Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Miralissa

Питомцы

Рассказала мужу, как мы вчера на прогулке залипли на щегла - мелкий минут 10 смотрел не шевелясь, как птичка по траве скачет, семечки склевывает. Он вообще к птицам неравнодушен, если говорю "гулять идем?" он отвечает "Кар!!!". И муж загорелся идеей: давай купим ему птичку, пусть любуется. Вот прямо натурально загорелся, стал вспоминать, где он ближайший зоомагазин видел.
а я чего-то сомневаюсь.
Во-первых, мал еще.Начнет же чем-нибудь по клетке колотить, у птицы инфаркт случится. Или посмотрит 10 минут и забудет, а мне потом 10 лет возись
Да и в принципе, после смерти кота, я не хотела больше никого заводить.
Но может я не права? Может, правда, будет ребенку очень интересно?
24.03.2012 12:05:41,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shamsu
Может, купить ему попугая в Детском Мире, который слова запоминает, а потом повторят?) 700р он вроде в прошлом году стоил...
А так пока с птицами тяжеловато вам придется, они сорят много, и если по квартире выпускать летать, то глаз да глаз нужен. Лето наступит, на окна нужно будет сетку лепить, а то улетит. У меня были попугайчики, пока с родителями жила. Хлопотно с ними, кошки ИМХО беспроблемнее=)
25.03.2012 11:51:43, Shamsu
КрейсерАврора
ага, если б 700, 3300 отвалила я за такое говорящее чудо)
но и это не помогает, нужна живая птица)
25.03.2012 14:51:40, КрейсерАврора
Shamsu
Да?! Может акция какая тогда на них была, перед НГ?! Или я чего-то путаю... Желто-зеленый такой попугай, не?
По-моему детю в этом возрасте как раз игрушка нужна, а не питомец) Видя, как достается от детей моей кошке, я б попугая брать не рискнула. Он и ответить толком не сможет в случае чего. Кошка хоть отбивается. Ну это, конечно, если попугай маленький.
З.ы. История реальная. У знакомых знакомых жил какаду, стааааарый, 3е поколение хозяев уже застал) Так он даже не летал уже, а только ходил по квартире. И было у него любимое кресло, так мамина подруга пришла к его хозяевам в гости, и в это кресло по незнанию улепилась. Попугай залез на спинку, долбит ее клювом по плечу и говорит: "Уйди!" Та отвечает: "Не уйду!" Он опять стучит: "Уйди, д*ра!" Она: "Не уйду!" Так этот птиц сполз спиной по спинке кресла и ногами (лапами?), да с ругательствами, ее выпихал=))) Вот такое чудо я б себе домой хотела, но говорят они от злости клювом палец могут отхватить!(((
25.03.2012 15:00:46, Shamsu
ИМХО: заводить питомца только потому, что ребенку птичка-собачка-кошечка понравилась на прогулке - не разумно. Сегодня одно интересно, а завтра новый день, новые увлечения. Да и интересно детям, как правило, то, чего дома нет:) А появляется дома зверушка, и становится она обыденным явлением. Поэтому лучше лишний раз на прогулку сходить, зверьем восхититься, чем дома зверинец устраивать, уход за которым на маму ложится. Мой младшенький лет с двух проявляет активнейший интерес к живой природе. Исходя их этого, дома мне надо лягушек завести, червей держать, птичек, и белочку обязательно - уж очень они сына восхищают:) 25.03.2012 11:01:07, ЗАЮшка
Живчик
Извините, что вмешиваюсь, я не из вашей конфы. Просто мимо шла, но позволю себе ответить.
У нас попугай Корелла дома. Этот найденыш, сам прилетел. Но, у меня и раньше корелла жил. Парень беспроблемый, не орет по утрам, не гадит где попало (если по столу ходит, то отходит к краю, отклячивает к полу попу и какиет на пол), ну и принципе ручной. Но, что бы с ним можно было играть, он живет на воле полностью. Клетка конечно есть, большая, просторная. Но, она все время открыта. Он сам туда идет, когда кушать хочет или спать на ночь. Но, мы все время следим, что бы не сесть на него, например когда он по дивану бродит, ну и вообще. Мелкий он! Один раз сидел на дввери, яя не заметила лапку ему прищемила.
Я просто хочу сказать, что за птицей глаз да глаз нужен. Они мелкие, шебутные. Поэтому прежде чем завести, подумайте не только о том, чего хочет малыш, а еще и том, что в любом случае это живое существо, о котором конечно надо заботиться. Попугаи как правило ребята активные, любят общение с людьми держать их все время в клетке не стоит.
Извините, если вмешалась не в свое дело.
Если все же решите завести, можете писать мне в личку. Чем смогу, помогу.
24.03.2012 21:12:10, Живчик
КрейсерАврора
а который у вас раньше жил, тоже культурный был птиц?
или просто так повезло вот с этим залетным?)
мне просто нужен уже попугай, дочка птичий фанат... вот размышляю -потяну ли я это дело...
24.03.2012 23:35:36, КрейсерАврора
Живчик
ОООООО!!! Тот который у нас раньше жил, вообще шедевром был. Прожил у нас больше 10 лет, говорил, пел, играл в прятки. Мне иногда казалось, что он умнее собак. Тоже по утрам не орал, и где попало не гадил. Но, с возрастом стал жутно вредным, мог клюнуть до крови, если что то не по его было.
Но, они не все такие. Реально у каждого свой характер. У коллеги живет корелл, он нелюдимый у них. Вроде взяли птенцом, пытались приручить, но нет. Сидит в своей клетке, ему там хорошо. И да, по утрам орёт. НЕ поет, а именно орет!
Ябы советовала покупать не на рынке, и не в магазине, а у заводчиков. Тогда есть шанс купить выкормыша ручного. С ним и играт можно будет, и воспитывать. А голос они понимают не хуже собаки. И наверное лучше парень, они поют красиво. Деффки не поют.
Но, я говорю именно про кореллу!! Волнистики реально шебутные и да, кричат по утрам почти все.
25.03.2012 13:06:05, Живчик
КрейсерАврора
да, спасибо, я про кореллу и думаю.
дочь требует ару) но на ару я пока не заработала))) ни на него самого, ни на жилпощадь для той ары)
25.03.2012 14:50:23, КрейсерАврора
Живчик
ученые люди пишут, что у кореллы ум 2х-3хлетнего ребенка. Наш даже команды знает, " иди шейку почешу", " иди сюда".
А того парня который у нас раньше был, я никогда не забуду. вспоминаю его чаще всех своих животных.Он бегал по полу, прятался за угол, а когда мы мимо проходили, выбегал и кричал ку-ку, ку-ку...в прятки играл...
Если повезет хорошего птенца взять, скучно не будет.
25.03.2012 21:26:52, Живчик
у нас коты - Василий их обожает... прям подходит и носом в нос тыкается и таскает и гладит, а птичку, мне кажется, он бы обижал... он соседям-то по батареям стучит, а уж птичке по клетке точно бы шарахал 24.03.2012 20:47:27, khaniuta
Ирулевна
бедные соседи... 24.03.2012 20:53:55, Ирулевна
Лена Таганрог
Мне кажется птички-рыбки это не те домашние питомцы которые интересны детям. их не пощупаешь. не поиграешь. Действительно только смотреть и рыдать что в руки не дается. У меня коты и собака 24.03.2012 20:26:28, Лена Таганрог
Живчик
Девушка, вы абсолютно не правы!!! Я так понимаю у Вас никогда не было птиц, поэтому вы так безапеляционно заявляете о том,, чего не знаете.
Птицы как и все остальные животные абсолютно разные, со своими характерами и привычками. С птицей можно играть так же как с котенком, гладить его и многое другое. Конечно они мельче, чем коты и собаки, поэтому надо аккуратнее с ними играть.
у меня дома две собаки, кот и птиц (Корелла). Так птиц наного ласковее и игривее, чем кот например.
24.03.2012 20:51:45, Живчик
у нас у бабушки кенар (а мы у бабушки 5 мес в году), в 1 и 3 он просто стоял и смотрел, всю еду, которая попадала ему в руки - он совал в клетку, чтобы накормить
в 2.3 он стал проявлять больше заботы, в результате чего мог свернуть с тумбочки клетку или открыть дверку и не закрыть, пихать пальцы через прутья, воду из поилки выливать и новую наливать, в это время птичка боялась, как-то раз удумал погладить кенара и стал в клетке его ловить - это совсем плохо
(я рядом была, произвола не допустила, конечно же)
в 3.3 все поменялось :) стал с удовольствием менять "пеленки" :) (салфетки на дне), еду насыпать, водичку наливать, яблоки-огурцы-траву прицеплять прищепками, с улицы песок приносить ведрами :))) ягодки с огорода
в общем-то, я за, расскажите чего можно - чего нет и пусть ухаживает
24.03.2012 16:39:13, Плюша
Свет-ОК
именно птичек больше не хочу,, я люблю спасть по утрам, а эти птички (ВСЕ!!!!!) прям с утра начинаю чирикать, после второго дня, я готова была суп сварить из него))))) Никакое укутывание в одеяла клетки не помогало - все равно довольный свистел на всю ивановскую)

В общем мой идеальный вариант домашнего животного - аквариум с рыбками! Выгуливать не надо, лоток не нужен, шерсти нет и главное - МОЛЧАТ!!!!
А еще воздух увлажняет, успокавивает, снимает головную боль, и такое умиротворение от них......
24.03.2012 14:50:55, Свет-ОК
Живчик
Не ВСЕ!!! Наш не поет и не орет по утрам, пока мы не встанем. Хотя сам уже не спит и бегает по дивану в ожидание нашего пробуждения. Тока что лапой глаза нам не открывает в нетерпении, когда же муж встанет и шейку ему почешет. Но, терпит и ждет. 24.03.2012 20:53:48, Живчик
Свет-ОК
у вас счастливое исключение, нам не так повезло. так что прстроили в хорошие руки вместе с клеткой и перекрестились)))) 24.03.2012 23:04:46, Свет-ОК
Живчик
у Вас волнистик был наверное, они да, почти все кричат, и не только по утрам. :0))
Кореллы более спокойные, хотя тоже все разные...
25.03.2012 13:07:24, Живчик
да, про пение - это да... друзья одно время волнистых попугайчиков пристраивали именно поэтому... орали они с утра пораньше, как потерпевшие 24.03.2012 20:49:15, khaniuta
Свет, они поют пока молодые :) и если не закормленные. 24.03.2012 16:40:21, Плюша
Свет-ОК
до их старости я бы не дожила))))) 24.03.2012 23:03:44, Свет-ОК
Аквариум требует столько ухода что просто ой. 24.03.2012 15:35:20, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
у нас всю сознательную жизнь был аквариум ,так что про все трудности я знаю, но их не больше чем с каим другим животным.
Кроме того чем больше аквариум тем меньше ухода он требует, там уже свой микроклимат создается, а сейчас такие прибамбасы отличные для очистки есть, что вообще все в кайф становится.
В общем мы тут уже заказали авариум на 243 литра. А то как переехали так и не можем завести себе нашу радость ,то ремонт, то беременность, то безденежье.
Как установим, так отрапартую и фотки покажу!)
24.03.2012 15:43:44, Свет-ОК
Ирулевна
его мыть надо.. и мотыль... 24.03.2012 15:28:19, Ирулевна
КошМарочка
мотыля ни разу своим не покупала, обходятся сухим кормом. Мою\сливаю реже чем раз в месяц. Это при том что у меня аквас 70 литров и 20 второй. 70 литров вообще живет отдельно от меня, на даче. Все автономно, доливаю по необходимости, чищу и мою редко очень 24.03.2012 15:59:35, КошМарочка
Свет-ОК
собрат! Я так мечтала об аквариуме. У нас он всегда был. Но в последний переезд сестре оставила, а здесь все ну никак не заводился) теперь уж точно будет, по спецзаказу), уж предоплату внесли 24.03.2012 16:04:30, Свет-ОК
Ирулевна
тоже ОЧЕНЬ его хочу:)) места нету... 24.03.2012 16:12:44, Ирулевна
Свет-ОК
это не оправдание) есть подвесные как ширмы, самое оно повесил как картину и любуйся! 24.03.2012 16:17:42, Свет-ОК
Ирулевна
оправдание. не хочу подвесной как ширму! 24.03.2012 16:27:31, Ирулевна
Свет-ОК
)))) тогда сделай подвесную тумбочку, а на нее ПОСТАВЬ аквариум)))) Представь креатив будет?)))) 24.03.2012 16:35:42, Свет-ОК
Ирулевна
лучше я его сразу об пол грохну - чтоб не мучица! :) 24.03.2012 16:40:57, Ирулевна
Муж будет заводить всех, к кому проявит интерес ребенок? :)
Имхо, но я бы не заводила никакую живность только потому что годовалый ребенок проявил интерес. Сегодня есть, завтра нет того интереса. Подрастет, будет устойчивое желание - тогда и подумаете.
24.03.2012 14:40:26, Иришка-Мартышка
Солнечный Зай
Лично я против такого подхода: завести животное для ребенка. Я всех животных всегда заводила для себя в первую очередь (то есть именно мое желание было двигателем. Дети, конечно, только за:))) Потому что хлопот в любом случае хватает. С любым животным. Плюс надо как-то решить вопрос с пристройством, если Вы куда-то всей семьей поедете - будет, с кем птичку оставить? Кроме того, случается, что и болеют они - дополнительные хлопоты. Так что если Вы и муж готовы, можно завести. Детям это только на пользу, мне так кажется. Ну а Ваша забота - наладить их с ребенком взаимоотношения. Это требует терпения, но задача вполне решаема.
Конкретно по птицам я не спец. У меня кот и собака. Дети в восторге. Страшая у меня вообще фанат животных, но я не бегу ей покупать лошадь или кролика (у нее были разные периоды жизни, когда в фаворитах ходил тот или иной зверь). Младшая явно больше любит кота - он же мяяяяяягкий:) А старшая - собаку:) Потому что ему команды давать можно.
24.03.2012 14:29:26, Солнечный Зай
мышь в сапогах
Я бы обязательно завела. Люблю, когда в доме есть животные. У нас шиншилла, они с моей дочкой лучшие подружки :)
Дочка уже понимает, что с животными надо обращаться бережно. Думаю, ваш малыш тоже птичку до инфаркта не доведет.
Только надо выбрать птичку, которая хорошо на контакт с человеком идет, чтобы ребенку было интересней.
24.03.2012 14:23:06, мышь в сапогах
multya
У меня у тети попугай ара у второй вонистый маленький. Я точно себе не заведу -ара очень грязь развозит вокуг клетки, плюс их надо выпускать полетать. В полете они делают свои делишки, надо регулярно мебель и люстры протирать;) очень легко их дверью прищемить, ну и если ребенок поймает -птичка может от разрыва сердца умереть. Может лучше хомяка? Ему можно в клетку колесо купить-и выпускать не надо! 24.03.2012 13:07:39, multya
крИСТИНА
Хомяки воняют) 24.03.2012 13:22:11, крИСТИНА
мышь в сапогах
Вы просто не умеете их готовить ;)
У меня все детство хомяки жили. Писали в баночку, которую я раз в день споласкивала, и никакого неприятного запаха от них не было.
Но для тематического ребенка я бы не стала хомяка заводить: слишком он замкнутый... и хрупкий.
24.03.2012 15:58:54, мышь в сапогах
крИСТИНА
А мы старшему купили мышь белую, а она его укусила. Приехали в больницу, там так запугали бешенством, что пришлось ложиться в больницу и уколы делать. Больше никаких грызунов в моем доме)) 24.03.2012 17:21:09, крИСТИНА
мышь в сапогах
Ужас какой! Вот уж точно: меньше знаешь - крепче спишь! Сколько раз была кусана грызунами, и даже не задумывалась, что можно какую-то заразу подцепить. 24.03.2012 19:08:02, мышь в сапогах
tЮлька
Мне кажется что на природе лучше. У нас во дворе есть место прикормленное такими детьми как ваш. Там воробьи постоянно. Лучше такое место сделать рядом с деевом каким то. Прикармливайте каждый день, скоро там стайка постояннно будет. Имхо это правильнее, чем птица в клетке. 24.03.2012 13:00:42, tЮлька
Kationok
если вас заботы не останавливают, я имею ввиду чистить клетку, да и вокруг клетки всегда разлетается и перья и корм, то почему бы нет? А ребенок наоборот, проникнется ему уже вполне можно объяснить как заботиться и беречь птичку)))))))))) 24.03.2012 12:57:21, Kationok
Ирулевна
ребенку может и будет, а может и нет. я бы всетаки к себе прислушалась - готова ли я на себя еще и эти заботы повесить:)

у нас сОбак, появился до рождения второго. после я бы наверное не завела бы.
24.03.2012 12:21:40, Ирулевна
Miralissa
Вопрос не в заботах. Ну сколько там заботы с птицей? гулять с ней не надо, кашу варить не надо, на прививки возить не надо.
вот не замордует ли ее ребенок? Они же очень легко пугаются, особенно если птенца брать.
Ну и тяжело конечно, когда они умирают. А птицы не долго живут, лет 10 максимум
24.03.2012 12:34:10, Miralissa
крИСТИНА
Это так кажется. Нам свекровь отдала попугая на время ремонта. Вот честно, я не была готова. Во-первых надо мыть клетку каждый день, все время летят из клетки перья и корм. Воду каждый день менять. Я не любитель птичек и все это жутко доставало))) А детям было интересно ровно два дня, потом о нем никто и не вспоминал. 24.03.2012 12:54:37, крИСТИНА
Miralissa
Я была фанат в юности: у меня было 12 канареек. Но даже 12 птиц не равны одной собаке) Собаки у меня тоже были) 24.03.2012 12:56:35, Miralissa
крИСТИНА
Ну если вам нравятся птички, то почему бы и нет?)) А от собаки совсем другая отдача, я бы лучше собаку завела. Но вообще сейчас серьезно думаю об аквариуме, но меня почему то все отговаривают. 24.03.2012 13:21:34, крИСТИНА
Клетку можно в крайнем случае поставить так, чтобы видно было, но ребенок не достал. 24.03.2012 12:43:11, Л.И.
Miralissa
А бывают такие места?? ))))) (шучу)
думаю об этом, но пока ничего в голову не приходит
24.03.2012 12:48:16, Miralissa
мы как-то от кошки спасали клетку, в потолок крюк, на него клетку :( снимали - кормили-поили, только проблемы с ванночками были :) приходилось снимать на несколько часов, чтобы птичка искупалась 24.03.2012 16:44:48, Плюша
На стену легко крепятся клетки) 24.03.2012 12:50:42, Tortillka
Miralissa
угу, но единственное место на стене, где уже не достанет ребенок, но еще достану я - над диваном. А я чего-то не готова спать в перьях и лузге)
Вешать на кухне - не выход. Птицы не любят одиночества.

ну в общем-то, наверное, это и есть ответ на вопрос.
24.03.2012 12:55:26, Miralissa
мама радио включает на весь день пока на работе, как раз чтобы создать видимость того, что он не один 24.03.2012 16:46:00, Плюша

Читайте также
Десерт из Японии: ванильные моти и ванильный пудинг
Как приготовить моти в домашних условиях?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!