Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сластёник

я зря дергаюсь? (анализ крови)

Сдавали кровь перед прививкой (дочери 1год 11 мес.). Снижено количество нейтрофилов (сегментоядерных-12, общее кол-во-15).
наша педиатр говорит, что это ерунда, мол, бывает. дала еще одно направление- "пересдадите через месяц, посмотрим в динамике". Все предыдущие анализы были в норме.
Но наша поликлиника вообще славится пофигизмом.
1.Отчего это может быть?
2.что с этим делать?
3.это не противопоказание для прививок?
15.03.2012 19:30:18,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Celesta
О! Уже которое сообщение с подобной темой за месяц здесь. У нас тоже самое. Прививку не ставили, пойдем на след.неделе сдавать.
Я так поняла - точная природа этого явления неизвестна.
Вывод делается только в динамике.
15.03.2012 23:57:29, Celesta
Солнечный Зай
Так и есть. Более того, в большинстве случаев с возрастом само проходит. Консультироваться и наблюдать конечно нужно. Грамотный гематолог никогда сразу таблетки не назначит... 16.03.2012 11:46:52, Солнечный Зай
Не могу вставить ссылку. Посмотрите поиском в яндексе:
Дискуссионный клуб русского медицинского сервера, далее там на форуме раздел Гематология и трансфузиология далее Хроническая доброкачественная нейтропения детского возраста.
Я так понимаю что там цифры надо считать учитывая лимфоциты эозинофилы и базофилы - но вообще до трех лет это может быть. Почитайте пожалуйста. Если не сможете найти напишите я с другого компа Вам ссылочку кину
15.03.2012 20:29:44, Calibra
Вообще по поводу прививки - ее можно если цифра с учетом показателей получаетс более 1,2. Сейчас не помню как высчитывать - там некие афмитические действия с цифрами неейтрофилов, лейкоцитов, лимфоцитов, эозинофилов, мазофилов и моноцитов. Если оченнь надо постараюсь найти только позднее когда детей уложу. Когда у нас было 0,8 - прививку откладывали 15.03.2012 20:32:18, Calibra
Сластёник
я не знаю,куда пропало 1-е сообщение, но повторю: Спасибо большое,ссылку нашла! 15.03.2012 23:53:22, Сластёник
Сластёник
а еще я торможу:
!Количество нейтрофилов в момент презентации 0-0.5х10/9/л в 1 мкл"-
а Вы не знаете, как это пересчитать? если у нас в анализе 12 единиц?
15.03.2012 23:52:12, Сластёник
Солнечный Зай
Вообще с прививкой стоит подождать. И пересдать анализ крови. И если через месяц нейтрофилы будут такие же низкие, то не грех и к гематологу сходить. Со своей стороны рекомендую Финогенову в Семашко (она главный гематолог Москвы и очень хорошо знакома с нейтропенией детского возраста. Мы у нее в свое время консультировались - очень приятная бабуля:))
Ну и пока ничего не делать. Не такой уж это страшный зверь.
15.03.2012 20:29:14, Солнечный Зай
Сластёник
Спасибо, запишу. У нас тут по месту жительства гематолога все равно нет.
А у вас само прошло или лечили как-то?
15.03.2012 23:54:54, Сластёник
Солнечный Зай
Нет, не лечили. Просто двигали график прививок ну и разбивали на отдельные вакцины (не делать 3 в 1 и прочие). Сейчас еще не прошло, но гематолог сказала нам, что в нашем случае пока можно просто наблюдать - нет надобности в лекарствах пока. Должно перерастись... Просто с прививками аккуратнее. 16.03.2012 11:45:17, Солнечный Зай
Сластёник
спасибо за ответ. С прививками мы и так, в принципе, аккуратны-были проблемы по неврологии,и 3 в 1-м наша врач не назначает.
я просто начиталась вчера всякого, и не пойму, насколько серьезная у нас степень (везде какие-то другие цифры фигурируют)
16.03.2012 12:01:48, Сластёник
Солнечный Зай
Тут лучше не читать, а проконсультироваться у врача... сами себе не ставьте диагнозы:) Врач смотрит много показателей в совокупности: и анализ крови в динамике, и общее состояние ребенка - на прием к гематологу ребенка надо иметь при себе:) А у детей это вообще достаточно распространенная тема, и бояться этого не нужно. Просто быть в курсе и наблюдать... 16.03.2012 12:52:51, Солнечный Зай
Вообще к гематологу надо сходить, если повторно будет низкое. У нас тоже низкое, я не делала прививку еще. Не только из-за нейтрофилов, но и из-за них тоже. 15.03.2012 19:46:45, Бумажный Голубок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!