Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, срочно посоветуйте

Надо семилетнему ребенку сказать о смерти мамы. Как??? Какие слова найти? Пожалуйста поддержите меня
26.02.2012 14:44:58,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если еще актуально, я объясняа примерно так, правда 4-х летнему - основной посыл, что душа бессмертна и тот кто умер рядом с тобой, радуется когда ты адуешься и грустит, если грустно тебе.
( Смерть, это тоже часть жизни, жизни вечной, ради которой Господь нас и создал. Я бы так и сказала, что когда "бабушка появилась в животике своей мамы, ещё не родилась даже, то Господь дал ей душу, чтобы она никогда не умирала, а жила вечно. Когда человек прожил долгую жизнь, то его временное тело старится и больше не может вмещать в себя вечную душу. Тогда душа покидает тело, а тело кладут в гроб, молятся о душе, чтобы первое время душе было не так одиноко без тела и тело относят на кладбище, куда потом можно приходить, чтобы помолиться и вспомнить о человеке и его душе. Давай-ка и мы с тобой сходим в церковь/на кладбище и помолимся о бабушкиной душе. Её душа будет очень очень рада, что мы её помним и любим и молимся о ней." Далее я бы сводила ребёнка на могилу бабушка и/или пошла в церковь и заказала панихиду вместе с малышом. )
27.02.2012 13:13:44, Хонда
Дара
Есть ли у ребенка отец?
Мне в свое время Anykey писала вот что (я изменила папу на маму): Надо поискать слова, понятные ребенке в этом возрасте. Дети разные, и только близкий человек сможет оценить, что будет сейчас понятно ребенку.

Я говорила бы, что человек, если он живой, он думает, дышит, разговаривает... Вот у него есть рука. Она рука и рука - она лежит на диване и не шевелится. А если человек захочет, то он тебя этой рукой схватит, защекотит или помашет тебе.
А бывает, что человек умирает. Например, он болеет и уже не может жить. Или он просто очень-очень долго жил, и уже больше устал - не может дальше. Или с ним что-то случилось, очень тяжелое - машина наехала на него. И тогда он не живет - умер. У него так же остается рука. Она есть, но она уже не шевелится - он не может уже захотеть и ею что-нибудь сделать. Он не думает, не дышит, не шевелится. Он такой, будто заснул, но он уже никогда не проснется.
Те, кто его любил, грустят - им ведь хочется еще быть вместе с этим человеком, разговаривать с ним, играть, а его уже нет. А то, что осталось - его тело, руки, ноги - не шевелится и это уже не живой человек.
Поэтому такого человека прячут в специальном месте - оно называется могила. Туда потом приходят, когда загрустят. Сидят там. Вспоминают этого человека. Хотя можно его и дома вспоминать. Но там - на могиле - специальное место для воспоминаний. Оно нарочно для этого сделано. Есть даже специальные места, где много могил разных людей - это кладбище.
А живого человека и потом всегда помнят те, кто его любил. Потому что им было с ним хорошо! Они помнят, какие у него были ласковые руки, как он смеялся, как разговаривал. И когда они это вспоминают, им немножечко легче жить без него. Ведь раз они его помнят, то они уже не совсем без него живут. Он в их мыслях, в вещах, которые от него остались, в людях, которые его любили. И в его детях - ведь они на него очень похожи! И они продолжают жить за него."

Что-то такое я бы говорила. И потом можно было бы сходить с ребенкой на могилу к маме - только одним, не на похороны, а потом, когда там нет народу, когда спокойно. Поговорить о маме там. И дома вспоминать ее, смотреть фотографии, вспоминать связанные с ней хорошие истории. Может, и поплакать вместе когда-то. Но и смеяться тоже над интересными случаями, которые вспомнились. Чтобы не складывалось ощущение безысходного отчаяния, чтобы ощущалось, что это горе, но что жизнь ребенка продолжается, и продолжаются радости жизни...
27.02.2012 09:31:54, Дара
((( возможно, ссылка хоть немного поможет - [ссылка-1] 26.02.2012 23:18:03, TatianaCh
Свет-ОК
Соболезную, по вопросу больше чем девочки сказали не знаю (и не знать бы никогда) 26.02.2012 21:46:36, Свет-ОК
КрейсерАврора
у нас во дворе у соседской девочки умерла мама, правда, девочке было поменьше около 5 лет, ей бабушки-дедушки сначала говорили, что мама болеет, очень сильно болеет - и потом (не сразу сказали) - что мама улетела на небо, больше не вернется, но оттуда постоянно на нее смотрит и все такое.
через год буквально папа ее женился вторично, уже родился недавно новый ребенок, мы просто довольно близко общаемся, она дружит с моей дочерью, новую маму она зовет именно МАМА, а про хм старую не вспоминает особо, про небеса я первое время слышала очень часто, а сейчас - мама и мама, возможно хорошая мама попалась.
ну это у меня из области наблюдений жизненных.

в вашем случае - наверное от того исходить, что знает ребенок о смерти, религиозное ли воспитание получает...
26.02.2012 19:13:41, КрейсерАврора
Хорошо бы обратиться за помощью к психологу. 26.02.2012 18:31:42, Nenny
Очень тяжело. Сочувствую.
Так и сказать: "Ты знаешь, у нас большая беда. Мама умерла." Это если ребенок знает в принципе, что такое смерть. В этом возрасте обычно уже знает.
Главное - близким потом наблюдать ребенка, поддерживать, помогать справиться. Я четырехлетке говорила о смерти отца, было непросто.
26.02.2012 17:06:42, Злая@
Да, еще хорошо бы проговорить, что "мама всегда будет с тобой, с неба на тебя будет смотреть" итп. Особенно если семья верующая - будет полегче это воспринять. 26.02.2012 17:11:30, Злая@
Улыбка))
О смерти его мамы? ((((( 26.02.2012 16:44:34, Улыбка))
Да 26.02.2012 16:49:47, Кэти
Улыбка))
Как жаль((((((( бедный ребенок((((
Приходит в голову только, если она болела, то, начать с того, что ее мучения прекратились. "Маму Бог забрал на небеса. Ей там будет хорошо. Так бывает, каждого в жизни свой срок. Но она всегда незримо будет с тобой".
Хотя.. все фразы кажутся нелепыми.... такое горе(((
Господи, помоги ребенку.
Вы держитесь, сил Вам и терпения.
Очень сочувствую
26.02.2012 17:14:43, Улыбка))
КошМарочка
ох...
я почти 6ти летке говорила о смерти деда. Дед был очень близким для него человеком. НО он долго болел...
А в словах так и сказала, что дедушка долго болел, и что он знает, о том, что когда люди долго болеют, им не удается выздороветь... В итоге ребенок сам спросил, Что дедушка умер. Я ответила да...

Примерно так...
ДЕРЖИТЕСЬ!
26.02.2012 14:56:32, КошМарочка

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!