Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алигоша

Никак не переберусь в 3-7..по привычке здесь пишу..а давайте помечтаем;)))))

Я вот искренне верю - что если ребенка направлять в детстве - именно направлять - то можно ему помочь с выбором..вот я читающий был ребенок и еще хорошо пишущий - очень многие мои сочинения на конкурсы уходили...и ни одни из родителей не обратил на это внимание - а я до сих пор жалею - очень - что не получила образования вот именно по это стези....
Старшая у меня поет джаз.Я понимаю - что это скорей как хобби можно рассматривать - но я вот вижу - что большой тяге к учебе как к таковой у нее нет - в общем идет в музыкальное училище а дальше посмотрим.
Гошка - математик - ему очень нравится и я приложу максимум усилий - чтоб он не потерял тягу к точным наукам - поддерживаем все его увлечения - водим в музее и в общем развиваем - как можем.Я вижу его топ-менеджером крупной компании:)))))
Про Софи конечно еще рано говорить - но вот у меня идея бзик - хочу - чтоб была доктором.Детским педиатром - понимаю - что если не дано - то а мое желание по боку - но я все таки приложу усилие - чтоб ее чуть направить...
а кем Вы видите своих детей??????
Ведь есть династии...ребенок растет - развивается например в семье врачей - и потом тоже становится доктором...это так здорово..
А еще вот выношу на суд стих старшей...меня как маму он удивил..

Корабли.

Я люблю вас, мои волшебные корабли.
Вы уплываете, вас совсем не видно в дали.
Оставляя меня велите строить воздушные замки.
Спасибо вам, что ничего не ставите в рамки.

А вы ведь по сути никому не нужны, только мне вы важны.
И никакие пустые надежды мне вас не заменят.
Они, как вы, так долго молчать не сумеют.

Ну а что, если мой бесконечный друг
Объявит войну и поднимет шторм.
Что тогда?
Что потом?
Да вам крупно повезет если от вас что-нибудь останется!
Да, мне это тоже не нравится.

Но если такое и вправду случится, обещайте мне,
что превратитесь
в птиц.

И тогда вы будете летать.
Не плыть, не тонуть.
Летать.
О чем корабли еще могут мечтать?
Вам ведь есть, что сказать.

А я знаю, это случится.
Мой друг непокорный, по имени море,
все таки выиграет эту войну.
Мне останется только горе.
И я море совсем не пойму.
Зачем убивать что то родное, живое?

Пойми, я ведь с ними тону.
14.03.2012 11:37:42,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
я категорически не считаю, что нужно куда-то направлять.
если у ребенка страсть к писательству, то его не нужно уговаривать писать публикации, поступать в литературный, он сам придет ко мне и попросит помощи (если нужна). и писать он все равно будет, потому что не писать не может.
мой ребенок любит рисовать, так он сам по пятам за мной ходил, чтобы я его на рисование записала.

насчет династий: мой муж из династии врачей. родственники и его пытались сделать врачом, послали поступать в мед. он сопротивлялся, ухитрился завалить экзамен так (притом, что в школе отличник), что никакая протекция не помогла. родственники не отступили, послали до поступления на следующий год подрабатывать в лабораторию, лягушек для студенческих опытов готовить. после того, как все лягушки у него передохли, и он завалил экзамены второй раз, родственники наконец отступились. а муж потом сам безо всяких протекций закончил физфпк МГУ с красным дипломом, и хотя и против желания мамы с папой, но в итоге к их радости стал ученым-физиком.
15.03.2012 04:16:47, nastyk
Какая тема замечательная ))

Душевное стихотворение сотворила Ваша дочь ))

По теме.. Мечты мечтами, а кушать иногда хочется)) В подростковых мечтах и уже в более сознательном возрасте видела себя археологом или музейным работником. Очень меня интересовало и интересует прошлое. В музее им. А. С. Пушкина могла сидеть часами. В библиотеку ходила ради истории искусств, которую можно было только взять в читальном зале. Но когда пришло время выбирать профессию в семье было просто ужасное материальное положение, поэтому ушла учится в техникум на бухгалтера, далее институт и снова экономическая стезя. "Давилась", Но училась. Что в итоге: по профессии не работала и дня. То, к чему душа стремилась стало хобби, но на него уже не хватает ни времени ни сил (( Сегодня только удалось полчаса посмотреть передачу про стоунхедж.

Доча моя еще маленькая, маленький энерджайзер, кем будет не знаю. Но хотелось бы, что выбранная ею профессия позволила бы ей не только получать моральное удовлетворение, но и прокормить себя и свою семью..считаю в России-это немаловажно (особенно для женщин).
14.03.2012 23:06:42, Ksandra
Интересная девочка у тебя старшая! Стих впечатляет, конечно!
А я вот Федю пока никем не вижу. Муж почему-то тоже хочет врача вырастить ;-) А мне просто хочется, чтобы он был хорошим и счастливым человеком. Добрым.
14.03.2012 17:32:35, oleo
Алигоша
Муж мой тоже про врач первый заговорил...и наши дети будут обязательно счастливыми... 14.03.2012 17:49:51, Алигоша
spravedlivaya
Замечательный стих! Философский.

Я за гармоничное развитие: спорт, любое творчество, язык и общие знания. Хочу чтобы к моменту выбора профессии дети могли выбрать любую, какую пожелают. А для этого знания должны быть во всех областях хорошими.

Когда то в юности загадала, что хорошо бы сын учился в МГИМО ))), позавчера он проходил собеседование в школу и его назвали дипломатом. Вот вспомнилось и улыбнуло :)
14.03.2012 15:15:37, spravedlivaya
Алигоша
Ну вот чтоб получилось...я в детстве занималась бальными танцами,фигурным катанием,закончила муз. школу,неплохо рисовала ...в итог - я не умею ничего -а в момент выбора профессии не знала что хочу в жизни..грустно...поэтому не хочу упустить интерес детей.. 14.03.2012 15:24:37, Алигоша
spravedlivaya
У меня немного наоборот. Я с 4х лет решила стать художником. Даже в 9м классе готовилась к поступлению у художественное училище. Но случайно, благодаря умению рисовать, попала в исторический класс лицея. После окончания, лицея у меня не было выбора. Я могла поступить только на истфак. Сейчас сожалею, что еще в детстве не выучила язык, не занималась спортом и не уделяла внимания математике.
Сестренке наставления дала правильные. Закончив школу с медалью, она выбрала то, что больше всего нравилось и сейчас очень разносторонний человек.
Недавно читала про одаренных детей и методы работы с ними. Так вот специалисты советуют на зацикливаться только на одном занятии и обязательно развивать ребенка разносторонне. Это потому. что одаренности развивают не только таланты, но и навыки жизни. Так музыкант зацикленный на музыке не видит многих нужных вещей.
14.03.2012 15:41:01, spravedlivaya
КрейсерАврора
врачом - та ну)
учиться ооооочень долго - минимум 8 лет - к выпуску (если ты не представитель династии и папа твой не главврач) - тебе уже лет 25-27, если не больше (кто после медучилища учиться пошел, а мальчики после армии, а еще кто академ брал - так и все 30 годов) и ты уже седой дядя\тятя и только начал работать.

учиться довольно тяжело. и обучение (по режиму и трудоемкости) практически не подразумевает каких-то дополнительных подработок, стало быть ребеночка маме с папой надо содержать все это время.
потолок зарплат - особенно в районной поликлинике - весьма грустный.

а если платно учиться - цены на обучение заоблачные и отработать эти деньги - полжизни не хватит.
Конечно, сидеть нарядным стоматологом в крутой клинике.. или супергинекологом ну хотя бы в ПМЦ) - это мило. Но принцев мало и на всех их не хватает) так же и хороших рабочих мест)
потом момент - у многих позыв стать врачом = чтобы людей лечить и чтобы они были врачу благодарны) хехе, так себе мотив)
большинство пациентов среднестатистического врача - не самые благодарные))) злые маразматичные старушки)
уровень ответственности - более чем высок. даже при лечении тех самых злых старушек)
ну может патологоанатому в этом смысле не страшно только, хотя и он должен смотреть в оба..

если конкретно для девочки профессия - то может быть и врач, ну по крайней мере в хозяйстве пригодится, да) пользовать домашних)
но это если муж работающий и зарабатывающий прилагается.
а именно как профессия, чтобы работать, зарабатывать и получать отдачу - нет и нет.

ну если дитятки сами захотят - тогда конечно, пожалста! но я лично своих буду предупреждать и чур я не виновата)
14.03.2012 15:04:37, КрейсерАврора
Алигоша
Ой..как все грустно ...ладно...пока будут просто хотеть;)))))) 14.03.2012 15:26:37, Алигоша
Кудрявая
Глубокий стих! Молодец девочка! И мама тоже молодец, я не всегда решалась оказать свои стихи родителям - стеснялась, боялась комментариев...
Кем детей вижу - не знаю... Егор хочет быть изобретателем, постоянно что-то новое из Лего - очень здорово выходит! Любит схемы чертить, принцип действия сам придумывает и рассказывает! Муж хочет, чтобы он умел продавать свои изобретения, чтобы они работали на него!
Я в детстве любила делать уколы всем игрушкам и хотела быть медсестрой, Мама настраивала меня на поступление в мед на стоматолога, но к 11му классу я перегорела и пошла в технический ВУЗ! А сейчас думаю, что хотела бы принимать роды, в связи этим иногда проскальзывают мысли, что хотелось бы одного из сыновей видеть врачом акушером-гинекологом ))))
14.03.2012 14:18:40, Кудрявая
Алигоша
Мама не очень хорошая...я случайно узнала о стихах - но потом получила доступ ко всем;)))))
Вот получается - что надо было слушать маму;))))
14.03.2012 15:22:03, Алигоша
Кудрявая
Моя мама тоже говорит, что ей надо было слушать маму и идти на бухгалтера, а не на никому ненужного агронома )))) Но мечта, призвание... )))) 14.03.2012 15:26:18, Кудрявая
Алигоша
Мечта и призвание - это круто..вот 14.03.2012 15:35:26, Алигоша
Кудрявая
Да, только мама вышла за офицера, а в военных городках понятное дело - агрономы нужны как телеге пятое колесо... На Камчатке правда 3 года агрохимиком отработала - была счастлива )))) Даже свой огород не так давно появился - отрывается теперь )))) 14.03.2012 16:48:54, Кудрявая
Голубоглазка
Стих потрясающий! дочка молодчинка...
Эх, нет времени сейчас нормально ответить, по-быстренькому напишу только про врачей)))
Вот у меня династия врачей: бабушка, мама, папа. Все очень образованные, с высшей квалификацией, зав.отделениями, папа всю жизнь спасает чужие жизни - хирург-онколог-маммолог.
Всю мою детскую жизнь мне внушалось - "ты будешь врачом". Я лечила кукол, делала им уколы... Я думала - наверное, это действительно здорово - лечить людей, спасать жизни, чувствовать благодарность, чувствовать своё призвание....
Когда стала постарше, думала - если всё так круто и здорово, то почему родители так бедно живут? Почему все 20 лет у них стоит одна и та же мебель? Почему в качестве благодарности им несут просроченные конфеты?...
Пришло время окончания школы, закончила с серебряной медалью (4 по химии). 9-10-11-ый классы увлекалась журналистикой, публиковалась в газетах... НО родители сказали жестко: "медфак! и ничего больше!"...
Потом было тяжелое поступление, без блата, с репетиторами, высокий проходной балл...
А потом были 2 самых, наверное, ужасных года в моей жизни. Это учеба на медфаке. Вонизмы анатомички, трупешники в формальдегиде, кстати, зубрёжка анатомии на латинском не вызвала затруднения - как раз была тяга к языкам) Затруднения вызвало другое:( Я с каждым прожитым днем ощущала, что это - не моё. :(
Вообщем, после череды конфликтов-обманов-прогулов я бросила медфак. Разочарованию моих родителей не было предела. Наверное, на тот момент я стала просто НИКЕМ в их жизни:(
Потом, отмаявшись лето, без экзаменов, просто по собеседованию и с медалью, меня взяли на эконом) и я с легкостью и удовольствием его закончила. Журналистика меня пока не дождалась (может, просто пока? :)))

Собственно, к чему это я?
Это я о родительских ожиданиях. Осторожнее)))

Кстати. Моей младшей сестре пришлось-таки стать врачом:) (хотя изначально она не планировала). Сейчас она врач-эндокринолог, для своих 29-ти добилась уже многого, участвует в международных исследованиях, публикуется за границей...
14.03.2012 14:12:43, Голубоглазка
Алигоша
Я без фанатизма...честно...просто вот если так случится - я бы порадовалась - а вообще - мне все равно - самое главное ля меня - чтоб женщина работала не из-за денег...а для удовольствия..вот 14.03.2012 16:36:38, Алигоша
Голубоглазка
полностью согласна) 14.03.2012 16:57:21, Голубоглазка
КрейсерАврора
эх ты) не оправдала)
а кстати немало ведь таких, кто уходит - с первых курсов. и это между прочим, намного лучше, чем дотянуть до диплома и потом работать вообще не по специальности. лучше сразу решить. чем раньше, тем лучше
14.03.2012 15:06:47, КрейсерАврора
Голубоглазка
Не то слово! :(
я и по сей день (а сколько лет уж прошло) как встречаю одноклассников-сокурсников, все удрученно завидуют тому, что "я вовремя бросила". Сожалеют, что доучились и теперь работают на нелюбимой работе. А менять что-то в жизни - это единицы способны:(
Слушай, ну вот по моим наблюдениям, сейчас мало врачей, "счастливых" в своей профессии. Раньше было больше:(
14.03.2012 15:54:09, Голубоглазка
Свет-ОК
Алина умничка, стихотворение классное.
А вот про детей, ну вот видела я своего страршего много кем, но он сказал - буду компьютерщиком, и я примолкла причем он это сказал еще в начальной школе. Сам поступил на бюджет (хотя я в тайне надеялась что не поступит и пойдет где потом более востребованный будет, но.....), теперь са прекрасно учится, на повышенную стипуху тянет, я не знаю ни входа ни выхода в его вузе))) ни разу не была ,все сам сам сам

Вот очень хочу чтоб дочка врачом была, акушер-гинекологом ее видела, но это не ее, и хоть иной раз завожу о этом речь, но вижу она более творческая у меня. Она хочет стилистом, парикмахером и все в этом русле, но вряд ли у нее получится, она аллергик, а там химия сплошная..... Еще у нее неплохо фотографии получаются. она в школе сейчас так сказать внештатный сотрудник школьной газеты, фотографирует жизнь школы, мне нравятся многие ее идеи, ракурсы.... Еще она очень любит детей, не против с ними работать ,но тут я очень против - не благодарное это дело.... Но она еще в 8 класс, у нас есть еще время на раздумья, но в любом случае это будет ее выбор

Ну а маленький пока мечется от дрессировщика тигров до продавца конфет)))) Я его пока воообще никем не вижу))))

Ну и главное, чтоб наши дети выросли просто порядочными людьми и не важно кем, хоть дворником. лишь бы им нравилось
14.03.2012 13:23:52, Свет-ОК
Свет, так хороший специалист ИТ очень востребован, это я тебе как дохтур говорю :)) 14.03.2012 17:24:51, Иришка-Мартышка
Кудрявая
Дрессировщик тигров и продавец конфет - прикольно! А я вот как-то в детстве ехала в поезде, а там окна были такие грязные, про провожающих в окно не видно было, я маме заявила, что когда вырасту, буду мыть поезда! 14.03.2012 14:26:40, Кудрявая
Алигоша
Порядочными и счастливыми..это самое главное... 14.03.2012 13:44:35, Алигоша
А мысли то какие у старшей...

Что касается детей, то я категорически против прикладывать усилия, чтобы они осуществили МОЮ мечту. Я стараюсь дать попробовать все и максимально помочь в том что нравится самому ребенку.
У нас династии нет. Кстати, читают все, мои бабушка и дедушка вообще были учителя филологи. Без книг себя просто не представляем. И при этом мы законченные технари :)) Даже в голову не приходило выбрать гуманитарную профессию. У меня сестра вот единственный гуманитарий среди нас, языки легко даются. Но она их учит для себя, а работает все равно с цифрами :)
В некоторой степени увлечения семьи конечно влияют. Мы вот явно с математикой больше дружим. И, положа руку на сердце, технический вуз для мальчика считаем более логичным. Но при этом никакого давления, я всегда знала что могу выбрать любую профессию. Мама вот у меня до сих пор с печалью вспоминает что хотела стать врачом, а дедушка не разрешил.
Андрей у нас точно выберет техническое направление, ИТ (опять же влияние семьи :)) Но у него с детства были видны явные способности в этом направлении. Но и с языками все хорошо, только лень. Правда, сам хочет к ним вернуться (одно время учил дополнительно английский и немецкий). Я пока вкладываю мысль что в наше время минимум один иностранный язык нужен. Сам он еще мечтает о бизнесе, управлении. Тут пытаюсь объяснить что в этом случае лучше профессия плюс управленческое образование. Но это исключительно на своем жизненном опыте.
С младшим пока непонятно :) Рисует, любит книги, в последнее время все считает с огромным удовольствием :) Я его пока никем не вижу и даже не думала в этом направлении. Хочу отдать в спорт, но только для развития, шустрый и гибкий. Имхо, но если у ребенка нет ярко выраженного таланта, то ни музыкальное, ни спортивное направление как профессию я не рассматриваю. Во всяком случае тут точно приторможу :)))

А так мечтаю чтобы выросли хорошими людьми.
14.03.2012 13:11:12, Иришка-Мартышка
Алигоша
Я не буду давить...не буду заставлять..просто буду уделять внимание тому - что нравится больше всего...вот старшая чего только не делала - пела всегда - а вот то - что она склонна к джазовому исполнению - это случайно обнаружилась - и я много сделал для того - чтоб она поступила в сильную музыкальную школу джазового вокала на бюджет;))))и ей очень нравится...а вдруг она будет джазовой певицей..хотя ы бал на концерте Лепса - и там на Бэк вокале такие девушки были..с такими данными - что я поняла - что была бы горда и рада - если бы на их месте была моя дочь;)))) 14.03.2012 13:54:46, Алигоша
Стих классный :)
Старшая моя явно гуманитарий с творческими наклонностями :) рисует бесконечно, лепит всякие фигурки, сейчас ходим на флористический дизайн - нравится очень :)
Мария талантов пока никаких не показывает, рисует тоже прикольно :) Пока не понятно
14.03.2012 12:58:20, ЛизАнька
Алигоша
Ну наши мелкие еще мелкие;)))) 14.03.2012 13:55:04, Алигоша
Кнутик
Молодец Алина!!! Я в юности писала, сейчас не могу((( Моя мама мечтала увидеть меня врачом, но мне от одних разговоров о крови хочется брыкнуться в обморок. А вот чтоб я пошла по ёё стезе почему-то не хотела, хотя сейчас жалеет и я немножко тоже , что не выучилась на юриста, у меня была тяга к этому, даже все в школе думали что я буду юристом, потом сильно удивлялись...
Про Софийку пока не могу сказать так конкретно, она очень гибкая, упорная ...можно было бы в гимнастику, но я очень настороженно отношусь к проф. спорту...
14.03.2012 12:57:34, Кнутик
Алигоша
Почему интересно она не хотела - чтоб ты была юристом...Хорошая профессия - как мне кажется... 14.03.2012 13:56:25, Алигоша
Sashura
Стих сильный.....!!!!

по сути вопроса, очень хочу,чтоб Софка стала врачом. В идеале конечно Стоматологом,как я мечтала,а там кем сама захочет))))))
Постараюсь заинтересовать ее всякими штуками-дрюками медицинскими))))))когда будет постарше.Будем с ней зубы лепить))))для начала)благо опыт имеется))))рисовать тоже можно

сейчас она у нас попрыгушка стрекоза,прыгает везде где только можно,думаю на танцы водить,может на гимнастику какую,посмотрим,что душе придется...
14.03.2012 12:37:18, Sashura
Алигоша
Слушай..нас уже трое - кто хочет чтоб дети были врачами...наша пока лечит всех подряд дома - но сильного увлечения пока нет...разве только пазлы собирать может часами 14.03.2012 13:43:19, Алигоша
Sashura
ну да ну да,а потом свою поликлинику откроем))))семейную)))))

а то что пазлы собирает -это очень хорошо развивает зрительную память,в жизни пригодиться,особенно в мед институте))))
14.03.2012 14:38:55, Sashura
Алигоша
Откроем...точно...у меян оч.хорошая зрительная память - ссори за нескромность - но я НЕНАВИЖУ пазлы собирать;))))) 14.03.2012 15:27:54, Алигоша
Tatyshka
я вот пока не знаю....пока у Ули много "талантов", а какой потом будет лидировать не ясно. В любом случае пусть сама выбирает. 14.03.2012 12:32:26, Tatyshka
Алигоша
Конечно де выбор за детьми..безусловно. 14.03.2012 13:42:11, Алигоша
chita
А про Сашку по ее характеру мне кажется она сама все решит и фиг ее свернешь с выбранного пути... 14.03.2012 12:25:13, chita
Алигоша
Ты знаешь - вот я такая была - внешне - а внутренне мне очень не хватала - чтоб меян направили....не нашелся в моей семье человек - который захотел поглубже капнуть 14.03.2012 13:41:54, Алигоша
Иллария
у нас никаких династий, ибо мама домохозяйка:))
старшая учится в университете печати на фак-те упаковки:)) ПОэтому видимо что-то в этой сфере будет искать. Ей на удивление интересно:))

средний видит себя крутым футболистом. я втихомолку сомневаюсь, потому что здоровье жалко. но в любо случае наверное он будет как-то со спортом связан.

Кузик - моя надежда:))) Надеюсь, будт поваром:)) ЕМу это дело очень нравится, мы на мастер-классы кулинарные с ним ездим периодически - это его:))
Хотя он сам периодически хочет быть "управляющим" - управлять метро, подъемным краном, троллейбусом и т.д. Вчера вот строителем хотел быть, но потом сказал, что нунафиг: "когда у них работа кончается, то они скучают сидят" (это мы мимо стройки проезжали)

А в общем и целом - неважно какую они себе профессию выберут, были б счастливы:))
По себе знаю , как плохо без профессии и работы:((
пс. в поэзии я полный лох. но девочка у тебя думающая - это важно!
14.03.2012 12:24:34, Иллария
Алигоша
Спасибо дружок - мне так вообще не казалось - до стиха этого - я думала - она пустая у меня....и скучная...
счастливы - да - однозначно - но какое счастье - когда работа и профессия лает и счастье и удовольствие и деньги еще..
14.03.2012 13:41:12, Алигоша
chita
Какие стихи)))
Старший явно не гуманитарий. Но очень удивлюсь если он потом чем-то увлечется и ЗАХОЧЕТ кем-то быть - потому как лежал бы на диване, да телек смотрел..... В общем он у меня "Птица гордая, пока не пнешь..."
Надеюсь пнуть его в какой-нить технический вуз ближе к делу....
А у меня половина семьи с музыкальным образованием - половина с физико-техническим, одна я экономист.... ну или что-то типа того)))
14.03.2012 12:24:04, chita
Алигоша
А у меня в семье все с высшим - я одна и первая - кто его - высшего не получил...дети получат - не обсуждается даже...а вот кто - какое - время покажет.. 14.03.2012 13:39:56, Алигоша
chita
Мама, кстати, музыкальное училище заканчивала - почти все рабочую жизнь была, музыкальным корректором - работала в издательстве, которое ноты выпускало и проверяла эти самые ноты.Очень редкая профессия. В союзе людей этим занимающихся наверное человек 20 было не больше, а сейчас с развитием технологии может и нет вовсе. 14.03.2012 13:49:06, chita
Метелица
Почему-то сразу подумалось, что это не стих, а песня. Мне кажется хорошо на музыку ляжет. Хотя я сугубо технарь, абсолютно далекий от мира ЛЮБОГО искусства:) Мне например всегда странно - откуда у людей в голове берутся стихи, музыка, как они могут играть роли и т.п. Я очень плохо умею притворяться и "отрываться от земли":))
Насчет своих - ну старший, к сожалению, абсолютно ведомый человек. Поэтому институт выбираю я, а потом мечтаю чтобы попалась ему в жизни женщина-мать, которая будет его опекать, направлять и т.п. - вот тогда жизнь у него сложится. И это у него с младенчества характер такой - он добрый, но зависимый. И я уже не вижу что можно сделать.
Костька - наоборот драйвер. Его наоборот нужно ограничивать в его лидерстве и учить идти на компромиссы, уметь проигрывать и т.п. Иначе он уже сталкивается с проблемами - что с ним никто не хочет играть, потому что он должен всегда руководить, придумывать, быть везде первым и т.п. Профессии для него пока не вижу, но что-то где нужно много энергии, фантазии... Не знаю пока.
Павлуха - самый рассудительный из всех. И основательный какой-то. Его я почему-то вижу владельцем транчпортной компании по перевозке грузов, причем провинциальной:) НЕ ЗНАЮ ПОЧЕМУ!!! Ну вот прочитала твой вопрос и образ в голове возник...
А вообще - я хочу и буду настаивать, чтобы все мои дети получили высшее образование - техническое. А уж потом - то что им захочется для души, вторым высшим. Но мужчины должны иметь техническое образование обязательно, оно ставит мозги на место, правильно их ориентирует, учит думать, логике, аргументации, просчитыванию всех вариантов ситуации и т.п.
Чтобы мужчина состоялся как гуманитарий и смог потом обеспечить семью - он изначально должен быть в чем-то талантлив. Тогда можно рассматривать нетехническое образование. Все имхо, конечно.
И еще, Оль, я тебе могу позвонить по поводу мат.лицея на Шокальского, сможешь чего умного сказать или не знаешь ничего такого?:)
14.03.2012 12:20:34, Метелица
Алигоша
Все что написала - все верно..я тоже считаю - что мужчина не технарь - это очень талантливый человек...очень
про школу - все хвалят - Гошку туда хочу - попасть реально - у меян у троих знакомых туда попали сами - без блата - просто - с экзаменами.
В общем найди время - съезди и все узнай.
14.03.2012 13:39:04, Алигоша
BroneStёpkina :-)
Вы никак не переберетесь, а мы еще сюда не перешли, но я регулярно почитываю и пройти мимо стихотворения не смогла :)
Знаете, я хотела отметить позитивный настрой вашей дочери! Ведь в этом возрасте дети зачастую депрессуют! Я сама будучи подростком писала стихи, но какими же они были депрессивными! Страшно вспомнить! А у вашей девочки видно, что на душе очень комфортно и хорошо!!! С чем я вас и поздравляю! :+)
А еще хотела отметить слог. Так интересно..... новое поколение как будто даже думает в стиле реп....
14.03.2012 12:06:19, BroneStёpkina :-)
Алигоша
Спасибо большое...вот ниже про книгу написали "Чайка" Бах.а еще она скорей вот подражает поэтессе- Вера Полозкова...я познакомилась с ее творчеством..похоже...Алька даже на встречу с ней ездила и получила автограф
а насчет позитива...меня это безусловно тоже радует - очень..
14.03.2012 12:45:55, Алигоша
ни чего себе, мысли совсем не детские. напомнили мне Баха "Чайка" 14.03.2012 12:02:16, зажимка
Алигоша
О...любимая книга моей дочери кстати.думаю пока копирует... 14.03.2012 12:14:33, Алигоша
Ирулевна
я типа такая - из династии. но меня родители наоборот отговаривали - я все равно пошла. и счастливо от своих таблеточек:)

я конечно очень внимательно присматриваюсь к талантам детей и "даю им шанс". но вот так чтобы прямо "видеть их кем-то" - этого нет.

врач - отличная профессия. если ктото из них станет врачом - буду очень рада.

стих - офигительный!! я просто упала!!

а кем становятся после муз училища?
14.03.2012 11:58:58, Ирулевна
Алигоша
Да ни кем;)))) это так сказать старт...это просто спец.среднее образование - как правило после муз.училища %90 идут на высшку..а вот с этим загвоздка пока..будем думать;)))) 14.03.2012 12:14:03, Алигоша
Ирулевна
после школу в вышку легче попасть,нет? или вышка музыкальная? 14.03.2012 12:37:16, Ирулевна
Алигоша
Может для других и легче')))) у моей явной тяги к учебе нет - поэтому хочу - чтоб она получала удовольствие от учебы - а потом может мозги встанут на месте...
В муз. училище не поступить без муз.школы, а в институт с муз. творческим уклоном проще поступить после училища..вот как то так
14.03.2012 13:59:13, Алигоша
Ирулевна
поняла твою логику:)) я бы на такое не отважилась бы. 14.03.2012 15:06:27, Ирулевна
*Skazka*
Оль, как приятно вас всегда читать)Тему классную завели. Моей старшей 8 лет, стремление к учебе больше похоже на желание быть всегда лучшей, а вот рисунками моделей/красивой одежды/домов у нас завалена вся квартира, напрашивается пока один вывод Маша-натура творческая и наверное что-то с дизайном будет связана её будущая профессия.
ЗЫ свою младшую тоже вижу доктором)))
14.03.2012 11:48:36, *Skazka*
Алигоша
"рисунками моделей/красивой одежды/домов" - это так здорово...мне вот так нравится - что в таком раннем возрасте уже проявляется интерес к чему то конкретному...а младших давай (можно на ты) сделаем докторами и может что изменится в нашей медицине...пусть капелька..но что то другое;)))) 14.03.2012 12:12:51, Алигоша
*Skazka*
ну хотя бы помечтаем))) 14.03.2012 12:25:57, *Skazka*
Какой стих здоровский!
А про детские способности и образование...я вот не согласна с тобой, вернее, у меня другой опыт. И я была запойно читающим и хорошо пишущим ребенком, сочинения у меня тоже были очень классными. А математика давалась с трудом (свои пятерки по математике я в буквальном смысле попой высиживала). И меня родители ориентировали: ты же гуманитарий, а не математик, поступай на что-то гуманитарное. В итоге я получила две совершенно бесполезных специальности : первая (психолог) мне вообще ни разу не пригодилась, со второй (перводчик англ) я работаю, но переводчиком, а преподавателем английского для малышей (сама специальность переводчика сейчас "мертвая" практически. И сих пор жалею, что не пошла в свое время на "неинтересную" , но востребованную специальность экономиста. Потому что дело не только в способностях-склонностях, а в том, насколько специальность в дальнейшем пригодится.
14.03.2012 11:48:32, white-dove
Алигоша
Совершенна согласна - что специальность должна пригодится - только по факту - это редко..вот недавно на встрече одноклассников - один!!!!!!!!!!один из 17 присутствующих- не вру - два - два человека работали по специальности.Остальные - нет. 14.03.2012 12:11:11, Алигоша
Но осталось ощущение бездарно потерянного времени в институте:(
А про детей:) старшая у меня театралка, реально очень артистичный ребенок, все родственники видят в ней будущую звезду, и только я считаю, что со своим тихим, спокойным и неамбициозным характером она выберет какую-то спокойную профессию по душе, звездой и карьеристкой ей не быть. А у младшего (который пока не говорит и вообще особо не радует достижениями) настолько умные глаза, что я прямо вижу в нем призера школьных математических олимпиад:)
14.03.2012 12:32:23, white-dove
Алигоша
Ну вот пусть наши все мечты и желания совпадут с желанием наших и детей..и все будут счастливы 14.03.2012 14:00:13, Алигоша

Читайте также
Зачем зрелой женщине вязать кукол и танцевать
Чем полезны вязание и другие женские хобби

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!