Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирулевна

про заначки:)

навеяно вчерашними обсуждениями...

у меня возникли вопросы в связи этим:

у вас есть заначка? откуда вы берете для нее деньги? а главное ЗАЧЕМ она вам? ведь если я правильно понимаю "заначка" - это когда существует общий бюджет в семье, правильно?

я перебрала в уме всех подруг на эту тему. одна имела заначку, чтобы не ограничивать себя в шоппинге - например покупала кофточку за 3-икс рублей, а говорила мужу, что за икс.

вторая называла мужу гораздо меньшую з\пл, а разницу оставляла себе - мне объясняла тем, что не уверена что это ее спутник на всю жизнь. ну и чтобы некая сумма была на всякий пожарный.

про себя - у меня заначек никогда не было. научите штоль...
17.03.2012 16:04:52,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иллария
у меня есть маааленькие заначки. в основном на СП для себя, ну или на фигню какую-нить для хозяйства, которую знаю муж не одобрит (но мне-то она просто необходима!!!)или на хобби свои трачу.
т.к. я не работаю и своего дохода нет, то в основном от рукодельных заказов или от продажи детских вещей, из которых выросли
18.03.2012 01:23:30, Иллария
Ирулевна
понял;) ужасно хочется про хобби узнать... 18.03.2012 11:04:45, Ирулевна
Иллария
сейчас не могу:)) после 23ч:) 18.03.2012 17:48:03, Иллария
Ирулевна
рассказать только после 23? :) 18.03.2012 17:53:58, Ирулевна
скорее всего после окончания аукциона, когда рукодельницы перестанут быть анонимами :))) 18.03.2012 18:40:20, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ааааа, вот я туплю так туплю! 18.03.2012 20:37:00, Ирулевна
неа, нету и никогда не было, и даже когда деньги сваливались (премии, мама раньше давала для Коли много) все равно рассказывала сразу :) и муж ничего не прячет, а смысл... 17.03.2012 23:17:11, Плюша
Ирулевна
не знаю:) поэтому и спросила.. 17.03.2012 23:26:22, Ирулевна
Хозяйственная Блондинка
заначки... первая заначка на сберкнижке. На неё доброе государство до 1.5 светкиных лет перечисляло пособие. Пока лежит, ждёт чего-то) Я положила на вклад под %. Пусть капает по чуть-чуть)
вторая заначка - это моя нычка) образуется из семейных денег) откладываю по-немногу, но регулярно. Из неё покупаются мужу всяческие подарки. потому как ежели я на подарок возьму "из тумбочки" сразу всю сумму, то могут быть вопросы. А так все ок)
17.03.2012 21:39:04, Хозяйственная Блондинка
Ирулевна
"мужу на подарки" нычкой не считаю:) 17.03.2012 21:49:15, Ирулевна
Хозяйственная Блондинка
я ж оттуда и себе в ЗШ беру чего-нить) 17.03.2012 21:50:37, Хозяйственная Блондинка
У меня нет необходимости в заначках :) Если муж ворчит, что денег нет - ну их тогда реально нет. Сейчас пока не понимаю, что у меня с зарплатой (еще месяц не проработала). А раньше у меня на карточке деньги оставались, по необходимости оба со своих карточек снимали. 17.03.2012 20:09:27, Злая@
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
а если заначка есть у мужа, а я о ней не знаю, это нормальное явление? а то обсуждается только заначка женская. 17.03.2012 19:05:14, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Ирулевна
если у мужа настоящая заначка - то ее невозможно обсудить. ее же какбЭ нет. 17.03.2012 19:06:53, Ирулевна
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
ну тогда почему женщине не иметь заначку? :) 17.03.2012 19:43:12, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Ирулевна
а кто сказал что не надо иметь? 17.03.2012 19:54:23, Ирулевна
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
сложилось впечатление по посту и ответам, что это как-то не очень хорошо, иметь заначку :) 17.03.2012 20:28:57, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Метелица
У меня нет, потому что неоткуда:) Я ж не работаю. А муж много не дает. То что на карточку многодетное приходит - улетает детям на оплату СП.. 17.03.2012 17:37:06, Метелица
Зарплатная карточка. А до того по договоренности с мужем откладывала сколько то со своей ЗП. Если бы я не работала то не было бы - уж такой у меня муж. 17.03.2012 17:18:50, старуха Изергиль
Lenor
У меня только в декрете образовалась ))) пособия там всякие плюс бабушки иногда подкидывают, но муж в принципе знает поэтому иногда спрашивает " чего там есть че нить у тя?" ))) А так выручает трачу на Польку и на себя... 17.03.2012 16:40:16, Lenor
Ирулевна
не считаеЦа:)) хоть с тебя тема и началась:) 17.03.2012 16:42:23, Ирулевна
Lenor
почему? он же не знает в принципе сколько )) иногда вообще не знает что есть )) 17.03.2012 16:45:55, Lenor
Ирулевна
не знал бы - не спрашивал:) 17.03.2012 17:28:29, Ирулевна
У меня нет заначек. Ну разве что точную сумму на моей карте муж не знает, я не контролирую остаток на его.
Вторая карта мужа у меня. Зп отдает мне, оставляет себе на ежемесячные расходы. Крупные премии обсуждает и тоже приносит. Ну и я озвучиваю, естественно, если что то надо.
Вообще муж мои расходы не контролирует. До тех пор пока нет вопроса что средств не хватает и мне надо больше, моему мужу вообще не интересно куда и сколько я трачу :) Про остатки отчета не требует, но я их не прячу, знает что все равно на семью потрачу. Он только за одно ругает - что на себя трачу мало.
Откладывать откладываю. Ну типа - остались 5 тысяч после окончания месяца. Отложу. В какой то месяц еще. Потом возникнет вопрос непредвиденных расходов не дай бог. Или купить что-то захотели. Или праздники начинаются, в нашей семье просто глобальный сезон подарков осенью. А тут раз - без напряга сумма есть. Или в отпуск беру. Вот на выпускной Андрею сумма была готова уже к осени. Вроде и не напрягались, специально из бюджета не вырывали. А могу и не отложить, по настроению :) У мужа тоже есть какой то остаток. Я не контролирую, но как возникает вопрос - он идет в банкомат и без вопросов приносит.

Но я именно заначкой это не считаю. Заначка это когда прячут и скрывают суммы, я так понимаю. И даже если деньги нужны, не признаются что они есть. У нас такого нет, ттт. Просто деньги на картах, не так видны, у родителей раньше так в шкатулочке в шкафу лежали :)
17.03.2012 16:39:44, Иришка-Мартышка
Ирулевна
а что значит "отложу"? вот практически это как выглядит? 17.03.2012 16:42:03, Ирулевна
Ну когда я работала, откладывалось автоматически :))) Т.к. моя зп была прилично больше, чем обычные ежемесячные траты (мы не транжиры и не тусовщики). Вот и выходит что осталось один месяц, осталось второй, потихоньку на карте получается некая сумма. В декрете позволила мне не дергаться что я резко стала иждивенцем :)) И долгое время позволила, надо сказать :)
Сейчас откладываем по разному. Например, у мужа дают премии квартальные. Самая большая за год. Что в прошлом году, что в этом - он приносит ее целиком и говорит "это вам на море". Сумма откладывается на карту, которая именно такая, для сохранности сумм :) Вот и отложили, не тратим, потом пойду и куплю путевку :) Какие выберу условия и т.п. мужу все равно. Он задает вопрос "этого хватит?" и все, дальше его мои действия не интересуют :) Сейчас будет премия, муж озвучил что для машины многое надо, вопросов нет. На премию планы не считаем, "отложили" для конкретных нужд.
По мелочи. Принес муж зп. Трачу спокойно. Бывает трат побольше, бывает более экономный месяц. Принес муж аванс, а у меня еще приличная сумма от зп. Далее смотря какой месяц. Или спокойно все трачу дальше, объединяя суммы. Или знаю что ничего не планируется и тогда остаток от зп откладываю в отдельную кучку :) И не трачу. Так периодически добавляю и кучка растет, раз и накопилась приятная сумма :)
Вот когда жила на Камчатке, особенно когда развелись, было жестко. Бюджет известен, траты тоже. Поэтому определенная сумма с зп сразу откладывалась, на остальную часть жили при необходимости ужимаясь. Там и сейчас почти все так живут, по другому на материк, например, летом не выехать :(
17.03.2012 16:57:08, Иришка-Мартышка
Ирулевна
"мы не транжиры" - вот она, ключевая фраза:( 17.03.2012 17:29:51, Ирулевна
Еленкин
Интересный вопрос подняла)))) У меня отродясь не было заначек - не умею ныкать, быстро трачу))) А тут вот вдруг обнаружила, что могу понемногу припрятывать из денег от пенсионного и собеса))) Я с этих денег квартплату плачу, интернет и прочие мелочи, типо мобильного себе и детям. Муж думает, что вся сумма на это примерно и уходит))) Так вот стало там у меня до 10 тыщ в месяц откладываться - трачу их в основном на детей и себя по немного)))) Но накопить все равно не удается!!! Что за безобразие!!! 17.03.2012 16:38:21, Еленкин
Ирулевна
лен, он сам както навеялся... ну то есть ты мужа не разубеждаешь на тему сколько тратится? :)

а, да, я например своему не озвучиваю сколько денег на ЗШ ежемесячно уходит:)) это хоть и не заначка, но все равно типа утаивание.
17.03.2012 16:40:56, Ирулевна
Еленкин
Ну да, муж полагает, что почти все расходится по мелочи на хозяйство... Ну может остается пара тыщ, но они никому вроде погоды не делают))) А так я их тоже в основном на шмотки детские или игрушки какие-нить - ну не могу остановится))) А муж полагает, что у нас этого и так завались)))) И еще он считает, что я трачу постоянно деньги на "ерунду", поэтому у меня никогда ничего не копится)))) 17.03.2012 16:48:54, Еленкин
Ирулевна
такая же фигня, лен:) 17.03.2012 17:30:11, Ирулевна
Я только в шутку употребляю это слово)) Ну у меня есть моя зп на карте, по мере необходимости она тратится. Сколько там точно - муж не знает, но я это не скрываю специально, просто периодически сообщаю размер "нычки"=))) 17.03.2012 16:20:42, Бумажный Голубок
Ирулевна
не считается - это не нычка:) 17.03.2012 16:25:09, Ирулевна
Буратинка
Мне ближе позиция второй подруги потому что в жизни чего только не случается. 17.03.2012 16:20:27, Буратинка
Ирулевна
мне как то нет. я не верю что мой муж может уйти от меня со всеми деньгами:)) 17.03.2012 16:24:44, Ирулевна
Буратинка
В наше время я уже не знаю чему верить:) Редко очень, но бывает захожу в семейную и там темы по-моему одна за одной...у мужа любовница, а мне деваться некуда, денег своих нет и т.д. Я не программирую себе это, но как говорится...не зарекайся...эмоции эмоциями, а разум не спит:)) 17.03.2012 16:27:04, Буратинка
Ирулевна
ну может быть. чужая душа действительно потемки... 17.03.2012 16:34:58, Ирулевна
Miralissa
у меня есть заначка. Мой кошелек это проходной двор какой-то. Вечно как ехать куда-то, оказывается что все выгребли, а кондукторы на тысячные волком смотрят.
Поэтому у меня в деревянном гномике на столе всегда отложено несколько стольников.
а обманывать мужа я не вижу смысла. Если когда-то настанет такое время, что мне нужно будет скрывать от него стоимость покупки, я разведусь.
17.03.2012 16:19:50, Miralissa
Ирулевна
я также поступаю с кошельком мужа - он мне потом гневные смски шлет:)) у нас в коридоре на тумбочке такая деревянная ваза стоит - для мелочи типа...

про "разведусь" - понимаю:))
17.03.2012 16:23:12, Ирулевна
Shamsu
У меня, как у неработающей, заначек нет... Пособие какое-то приходит, но я его почти сразу трачу...
А вот у мужа есть, и слава Богу! Потому что иначе, я не знаю, чем бы мы за бокс в морозовской рассчитывались, когда Тима заболел. Раньше, если бы я про мужнину заначку знала, то я бы и туда свои жадные ручонки запустила))) А теперь вот жизнью наученная, знаю, но не трогаю... Пусть копит)))
17.03.2012 16:17:55, Shamsu
Ирулевна
:))) 17.03.2012 16:18:51, Ирулевна
КрейсерАврора
у меня нет заначек) потомушта все деньги - мои) и все карты и счета на мое имя) у мужа изымается зарплата) а потом по запросу выдается необходимая сумма)))) 17.03.2012 16:17:19, КрейсерАврора
Ирулевна
ну вообщем да - тоже вариант. если мужа устраивает. видимо в данном случае вопрос темы больше к нему относится:) 17.03.2012 16:35:39, Ирулевна
КрейсерАврора
это меня устраивает) ибо у мужа наследников до фига) поэтому в лесу все мое)
насчет заначек у мужа я прямо задумалась..хм.хм..
я его зарплату знаю до копейки, если тока он колымит тихо) но его рабочее время тоже мною обычно учтено))))))
мужа устраивает, ибо из него счетовод вообще никакой, поэтому я у руля экономики)
17.03.2012 16:48:25, КрейсерАврора
Свет-ОК
у меня заначка на карте, но наверное не совсем заначка - муж про нее знает) так сказать семейная заначка. Просто мой приносит наличкой, практически каждый день когда работает, а мне приходят пару раз в месяц, когда муж нормально приносит то мои мы не тратим, на чтонить крупное потом сразу трачу. Понятие "я купила за столько то но не скажу, а уменьшу" у нас нет, мы реальные тратчики и бюджет совместный в коробочке лежит) 17.03.2012 16:10:19, Свет-ОК
Ирулевна
нет, светик, если "муж знает" - имхо это не заначка, это типа "откладывание", чтобы наличные не потратить:) 17.03.2012 16:12:21, Ирулевна

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!