Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ваше отношение к раннему развитию?

Часто общаюсь с мамашками, удивляет, что некоторые не делают со своим дитём вообще ничего. Даже не читают. Мол, это удел воспитателей. Пойдёт в сад- научат. А некоторые занимаются столь усердно, что в 4-5 лет, и уже аж на горных лыжах. Девчонки, ваше мнение, а, главное, опыт? Чем занимаетесь с детьми, и если занимаетесь, то сами или куда водите?
13.03.2012 15:07:48,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все от ребенка зависит. Старшая сама по себе умная, как Риммуша внизу:), с 4-х лет сама книжки читает, летв 7 уже наизусть знала классификацию динозавров, а в первом классе уже выучила детскую энциклопедию по биологии. Специально ничего не делали, много читали, потому что ей нравилось, всякие развивающие игрушки были ит.д и т. П С младшим все наоборот он ничего не хочет и ничего не любит, читать ему невозможно было, ему неинтересно, играть ему ни во что не интересно, единственное достижение - это в 4 года поставили его на горные лыжи, сейчас ему 10, катается на порядок лучше меня, но с учебой полный трындец, хотя далеко не дурачок.
Так что я считаю, что развитие деток очень хорошо, жаль только не все детки это развитие принимают.
14.03.2012 13:52:12, ПчЁлКа
Rimusha
приведу в пример себя: со мной никто не занимался, все сама, какие там занятия, методики)) Просто росла счастливым свободным ребенком) В сад ходила считанные дни в году, читать научилась в 4 года и любила много читать, в школе училась хорошо, память шикарная, с детства отменный рифмоплет;), знаю несколько языков, закончила филфак Мгу с красным дипломом и медалькой))))
Надо ли говорить, что со своими тоже не циклюсь и не морочусь, они и так умные, в маму и папу))) гыгыгы))))
Всему свое время) Рисуем, играем, айпад освоили оба старших (паззлы, развивалки: сами занимаются); иногда по просьбе старшей по разным тестам занимаемся-ей нра))) ну как-то так, без привязки к методике, без фанатизма, между делом изредка) ну и жизнь учит)
14.03.2012 12:43:51, Rimusha
Ой какая мама умница! Всё успела! 14.03.2012 13:29:01, Nenny
Rimusha
сама удивляюсь, я достаточно ленива, в целом:) 14.03.2012 14:57:26, Rimusha
Лена Таганрог
Занимаюсь с детьми тем что мне самой интересно. Незнаю ранне это развитие или нет. Но например играть в куклы и другие ролевые игры не очень люблю, быстро устаю. а вот книжку почитать запросто или там вырезать чего-нибудь. И все это между делом, а не так чтобы-отложила уборку и села самолетики клеить. 14.03.2012 12:16:00, Лена Таганрог
А мне вот наоборот проще в ролевые игры. Чего у нас только нет. У нас много разных коробок тематических, все подписаны, заодно и к порядку приучены все: из какой коробки взял, туда на место и положил. Очень удобно. Дочь в пример за старшим с 1,6лет все игрушки собирает. Ну, и читаем тоже, конечно, сейчас ещё есть очень интересные рабочие тетради: готовим руку к письму, тесты, лабиринты, но это для 4-5 лет. 14.03.2012 13:31:17, Nenny
Даздраперма
смотря на своего старшего поняла, что всему свое время. читать в 5 лет учи-не-учи у него не получалось. девочки в его группе уже читали. а он знал все буквы, слоги, а читать не мог. зато в 6.5 сам начал читать. мама мне рассказывала, что меня научить читать до первого класса не могли. не складывались у меня буквы в слова и все тут. и ничего:) 14.03.2012 09:09:48, Даздраперма
Спасибо, что написали про чтение, я как раз озабочена в данный момент учить его или нет. Теперь буду знать, что выше головы не прыгнешь. 14.03.2012 13:32:05, Nenny
Больная тема для меня. Со старшей я занималась очень много, в итоге в 2 года она длиннющие стихи напамять рассказывала, в 2, 5 года уже английский начала учить по собственному желанию, прекрасно лепила-рисовала и вообще была самым умненьким и развитым ребенком в садиковской группе. С младшим занималась меньше....не то, чтобы совсем не занималась , и книжки, и пирамидки, и лепка-рисование, и мозайки -все было и есть, просто в меньшем объеме, т.к. я работаю и есть еще старший ребенок - в итоге ЗРР в 2 года, и по моим ощущениям он вообще для своего возраста очень мало что знает и умеет:( Может это особеннности развития, но я себя корю. 14.03.2012 08:53:51, white-dove
Я вас понимаю. У меня тоже в сравнении со старшим сил и времени меньше... 14.03.2012 13:32:50, Nenny
ну, я вот со старшей занималась-занималась, а говорить после 2 начала. А с младшим не до того было - а в 1,5 стихи-песни и сложноподчиненные предложения... Сейчас, в 2,4 и английский немного, и буквы, и счет - сам на лету хватает, я не заставляю совсем.
Дети разные.
14.03.2012 09:48:41, TatianaCh
Солнечный Зай
+1 со старшей мы очень много читали (ей это нравилось) и вообще она любила всякими буквами заниматься, а заговорила в 2,5. Младшая вообще в книжках только картинки признает - не хочет слушать вообще ничего, кроме музыки (музыку ей только и даю слушать. Причем ей без слов музыка нравится, то есть не песни!). Заговорила в те же 2,5... А уж как меня грызла моя мама, которая вечно напоминала - вот есть кассета, где ты в неполных 2 года огромные стихи наизусть читаешь и рассказываешь очень связно о нашей поездке в дом отдыха!!! И со старшей я реально комплексовала, что ребенок поздно начала говорить. С младшей уже сидела на попе ровно и ждала:) 14.03.2012 10:43:34, Солнечный Зай
Ох они эти мамы. Всё бы им в пример кого-нибудь ставить, да с кем-нибудь сравнивать! 14.03.2012 13:33:54, Nenny
Солнечный Зай
У меня вот как-то всегда складывалось так, что я не развивала детей, а просто проводила с ними время в удовольствие... То есть не было у меня никогда целенаправленной задачи типа - научить различать цвета, научить узнавать буквы и прочее. Мы просто с ними лепили, рисовали калями-маляки, я читала книжки, собирала им пирамидки... На улице валялись в снегу или в листях:)) горки-качельки:)) То есть все как-то получалось само собой. Не было слова "надо", и это было прикольно:)) пока не появилась школа...
И мне кажется, что до сих пор старшая больше ценит, когда я просто с ней рядышком лежу или просто что-то ей рассказываю на тему, как у кого день прошел или просто всякие истории, чем когда помогаю делать уроки или объясняю то, что она не понимает по учебе... Ей это явно гораздо важнее. Насчет младшей - пока не знаю:)) Но придерживаюсь той же тактики - больше любви и душевного контакта. Навыки и умения - это все как-то достаточно второстепенно ИМХО
13.03.2012 23:02:04, Солнечный Зай
Спасибо за мнение. 14.03.2012 13:34:29, Nenny
Метелица
Я к тебе приплюсуюсь, пожалуй:) Главное - личное общение и совместное приятное времяпрепровождение, оно потом вспоминается с теплом, и дает плоды в плане эмоционального здоровья и гармонии. Навыки разовьются в свое время, никуда не денутся:) 14.03.2012 09:34:17, Метелица
Солнечный Зай
Я просто на своем примере помню - мама никогда ничего такому меня не учила - просто была всегда рядом и любила. Пвапа же напротив - вечно пытался вдолбить что-то. И при этом с ним невожможно было вообще поговорить не "по делу". В итоге мама для меня реально близкий человек, а с отцом все вообще печальный финал имело. Так что своих детей я стараюсь именно любить и быть близким для них человеком (и папу нашего стараюсь этому научить). Верю, что это важнее и что это больше поможет ребенку раскрыться, чем всякие умные методики...
Хотя оговорюсь, что это лично мой подход - не могу по методикам учить, у меня сразу как-то наигранно и не от души, не изнутри это получается... мне кажется, дети это сразу чувствуют. Знаю, что у других по-другому - методики им просто помогают раскрыться в занятиях с ребенком. Это здорово! Просто у каждого свой путь:)
14.03.2012 10:23:10, Солнечный Зай
мне кажется, с первым ребенком занимаются гораздо больше и активнее (именно в плане раннего развития, обучения и т.д.), чем с последующими (с ними больше возня для удовольствия)) Вывод: с опытом родители перестают сильно заморачиваться, значит это правильно) 13.03.2012 22:53:58, Планетка
Я разочаровалась и опустила руки. Честно. Лень писать много, сорри, потому что никто всё равно не поймёт и не оценит. 13.03.2012 20:18:03, belka_kate
Вы разочаровались здесь писать или ребенка развивать?)) 14.03.2012 00:50:25, lapo4ka
разочаровалась в раннем развитии:))). Со мной на ты, ладно?:)
Я о том, что вот ну - я со страим много в раннем детстве занималась, читали огромное кол-во книг, буквы в полтора года все знал, много что ещё..толку - ноль. Реальный ноль. Он тут из школы притащил двойку, месяц может назад. За невыученный стих "кто на лавочке сидел". Меня прямо зло разобрало - ну что там учить-то? Я ему эти стихи классические всё детство читала, с года точно и лет до шести. Открыл бы учебник, почитал да и рассказал. Не..
Ещё знаю одну маму, которая чем только не занималась со своим ребёнком, и языки, и математика,и всё самое-самое. ПРИШЛОСЬ отдать в частную школу, потому что - не тянул даже обычный первый класс, поделав с ним уроки, мама решила не мучаться, и не мучать ребёнка. Теперь с ним уроки делают педагоги. И ещё она с нами перестала общаться, потому что...ну, мы решили, что честолюбие не вынесло..
14.03.2012 12:14:23, belka_kate
spravedlivaya
Все зависит от ребенка. С некоторыми нужно много заниматься, чтобы он не отставал в развитии. Других не стоит перегружать специальными занятиями. Третьим занятия позволяют раскрыть имеющиеся способности. Это одна большая тема.

Но в любом случае ребенку нужно выстраивать взаимоотношение и взаимопонимание с родителями. А для этого полезно проводить время и в игре, и читать вместе, и ходить в походы и посещать культурные мероприятия, и просто разговаривать.
Как то вычитала такую фразу: "чтобы ребенок ни делал с папой - это уже хорошо!".

А многие, конечно, поручают воспитывать своих детей чужим детям. Вот только почему они удивляются, что их дети становятся чужими?
13.03.2012 20:13:10, spravedlivaya
Да, соглашусь с вами. 14.03.2012 13:36:37, Nenny
Celesta
+1 13.03.2012 21:26:08, Celesta
Skripka
Мы с года очень полюбили чтение.И до сих пор это наше любимое занятие.В год и 4 стали ходить в монтессори группу.Но не для раннего рзвития а для общения со сверстниками.(мы живем в маленьком поселке и детей здесь нет ).Лепить-рисовать -это мы после 2х лет стали увлекаться.В три пошли на коньки .В спортивную группу.И были там совсем не самыми младшими.Там были дети и 2х с половиной лет. 13.03.2012 20:07:15, Skripka
Olga&Paha
Я со старши очень много занималась.Все свободное время я уделяла ребенку.Рисование.лепка.апплекации,музыканастольные игры,презинтации на компе,чтение перед сном каждый вечер,подготовка к школе в моем исполнении,с 1года бассейн,с 2.5 лыжи,с 3 лет бальные танцы.Сейчас наслаждаюсь плодами. С мелкой тоже бы нужно заниаматься но лень мне,видимо со старшим выше крыши наразвивалась 13.03.2012 19:52:03, Olga&Paha
Солнечный Зай
А в 3 года взяли на танцы? Старшую я кстати на лыжи (горные) начала ставить в 3 года примерно (ей так нравилось!), а вот сейчас младшая у меня очень хочет танцевать, но в спортшколы берут только с 4х лет. А то б я ее водила за компанию со старшей:) 14.03.2012 10:45:19, Солнечный Зай
а можете рассказать о плодах? так приятно было прочитать эту фразу :) заманчивооо 13.03.2012 22:39:35, Плюша
Девочки, спасибо всем большое за ответы! 13.03.2012 19:36:50, Nenny
все подумываю возить Василия на занятия, но вроде и группа уже наша работает и можно просто в сад отдавать...
Много читаем, Вася ходит с книжкой от одного к другому чтобы почитали... просто картонные, где очень много картинок уже не интересно, у нас полные собрания Чуковского, Барто, Маршака и т.д.
ну рисуем иногда, не каждый день... в основном Вася рисует каляки-маляки
пока на горшке сидит - мультики смотрит или передачи для детей
13.03.2012 17:59:22, khaniuta
Калифорния
Раннее развитие и приобщение ребенка к семейному хобби - две большие разницы (как говорят в Одессе))) Это я про горные лыжи, теннис, верховую езду и т д.
Лана в саду рисует, разукрашивает, поделки делает - в группе детьми более интерено, чем мамой. Дома мы играем в ролевые игры, читаем, смотрим обучающие мульты по телеку. Вожу ее на танцы.
Главное - баланс , и никакой перегрузки))
13.03.2012 17:20:52, Калифорния
Kopa Хюбш
Мы с мужем возим на русскоязычные музыкальные занятия раз в неделю, читаем много ежедневно, просто с ребенком разговариваем, рассматриваем картинки, рисуем, играем в разные игры, просто беситься можем. С осени планирую на другие занятия водить помимо муз. Спорт планирую предварительно с 4х лет. В саду рисуют, читают на финском естественно, занимаются танцами, физкультурой, гуляют и т.д. 13.03.2012 15:57:06, Kopa Хюбш
Kopa Хюбш
ну еще детские программы на айпэде 10-15 минут в день 13.03.2012 15:58:26, Kopa Хюбш
Ну на горные лыжи просто ставят рано, а так никакой разницы с любой другой секцией :)
Имхо, все должно быть в меру. Чтение-умножение и т.п. в тематическом возрасте считаю блажью и амбициями родителей. Но чтобы совсем не читали детям и не рисовали это тоже перебор.
А так все стандартно - рисуем, лепим, читаем, гуляем, конструкторы и т.п. На занятия ходим только к логопеду, но это по необходимости. Всему свое время.
13.03.2012 15:43:42, Иришка-Мартышка
А-а, вот про лыжи я не знала просто! 13.03.2012 17:03:28, Nenny
В школе олимпийского резерва принимают с 3-х лет. Понятно что первый год у них общая подготовка, но сам факт. Ну это я просто выросла в краю горных лыж, хотя сама так и не научилась :))) 13.03.2012 17:16:51, Иришка-Мартышка
Старшую водила в 2-2,5 года в студию, но только с тем расчетом, чтобы она привыкала к чужим воспитателям и детям. Перед садиком нам было это полезно. А непосредственно развивались мы в основном сами)) 13.03.2012 15:41:34, Lerusha
Лишь бы родителям и ребенку нравилось ) 13.03.2012 15:41:04, TatianaCh
Mary-Lea
Подход "всему научат воспитатели" - явно порочный. Результаты видела - плачевные. И вовсе не из-за того, что воспитатели плохо учат. А потому, что матерям некогда и/или неинтересно заниматься собственным ребенком.
Слишком много всего - тоже плохо.
Я со старшими много чего пробовала, поняла, что это и надо - дать ребенку попробовать разные виды деятельности, где-то (то, что я считаю нужным) - и надавить не грех.
Но это все про 5-6 лет, не про тематических деток *-)
13.03.2012 15:39:50, Mary-Lea
Со старшей занимались, но без абсурда :) Играли, рисовали, лепили, читали (я ей). Обучение чтению начала в 3-4 года и поняла что явно рано. В итоге научились в 5,5
С Марусей занимается Аня :) У меня, к огромному сожалению, времени крайне мало. Я только читаю. В Машино развитие входит рисование, лепка, конструкторы Лего и айпод...
Я отношусь к раннему развитию таким образом - везде нужна золотая середина, не заниматься ничем - нельзя ни в коем случае. Это даже не развитие, а отсутствие отношений и прививание лентяйства (грубо, но как-то так). А учить читать с пеленок и головой биться о математические вычисления раньше времени - это перебор имхо
13.03.2012 15:39:40, ЛизАнька
Ирулевна
ничем! предлагаю книги - не хочет. ну и ладно. играет со старшим. или сам. не в игрушки.

со старшим в районе трех занималась по тестам.
13.03.2012 15:38:58, Ирулевна
Ничем не занимаюсь практически, иногда читаю только. Зато рассказываю и показываю про все-все-все :)
Развивалки посещаем, но не раннее развитие, а нормальные. С 1,5 до 2,5 ходил на ритмику (что-то типа гимнастики - топаем, хлопаем, ползаем и т.д.), с 3х лет ходит на моторику (рисование,лепка, аппликация). С 3,5 пойдем в бассейн (раньше у нас не берут).
13.03.2012 15:31:22, Грозная Муха
Pantera^-^
я хотела тоже в бассейн, лор "запретила", говорит - первый год в саду, и начинать надо не с осени, а с теплого времени..прислушались. тем более с отитом уже 2 раза сидели. 13.03.2012 15:37:33, Pantera^-^
У нас бассейн не в саду, а в поликлинике, там врач занимается и тренер. Отитов никогда не было, ттт. Единственное, за что переживаю - как бы от хлорки дерматит не обострился... 13.03.2012 15:39:31, Грозная Муха
Pantera^-^
у нас тоже не в саду, просто в районе есть рядышком) детские и общие. с тренерами и с родителями) 13.03.2012 15:41:33, Pantera^-^
УникаЛьнаЯ
С обеими старалась следовать примеру своих родителей ))
Т.е. дома: чтение, игрушки-игры, рисование-лепка-аппликации, все по дому (в формате "для детей", т.е. "помощь" маме на кухне, в ванной и т.п.), прогулки рассказы и т.д.
Не кружки и не всякие "методики".
13.03.2012 15:19:03, УникаЛьнаЯ
Pantera^-^
я - за золотую середину! и всему свое время д.б.
а до 3-х лет - самое главное - это физическое развитие, больше гулять, скакать, бегать, прыгать.
остальное - конечно, есть, и читали, и лепили, и рисовали, читательный период - такой был, что вешалась)))))), НО все по воле ребенка, просит, проявляет интерес - значит занимаемся, нет - и нет).
но водить в галереи, на выставки, на винзавод (знаменитые детские развивалки) как по расписанию........не считаю нужным вообще.
13.03.2012 15:17:08, Pantera^-^
А мы нашего водили на местный пивзавод аж два раза. Первый раз в 2 года, потом в три. Так он сказал - я тут был уже! Запомнил ведь, хоть и маленький :))) 13.03.2012 15:32:52, Грозная Муха
Слушай, а там на нашем пывзаводе экскурсии есть? Где почитать? А то мы часто мимо проезжаем, у мужа глазенки горят :) 13.03.2012 15:40:17, ЛизАнька
Да вот [ссылка-1]
Мы, правда, ходили всегда в праздник. Оттингерфест у них бывает, не помню когда, в августе, чтоли... Там куча аттракционов бесплатных, в прошлом году животных привозили - корова, гуси, поросята. Пони была беременная, представляешь! На второй день праздника ожеребилась :) мы этого жеребенка видели, всего час от роду...
13.03.2012 15:57:27, Грозная Муха
и мы тоже видели :) 13.03.2012 23:11:20, Хонда
Pantera^-^
гыыыыы, молодец)))))))))))))

винзавод на курской в москве, от нас недалеко совсем, там лепка из глины, рисование и т.п., с вином не связано)), только лишь то, что они при винзаводе находятся))
13.03.2012 15:35:55, Pantera^-^
А, ну я не в курсе про вашу курскую :)
А у нас натуральный пивзавод, с лекциями, как пиво варят и где. Кстати, любопытно очень. Там экскурсии бесплатные по выходным были, может, и сейчас есть.
13.03.2012 15:41:06, Грозная Муха
Pantera^-^
:) я ж поэтому и написала - знаменитые детские развивалки
)
[ссылка-1]
13.03.2012 16:00:44, Pantera^-^
Свет-ОК
я за золотую серединку)))) 13.03.2012 15:16:08, Свет-ОК
Pantera^-^
гы. я не подглядывала, просто много букв писала))) 13.03.2012 15:17:35, Pantera^-^
Свет-ОК
))) верю, просто я букв поменьше в этот раз ткнула)))) 13.03.2012 15:23:50, Свет-ОК

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!