Раздел: Происшествия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросик знатокам нянь

Дело было давно, еще со старшим, но я до сих пор вспоминаю ситуацию, потому что не знаю, как на нее реагировать. Конфа большая и умная :) подскажите, кто не прав.
Ситуация: к ребенку 5ти лет пришла няня, женщина в возрасте, с рекомендацией из 1 семьи. Ее задача - забирать каждый вечер ре из садика и дожидаться меня, (+2 раза в неделю вести на занятия, потом оттуда приводить домой и просто присматривать). Покормить тем, что я приготовила. Развивашек никаких особых не надо, пусть хоть книжки читают каждый в своем углу, мне все равно.
Однажды я позвонила домой в непривычное время и никого не застала. Напряглась. Потом приехала с работы часа на полтора раньше - и не застала их дома. Попыталась дозвониться няне - не получилось. Меня чуть кондратий не хватил! Позвонила уже в панике ей на домашний - а они, красавцы, сидят у нее дома!
Это при том, что такой вариант вообще не обсуждался, я у этой женщины никогда не была и не видела, в каких условиях она живет. Оказалось, что они не в первый раз к ней приходят.
На мое возмущение няня очень извинялась и просила разрешение иногда к ней ребенка отводить. Якобы у нее бедный, лишенный телека ребенок хоть мультики посмотрит... а она пока по хозяйству пошуршит.
Ваши действия?
12.04.2012 00:18:37,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Калифорния
Я бы очень напряглась тоже. Хоть 5 лет - это не совсем малыш, но все равно: а вдруг лекарства брошены без присмотра или какая-то жидкость оставлена , в красивой бутылке, красивого цвета или еще чего. У меня дом достачно "ребенко-приспособленный", а у нее не известно. 12.04.2012 16:38:21, Калифорния
Я бы отказалась от такой "непредсказуемой" няни. 12.04.2012 14:11:33, БлондинкО
Сразу, в тот же день? 12.04.2012 14:24:14, Злая@
Зависит от обстоятельств. Не всегда же можно бросить все дела (работу, например) и остаться с ребенком. Но если бы возможность была, то в тот же. 12.04.2012 14:25:34, БлондинкО
НА мой взгляд - это ужас!!!!! у меня была одна такая няня, она любила моего полуторогодовалого сына возить к себе домой, там брать своих детей: сыну 35 лет, дочери 25 и идти гулять. мы ее поменяли. ее сын сигаретой прожег москитную сетку, да и вообще, это не безопасно: взрослые дети сидят дома и не работают, я была в бешенстве.
Я считаю - этого допускать нельзя!!!!
12.04.2012 13:36:31, Ксю-
Ну, полтора года и 5 лет - все-таки есть разница :) Хотя я тоже была в бешенстве, да. 12.04.2012 14:02:33, Злая@
Буренка из Масленкино
Это мой кошмар:-( Стала бы искать другую няню сразу же. 12.04.2012 12:11:09, Буренка из Масленкино
Я еще неделю помучилась сомнениями :) потом уж стала искать. 12.04.2012 14:21:28, Злая@
Miss Tery
Отказала бы в тот же день. И не только за вранье. А и за то, что пока она "шуршит" по хозяйству, за ребенком присмотра нет. И получается - хошь в розетку пальцы суй, хошь - с балкона падай.. В общем, ужас какой-то. Вообще, няни - что-то запредельное для меня... Вон, вчера, multya человека первый раз видит и отпускает ОБОИХ ДЕТЕЙ с ней гулять! Т.е., похищай - не хочу, если что.. Верх легкомыслия, для меня - за гранью понимания.. 12.04.2012 10:12:46, Miss Tery
Ну, пятилетний ребенок у меня в розетку уже не лез и на балкон выйти не порывался. Я к его воспитанию относилась очень легкомысленно, правда, до него детей только на картинке видела :) В 5 лет - уже почти взрослый человек :)
И мне действительно было наплевать, чем они занимаются. Лишь бы покушал и сидел в тепле.
Похищение - отдельная тема :( Как можно себя обезопасить? Ну, оставить себе ксерокопию паспорта с пропиской, взять все телефоны... какая разница, месяц мы знакомы или 3 дня?
12.04.2012 14:07:10, Злая@
Солнечный Зай
С такой няней я бы сразу попрощалась!!! Во-первых, меня совершенно не устроило бы то, что этот момент ранее она сама не озвучила: должна была обсудить заранее возможность забирать ребенка к себе. Во-вторых, раз у нее вне рабочего времени нет возможности шуршать по хозяйству, то это плохо. Это равносильно тому, что я, например, в рабочее время буду бегать делать маникюр или прическу (ну утрирую). И кто будет приглядывать за ребенком на чужой (вполне вероятно небезопасной территории), пока она "шуршит"?? Мультики - не панацея... 12.04.2012 09:42:19, Солнечный Зай
Сразу я почему-то не смогла. Сначала я просто счастлива была, что они нашлись - меня физически чуть сердечным приступом не накрыло, пока к ним бежала.
А потом я слов не нашла, чтоб сказать ей, как она не права :)
12.04.2012 14:23:49, Злая@
Celesta
отказ. 12.04.2012 09:19:03, Celesta
Мгновенный и безоговорочный? А с работой как? 12.04.2012 14:17:56, Злая@
NatashaNN
Сразу бы отказалась. 12.04.2012 09:17:09, NatashaNN
Я до сих пор себя ругаю, что не сразу отказалась. 12.04.2012 14:01:05, Злая@
Отказалась бы от няни, конечно! Но вообще, все это надо заранее оговаривать: я сразу сказала, что запрещаю ходить с ребенком куда-либо, кроме площадки и территории вокруг дома - ни в магазины, никуда. 12.04.2012 09:01:43, Бумажный Голубок
Я не запрещала - ребенок большой и вменяемый.
Но домой без предупреждения - это чересчур даже для меня.
12.04.2012 14:02:01, Злая@
Однозначно искать другую няню. Няня должна безоговорочно выполнять поручения, которые ей выставляет мать. И водить ребенка к себе домой и вообще куда-либо без предупреждения - это имхо неправильно. 12.04.2012 08:41:38, ЛизАнька
А она меня как-то уболтала тогда... правда, через неделю-две мы все равно с ней распрощались. 12.04.2012 14:17:26, Злая@
Focus
Я бы отказалась от няни. Не люблю вранья и когда что-то скрывают, а тем более, когда ребенка касается. А потом на хозяйство у няни и так почти целый день был, так ведь? И шо там за мультики, тоже ооочень важно! 12.04.2012 00:43:54, Focus
А отказалась как? Прямо в тот же день? Или сначала нашла бы замену? (мы вроде на "ты"? если нет, извини)
Я тогда просто сделала выводы, а сейчас понимаю, что распослала бы в ту же секунду.
12.04.2012 00:49:25, Злая@
Солнечный Зай
Смотря какая ситуация:) Если есть кому сидеть с ребенком на время поиска няни, то сразу. Если нет, то строго попросила бы ее не водить ребенка к себе плюс всегда быть на связи, иначе до свидания... и параллельно искала бы замену. 12.04.2012 09:43:47, Солнечный Зай
Некому было... иначе бы и вопрос такой не возник. 12.04.2012 14:15:07, Злая@
Солнечный Зай
Ну а тогда какие варианты-то? конечно, постепенно отказываться, как я и написала выше. 12.04.2012 14:22:37, Солнечный Зай
ХЗ... можно было, наверное, задвинуть проект и с работы раньше приходить. Забросить развивалки.
Но зато без непредсказуемой няни обойтись.
12.04.2012 14:26:00, Злая@
Солнечный Зай
Ну а че гипотетически рассуждать-то? Вы все тогда правильно сделали. Расстались с няней и слава богу:) 12.04.2012 16:41:17, Солнечный Зай
Не знаю, что-то меня грызет, хоть уже и много лет прошло :) 12.04.2012 18:21:30, Злая@
Focus
На ты, все ок ;)
Ну, не знаю, как бы поступила... Зависит от ситуации - бывает же, что и не решишь в один момент. То есть я бы решила, что меняю няню, а вот детально - по факту бы решила. Возможно, пришлось бы пользоваться ее услугами какое-то время, но строго на моих условиях
12.04.2012 01:14:24, Focus
multya
И как бы новую искали? На работу не ходить? Оставить ведь не на кого? Я бы понадеялась в вашей ситуации, что раз кроме этого все устраивает, то пока новую не найду, пустьь сидит. Или больничный взять и срочно искать, это если на работе можно 12.04.2012 01:13:56, multya
multya
Меня наверное осудят сейчас по-новой;) но я бы отказалась от няни, фактически получается, что она вам врала. Доверять не смогла бы уже. Плюс я не знаю, в какие условия ребенка водят и к няне ли вообще? Кто там еще кроме нее в квартире? 12.04.2012 00:28:58, multya
Я и отказалась. Но не в тот момент, а дотянула до конца месяца и мы расстались по совокупности причин, весьма недовольные друг другом :) Сейчас думаю, что наорала бы и переругалась сразу.
А тогда - других кандидатур не было, на работу ходить надо... Замяла этот вопрос.
У нее дома, кстати, было приличнее, чем у меня :) и паспорт с пропиской я видела. Но вот почему нельзя заранее сказать: "Я хочу к Пасхе куличей напечь, можно мы завтра ко мне пойдем?" Я бы наведалась ней в гости и скорее всего согласилась. Мне ведь главное - чтоб ребенок был сыт и минимально присмотрен, у него до того была няня, которая к себе домой забирала.
А когда ребенок внезапно исчезает - это мой многолетний кошмар :( после того, как мы с первым мужем некрасиво расстались :(
12.04.2012 00:47:14, Злая@
multya
Ну в вашей ситуации поступила бы так же, правда сразу бы стала искать няню и потихонечку смотреть уже. Я тоже трясусь за детей, но у меня прям пунктик безопасность. Поэтому я про няню то пост и завела;)ваша ситуация мне сейчас кошмаров добавит;) но я подстраховалась немножечко,что когда я на работу вечером еду, муж сидит работает дома, в пол уха слышит все. На улице конечно не проконтролируешь, буду на подругу так же надеяться 12.04.2012 01:10:43, multya
Ой, я не хотела кошмаров добавлять!!!
Хотя няни - это всегда кошмар, имхо :) с незнакомым человеком страшно ребенка оставлять, особенно маленького.
Давай на "ты"?
12.04.2012 14:32:46, Злая@
multya
Давай;) спасибо за поддержку;) 13.04.2012 00:08:04, multya
multya
А ребенка она подучивала, вам не говорить что ли? 5 лет уже проболтался бы наверное? 12.04.2012 00:30:11, multya
Не знаю, подучивала ли в том конкретном случае - но были ситуации, когда пыталась делать с ним что-нибудь "по секрету от мамы". Ничего криминального, но неприятно. 12.04.2012 00:37:53, Злая@
multya
Тогда точно бы другую искала;) 12.04.2012 00:41:19, multya

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!