Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мало говорит, а как у вас детки.

Я конечно понимаю, что мы ещё маленькие Славе только годик исполнился, но старший у меня уже в год много что говорил. А Слава только мама, папа баба и отдай и то периодами какими-то. Вот сейчас опять молчит. Ходили к неврологу в год, она мне сказала, что ребенок должен в год говорить 10 словосочетаний, что значит должен ведь все детки разные, но честно сказать я тоже не много напрягаюсь, что он мало говорит. Когда ваши детки начали болтать?
14.03.2012 09:36:55,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
raketka
Наш невролог говорила 5-6 слов... Мы в год говорили: мама, папа, баба, на, кака, позже прибавились - пока, бах, анана(Оксана) недавно стали говорить да(дай), гага. 15.03.2012 13:46:40, raketka
Сын в 1,3 четко говорит мама, баба, тятя (тётя), да (согласие и дай), хрр (свинка), грррр (лев и тигр), дзззз (бабочка), звуками изображает самолет, машину, стиралку, пылесос. А дальше осознанные КА и ГА)))) КА - утка и как говорит, птица и отдельно ворона, как говорят, лягушка и как квакает, га-га - собачка и как лает, а дальше как Бог на душу положит)))) И штаны, и медведь, и яблоко и куча всего остального - ГА, шапка, кофта и куча другого - КА. Я успокаиваюсь тем, что знает и узнает эти КА и ГА в разных вариантах и не путает))) а напрягаюсь по поводу фонематического слуха, а вдруг как-то не так слышит слова?(((( 14.03.2012 22:50:41, Yuka-Yuka
в год мои говорили 8-10 слов, в т.ч. лепетных, но имеющих конкретное значение)
в полтора уже очень много слов, но не предложения.
предложения из 2 слов появились около 1,9.
в 2 года очень быстрый прирост словарного запаса и расширение состава предложения)
в 2,5 - практически полноценная речь.
14.03.2012 16:26:32, Планетка
Meita
В год даже бы и не парилась:)) Хотя у нас с речью вроде нормально - слов много, появляются новые. Обе крестницы нормально заговорили только после трех лет! До этого - одни мычания.
Предлагаю твой вопрос отложить до двух лет. Вот в 2 года посмотрим..что там у нас со словарным запасом
14.03.2012 16:23:15, Meita
не должен.
Мой вообще ничего членораздельного не говорит. Много разговаривает, но это всё тя-тя-тя-тя, да-да-да-да, уф, прррррррр, ммммммммммм.
Хорошо говорит "катя", но Кать у нас нет, так что это из той же серии, что и тятя.
14.03.2012 16:21:09, LucyMO
Shamsu
Говорит мама, тата (папа), деда, кока (кошка), апа (лампа), ыба (рыба) и то та (кто там). Вообще не парюсь, один болтун у меня уже есть, пока хватит))) 14.03.2012 15:36:18, Shamsu
KsuDemma
Мой младший говорит только "ва-ва" - это обращение к брату и "бух", может повторять разные звуки - мяуканье кошки, рычание медведя, езду машинки. "Ма-ма" говорил в 10 месяцев, а потом перестал. Какое-то время папу называл "тата" и тоже перестал. Я немножко волнуюсь, ведь его брат "мама" и "папа" четко говорил с 8-ми месяцев, а сейчас болтает без умолку и песни поет. Невролог сказала, это из-за недоношенности (родился 35 недель). Думаю, все дети разные и жду первых слов. 14.03.2012 15:10:54, KsuDemma
мышь в сапогах
Моя и в год меньше дести слов говорила, и сейчас, причем отдельные слова то появляются, то исчезают (я думаю, ваш невролог имел в виду именно слова, в том числе лепетные, типа "биби" - машина).
Мне невролог говорила, что сейчас дети вообще стали позже говорить. А до двух лет диагнозы по этому поводу не ставят и не корректируют.
Если нет неврологических проблем, то влияет либо наследственность (родители сами поздно начали разговаривать), либо психологические факторы (например, ребенка и так все понимают). Это со слов того же невролога. Говорит, если волнуетесь - сходите к психологу, он подскажет, как правильно общаться с ребенком.
14.03.2012 14:11:45, мышь в сапогах
mama@seva
Мы до сада плохо говорили, в основном повторяющиеся слога, бо-бо, би-би, баба, ва-ва... В 2 и 4 месяца пошли в сад. Сейчас нам почти 3, говорим предложениями, почти так же как подружка, которая начала говорить гораздо раньше нас. Зачем торопить ребенка, начнет говорить когда будет к этому готов. Теперь понимаю, что только больше переживала, настроение себе портила. Сейчас уже не знаю куда от него деваться, командует, типа - "Мама иди мыть посуду"))) 14.03.2012 14:09:34, mama@seva
Даздраперма
моя только мычит и рычит. из слов четко произносит одно "папа". мама вообще не говорит. иногда баба, дать, де (обычно де папа?), бух, кххх (это крыса, хомяк и птицы), мяукает и воет, как собачка. собственно и все. старший начал говорить только в 3 года. 14.03.2012 12:55:00, Даздраперма
Rimusha
Невролог отожгла. Мои в год немного отдельных слов говорили, что не помешало им далее довольно рано и правильно (во всех смыслах) начать говорить, длинные стихи шпарить и обладать хорошим произношением, в частности, выговаривать чистый "Р" раньше многих сверстников. 14.03.2012 12:36:27, Rimusha
МарикаЧ
Словосочетаний? Это как? Сочетание-то откуда возьмется? Это же они прилагательные уже, получается, знать должны и прочие части речи. Странно как-то.
Мы сознательно и к месту говорим только "ам":) Когда за стол садимся или вообще еду видим. остальное - по желанию. Пару недель назад прекратили говорить мама, папа и баба, а выдаем чистую тарабарщину, причем каждый день новую.
Безусловно, это не "норма". Но я уже давно расслабилась по поводу норм и своего ребенка. Не в этом счастье.
14.03.2012 12:14:46, МарикаЧ
Том, я не уточняла как, просто сказала, что мы столько не говорим. Меня смущает, что он говорит хоть что-то а потом раз и всё пропадает из лексикона, мне казалось, что чем старше, тем больше слогов должно появляться. И потом ну не могу я не сравнивать своих мальчишек))) от сюда все тараканы)))) 14.03.2012 12:21:26, зажимка
МарикаЧ
На сколько я знаю, природой обусловлено, что старшие - самые сильные детки. Я тоже сравниваю. Старшая, не смотря на хУдшую генетику со стороны папы, была очень развитой девочкой.
Но я вижу и результат (разница в возрасте у нас же больше). Во взрослом возрасте старшая вполне обычный ребенок, без выдающихся способностей, если честно.
А с другой стороны, я сравниваю себя и сестру (я старше). Я, безусловно, более талантлива, чем она. А вот в жизни, если смотреть формально, она добилась гораздо больше моего.
Так что гони своих тараканов. Все дети действительно разные. И их способности в юном возрасте далеко не всегда определяют их будущее.
14.03.2012 12:37:10, МарикаЧ
*Skazka*
У нас начала разговаривать в 1,5 годика, а до этого больше гулила-бубнила 14.03.2012 11:53:11, *Skazka*
Zhurol
а наш невролог сказала, что к году - 25 слов)) я конечно кивала....))) у нас на молчун, но он мычит чаще)) и наше святое НЯМ-НЯМ 14.03.2012 11:39:24, Zhurol
ваш невролог нашего переплюнула)))) 14.03.2012 11:55:29, зажимка
Zhurol
а то...она вообще опупенный невролог...я ее еще по Димке помню, к таким надо только для галочки ходить и сразу забывать) 14.03.2012 16:39:12, Zhurol
Ирулевна
какая врач у вас - оптимист:) 14.03.2012 11:33:40, Ирулевна
у меня говорит мама папа баба Гага (Гриша, брат) кар-кар (на птиц), гррр (машина). вроде все.
ходите к другому невропатологу, эта странная.
Как правило у многих детей "прорывает" речь в 1,10
14.03.2012 11:23:24, Хонда
на брата прикольно говорит))) 14.03.2012 11:32:45, зажимка
смеетесь??? и невролог наверное тоже??? в 2 ребенок должен словосочетания говорить, а в год несколько слов, и вообще ребенок никому ничего не должен 14.03.2012 10:56:55, Зайчонок
Я нет! невролог не знаю? Рассказываю, что мне сказали. То что ребенок ни кому ни чего не должен, тоже знаю. 14.03.2012 11:11:59, зажимка
КаМар
мы говорим мама, папа и дяй. остальное показываем пальцем или жестами. были в год у невропатолога, ничего не сказала 14.03.2012 10:55:17, КаМар
КаМар
а ну и любимое слово МАААААААААУ )))))))))))) 14.03.2012 11:00:24, КаМар
Кать, может у нас невролог такая, но она мне сказала, что рбенок в год должен говорить 10, приносить игрушки, показывать их. Я на неё глаза округлила и говорю, что мы этого не делаем, а она своё должен...... 14.03.2012 11:10:23, зажимка
Shamsu
Нам сказали, что должна в книжке различать где кошечка, а где собачка=))) Я сказала: "Да-да-да, конеччччно!")))
Она у нас на улице на голубей говорит "кока")))
14.03.2012 15:38:44, Shamsu
КаМар
нам сказала, что может уметь показывать глазки-носик (мы показываем), принести что-то если попросишь (но мы не носим, мы девушки гордые:) ), машет пока-пока. а что не говорит. "ну она же показывает действиями что ей надо? вот и хорошо" 14.03.2012 11:25:31, КаМар
приносить тоже прикольно, мы даже не ходили в год, в 1,1 пошли :) 14.03.2012 11:14:53, Зайчонок
в год дети не говорят (как правило) :) 14.03.2012 10:47:46, ЛизАнька
Kopa Хюбш
У нас в 1,7 говорит: мама, папа, дядя, тетя, муу, ку-ку, га-га-га, ка(р), мя(у), (л)ампа, айпэ(д), ДА (отвечает на все вопросы одним словом), кака, даги-даги (означает догоню-догоню), ада (отдай), на. В год говорил только "мама". Сейчас на какой-то своей тарабарщине может целую тираду выдать. 14.03.2012 10:47:45, Kopa Хюбш
Солнечный Зай
Я, конечно, не специалист. Более того, имею относительно поздно заговоривших обеих дочерей... но НИ ОДИН невролог ни старшей, ни младшей не говорил, что в ГОД ребенок должен говорить СЛОВОСОЧЕТАНИЯ... Все только спрашивали, как и что говорит (а было у нас типа мама, папа, и все остальное - всякое невнятное мычание и показывание пальцем, потому что по мычанию я никак не могла догадаться, что ребенок имеет в виду).
В любом случае, в 3 года со старшей я уже просто мечтала, чтобы она помолчала хоть пару минут:)) и до сих пор болтушка...
Младшая вроде не такая трескучая и говорит менее чисто сейчас, но все равно говорит уже все подряд и длинными предложениями. После нового года... до этого самыми простенькими полуфразами что-то могла сказать.
14.03.2012 10:32:29, Солнечный Зай
Что такое словосочетания? У меня подруга - логопед. Она говорит, что ребенок должен к двум годам( к двум, а не к году!) говорить словосочетания из двух слов, причем одно из них может быть заменено жестом (например "дай"+пальцем показал сок).
Мой в год говорил "ка" - это было про все :) В полтора начал болтать так, что завидовали родители трехлеток :)
14.03.2012 10:17:12, Грозная Муха
Я не стала у неё уточнять что она имела ввиду, я ей сказала, что мы говорим. Врач сказала, что это мало. 14.03.2012 10:24:32, зажимка
В год вообще ничего не говорил. И ничего нам невролог не сказал.
Потом постепенно разговорился. Словосочетания из 2 слов у нас только в 1.7-1.8 появились.
Врач именно словосочетания потребовал, не слова?! Прямо фраз 10 штук должен говорить в год? :-)))
14.03.2012 09:54:34, oleo
Она мне сказала, что в книжке написано, что ребенок в год должен говорить 10 словосочетаний))) Это меня смутило... 14.03.2012 10:03:18, зажимка
В книжке написано? Спасибо что не в инете :))) Валяюсь просто :))) После таких аргументов я бы вообще перестала слушать рекомендации данного врача :)))
Интересно, а кроме книг она много годовалых видела, которые фразами уже разговаривают? :)))))
14.03.2012 13:15:06, Иришка-Мартышка
multya
Словосочетания это еще и мууу, мяу, гав и. Всякие производные. Вы когда читаете, звуки какие-то обозначает?;) 14.03.2012 09:42:07, multya
это я понимаю, вот именно что Слава этого не говорит, старший точно помню всё это говорил. Я вот и не знаю что и думать потому что он четко говорит мама, папа баба, отдай какое-то время потом раз и замолкает недели на 2-3 так проскальзывает мама, и так урывками слышим иногда але или да. 14.03.2012 09:49:42, зажимка
Именно болтать начал дней 10 назад. Да и то все понимаю только я.

А вообще млею я с наших врачей. Сколько помню, к году "по нормам" 10 слов должно быть. А ваш про словосочетания (т.е. фразы) говорит, круто.
14.03.2012 09:40:50, Иришка-Мартышка

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!