Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КатеринаБС

Не спим ночью

Добрый всем вечер.
Мой младший раза 3-4 в неделю просыпается ночью и может не спать два, три, а то и больше часов. Разгуливается и все. Ладно бы, если бы просто тусил у себя в кроватке. Он просится на ручки. Качаю его, а он глазищи свои откроет и смотрит в потолок, руками начинает играть. И так за ночь могу раза 3-4 его качать. Под конец уже не хватает терпения. Кладешь, он начинает плакать, кричать.
Но это еще не все. Его в последнее время очень трудно стало уложить вечером. Колесом ходит по кроватке. Причем, видно, что не специально. Просто не может, наверное, удобно лечь, что ли. Не может успокоить руки-ноги. Сегодня дала валериану, заснул более менее. Но не могу же я каждый вечер давать валериану. Или могу?
Посоветуйте, что делать.
27.02.2012 22:58:02,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Не читала ответы, м б повторюсь. Во-первых, это бывает временно. Ребенок растет, развивается, нервная система догоняет рост тела, могут быть дисгармонии.
Во-вторых, рекомендую всем заканчивать купание обливанием холодной водой ( насколько решитесь, чем холоднее. тем крепче сон ), или купаться в 26-27. но это не комфортно. Почитайте про действие воды, если не верите, и попробуйте. Будет спать как убитый.
28.02.2012 23:44:28, lenalar
Эхе-хе. Нам уже скоро 4 (года!). Все то же. С неврологией все Ок, со всем остальным тоже ТТТ. Днем спим как убитые, может до 3 часов. А ночью.. Не знаю, до 10 лет нам, что-ли маяться. Сначала ждали года, потом 1,5, потом 3-х )) Смена обстановки и режима вообще не помогает, а на все успокоительные обратная реакция. Вот. Валериану можно подавать с недельки две. А потом гляди и сам втянется, если только аш не такой, как мои. 28.02.2012 14:50:38, Анне__
КатеринаБС
Я видимо не донесла очень важную информацию. Я с ребенком гуляю. Но гуляю после дневного сна где-то часа в три. Со старшим гуляет няня, которая забирает из сада. Возможно прогулку нашу нужно перенести на более позднее время. Попробую это сделать. Но у многих, видимо, сложилось впечатление, что я вообще с ребенком не гуляю. Это не так.
Кстати, вода нас возбуждает. Поэтому купаемся мы задолго до сна. Иначе вообще не уснет.
28.02.2012 11:28:59, КатеринаБС
Свет-ОК
я вам чуть ниже уже написала, мой тоже как оказалось перевозбуждался от купаний и вечерних долгих прогулок. Я тоже пыталась его "угулять" только хуже стало.... Все мы оч индивидуальны, мы тут все исходя из своего опыта пытаемся чего вам насоветовать ,ваше дело выбирать) 28.02.2012 11:33:28, Свет-ОК
КатеринаБС
Я прочитала все сообщения, и Ваше тоже. Спасибо за желание помочь. 28.02.2012 11:48:41, КатеринаБС
Лена Таганрог
Может вечером попозже класть? У меня доча с рождения раньше 23.00 не засыпала. Хоть качай песни пой, хоть просто положи рядом. Я выбрала вариант просто положить и заниматься своими делами или сыну книжку читать. и может чего-нибудь подавать типо баю-бай или персену детского курсом. 28.02.2012 10:29:56, Лена Таганрог
Солнечный Зай
У меня старшая очень плохо спала лет до 2х. Но мне и в голову не пришло давать "какие-то препараты, которые обсуждают в группе" - честно! Ну, с неврологом хорошим посоветуйтесь, если Вы считаете, что это реально проблема... У меня проблемы кончились, только когда вылез последний зуб:) Но справедливости ради - ребенок довольно возбудимый, она и сейчас иногда может плохо засыпать и просыпаться ночью... Дома исключить телевизор и прочие раздражители психики, больше гулять и на прогулках постараться проводить время активно! Днем во сколько спать ложится? Может, пораньше днем класть? В комнате, где спит, проветривать хорошенько так перед сном - чтобы было ощутимо прохладно. Как правило, это тоже помогает заснуть. 28.02.2012 10:11:42, Солнечный Зай
КатеринаБС
Засыпаем с открытой форточкой. Гулять не получается, писала ниже. Спит днем мало, около часа, полутора. Засыпает в час дня.
Я просто думала, что в данной ситуации почему бы не помочь моему ребенку наладить сон. Ведь он же мучается. Так же, как помогала с газиками, когда был маленький. Это тоже естественный процесс, однако мамочки облегчают жизнь своим деткам.
28.02.2012 10:20:10, КатеринаБС
Свет-ОК
я долго мучалась с младшим с его сном. И тут часто консультировалась. И к врачам ходила. Я перепробовала и прогулки до изнеможения и купание в ванной и подольше и поменьше и пораньше и попозже и с травами и без.....
В общем только после того как вылезли ВСЕ зубы а у нас это было в 2 и 10! он начал спать бол-мен спокойно.

Немного лучше было ПОСЛЕ отмены вечерней прогулки и замены ее на чтение или спокойные игры. Купание у нас пришлось перенести на время вечерней прогулки. В общем получалось что он просыпался после дневного сна, поест, чуть позже купаемся потом играем-читаем потом едим и укладываемся спать.

Все неврологи сошлись что деть здоровый, осталось чуть ВСД что нам ставили с рождения, но это от меня наследство. Конечности всегда холодные Кстати когда стала одевать ему на ночь носочки то он стал спать поспокойнее.
В общем меня уверили что это его особенность нервной системы, что спокойным ребенком ему не стать. Такой вот живчик. И Эдас 306 нам посоветовал именно невролог, для тех вот "зубных" периодов, когда могли по неск часов скулить... Кста, обычные мазюкалки на десна ему практически не помогали, свечи еще хуже. Так что для нас Эдас был спасением, и если честно то сама я его тоже пила))) а то ж невростеником можно стать с этими ночными плясками.
28.02.2012 10:40:26, Свет-ОК
Солнечный Зай
Для этого надо бы показаться врачу, раз речь идет о медикаментозной помощи (гомеопатия для меня кстати - ни разу не алиби для таблетки). Форточка у нас тоже открыта, но я открываю перед сном окно настежь - чтобы в комнате реально стало прохладно! А потом уже просто форточку.
Насчет гулять не получается - я читала, но все же считаю, что это была бы с Вашей стороны лучшая помощь, чем таблетки...
28.02.2012 10:26:18, Солнечный Зай
Метелица
Я бы больше "уматывала" днем - гулять побольше, подвижные игры постоянно, накупать как следует, молочка теплого попить перед сном, книжку почитать... Ни у к врачу сходила бы. Как-то мне кажется тут вопрос режима дня и уклада жизни... 28.02.2012 09:40:31, Метелица
tЮлька
Гулять однозначно и уменьшить время сна дневного.

Лекарства не давать, это путь в некуда.
28.02.2012 05:52:12, tЮлька
Солнечный Зай
офф - нИкуда... а то смысл другой:) 28.02.2012 10:08:19, Солнечный Зай
tЮлька
:)
это не я, а огрызок меняет сам слова.

блин, хоть бы смысл сохранял.

никто не знает, как на эппле автопроверку убрать?
28.02.2012 10:48:40, tЮлька
Солнечный Зай
Я знаю:)) макбук или айпад? 28.02.2012 11:01:58, Солнечный Зай
tЮлька
айпад 28.02.2012 11:06:31, tЮлька
Солнечный Зай
заходишь в настройки - основные - в самом низу вкладка "клавиатура" - в ней отключаешь "автокоррекция" - вуаля:) 28.02.2012 11:09:44, Солнечный Зай
tЮлька
спасибо тебе добрая женщина:0

в реале как то стрёмно задавать такой вопрос:)
28.02.2012 11:17:59, tЮлька
Солнечный Зай
Не за что!:) 28.02.2012 11:36:34, Солнечный Зай
В Safari?
Правка-правописание и грамматика-автоматически исправлять ошибки
28.02.2012 10:55:28, Tortillka
tЮлька
у меня панельки то нету, чтобы кнопку парвка найти?.

как панельку вытащить?
28.02.2012 11:07:46, tЮлька
мы Васю пеленаем, руки ноги, чтоб не дергались, вырубается на раз-два... потом только распеленать не забыть, а то ночью если не может шевелиться - психует 28.02.2012 02:01:45, khaniuta
LubaM
:))) "главное не забыть распеленать, а то психует" - насмешили :)))
представила картину :)
моя тоже психовать начинает (во сне,спит при этом) когда одеяла на ней много, бесит оно её :) скинет и довольно и спокойно спит дальше
28.02.2012 11:13:48, LubaM
КатеринаБС
Моего не запеленаешь. Он ростом с двухгодовалого ребенка.И сил в нем столько же, если не больше. Он у меня крупный. 28.02.2012 10:22:22, КатеринаБС
LubaM
Лично для меня неприемлемо давать какой-либо мед.препарат, аргументируя "что сложно гулять с 2мя детьми и поэтому не гуляем". Не обижайтесь , пожалуйста.
Просто убедилась на своей младшей, которая просто электровеник. Если ее не умотать на улице 2 раза (утро и вечер) в среднем по 1.40 - 2 часа, то ее фиг уложишь. Она просто НЕ УСТАЕТ. И из-за этого плохо и ночью спит.
А когда полноценные АКТИВНЫЕ прогулки, то укладывается на раз и спит крепко и хорошо.
Почему ВАМ сложно гулять? Почему вместе с младшим не ходить в сад за старшим?
Сейчас вобще по-моему время для гулянок самое то! В плане, что кучу всего придумать можно на улице (совместных игр). Почему они разбегаются? Займитесь одним делом все вместе. И интересно и полезно :) Для всех. Лопаты в руки и копайте снег, стройте снеговиков, крепости. Да много чего со снегом придумать можно!
Короче - все на улицу, активные прогулки и будем Вам счастье. По крайней мере начать стоит с этого, а не пичкать ребенка (БЕЗ ПОКАЗАНИЙ НА ЭТО) лекарствами.
28.02.2012 00:32:12, LubaM
КатеринаБС
Я согласна с Вами. Возможно здесь присутствует моя лень. В сад не хожу с младшим, т.к. там очень жарко, подниматься на 3 этаж. Старший сам еще медленно одевается. Просто заболеет младший и все. А ждать, пока их выведут не буду, т.к. видела, как их одевает воспитатель. Один стоит в куртке, другой в трусах. Вчера мне старшего привели всего потного, даже не погуляли,т.к. опасность заболеть была.
Проблема еще в том, что у меня очень болит поясница. Я просто сломаюсь. Но что не сделаешь ради детей. Попробую гулять вечером с двумя. Но могу сломаться. И тогда вообще прекратим всяческие прогулки.
28.02.2012 10:28:35, КатеринаБС
LubaM
Еще выход :)
Нанимаете за символическую денежку бабушку-соседку/девочку-студентку соседку для того, чтобы Вам одели ребенка и вывели на улицу. Пишите подробную инструкцию как одеть ребенка (тут не шучу, я няне первое время писала все очень подробно, нам же мамам так спокойнее :) ) ,сами в это время гуляете на площадке с младшим в ожидании старшего.

В помещение согласна (тащить,потеет) , но у меня и это отработано :) Когда я вожу на тренировку/соревнования старшую, младшая со мной. В одежде все отработано :) Легким движением руки (©)комбез и шапка снимаются в 3 секунды, одевается чуть дольше, но не критично :)
28.02.2012 11:06:45, LubaM
КошМарочка
моя гуляет столько или больше, засыпает очень плохо почти с рождения, спит тоже.
И нет никакой связи гуляет она в данный момент или нет, правда мы не гуляем только когда болеем ;-)
28.02.2012 01:10:48, КошМарочка
+1. Аня после активной прогулки может уснуть только в коляске, там же, на улице)
Засыпает она быстро, если хочет заснуть, поворачивается набок, закрывает глаза, и можно хоть дискотеку устраивать, будет спать до утра.
Я тоже пыталась проблемы сна решить прогулками- не помогло вообще. Выжить помогла отмена дневного сна.
28.02.2012 08:45:02, Tortillka
КрейсерАврора
прочитала и ржу сижу - почему они разбегаются? млин, как у меня это остро)))) разбегаются, аж дух захватывает.. прямо слов нет цензурных, как разбегаются... и вот на досуге думаю - ПОЧЕМУ ОНИ РАЗБЕГАЮТСЯ) и тут ты. вот скажи мне - ПОЧЕМУ?
кто виноват и что делать)
не, я гуляю по два часа утром и вечером выползаю через день и какбэ не жалуюсь... но вот почемууууу разбегаютсяяяяя...
28.02.2012 01:04:23, КрейсерАврора
Метелица
Кстати - да, как тараканы, в разные стороны, чем их не увлекай. Хотя у меня вроде (ТТТЧНС) этот период начинает заканчиваться. Но бегать за ними на старости лет по сугробам - удовольствия мало... 28.02.2012 09:18:37, Метелица
LubaM
не :) Вам то зачем бегать - главное правильно организовать процесс и просто его контролировать :))) 28.02.2012 11:08:17, LubaM
Метелица
Ну это не всегда возможно, к сожалению. Сейчас они подросли - проще стало, а до 2,5 лет примерно мозги напрочь не работают на самосохранение, поэтому за ним надо просто бежать, когда он бежит за голубем, за собакой или еще за чем-то. А второй считает себя большим и сам принимает решения, стОит чуть отвлечься... Как ни организовывай - случайных факторов на улице много. 28.02.2012 11:11:50, Метелица
LubaM
ясно :) 28.02.2012 11:14:38, LubaM
LubaM
:) выноси отдельным топом "проблему"- мы и тебе советов дадим :)))
1.а что вы , мамО, делаете для того ,чтоб не разбегались?
2. загнать детей на ограниченную (=огороженную) безопасную территорию - путь разбегаются
3.занять общем делом ,хотя бы эпизодически, на небольшие промежутки времени
4. завести домашнее животное и уматывать всех троих на собачьей площадке (знаешь как мои устают после таких прогулок :))) и главное заняты и никуда не убегают :)
ну я еще много чего могу придумать :)))

не, ну правда, я в аспекте давания ребенку каких-то мед.препаратов против того, что больше быть на свежем воздухе (причина лично ДЛЯ МЕНЯ совершенно совершенно не причина, чтобы не гулять-"разбегаются")
вот сейчас , в Мск сугробы достаточно большие,снега много, если гулять не по чищенным дорожкам, а по сугробам-там взрослый человек не убежит :)), не говоря уже о младшем ребенке
почему (опять повторюсь) старшего вместе с младшим не забирать?

(опять же сугубо мое ИМХО) пересматривать режим-раньше вставать, раньше ложится днем спать, как-то пересмотреть "тихие игры на ночь" перед сном, проветривать комнату, спать с приоткрытым окном ночью (да, моя тоже раскрывается,и вериться, но она в темой пижаме, т.к. в духоте я спать не могу)

это я все к тому, что начать надо с малого/безобидного/полезного, а давать какие-то лекарства (пусть и гомеопатию или БАД, я не знаю о чем речь автор ведет), тем более просто так, по советы конфы, без показаний специалиста,
и лишь потому,что "разбегаются" - мне не понятно и неприемлемо.
28.02.2012 08:16:23, LubaM
Солнечный Зай
Вот тут я полностью согласна: гулять тяжело, зато таблетку дать по совету мамочек из группы в садике - выход! Хм... 28.02.2012 10:28:05, Солнечный Зай
КатеринаБС
Что ж Вы так зациклились на этой таблетке? Я же не завела тему типа "Расскажите, какую таблетку дать, чтобы ребенок заснул?". Мне интересно мнение присутствующих здесь опытных мам. Вы даете советы, я выбираю то, что для меня приемлемо. И если я попутно что-то спрашиваю, это не означает, что я готова это сделать.
Хватит уже гнабить!
28.02.2012 10:38:24, КатеринаБС
Ну вы, девчонки, даёте. Что вы так ругаетесь? А ещё вчера в меня тапками дружно кидались,что я грубиянка. 28.02.2012 17:47:28, Nenny
Солнечный Зай
Да мы уж давно помирились парой постов пониже:) 28.02.2012 17:53:43, Солнечный Зай
Да я прочитала всё))) Просто забавно) 28.02.2012 18:22:04, Nenny
Метелица
Просто действительно странно - гулять не получается... Не можете/не хотите сами - всегда можно найти выход. Это гораздо полезнее для всех, в том числе и для взрослых, чем обращаться к медикаментам.
Никто не гнобит, просто заметьте - большинство дало совет гулять побольше, наверное не просто так, а именно основываясь на своем опыте, который Вы и хотели услышать?...
28.02.2012 11:14:41, Метелица
КатеринаБС
И очень благодарна вам всем за КОНСТРУКТИВНЫЕ советы. 28.02.2012 11:19:33, КатеринаБС
Солнечный Зай
ГнОбить если что... просто Вы как-то более легко выбираете советы дать таблетку, чем советы сначала хотя бы к врачу за этим сходить или перепробовать другие способы немедикаментозные так сказать. 28.02.2012 10:48:18, Солнечный Зай
КатеринаБС
Простите за неграмотность. Не хотела никого оскорбить.
Откуда Вы знаете, какие советы и как я выбираю?
28.02.2012 10:53:27, КатеринаБС
Солнечный Зай
Читаю Ваши посты:) откуда же еще мне знать? 28.02.2012 11:03:30, Солнечный Зай
Солнечный Зай
Поймите меня правильно, меня просто сильно коробит назначение таблеток (пусть БАД или гомеопатии, не считаю это смягчающим обстоятельством, по интернету. 28.02.2012 10:49:32, Солнечный Зай
КатеринаБС
Я вообще не сторонник самолечения. Но я же не буду об это всем рассказывать. Вы же многого не знаете, а делаете выводы. 28.02.2012 10:54:48, КатеринаБС
Солнечный Зай
Я делаю выводы ТОЛЬКО на основании Ваших сообщений. Именно потому что Вас не знаю. И отвечаю ТОЛЬКО на Ваши сообщения. Ничего не додумываю - пишу конкретно: прежде чем что-то дать, показать врачу. Плюс советы по делу - без таблеток. Разве нет? 28.02.2012 11:03:14, Солнечный Зай
КатеринаБС
Вы даете свою оценку. А это не очень приятно. 28.02.2012 11:06:33, КатеринаБС
Солнечный Зай
Все, все - ухожу:) Серьезно, не обижайтесь! Я понимаю, у Вас и так настроение не очень... Неспящий ребенок - это ахтунг полный (сама это когда-то прошла)... я просто старалась помочь. Приношу извинения, если мои посты Вас обидели! 28.02.2012 11:11:39, Солнечный Зай
КатеринаБС
Принято. )) 28.02.2012 11:13:10, КатеринаБС
Свет-ОК
зубы могут бспокоить. А вы не замечали когда именно он может так колобродить? Раз не каждую ночь, то что бывает днем перед этими ночами неспания?
А периоды когда не могут сам заснуть у многих деток бывают, я рядом ложилась и придерживала эти руки и ноги.
27.02.2012 23:10:13, Свет-ОК
КатеринаБС
Я не замечала никаких особенностей. Мне наоборот казалось, что все же он не высыпается ночью, дневного сна не хватает, поэтому на следующую ночь он спит нормально. Но в последнее время он может несколько ночей подряд не спать.
А рядом боюсь его класть, т.к. никогда этого не делала. Боюсь потому, что он может заинтересоваться новым своим положением и совсем забыть про сон. Начнет ползать и т.д. Я практиковала подобное со старшим, не особо помогало. Но там были, правда, особые причины.
27.02.2012 23:14:46, КатеринаБС
Свет-ОК
я помню старшего ,когда укладывала то к кроватке привязыала одеяльце, специально пришила завязочки, оно помогало хоть немного остановить это брауновское движение) и деть отрубался.
Есть хороший препарат Эдас 306, спросите врача, если разрешит то помогает лучше валерианки. Почитайте про него в инете
27.02.2012 23:20:26, Свет-ОК
А у нас на Эдас была аллергия. 28.02.2012 00:46:48, daniela29
Свет-ОК
поэтому и говорю - проконсультироваться надо с врачом 28.02.2012 09:56:48, Свет-ОК
КатеринаБС
Он у меня то в одну сторону ложится, то в другую. И при засыпании так себя ведет, и в течение ночи может развернуться. Надо, наверное, как-то приучать к одеялу. У меня и старший спит без одеяла, и младший. 27.02.2012 23:50:36, КатеринаБС
Попробуйте отрегиулировать количество дневного сна и режим ребёнка в течение дня, добавьте вечернюю прогулку. 27.02.2012 23:01:25, Nenny
КатеринаБС
Днем он спит один раз где-то час, полтора, не больше. Вечером трудно гулять, т.к. старшего приводят из сада. А с ними двумя гулять очень сложно. Разбегаются в разные стороны.
На соседней конференции обсуждают какой-то препарат ЭДАС. Что-нибудь можете сказать?
27.02.2012 23:08:19, КатеринаБС
А вообще ведь в этом возрасте дети часто плохо спят. Быть может, это обусловлено формированием нервной системы ребёнка? 27.02.2012 23:12:30, Nenny
А в этом возрасте формируется нервная система? 27.02.2012 23:49:36, Масянечка
Она формируется до 9-ти лет. 28.02.2012 17:47:56, Nenny
Lenor
безусловно ДА 28.02.2012 00:01:59, Lenor
ЭДАС-это гомеопатия. Но я бы в вашем возрасте спросила совета врача. У любого препарата есть противопоказания. 27.02.2012 23:10:59, Nenny
КатеринаБС
Спасибо. К сожалению, нашему педиатру не доверяю. Но спрошу. 27.02.2012 23:16:51, КатеринаБС
Невропатолог? 27.02.2012 23:25:38, Nenny
КатеринаБС
Я думала, это и педиатр может назначить. Свожу к невропатологу. 27.02.2012 23:48:19, КатеринаБС
Солнечный Зай
Назначить может кто угодно и что угодно - Вам нужен рецепт на таблетку или видение ситуации квалифицированным специалистом? Вы ж в Москве - покажите хорошему неврологу! 28.02.2012 10:12:59, Солнечный Зай
Свет-ОК
я спрашивала у невролога и по его рекомендации давала Эдас 27.02.2012 23:21:16, Свет-ОК

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!