Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не могу справиться.

Есть приемный сын. Ему почти четыре года. То ли возраст у него такой, то ли сказывается прошлое, то ли характер, но очень часто не слушается, делает наоборот, противоречит. Бывает, что вопит. Не только дома. В саду на него очень жалуются именно на не послушание. "Нет", "не буду", "не хочу" и т.д. Считают, что он избалован. Потихоньку как-то пытаюсь выводить его на нормальный уровень общения. Как кто-то когда-то здесь написал, подвозят мозги. Очень помогла книга, которую здесь же кто-то рекламировал "Взрывной ребенок" (спасибо), хотя это не совсем наш случай. И все бы ничего. Но у меня обнаружилась одна проблема. Не могу сдержаться, чтобы не нашлепать. Причем, одно дело, когда шлепаешь из педагогических соображений. Другое - со злостью, с раздражением. Вот у меня второй случай. Сразу после этого начинаю себя ругать ужасно. Ребенка жалко, хотя, может, он и заслужил наказания. Но во мне поднимается чувство вины и досада, что я не смогла решить проблему грамотно, не смогла убедить на словах. Знаю, что посоветуете обратиться к психологу. Но не ко всякому пойдешь с таким. Нужно доверять. Один звонок в опеку, и... не известно, чем все может закончиться.
Нужен совет. Как мне справляться со своим гневом? Нужны ваши примеры. Как справляетесь? Как наказываете за откровенное непослушание? И наказываете ли?
27.03.2012 20:48:52,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете именно шлепать в спокойном состоянии по педагогическим соображениям (типа порки по субботам) для меня более чем странно. А так - шлепаю, да. Очень редко. Так редко что старшая убеждена что ее мама и пальцем не тронула за всю жизнь. Трогала. Ессно не больно и когда совсем доведет. И прикрикнуть могу. Ужасным это не считаю. Меня мама тоже редко редко могла. Не то чтобы мне это приятнго вспомнить но ничего трагического.
Ну вообще конечно стараюсь сдерживаться и за плохое поведение перестаю укдовлетворять хотелки и ухожу в другую комнату. Действует.
29.03.2012 13:47:09, старуха Изергиль
Попробуйте вот это почитать - [ссылка-1] 28.03.2012 09:57:40, TatianaCh
Спасибо. Обязательно почитаю. 28.03.2012 11:48:57, Автор
Дара
в момент, когда я понимаю что пришел капец, и я сейчас сорвусь - я беру тарелку (из деревенских запасов, которые свекровь таскает пачками, а я ими не пользуюсь, ибо пользую посуду которою можно и в микроволновку и в посудомойку), иду на лестничную клетку и со злостью швыряю ее об пол. потом аккуратно собираю осколки веником и промываю пол. Раньше, пока младших не было, еще сидела потом склеивала осколки, как паззл собирать.. после двух раз тарелка была как решето. сейчас просто разбиваю, и выкидываю.
если это не моментальная, а накопительная злость с раздражением - то спортзал в помощь. до изнемождения.
28.03.2012 09:55:03, Дара
У меня дома еще младший. Я думаю, что разбивать тарелки, не мой вариант. Но я уже поняла, что нужно каким-то образом выплескивать свой гнев в момент закипания. Надо только придумать как, исходя из моих условий. Я часто нахожусь одна с двумя маленькими детьми. Не всегда есть возможность закрыться в другой комнате или выйди из квартиры. 28.03.2012 11:52:30, Автор
Как меня сейчас старшая дочь доводит!!! Через 30 мин после утреннего подъема я готова ее поубивать нафиг :(((( Малдшая на ее фоне просто ангелочком кажется. 28.03.2012 08:25:13, ЛизАнька
Это усталость, я старшего (кровного) шлепала со злостью, хоть и редко - но себя потом ненавидела, ужасно. Понимаю вас. С мелким научилась выплескивать агрессию на окружающие предметы. Ну, например, меня БЕСИЛО, когда ребенок не ел. Он у меня малоежка и каждое кормление полгода назад было для меня напряжением всех моих сил. Минут через 20 после верчения, плевков и нытья меня накрывало. Я не выдерживала и била кулаком об стену, вкровь, 1 раз почти до перелома. В следующий раз даже в состоянии бешенства я помнила о том, что рука-то болит :) и это меня удерживало.
Жестоко.
Но имхо - это лучше, чем шлепать.
Вам бы передохнуть и принять ситуацию. Его капризы очень похожи на кризис 3х лет, это надо просто пережить. А если взяли не совсем малыша и у него было отставание по сравнению с домашними детьми - так все ясно :) кризис трехлетки налицо.

Давайте дружить и вместе куда-нибудь выбираться! Вы в Москве?
Пишите на подник.
28.03.2012 00:43:27, Злая@
Спасибо большое за поддержку. Обязательно напишу. У меня очень большой дефицит общения. Хотя и есть подруги, но как-то наши графики не пересекаются. Я в Москве. С удовольствием заведу новое знакомство. 28.03.2012 12:01:06, Автор
schelkunchik
Когда меня выводит старший, я чтобы прийти в себя делаю просто - кусаю себя за руку. Так, чтобы почувствовать боль. моментально мозги трезвеют! 28.03.2012 00:04:25, schelkunchik
У меня так было, когда вторая дочь родилась. Помог приезд свекрови на месяц, в ее присутствии не могла так себя вести и отвыкла. Мучаюсь угрызениями совести до сих пор:-( 27.03.2012 23:33:42, Ольга77
Для меня в какой-то мере поворотным моментом стало прочтение книги И.Млодик "Книга для неидеальных родителей". Если я до этого тоже могла шлепнуть, а потом мучиться, то после как будто что-то перевернулось в голове и больше до шлепков не доходило, более того, мне уже кажется это совершенно неприемлемым. Попробуйте, почитайте, может и вам станет проще разобраться в ситуации.
То, что ребенок неродной, не играет роли в данном случае, имхо. Бьют и родных.
27.03.2012 22:11:32, Планетка
Спасибо. Слышала про эту книгу. Обязательно куплю. 27.03.2012 22:14:55, Автор
а вы прям шлёпаете? я не шлёпаю, могу в порыве гнева накричать или сама зарыдать (ужас, конечно), но вот ударить/шлёпнуть не могу, лучше в стену кулаком... Вас саму в детстве шлёпали? За непослушание не наказываю, пытаюсь договориться или понять, почему не слушается. Справляться с гневом - пытаюсь выйти/отойти и успокоиться. В конце концов, дитятя-то любимое... Ну и персен наше фсё 27.03.2012 21:48:02, Рыжая Белка
Да, прямо шлепаю. Не только из-за непослушания. На каждом шагу делает наоборот. Говорю младшему брату, что что-то делать нельзя, старший в ответ:"Можно". Подстрекает. Говорю, в зеркало стучать опасно. Объясняю несколько раз почему,берет и стучит с улыбкой на лице. Прошу что-то сделать, отказывается. Объясняю, объясняю, объясняю. Но иногда не выдерживаю, и шлепаю. Видимо дохожу до точки кипения. Ну а потом ругаю себя за это. Когда все успокаивается, разговариваю с ним. Все вроде понимает, но через минуту опять начинается по новой. Такое не каждый день, но часто.
В детстве шлепали, но очень редко. Больше доставалось старшей сестре.
27.03.2012 21:58:55, Автор
Имхо, ребенок привлекает внимание. Пусть шлепнут, пусть отругают, но все внимание ему.
Попробуйте побольше обнимать, целовать, говорить какой он хороший. Верю что всего этого много, но не хватает, надо добрать недополученную от рождения любовь. Имхо.
Вообще такие этапы у всех детей. И наоборот и истерики и постоянная проверка границ дозволенного. Плюс ревность к младшему, где-то характер. Учитесь договариваться, искать компромиссы. Шлепки не выход, т.к. любое средство в конце концов перестает действовать и надо более сильное. В вашем случае наступит момент когда шлепки надо будет усиливать. Ну не метод же.
Попробуйте переключать внимание. Объясняйте, но сами по себе объяснения скучны и занудны для детей, они откладываются в голове, но 100% послушание только потому что "я же объяснила почему нельзя" рановато ждать, имхо.
27.03.2012 22:11:42, Иришка-Мартышка
+ мульён 27.03.2012 22:22:08, Рыжая Белка
Спасибо. 27.03.2012 22:16:26, Автор
Ошиблась с конференцией. Модератор, удалите, пожалуйста. 27.03.2012 21:35:01, Автор

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!