Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

babka.v.kedah

по следам Инниной темы, опять философское

Я опять о смысле жизни :) Видимо, у меня кризис среднего возраста :)
Мы очень долго боролись со всякими проблемами и бяками в моем репродуктивном здоровье. Поэтому было много времени на продумывание альтернативных вариантов, основные: сурмама и усыновление. Раньше они казались мне примерно идентичными. Потом родилась Маня. И у меня родился один большой и наверное неэтичный вопрос. А что испытывают родители усыновленных детей, не связанные с ними биологически? Вернее, испытывают ли они то же, что и биологические родители? Вот например, хныканье моего ребенка - у меня внутри все клокочет, не могу переносить, готова отдать что угодно, лишь бы она успокоилась. Слышу ее тревожный плач, когда по законам физики не могу его слышать. Это единственное существо во всем мире, которое ни при каких обстоятельствах не вызывает у меня брезгливости (любые выделения, слюна, что угодно). Ну и всякое такое. Вот что это - биология или психология? Я буду любить приемного ребенка, без сомнения. Но сопоставимы ли эмоции? Приходит ли такая связь с приемным ребенком? Кстати, вся моя семья категорически возражала, а муж был в тихом негативе по поводу усыновления.
11.04.2012 14:16:27,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Усыновленному сыночку столько же, сколько Вашей дочке, дома с 2-х месяцев. Своерожденных нет, поэтому не могу судить объективно. Люблю очень, брезгливости нет абсолютно. Все отдать лишь бы не хныкал - такое себе не позволяю, не потому что не кровный, а потому что я такая строгая (думаю с кровным было бы тоже самое). Слышать плач, ощущать боль - не было такого. Очень болезненно реагирую на междусобойчики между малышами, когда многие кровные мамы смотрят спокойно (раньше не подозревала такого). Порву любого кто обидит. Ночью слышу любое шевеление ребенка в кроватке, при том что когда муж храпит могу спокойно спать. Ребенка считаю самым-самым: умным, красивым и т.д., все сравнения с другими детьми, даже кровными племянницами, явно ни в их пользу. Не знаю, как бы я относилась к кровному, но мне кажется, что любви сильнее не бывает. 11.04.2012 20:28:03, с усыновительской
Если семья против, лучше не стоит. Ну это конечно только мнение. Возможно противостояние в будущем между мужем и ребёнком. По роду деятельности я ежедневно практически общаюсь с детьми и родителями центра реабилитации несовершеннолетних. Очень тяжело смотреть когда свои дети не нужны родителям. И ребёнок отданный на месяц-два в реабилитацию находится там по пол года и очень часто попадает оттуда в детский дом. Так как за этот период мама решает, что без него ему всё таки лучше. А частой причиной этого - являются близкие люди, а больше всего - мужья. Ни в коем случае не хочу проводить параллели, но огромная поддержка близких должна быть. Вы все должны хотеть этого, иначе справляться будет трудно. 11.04.2012 20:08:21, алла
Shamsu
Ох, какая тема... Болею ей уже давно, для себя уже все решила, но вот РЕШИТЬСЯ пока не могу никак... Сил для этого пока маловато и возможностей. А время идет... И в сердце как будто дыра какая-то, которая соки тянет из меня и душу выворачивает... Как будто кто-то близкий и родной болен очень, и что-то делаешь-делаешь по дому, с детьми возишься, улыбаешься, расстраиваешься из-за каких-то проблем своих, в общем живешь, но мыслями все к нему возвращаешься... Как будто кто-то маленький и одинокий зовет тебя, плачет и ждет... А ты не идешь, потому что и квартира маловата, и доход у семьи не такой, и устала со своими двумя, куда там еще одного? Но НЕ ДУМАТЬ об этом не можешь никак...
А про принятие-непринятие в усыновительской много тем, вчера висел топик из архива годичной давности, там много ссылок полезных давали.
Вот, кстати, форум Фостермамы, там истории как раз о том, как приемные дети родными становятся [ссылка-1]

Ну а я, если все же решусь, то не буду от себя ждать, что у меня материнские чувства к приемному ребенку появятся. Я, если честно, когда вторую вынашивала, все думала, неужели я еще кого-то смогу любить так, как Тиму? И ничего, люблю ведь не меньше)))
З.ы. а я к мужу брезгливости ну СОВЕРШЕННО никакой не испытываю) По-моему у меня эта "небрезгливость" к нему даже меньше, чем к детям.
11.04.2012 16:30:15, Shamsu
Про усыновленных не знаю, а вот от своих и то разные эмоции. Было (каюсь), что плач одного моего ребенка меня только раздражал. А вот другую любила до дрожи в коленках. Сейчас НАКОНЕЦ-то люблю одинаково. 11.04.2012 16:04:30, Поющая кошка
Буратинка
Вы этого никогда не узнаете не попробовав - правда в этом случае это слово неуместно, конечно. 11.04.2012 15:43:57, Буратинка
Celesta
В усыновительной километры по этому поводу расписаны. Там есть мамы, у которых в семье и своерожденные, и усыновленные детки. 11.04.2012 15:32:21, Celesta
Ирулевна
+много 11.04.2012 15:40:28, Ирулевна
Кудрявая
Все люди разные, у всех свои жизненные ценности! Я в 12 лет бредила мыслью усыновить брошенного младенца, он лежал у тети в детском отделении... Я только о нем и думала и уже любила его... Сейчас для меня есть разница - родной-неродной, очень неуверена, что приемный стал бы таким же любим и как вы пишите, не вызывал бы брезгливости... Это нужен особый склад мозгов что ли... 11.04.2012 14:52:19, Кудрявая
babka.v.kedah
Дело не в брезгливости совсем. Ребенок у нас 3 недели сам не какал. С 1 мес до 7 недель от роду. Теперь она делает это с завидной регулярностью. Мы до сих пор приходим в восторг. Физиология или психология? Наверное психология - испугались за ребенка. Не знаю. 11.04.2012 15:11:20, babka.v.kedah
психология, однако. Мне тоже мама говорила, что, когда твой ребенок какает - это счастье (наверное, у меня были запоры). Мой ребенок какает 5 раз в день. Особым счастьем я бы это не назвала - то есть, восторга это во мне не вызывает, но брезгливости особой нет. 11.04.2012 20:08:41, LucyMO
Кудрявая
Наверное, психология ))) Но за чужого бы так же радовались? Получается психология порожденная физиологией что ли.
Хотя если бы случилось и был месячный "не свой" малыш на руках, то наверное психология бы тоже повернулась в его пользу )))
Не знаю, каков ответ здесь правильный...
11.04.2012 15:16:01, Кудрявая
Zhurol
повернулась бы точно....или повернется?:)
Вера, есть мысли снова?:)
11.04.2012 15:23:43, Zhurol
Свет-ОК
очень от самого человека зависит, я знаю огромную массу очень любящих своих кровных детей родителей, но брезгливых до невозможности, мне так одна и говорила - фуууу, я не могу мыть ее, она опять об*[цензура]. А ребенку на тот момент было пару месяцев, на ГВ была. И в то же время эта же мама готова в лепешку расшибится чтоб дочка выросла хорошим человеком, она любого разорвет кто попробует ее малышку обидеть.
есть отличные мамы но их может очень раздражать крик ребенка, они не будут отдавать что угодно лишь бы чадо успокоилось, наоборот они могут сами начать орать, но все равно он любят своих детей.
Я наверное ненормальная, но я люблю ВСЕХ детей. Мне все дети кажутся обалденно красивыми или хотя бы милыми. Во дворе я спокойно могу играть со всей мелюзгой, меня они не раздражают.
Я еще и их мам успокаиваю, когда те начинают рвать и метать)
И что интересно дети видно это чувствуют, ко мне на руки идут спокойно все дети. Даже совсем незнакомые) Я уже не удивляюсь ,когда где нибудь очередной карапуз мне ручки протягивает)))))
Вот с подростками мне сложнее, тут своих иной раз прибить хочется, особенно когда к ним в комнату захожу))) А уж когда на улице вижу эти толпы бесцельно шляющихся подростков то реально их побаиваюсь, особенно в темное время суток.
Так что я спокойно могу взять в семью малышей, но не грудничков, как то памперсно-зубные-кормильные проблемы мне уже поднадоели, а вот человекоразумное это мое)
Причем задаваясь этим вопросом я прекрасно понимаю что могла бы потянуть и не одного малыша, моей любви хватит, но вот материально боюсь что даже одного не дадут.... Но мы работаем над этим вопросом)
11.04.2012 14:50:58, Свет-ОК
Глазка
;) 11.04.2012 14:42:59, Глазка
babka.v.kedah
Я зная себя могу с уверенностью сказать, что БУДУ любить усыновленного ребенка, и наверняка для меня достаточно быстро сотрется грань между биологическим ребенком и усыновленным. Но я ЧУВСТВУЮ боль от царапин, понимаешь? Меня изнутри как будто ножом режут :) 11.04.2012 14:56:25, babka.v.kedah
Глазка
И это здорово) Значит, какому-то малышу очень повезет. 11.04.2012 15:11:13, Глазка
babka.v.kedah
:) так то ж био деть :) 11.04.2012 15:12:15, babka.v.kedah
Глазка
Поэтому я тебе и написала пример)
Когда Есень поцарапается или стукнется, я это чувствую даже на расстоянии, уж не говоря о том, что она уже забыла, а у меня это место все еще болит)))
А вчера она разозлилась, когда анализ крови брали. Она разозлилась и обиделась, еще до анализа, т.е. не от боли, скорее. А меня колотило еще часа 3 после этого...
11.04.2012 15:17:51, Глазка
Zhurol
Я зимой по этому поводу серьезно думала, просмотрев программу по ТВ "аист " или что-то такое, сейчас много подобных программ на ТВ. Поняла вот что (применимо к себе): если берешь до года, то через некоторое время стирается грань, остается только официоз на тему "как сообщить потом детю, что я не родная....", будет присутствовать страх по наследственности (мало ли что всплывет, это я на примерах ужасных случаев усыновления у нашей одной актрисы и подобного рода), но с годами и он проходит. Если деть старше лет 5, то тут очень сложно, и морально, и физически, но если ты берешь конкретного ребеночка, то "значит твой выбор не случаен, он свыше", как писала тогда Ната, у нее много записей об этом, одна впечатлила, когда ехали в тьму таракань, там взяли не здорового ребеночка и все было так, как будто они просто приехали ЗА СВОИМ малышом!Они ехали именно ЗА СВОИМ!!!!
По жизни сделала вывод (уже будучи с 2 детьми...с одним в голову мало что подобного приходило:)): если нет возможности родить самой, то сначало сурмама (опять-таки вопрос средств), потом уже усыновление. Потому как не знаю, как можно жить вообще без детей...смотри, даже Киркоров не смог:):):)
11.04.2012 14:38:47, Zhurol
Zhurol
в тему: у меня по осени одежку забирала мама усыновленного малыша, она готовилась его забрать, ему по-моему то ли 10 мес, то ли ближе к году было. Вот пока я у нее уточняла, что ей надо и как, то текст письма был такой...такой...короче я только почти в финале узнала, что для приемного...он уже был ей родной!!! Я тогда так растрогалась!!! 11.04.2012 14:42:40, Zhurol
babka.v.kedah
Свое - понятно, что родное. Родное - тоже понятно. Я не совсем про то говорю. Про чистой воды физиологию. Вот возьми мужа. Свой, родной, самый близкий и любимый человек. Самый близкий родственник (и морально и юридически). Даже микрофлора кишечника у нас с ним одна и та же :) НО я брезгую, когда он спит на моей подушке, брезгую пить из одной бутылки. Даже мочалка у меня своя, отдельная. Это физиология :) Я вот типа про такое. 11.04.2012 15:02:23, babka.v.kedah
Zhurol
а это уже как сама себе поставишь, то же физиологическое отношение...я тоже принимаю детей во всем, а мужа в чем-то гоняю как скунса)) 11.04.2012 15:19:03, Zhurol
МарикаЧ
А я вот наоборот. Детей могу погонять, ибо (это мое имхо-имхо), принимать их во всем - очень вредно в воспитательных целях.
А мужа чего воспитывать, он такой, какой есть. Раз уж он муж, так я принимаю его целиком.
11.04.2012 16:11:53, МарикаЧ
Zhurol
гы, помнишь "детей надо баловать, тогда из них вырастают настоящие разбойники!"))) 11.04.2012 16:14:33, Zhurol
МарикаЧ
Вот-вот:) 11.04.2012 16:19:00, МарикаЧ
babka.v.kedah
Опять же, помнишь рекламу фильма со Светлаковым? Типа, звонят маме и спрашивают - кого убить - сына или мужа? Реально дилемма для матери есть? :) 11.04.2012 15:08:19, babka.v.kedah
Zhurol
ага, был как-то разговор выбора (там было на фоне какой-то истории про женщину восточную..точно не помню, типо кто: родители, муж или дети. Она тогда выбрала мужа оставить...типо родители все равно старые и по-любому умрут...детей можно еще нарожать. значит оставить мужа. Я на себя перенесла и у меня тут уже делема (только правильно пойми....мужа люблю, им живу, но...) между мамой и детьми...дети...но после этих мыслей долго в себя приходила, страшно((( 11.04.2012 15:21:30, Zhurol
Свет-ОК
нет, там был сын, брат и муж. Выбрала брата, так как муж может еще быть и сына она еще сможет родить а вот брата больше не будет
Но у восточных людей все очень запутанно и загадочно) думаю основная масса из нас выбрала бы сына, типа те уже взрослые, пожили, а материнский инстинкт никто не отменял
11.04.2012 15:42:18, Свет-ОК
Zhurol
значит я слышала интерпретированную версию, потому что состав точно запомнила) 11.04.2012 15:46:53, Zhurol
Z думаю, что по-всякому бывает. Думаете те, кого потом усыновляют, небыли кому то кровными? А то, что вы перечисляете есть и у многих усыновлённых. 11.04.2012 14:33:38, Волжский Олег

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!