоить, и рыдающего унесли на руках домой.

Мне кажется, если бы тому ре сразу объяснили, что это чужой велосипед и не надо его трогать + отвлекли чем-нить, то и скандала бы такого жуткого не было.
21.04.2012 17:53:00,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы обычно просто спрашиваем, можно или нет. Обычно все разрешают. Нет - не настаиваем :) 23.04.2012 14:55:13, TatianaCh
Лена Таганрог
У меня как-то проблемы трогать-не трогать не было. Обычно дети наоборот свое раздавали направо и налево, естественно дорогие вещи на площадку бы просто не стала брать. Обычно своих приучаю что надо предлагать меняться на время, а потом когда домой идти то меняться обратно.
Один раз правда была неприятная Ситуация. Одна мамочка дала моему сыну покататься на велике а потом обвинила что он его сломал, потому что весит больше чем ее. Я домой в починку забрала, чтобы не скандалить. Муж естественно заварил-закрасил , но сказал что такая трещина могла быть только он удара спереди (например врезаться в бардюр)но никак не от давления сверху. Больше на чужих великах-колясках не разрешаю-от греха подальше
23.04.2012 13:34:47, Лена Таганрог
Одно дело потрогать - другое покататься. ИМХО. Спросить разрешение посмотреть, не сажать и не катать. То же и в песочнице 23.04.2012 09:13:06, ЛизАнька
Когда моему старшему сыну было 1,5 года, мы жили в микрорайоне, где в одном дворе огромном гуляло порядка 15-20(!!!) карапузов. При этом детский магазин на всю округу был один, и потому не странно, что у многих были одинаковые лопатки, каталки, машинки и даже велосипеды.
И было очень смешно наблюдать, как карапузы меняются совершенно идентичными совками. Или как сын рвется порулить на велике друга, хотя он один в один как наш, только у него красные кисточки, а у нас синие.

Чужая игрушка лучше априори, потмоу что она ЧУЖАЯ, интересная, незнакомая.

Искренне полагаю все, вынесенное на детскую площадку, общаком, которым НУЖНО меняться, трогать, изучать и т.д.

А если вещь жалко - можно играть ей дома или не доставать на площадке, где гуляет масса других детей.

Кстати, свое-чужое понял без посторонней помощи, а вот меняться игрушками (в том числе и велооспедами)с друзьями любит до сих пор, хотя ему уже почти 7 :)

Поэтому никогда не запрещала трогать чужое сыну ( спросив разрешения, естственно, как без этого) и всегда разрешала трогать наши вещи, включая коляску (просто вынимала оттуда то, что дети могут потерять, порвать и т.д.)

При этом серьезный ущерб нам был причинен лишь однажды, 10-12 летними пацанами, которые устроили покатушки на нашем самокате, пока я догоняла убегающего ребенка. Вряд ли они были не в курсе про свое-чужое)
22.04.2012 23:10:10, veronika_n
Лично я своим объясняю, про свое и чужое и что чужое трогать нельзя. Но оч часто другие родители говорят - да пусть берет, да пусть играет. Я не знаю хорошо это или плохо. Но я вижу одно - современные дети оч плохо умеют делится. В наше советское детство такой проблемы вообще не существовало. Сейчас драки за каждую лопатку. Я вот не знаю сколько мне их напокупать, чтобы всем хватило. В песочнице вечно вцепятся в одну. и не важно. что есть свои игрушки. и уступить ни один не хочет. это не только про моих. это наблюдения в целом за детьми. А по поводу того рыдающего ребенка - так не факт, что он не рыдал бы, если бы ему сразу сказали нельзя и не разрешили кататься. Может тоже истерика бы была. В общем я учу своих детей во-первых, делится. Во-вторых, что твое-твое, что чужое-чужое и без спросу брать нельзя. Надо спросить, разрешат - хорошо, бери играйся, скажи спасибо, не забудь отдать. Старшая уже более-менее, но делится не любит все равно. Вижу я по глазам, что не любит. Но иногда на нее находит прямо таки неслыханная щедрость. А младший вообще по-моему еще оч далек от всего этого. Но я все равно объясняю. 22.04.2012 22:33:55, вернаяжена
Даа, вот что значит первый ребенок :). Вещь чужая, но взятая на площадку. Если разрешили хозяева попользоваться то причем тут уважение к чужой собственности ? :).
А вообще неужели вы думаете что при неправильной вашей реакции (по вашему мнению неправильной) ваш ребенок до старости будет хватать чужие вещи? Жизнь научит :)
22.04.2012 17:16:27, старуха Изергиль
Meita
Моя младшая уже знает, что есть чужие вещи и их надо отдавать. А если что-то трогать нельзя, значит нельзя. У меня вообще с этим строго. старшая тоже практически с рождения знала, что чужое брать без разрешения нельзя.И даже с разрешением - очень аккуратно и осторожно! Ни разу в магазине не орала и не истерила, и на площадке такого никогда не было... 22.04.2012 14:25:31, Meita
Dinania
По ситуации. Если вижу, что на велике/самокате уже пересидела вся площадка, то не буду париться и что-то объяснять своему ребенка. Просто предупрежу, что он чужой. 22.04.2012 13:49:17, Dinania
Я разрешаю потрогать чужой велосипед, играть в чужие игрушки, если они лежат в открытом доступе. Если рядом есть владелец, то спрашиваю разрешения. Ребенку сразу объясняю, что игрушка не наша и в нее можно немножко поиграть, но не уносить далеко. Если прибегает хозяин и не хочет, чтобы трогали его велосипед, то извиняюсь перед ним и объясняю, что "велосипед очень красивый, Даня хотел потрогать, но если ты не разрешаешь, то он больше не будет" - просто чтобы хозяина велосипеда успокоить.
У нас на площадке принято выкладывать игрушки в "общак". Иногда ходим на другую площадку, там песочница, в которой есть "общак" из формочек, а обычные игрушки так не кладут, они у каждого свои.
Не разрешаю лезть в чужие коляски, катать чужие велики или каталки, вытаскивать что-то из "багажников". Если хозяин разрешит покататься - другое дело.
22.04.2012 12:40:57, Злая@
Учила спрашивать разрешения. Вот прямо за ручку подводила и спрашивала, чей велосипед, самокат, и можно ли. Даже, если и знала, чья вещь, и что 100 процентов можно. Сама придерживаюсь мнения, и детей этому же учила относительно их личных вещей, что все, принесенное на площадку, может стать объектов общего внимания и игры. То, что жалко - остается дома. Относительно "свое - чужое" проговаривать надо обязательно, только доходит это до детей в полной мере годам к 4м. До этого времени часто действует принцип: "Кто первый схватил, тот и играет". Своим объясняла, что твое - то, что мы принесли из дома. Что не принесли - не твое, и надо спросить разрешения. Плюс в саду (отличный у нас был садик) постоянно проигрывали с детьми сценки в различных вариациях: "Ты хочешь поиграть с машинкой, но она не твоя. Что надо делать? Ты спросил, можно ли поиграть, а мальчик сказал: "НЕТ" Как можно поступить?" Моим детям это очень помогло, многие ситуации на площадках были им известны и реакция других детей не ставила в тупик. 22.04.2012 02:09:05, ЗАЮшка
Учу своего не трогать. Или, если очень хочется, спрашивать разрешение.

Мне самой не нравится, когда чужие дети лезут на велик мелкого - он с ручкой, вместо коляски у нас, и у меня там куча моего добра сложена...
22.04.2012 00:07:50, мимоша
Свет-ОК
В каждой избушке - свои погремушки)
Когда росли старшие дети, мы жили в маленьком анклаве. Несколько пятиэтажек а рядом пустырь и частный сектор. Все друг знали. в песочницу выносились игрухи что дома уже приелись или чуть сломались. И там они жили все лето. Все играли с ними как со своими. Мало того чаще всего около оравы ребятни сидело всего пара-тройка дежурных мам, остальные разбегались по рынкам-магазинам.
В общем коммунизм в отдельно взятом поселении)
Но все равно все дети знали, что в песочнице для всех, а вот что вынесли из дома, то хозяйское и если очень хочется поиграть то можно попросить или поменяться. И этому все дети учились как то сразу, исподволь ,наблюдая за старшими.
С Витей мы живем в центре города, здесь и площадки то толком нет, забредают часто со стороны люди. Так что здесь я сама обучила его правилам обмена или если менять не на что, то просить. Если не даю, то ничего не поделаешь, это их право. Но в то же время я и Вите разрешаю не давать те вещи которые ему не хочется давать. Это его право - отказать.
21.04.2012 23:22:50, Свет-ОК
+1 про сумки-пакеты-еду-коляски.
На площадке всегда говорю, что это вещи чужие, не наши, нужно спросить разрешение ими поиграть. Своими игрушками делимся, в песочнице "общак")))
Кстати, мне уже не раз на площадке сказали, что я строга с ребенком, когда не разрешаю ему брать чужое поиграть без разрешения. Это в основном бабушки))) Я отвечаю, что лучше когда ребенок знает, что игрушка только на время и ее надо будет вернуть, чем потом будет грандиозный скандал.
21.04.2012 22:47:18, Yuka-Yuka
Вот и я на себе часто ловлю осуждающие взгляды ( 22.04.2012 09:02:51, Murcha
spravedlivaya
У нас табу - пакеты, сумки, еда и детские коляски. Про остальное я сама спрашиваю разрешение. Пелаша обычно очень быстро и легко все отдает хозяевам и не настаивает если хозяева против.
Меня немного удивляют родители, которые обзывают своего ребенка жадиной, если он не хочет делиться. Где то читала статью, что дети часто считают продолжением себя свои вещи и им реально тяжело ими делиться.
Пелагея сама охотно делится всем кроме своих "детей" (куклами-мишками-зайцами)
21.04.2012 22:30:22, spravedlivaya
мой как-то на чужое пока не заглядывается)) но и свое не всегда любит давать.
если интересуется чужим, и та мама одобряет, то разрешу)) в остальных ситуациях не разрешу трогать или попросим разрешения у владельца/его мамы.
наш велик тоже разрешала трогать и кататься в прошлом году, когда Миша был настроен добродушно :)
21.04.2012 21:55:38, Планетка
В основном вижу, что "все кругом колхозное, все кругом мое". Меня это бесит. Я приучаю, что если хочешь что-то посмотреть, спроси, можно ли, у хозяина. Если просят игрушку поиграть - говорю, что надо спросить у дочки. Спрашиваю, Таня, ты дашь мальчику посмотреть мячик? Обычно дает. 21.04.2012 21:50:44, Бумажный Голубок
chita
Потрогать кнопки разрешаю, а вот покататься обязательно учу спрашивать.
Опять же если формочки навалены кучей в песочнице и вообще не ясно чьи они то тоже разрешаю брать. Ну и делится учу.
21.04.2012 21:36:23, chita
Мне кажется гораздо важней научить ребенка делиться, а что чужое брать нельзя он и сам быстро поймет по опыту. Но не ждите быстрого эффекта, наберитесь терпения. Этому учатся не один год. А рыдают чаще всего те дети, которым нет ни в чем отказа дома. Они и с общих качелей слезают с ревом. 21.04.2012 21:03:22, gucka
Про "нет отказа" - необязательно :) Я ребенку почти ни в чем дома не отказываю, но он на площадке легко расстается с игрушками. И со своими, и с чужими.
Бывает, возмущается, но с ним можно договориться.
У нас, наоборот, проблема - отстоять свое.
22.04.2012 12:44:07, Злая@
Глазка
Когда начали гулять на площадке, я долго не давала. Потом, смотрю, атмосфера у нас такая на дет.площадках в районе, что все добро - это общак))) Т.ч.объяснять, что чужое брать нельзя, когда все твое уже давно утащили, ну как-то бесполезно))) Так что пока учу, что берем - спрашиваем. Отдаем - благодарим) 21.04.2012 20:54:22, Глазка
chita
"чужое брать нельзя, когда все твое уже давно утащили" - ))))))))))))))))))))))))))))))­)))))))))))))) 21.04.2012 21:34:49, chita
Кнутик
я учу, что надо спрашивать разрешение у хозяина) 21.04.2012 19:24:08, Кнутик
junara
Мы чужие вещи обычно не трогаем, у нас свои с собой есть.
Но если, что-то очень хочется, то спрашиваем разрешения у ребенка и его сопровождающего. Объясняю своему ребенку, что это вещь не наша и мы только её посмотрим и вернем сразу.
Коляски (которые для детей, а не для кукол) не трогаем. Для кукол коляки немного интересуют, но их тоже не трогаем.

Если нам мама другого ребенка предложила бы понажимать на кнопочки (как в вашем примере), то мы бы понажимали )) А если бы я разрешила другому ребенку понажимать на наши кнопочки, то такой ответ, как у вас меня немного бы расстроил (но это моё имхо), но я бы вас поняла, т.к. у каждого свои методы и принципы воспитания :)))

Пример с ребёнком, которого отрывали от чужого велосипеда, показателен, но не обязателен для всех детей. Может ребенку не объяснили, что он временно на этом велосипеде катается и скоро велосипед надо будет вернуть хозяйке. Или ребенок не мог этого понять. Или ещё что-то. Бывают разные случаи.
21.04.2012 19:00:41, junara
<А если бы я разрешила другому ребенку понажимать на наши кнопочки, то такой ответ, как у вас меня немного бы расстроил (но это моё имхо), но я бы вас поняла, т.к. у каждого свои методы и принципы воспитания :)))>

Если бы у меня был ребенок, которому хватило просто нажать, то я бы не возражала.
К тому же, очень часто вижу следующее: ре разрешил потрогать вещь, а потом с воплем подбегай к ней и отбирает её обратно. И ладно если просто отбирает, так он еще может ударить или толкнуть.
Так что, мне проще сразу сказать, что чужое трогать нельзя, чем потом успокаивать свою после "побоев".
22.04.2012 09:01:03, Murcha
junara
Это как раз показывает, что не все дети одинаковые и по одному конкретному ребенку не надо делать выводы обо всех других детях.
Каждая мама сама решает, как ей себя вести на детской площадке, чему учить и как воспитывать своего малыша.
Очень правильными во всех отношениях (вот совсем не в обиду, а как констатация наблюдений) бывают мамы с первым ребенком. Потом мамочки тоже внимательные, но уже не такие 100 % правильные )))
Я тоже было такая. И это хорошо ))
22.04.2012 11:00:43, junara
С разрешения - почему нет? Всегда спрашиваем - можно ли. Если хозяина нет в зоне видимости, то говорю, что чужое - проходим мимо. 21.04.2012 18:57:29, БлондинкО
если мы на своей площадке-где всех в основном знаем -там нет вообще своего-всё общее %-))) но,конечно,хозяин в любой момент может пожелать свою собственность назад. Но если мы гуляем там,где никого не знаем и хочется потрогать чужое -не даю.Нет-потрогать даю -пользоваться не даю.Если хочет влезть на велик или покатать коляску/машинку -спрашиваем у хозяина разрешение,если тот поблизости.Если непонятно -чьё это -не даю трогать. Некоторые мамы не ленятся найти родителя -подойти-спросить - и уже пользоваться с чистой душой...
на нашей же площадке вообще-не успеваешь высадиться из коляски как твои игрушки все расхватали уже чужие дети %-)))
Иногда наблюдаю такую картину: кто-нибудь приехал на велике (или привёз крутую машину и т.д. ит.п.) дети все собираются у него -смотрят,не трогают,ведут себя смиренно.Как только хозяин и его мама отходят -набрасываются на перебой на новинку %-)))) так забавно %-)))))

вообще,ясно что надо воспитывать уважение к чужой собственности.Но ведь им просто интересно :-) хочется как-то совместить оба момента :-) в общем не вижу ничего такого в том,чтобы потрогать чужие игрушки,с разрешения. Да-мой тож свои порой не даёт.Тогда я не разрешаю чужие брать -говорю-ты свои не даёшь-и чужие тогда не бери.
21.04.2012 18:39:48, Марушка
Метелица
Я учу что чужие вещи можно трогать и играть только предварительно спросив разрешение хозяина, причем желательно ребенка, а не того с кем он гуляет. Ничего в этом плохого не вижу. Ну да - может потом немного поплакать, когда приходится возвращать, ну и что?:)Так и учатся, что вещь чужая, что ее придется вернуть. Обычная жизненная ситуация. Большие коляски, не игрушечные, трогать не разрешаю, это табу. Но мы оч.редко гуляем на площадках с большим количеством детей, сейчас площадок столько, что всегда можно найти пустую или почти пустую:) Но это мой таракан - толпы не люблю:) 21.04.2012 18:32:41, Метелица
Kationok
мы спрашиваем разрешение, иногда меняемся)))) но у нас и со старшей такая же схема, поэтому Наташка знает что могут не разрешить и реагирует спокойно. Но по максимуму стараюсь отвлекать от совсем чужих игрушек, если с кем часто гуляем, то там постоянный взаимообмен. 21.04.2012 18:04:39, Kationok
Я объясняю сразу что есть свое и чужое. Кирилл жуткий собственник, но про чужое как то сразу понял и никогда не трогает. Может вокруг походить, трогать начнет только если активно предлагают.
Ну мяч и формочки в песочнице это обычно коллективная игра. Но тут я обязательно напомню что если взял чужую, то и нечего орать когда твою взамен забрали.
21.04.2012 18:03:58, Иришка-Мартышка
В 3 годика собственничество - возрастное 21.04.2012 18:12:58, Ardilla
Кирилл такой был всегда :) Сейчас, кстати, уже поменьше и поспокойнее. Таких же собственников у нас на площадке больше нет :))) 21.04.2012 18:21:25, Иришка-Мартышка
а.. )) у меня младшая такая 21.04.2012 18:22:30, Ardilla
МММ, про песочницу надо взять на заметку, спасибо ) Но моя пока не сильно возмущается, когда её ведерки трогают )) 21.04.2012 18:11:20, Murcha
вообще ничего чужого не даю трогать
и старшей не давала
21.04.2012 18:00:02, Ardilla
А ведерки\совочки?

Так-то тоже не даю и все время объясняю почему.
21.04.2012 18:08:41, Murcha
И ведерки-совочки в т.ч.
Если ко мне подходит чужой ребенок и что-то хочет взять, я спокойно отвечаю: "Нужно спросить у ... (имя дочки), это её." И спрашиваем.
21.04.2012 18:12:10, Ardilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!