Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Off. Обухом по голове...

Не думала никогда, что с несчастьем в семье буду писать в конфу. Но надо выговорится, а то груз меня раздавит. Пишу сюда, поскольку большинство здесь отзывчивые и мудрые люди.
У моей двоюродной сестры вчера умер жених. Фактически муж, они уже долго живут вместе. Собирались во вторник подавать заявление (в который раз за этот год, сначала отложили из-за поста, потом, чтобы не в мае, тут еще и дедушка наш умер...) И в это раз не пошли, Игорь чем-то отравился и плохо себе чувствовал... А вечером вчера в один момент сник, и все... Причина смерти еще не ясна. Все просто в шоке.
Свадебное платье висит в шкафу... Ленка сегодня ко мне в гости собиралась, вчера не приехала, Игорь плохо себе чувствовал... Только в выходные мы с мужем обсуждали, чтобы такое хрошее ребятам на свадьбу подарить...
Господи, это был такой парень...


Даже не знаю, стоит ли сестре звонить сейчас. Она похоронами занимается. Вдруг слова сочувствия будут последней каплей и она не выдержит...
06.06.2002 11:22:06,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Первый раз смотрю фото в 12-ти кадровом выражении... Впечетляет...
А если серьезно - то глаза просто супер!
06.06.2002 21:36:25, Зая
Простите ради бога! Это я не Вам!
Просо все перепутала... Forgive!!!
06.06.2002 21:39:10, Зая
Ларсен
Горе какое:(( Я бы поехала, думаю, что ей нужна поддержка или просто поговорить, выплакаться. Когда у меня умер друг в 23 года, я очень долго не могла оставаться одна дома, для меня это было просто невыносимо:(( Поэтому у меня все время кто-то жил, то друзья, то сестра. Поэтому думаю лучше поехать, даже можно предварительно не звонить, врятли она сейчас в состоянии отвечать на тел. звонки (ИМХО). 06.06.2002 19:30:50, Ларсен
Jasmin
Оль, сочувствую очень... :(( 06.06.2002 16:23:50, Jasmin
Соболезную:(, а посоветовать нечего - опыта такого нет 06.06.2002 15:39:18, Иртим
Dodo
Какое горе:(((

По опыту последних лет - звоните. А лучше поезжайте, если сможете.
Насчет "последней капли"... я не знаю Вашей семьи, но... Когда умер мой отец, я была беременна... и я занималась организацией поминок дома. Я ДОЛЖНА была держаться... маме и тете - папиной сестре - было еще хуже. Я не имела права при них распускаться, расслабляться, выплакать свое горе. А держать в себе - невыносимо. Но приехал без всякого звонка коллега, с которым мы были дружны. И приехала моя подруга (это был жуткий год - когда наши с ней мужья 4 раза носили гробы то в нашей то в ее семье). Не побоялись оказаться "последней каплей". Они вдвоем меня вытащили из той ситуации и ребенка моего. Понимаете, Вы не будете лишней - в таких делах не бывает лишних рук. Вы можете оказаться необходимы. Может быть нужно просто обнять и посидеть рядом. Но о помощи в такой ситуации просят не всегда.
06.06.2002 15:15:17, Dodo
ужас*-((((((( 06.06.2002 14:34:43, Ласточка
laapaaa
Ей может быть нужна Ваша помощь..
ПОзвоните.
Боже, что же случилось!
Какой ужас...
06.06.2002 14:34:24, laapaaa
Примите и мои соболезнования. Я бы была рядом с ней. Не знаю как насчет "в радости", но "в беде" близкие люди должны быть вместе. 06.06.2002 13:17:37, ЭлинаAc
=СветА™=
Горе, конечно страшное.Но в горе человека нельзя одного оставлять.
Конечно, необходимо не только звонить, а по-возможности помочь своим присутствием.
Словестные соболезнования, действительно не лучший выход.А реальная помощь живое участие..
Но, если нет возможности помочь реально, позвонить все же стоит.
06.06.2002 13:07:20, =СветА™=
rozmaita
По моему скорбному опыту, Вам стоит лучше приехать к сестре, и помагать ей. Вероятно ей даже и поесть некогда, если, правда, она хочет вообще что-то. Ей ни в коем разе нельзя оставать одной! Ни днем, ни ночью. Главно, меньше слов, а больше дела. Сочувчтвую очень((((( 06.06.2002 12:18:30, rozmaita
Согласна. Держитесь. 06.06.2002 19:10:53, Зайца
Cогласна. Сочувствую :(((. 06.06.2002 17:52:23, Медвежонок
Полностью согласна. Когда у меня папа умер внезапно, то мне было страшно вообще быть одной и маме кстати тоже. Нас к себе на целый год подруга мамы забрала. Главное чтобы кто-то был рядом, так эмоциональней будет легче. Да и тем более с похоронами помочь надо. Моя мама тогда вообще на таблетках сидела, не соображала ничего. Спасибо друзьям, что тогда в трудную минуту не оставили. Все за нас сделали, похоронили, приготовили, все заказали и т.д. И вообще лучше сразу ехать, по телефону будет плакать думаю..
Сочувствую. Примите соболезнования....
06.06.2002 13:44:08, Nichka
Шамаханская
Какое горе(((( Сочувствую вам. Я бы все бросила и поехала. 06.06.2002 12:01:07, Шамаханская
ну это Ваша сестра, Вы должны знать, что ей требуется в данный момент...
я понимаю, что Вы имеете в виду "..слова сочувствия будут последней каплей и она не выдержит..." - у меня бы было именно так:( Сейчас она суетится (если это слово уместно)в общем - при деле, может как раз и не надо ее трогать..опять же - сужу по себе. Сейчас у вас первый шок пройдет и сердце само подскажет, что лучше..но - время бы не потерять:(((
06.06.2002 12:00:47, Ма_Маруся
Да, много раз при печальных обстоятельсвах ловила себя на мысли, что ритуал похорон и поминок придуман для того, чтобы позволить оставшимся в суете миркой пережить горе, шаг за шагом научиться снова жить... 06.06.2002 12:09:50, КрОля
Ну не выдержит, ну и что? А вы думаете, что она все стойко перенесет и ни разу не заплачет? Или что она покончит с собой? Что вы имеете в виду? Человека в таком состоянии нельзя оставлять одного, я бы не только позвонила, но и поехала к ней. Как это она заниается похоронами, а вы нет? Почему она сама ими занимается? Мне это не понятно. Я бы срочно ушла с работы, ребенка бы куда-то приткнула, да я, собсно, так уже и делала 2 раза. Нельзя оставлять близкого человека наедине с горем. И не только на время похорон. Теперь ей будет тяжело еще очень долго, а вы обязаны ей помогать отойти. 06.06.2002 11:51:00, oh3harriette
На некоторых людей слова соболезнования - сознание, что их жалеют, действует самым худшим образом... К тому же я их говорить не умею. А именно про это я и вопрошала, понимая, что это вопрос риторический. Ответа нет.
Про необходимость фактической помощи можете мне не рассказывать. Свои долги я знаю сама.
06.06.2002 12:07:58, КрОля
А может ей как раз поплакать и надо! Держать все в себе намного хуже. Пусть лучше плачет, так будет ей легче. Я полгода ревела. А что говорить... не обязательно что-то придумывать. Просто скажите что вы с ней, что вы ее любите и скоро приедете к ней. Пусть держиться. 06.06.2002 13:48:34, Nichka
Вот я такой человек - не надо меня жалеть - мне от это еще хуже и хуже... Но поехать тебе надо. Быть рядом, даже молча, не надо ничего даже говорить, просто быть рядом, помочь вроде в делах, просто вместе кофе выпить, даже пусть молча... Мне кажется ей так будет может чуть легче.... 06.06.2002 12:28:54, mara
rozmaita
Говорить не надо, а быть рядом, это лучшее, что Вы сможете сделать. Говорю, как потерпевшая. 06.06.2002 12:23:50, rozmaita
ТаВи
звоните. Скорее всего ей потребуется помощь, хотя бы в организационных вопросах: похороны - это больная беготня :((
Соболезную :(((
06.06.2002 11:27:53, ТаВи
Кондратея
Мое мнение - обязательно позвоните, предложите практическую помощь (если надо - я бы и материальную предложила, но уже на месте). Прикиньте после звонка, каковы РЕАЛЬНЫЕ нужды вашей сестры (иногда люди рыдают в трубку, что они хотят быть одни, но потом вешаются близкому человеку на шею и рыдают уже в относительной безопасности и сочувствии, а иногда - наоборот). Если вы решите, что она в вас нуждается - едьте прямо сейчас. В крайнем случае можно всегда оценить обстановку на месте и уехать почти сразу, если вы окажетесь лишней. Но я что-то не думаю.

Смерть ужасная - трагическая и нелепая. Токсины ботулизма или печеночные токсины могут вызвать неожиданное ухудшение.
06.06.2002 11:26:21, Кондратея
Карина, по моему печальному опыту (порядка 5 похорон в последние пару лет), ЛИШНИХ женщин на похоронах не бывает. Обязательно кто-то должен сидеть со скорбящей, держать нашатырь наготове, присмотреть за домом (чтоб ничего не раскрали и не потеряли), обустроить поминки и поминальный стол. Похороны, как и свадьба, это тяжелая работа. Для родственников и близких. Я и беременная на похоронах помогала, через немогу. 06.06.2002 11:53:42, oh3harriette
Кондратея
У меня такой же опыт. Я просто, как всегда, делаю крупный допуск на "люди разные". Сама я никогда лишней себя не чувствовала в таких обстоятельствах - ехала, и все. И оказывалась нужной.

Более того, моя мама позвонила принести соболезнования по смерти моего БЫВШЕГО свекра (и свекры после развода к нашей семье относились, как к змеиному гнезду). И тоже оказалась нужной - приехала помогать, организовывала и делала все у них дома, пока все были на похоронах, потом вежливо выразила соболезнования бывшей свекрови и уехала. Я-то была за границей в это время. Но поразилась рассказу мамы, и запомнила навсегда. Смерть нуждается в живых - и чем больше, тем лучше.
06.06.2002 12:01:24, Кондратея
Смерть примиряет всех. Да, люди разные, но в таких обстоятельствах всегда нужно предлагать помощь. Моя мама тоже всегда ходила и помогала на похороны в семью отца. И я не могу себе представить другого. 06.06.2002 12:07:52, oh3harriette
Ret
Больше добавить нечего. Соболезнуем. 06.06.2002 11:47:18, Ret

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!