Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

болезни и развитие

Девчат, я еще со старшими заметила одну закономерность, во время болезни они вырастали, просто вот скачком быстро росли. Я еще все дмала, странно заболел и тут же подрос. Позже я поняла что именно скачок роста и мог провоцировать болезнь, видимо в это время малышу не хватало может витаминов может еще чего ,все шло на рост и иммунитет снижался и тут же болели.
Мало того я еще замечала что резкий скачок в развитии тоже мог сопровождаться болезнью, видимо тоже какие то резервы организа ослабевали и вирусы с инфкциями подкрадывались незаметно.
Но с Витей опять все не так) Этот ребенок как будто решил мне доказать что все мои наблюдения(причем не только с болячками связанные, а еще и многие многие другие) неправильные!

В общем роста скачками у Вити вообще не наблюдается, чему я очень рада, а то со старшими намучилась, он растет медленно, плавно и торжественно) для мамы, которая уж рада что хоть чуть подрос)
Развитие у него тоже без особых скачков, тоже как то все оч плавно, мало того первый год была закономерность - ровно за неделю до очередной датки у нас новое умение появлялось), но и оно появлялось как то плавно с предвесникам)

Зато у Вити есть кое что другое чего со старшими я не наблюдала!
Летом он заболел - ангина, в первый раз в жизни получил а\б, потом начал есть мясо! На третьем то году жизни! Пусть в виде котлет, пусть в виде котлет из ближайшей кулинарии и только их, чем зародил во мне еще один кулинарческий комплекс)), но он начал есть мясо!!!! Для меня это было равносильно чуду! Тем более как я тут в свое время уже писала чудо это свершилось после падения темпы в одиннадцать вечера, но я сразу же нажарила тех то котлет, деть натрескался и спокойно спать завалился.
Потом в ноябре у нас был бронхит с отитом, опять а\б, и вуа-ля - деть стал есть картошку! Правда опять же только картофельное пюре и только с селедкой, но ведь начал же!!!!!
Вот недавний энтеровирус. Тут были только противовирусные, но мальчик стал требовать бутерброд с маслом и сыром! До болезни он даже пробовать такое не хотел!!!!
Вот сижу и думаю, этож сколько еще ему надо переболеть чтоб начать есть как люди?
У него очень скудный продуктовый набор, суперконсерваторнамоюголову)))­))))
Ну почему этот ребенок не хочет как старшие в момент болезни расти или учися чему новому?...... Почему у него новое это еда? нет чтоб таблицу умножения выучить.....
31.03.2012 10:06:07,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lenor
Ты знаешь, у нас есть гемангиома, так вот я заметила, что после болезни она у нас становиться светлее и рассасывается с каждым разом. Наверно это тоже с ростом связано, типа ребенок растет и она потихоньку исчезает. 01.04.2012 10:49:57, Lenor
Свет-ОК
скоро совсем исчезнет!!!! Но пусть это случится без вмешательства всяких болезней!
Как там у вас с зубами? Поздравить можно?
01.04.2012 12:36:56, Свет-ОК
Lenor
не а )) уголки торчат, но под десной, очень долгий у нас процесс. Три недели уже хрюкает, в основном во сне, у лора были ничего не нашла, списываю пока на зубы, чуть позже еще к другому сходим. 01.04.2012 15:21:48, Lenor
anny_panda
У меня с болячками так было - у Юрки несколько лет подряд был ну очень резкий рост, кардиолог велела регулярно ей показываться. Болел (в смысле - простуды-инфекции всякие) ну очень часто. Сейчас несколько поменьше, уже второй год почти не болеет (ттт). Не знаю, может, из-за того, что спортом стал заниматься, а может и из-за роста приостановившегося... 31.03.2012 21:26:40, anny_panda
Свет-ОК
угу, тоже были шумы в сердце у дочки в связи со скачком роста, а у сына суставные боли и мышечные, у него мышцы не успевали за костями, поэтому я даже рада что Витя не оч быстро растет ,в пределы норм вкладываемся и хватит!
Но спорт тут тоже помогает. Вот думаю Витю с осени записать в спортшколу, там с 4 принимают на общефизическую подготовку, а потом там масса секций есть, надеюсь окрепнет мальчик и тоже болеть меньше станет
31.03.2012 22:22:45, Свет-ОК
Почитайте последователей Штайнера (философ, основатель вальдорфской педагогики). Согласно им, болезни необходимы ребенку, потому что они дают толчок его развитию, в первую очередь духовному.
Вы очень наблюдательная мама!
31.03.2012 20:34:59, bambul
Свет-ОК
спасибо за комплимент)
Надо действительно почитать, а то изобретаю велосипед ,а оказывается умные люди это давно доказали!)
31.03.2012 22:30:29, Свет-ОК
КошМарочка
однозначно с моими это так... и со старшим, и с мелкой 31.03.2012 16:32:21, КошМарочка
Свет-ОК
значит правило действует! 31.03.2012 22:30:48, Свет-ОК
С каждой дочкиной болячкой, а было их ой как много до 6 лет, и это не смотря на то, что в сад она не ходила, происходил заметный скачек в развитии, порой мне казалось, что даже личность ребенка меняется. Это очень хорошо освящено в трактатах вальдорфской педагогики. С точки зрения духовной, болезнь дается человеку для совершенствования и преодоления негативных моментов. Может поэтому маленькие дети так много болеют обычно? 31.03.2012 16:06:59, аша
Свет-ОК
а вот интересно, ведь есть дети очень мало и редко болеющие, как же это объясняется с точки зрения вальдорфской педагогики? прям заинтриговали , обязательно почитаю! 31.03.2012 22:32:16, Свет-ОК
Задумалась... :)
У меня старший практически не болел, скачков в росте и развитии особо не было. Как-то равномерно все было. Хотя... первый раз в саду Андрей заболел через 3 месяца и болел недели 3 точно. Выписали перед самым НГ, в первый день на утренник попали. И после утренника, получив подарок, Андрей заговорил. Может действительно болезнь повлияла? :)
Кирилл тоже без особых скачков. Перед НГ речь скакнула, но вроде и не болел, скорее занятия повлияли. Не рос вот очень долго, я уже переживать начала. Обувь год не меняли, на ростомере с июня никаких изменений. А на 8 марта вот сразу 3 см прибавка, обувь на размер точно изменилась. И ветрянка нас нашла :( При том что воспитатели были уверены что Кирилла обойдет, ттт но всего пару раз на день-два дома оставляла с сентября. А в итоге первый из группы заразился (не считая того, кто принес ветрянку).
Меня вообще пока речь волнует, таблицу умножения лет в 5 выучим :) Но и с речью есть прогресс за последний месяц... Короче, озадачила ты меня :)))
А я болела с 1 до 4 лет. И не выросла особо и никакую теорему не вывела :) Только есть перестала, вообще, до 7,5 лет :) Так что радуйся магазинным котлетам и лучше не болеть :))))
31.03.2012 15:50:15, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
ой, согласна, лучше не болеть!
Тогда и мыслей всяких в моей голове будет поменьше)
31.03.2012 22:37:08, Свет-ОК
Мама мне говорила, что все основные достижения происходили во время моих болезней. Но она это связывала с тем, что она в это время брала больничные и я не ходила в сад, а была с ней. 31.03.2012 13:03:15, Бумажный Голубок
Свет-ОК
у меня такую взаимосвязь сложно провести, я с дочкой до ее 6 лет дома сидела, так то у нас ак то по другому, но взаимосвязь болезни и скачки в развитии явно есть 31.03.2012 15:29:35, Свет-ОК
Skripka
Свет согласна с тобой.У меня похожая была картина со старшим.Он всегда был низкорослый.Рос очень медленно.Ел отвратительно.Ничего не хотел есть.Но иногда у него просыпался апетит и неделю две в полугодии он начинал есть очень хорошо.И после этого его можно было смело измерять-он всегда выростал за этот переиод "жора".Сейчас правда лет с 11 он вдруг стал хорошо и стабильно есть.И растет как все дети .И догнал всех сверстников.Сейчас он 162см в 13 лет.А например ,в 1й класс он пошел имея ввсего 107см роста.
Зося растет ровно.Идет как среднестатистический ребзь.Сейчас она 102см.Стройняшка вегетарьянка.Мясо и рыбу едим с бооольшими и нудными уговорами.Может с укором сказать на предложение съесть кусочек курочки--"Мама ну ведь курочка- это мама ципленка!!!"
Зато овощи ест с таким удовольствием.Броколи,кабачки,свеколка,капус­точка,мммммкак она это все трескает....Скачет с утра до вечера.Послетренировки приезжает спит и вечером сама себе устраивает тренировки и упражнеия.Загоняла уже всех домашних.И откуда столько сил ?Всегда считаетсячто спортсмены должны есть мясо....нам если еще мясо полюбим есть грозит вобше наверное полный вынос мозга...
31.03.2012 12:48:51, Skripka
Еще годик-другой и сын будет есть все что не прибито :)) 31.03.2012 15:51:31, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
лет с 11 они все начинают есть)) даже много есть)))
про мясо б не парилась, раз Зоська с овощей скачет, значит ей хватает, белок для мышц нужен, а она ж у тебя не культурист), она котенок маленький и стройненький
Моему хоть предлагай хоть нет, он даже смотреть не будет на продукт что не нра, уговаривать бесполезно. поэтому меня и удивляет что он резко после болезни начинает есть чего нить новое и мало того что есть, так еще и просить
31.03.2012 15:36:13, Свет-ОК
Skripka
А может это его организм начинает требовать что-то что теперь нехватает.Болезнь что-то выела из организма и теперь это и пытаетмся восстановить при помощи продуктов.Типа как во время беременности хочется известки или мелу пожевать 01.04.2012 01:18:07, Skripka
Mary-Lea
Светик, я думаю, что суть не в том, что ему надо переболеть, а в каой-то встряске организма. Имхо, лучше вот станет тепло - попробуй пожить (только реально пожить, а не утром пришел, а вечером в привычную комфортную квартиру) в лесу. На выходные. У всех моих всегда были скачки от таких перемен *-) 31.03.2012 11:15:15, Mary-Lea
Свет-ОК
я уж тоже думала про встряску, с лесом у нас тут не оч густо) а вот лесостепь я им могу предоставить)
Сама уж думала про подобное, но вот как осуществить и с работой связать, надо думать....
31.03.2012 11:21:09, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!