Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В садик в 2 года - за или против?

Смущают 2 момента:
1.) Ребенок не говорит. Но все понимает, может кивнуть "да/нет", выполнить просьбы и т.д.
2.) Сам не одевается, вообще.
Конечно, время до сентября еще есть. Но я и в 2,5 с трудом представляю, чтобы ребенок сам оделся... И на горшок он просится, терпит, но надо подбежать и помочь снять ему брюки.

Как решаются эти проблемы в саду?
24.02.2012 00:38:24,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еленкин
Прекрасно решаются, если сад нормальный! Пошли в 1,10 - ни говорили (собстно и сейчас еле разговариваем), одеваться не умела, на горшок еще не ходила, только наверно кушала сама боль-менее)))) Проблем ни разу не возникало! Все ей помогали, да и до сих пор помогают, поскольку переобуться двухлеткам самим тяжеловато нормально. Памперсы меняли своевременно, теперь на горшок высаживают когда надо, колготы судя по всему натягивать тоже помогают. И вообще ребенок в садике чистый и ухоженный у меня весьма)))) 24.02.2012 19:43:29, Еленкин
nightflyer
Моему старшему 3,5 и то я с трудом представляют, чтобы он сам оделся:) Хотя ходим в сад с двух лет.
Не печальтесь на эту тему, это не ваша забота. Поверьте, и оденут там его, и покормят, и попу помоют.
Я считаю, что в 2 года в садик - самое оно.
24.02.2012 17:12:24, nightflyer
таких в саду много. если хороший воспитатели, то не проблема.
я дочку отдала в 2 года, в принципе нормально. и переодевали, и кормили, и на ручках качали кого требовалось))
с другой стороны может и лучше было бы до 3 посидеть, но я уж на стенку лезла от тоски...
24.02.2012 15:46:03, Планетка
Timrina
Нам дают сад в сентябре...Я планировала отдавать в 2 года на кратковременку, но полный день боюсь. Сначала хотела отказаться, но многие говорят, что можно будет договориться водить до обеда...Скорее всего так и буду делать. ..
В любом случае карту сейчас делаю..до сентября время есть, буду смотреть по обстановке...
24.02.2012 13:44:58, Timrina
Я против, у меня негативный опыт. И это при том, что я водиила до обеда, обедал и спал сын дома, и три раза в неделю. Постоянные болезни, утомлённость, короче, нормально с трёх лет только стало. Очень жалею, что отдала в два.
Но - если надо работать или ещё что-то, то можно и отдать, опять же от воспитателей и сада очень сильно зависит. У нас овт одна воспитательница на 20 человек в яслях была, нянечки не было. Она хорошая, но поболать любила с охранником, дети сколько раз одни оставались, какие уж тут брючки снять помочь..И мой не говорил - а я себе фантазировалааааааа:))), по утрам плакал. Но вдруг весной стал ходить с удовольствием, а я его чуть совсем не забрала, подумала, что ну его этот садик.
24.02.2012 12:45:01, belka_kate
Мы при аналогичных вводных планируем в сад осенью. Изначально я нацеливалась на сад с 2, 5 из-за необходимости выйти на работу. Сейчас предложили удачный вариант надомной работы и я задумалась над тем, не подержать ли пупса дома еще год. Но есть один аспект: сынок у меня ооочень упертый и очень консервативный. Если что решил, то никакими новыми игрушками и развлечениями его с толку не собъешь. Поэтому мне кажется, в малышовом возрасте ему будет легче адаптировать к саду: через год он с бОльшей вероятностью упрется рогом и откажется менять привычный уклад жизни. 24.02.2012 12:33:50, white-dove
КрейсерАврора
по п.2 - да как одеваются - как-нибудь и одеваются. я пару раз как-то наблюдала процесс одевания в нашей группе, одна воспитательница одновременно пытается одеть 15 весьма шустрых 2леток. половина одежды вываляна и грязная, по ней вдестярером уже пробежались, часть детей стоит потеет, дургие одеты по остаточному приниципу, своего ребенка пару раз забирала в футболке и курточке, без свитера, ну то есть, что вспомнили - то и нацепили.
офф - я лично вот сама выхожу на прогулку и пока одену двоих и себя третьей - уже вся в поту просто и никуда идти не хочу, поэтому группу одеть на прогулку - это надо с семью руками быть наверное..
это я не с целью похаять садик - а просто к этому надо быть готовым, что ваш ребенок не один и может и полуодетым оказаться, или чересчур одетым и вспотевшим.
насчет самостоятельного одевания - ну может и сам одеться, конечно и 2.5 летний - но тоже вопрос КАК он оденется. см.выше.
24.02.2012 10:24:52, КрейсерАврора
Солнечный Зай
Надо же! А меня наоборот в свое время поразило, как все организованно происходит в садике: и это под присмотром одной воспитательницы!!! Все четко и аккуратно кушают, потом посудку убирают и ротики салфетками вытирают, потом раздеваются - каждый одежду на свой стульчик вешает - и спать идут:)) Гулять как организованно собираются: кто может, одевается сам, остальные спокойно сидят и ждут воспитательницу. Ой, даже друг другу помогают!!! И даже те, кого дома на прогулку отлавливать надо по всех квартире и одевать потом, как ужа извивающегося (это конкретно про свою)... и воспитательница сама очень шустро всех одевает - никто не парится, все на месте, весь процесс занимает очень мало времени! Я вот и подумала тогда - как бы у нее этому научиться??? Я дома с одной так хорошо не справлялась, как она с 15 детьми:)
А она мне тогда смеясь сказала "ой, ну что Вы! Дети все замечательные!! Вот родители дааааа, разные бывают...с ними сложнее"
24.02.2012 11:43:21, Солнечный Зай
КрейсерАврора
)))) и воспитатели тоже все очень разные... 24.02.2012 15:06:24, КрейсерАврора
Солнечный Зай
Это факт! Поэтому я страшно рада, что младшая дочь у меня как раз к тем же воспитателям попадает:) Они даже шутили, что мы по возрасту с младшей отлично подгадали:)) 24.02.2012 15:31:22, Солнечный Зай
Н-да... видать мне и правда, с садами везло. У нас одевают половину детей воспитательница и нянечка, воспитательница идет с ними на улицу. Вторую половину одевает одна няня и тоже гребет с ними на улицу. Там они счастливо воссоединяются. И как-то шустро у них это все выходит, даже когда 18 человек приходят.
А вот я сама да, пока Сеню одену да прослежу, чтоб Дашка все, что надо напялила - вся мокрая становлюсь.
24.02.2012 10:34:17, Дева Малейн
Еленкин
Та же фигня))) Еще с кухни даже прибегают иногда девушки - помогают))) Я все вначале удивлялась откуда стока народу в саду Алену по имени знают, а они оказывается все на переодеваниях познакомились))) 24.02.2012 19:38:23, Еленкин
УникаЛьнаЯ
И нам везло. И везет. 24.02.2012 11:28:37, УникаЛьнаЯ
+100.
Мне видно тоже везет. Никакой вывалянной одежды, никто по ней не бегает. Спокойный процесс, все одеты, все чистые и сухие.
Кирилл пошел в 2.6 ровно, через неделю спокойно одевался сам. Аккуратно, все правильно, на ту ногу и т.п.
Как одевают на вечернюю прогулку наблюдаю через день, никаких ужасов.
24.02.2012 10:49:19, Иришка-Мартышка
КрейсерАврора
а че не бывает так, что одна воспитательница на больничном и работает только вторая оставшаяся? еще и без нянечки временами? всегда полный комплект? 24.02.2012 10:43:44, КрейсерАврора
Еленкин
Когда одна на больничном дают подмену - а так всегда полный состав и нянечка всегда в наличии)))) 24.02.2012 19:39:11, Еленкин
Буратинка
у нас в таком случае приходят няни из старших групп помогать:)) 24.02.2012 14:37:40, Буратинка
КрейсерАврора
а у нас ясли отдельные - 4 группы одной малышни и все. 24.02.2012 15:07:31, КрейсерАврора
Kationok
а когда моя старшая ходила в сад, просили кто может из бабушек-мам приходить помогать... и находились такие))) 24.02.2012 11:25:31, Kationok
Бывает. При этом все как всегда, одновременно то по любому только один воспитатель в группе.
Кстати, нашим вообще удобнее работать целый день. Они меняются не каждый день, а в середине недели.
Никаких проблем. Ни с едой, ни с одеванием, ни с занятиями.
24.02.2012 11:08:04, Иришка-Мартышка
Слушай, ни разу еще с осени такого не было! прикинь? я даже не задумывалась на эту тему: их всегда двое и нянечка тоже всегда есть. А один раз не было нянечки, но им другую в помощь прислали из подготовит. группы. Но у нас заведующая такая... ух! гоняет воспитателей и очень много ясельникам внимания уделяет. 24.02.2012 10:48:37, Дева Малейн
Я против. Только по одной причине - ребёнок не говорит. Вечером он не сможет вам рассказать, что было в саду, что его беспокоит, как к нему относятся воспитатели. ИМХО, в сад надо вести, когда ребёнок может рассказать об основных событиях, произошедших за день. Тогда и воспитатели, зная, что ребёнок расскажет, будут относиться к своей работе более ответственно.
Старшего отдала в сад в 3г 3мес. - для него это было в самый раз.
24.02.2012 10:17:56, Оранжевое настроение
Солнечный Зай
У моей старшей было две крайности: они либо наотрез оказывалась обсуждать, что было в саду, либо начинала рассказывать то, чего не было:) Так что рассчитывать только на слова ребенка - тоже не очень надежно! 24.02.2012 11:12:32, Солнечный Зай
Мой трехлетка каждый день говорит что он не ел и вообще даже не предлагали. А мокрые штаны утром у него исключительно потому, что Андрей написал ему в кровать :) И если что то болит - это собаки покусали, всегда, даже если только что упал и ударился. При этом дома животных нет, а на улице он сам не подойдет ни за что ни к какой собаке :)
Имхо, но все слишком большое значение придают речи в 2-3 года именно для целей узнать что там в саду делается.
Мне странно что мама только если ребенок расскажет может быть в курсе как чувствует себя ребенок.
24.02.2012 10:55:22, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Ой, право, смешно... Знаете, ЧТО может наговорить трехлетка с бурной фантазией? о-о-о! Вам и не снилось! 24.02.2012 10:31:39, Mary-Lea
Да, я не совсем права, наверное. Ориентируюсь по своему старшему ребёнку. Фантазия прёт через край, но исключительно в играх/игрушках/рисунках/поделк­ах. Но чтобы насочинять, что _с_ним_самим что-то было - ни разу не замечала такого. И про других людей, с которыми общается, тоже не сочиняет. 24.02.2012 12:26:31, Оранжевое настроение
Mary-Lea
У нас старший тоже не сочинял про себя *-) А потом, от младших - понеслось! И откуда что берется - чтобы выковырять, надо полдня потратить в разговорах с разными людьми *-)) 24.02.2012 12:34:09, Mary-Lea
Только хотела написать то же самое:)))моя трех-четырехлетка иногда такоое рассказывала, а я каждый раз готова была идти рвать на части воспитателей:))) при том, что очень им доверяла. 24.02.2012 12:16:34, white-dove
УникаЛьнаЯ
+100 :))) 24.02.2012 10:47:17, УникаЛьнаЯ
Аквамарин
Любая мама (вернее любая любящая мама) всегда поймет своего неговорящего или малоговорящего ребенка. Если что-то в саду будет не так, это невозможно будет не заметить внимательной маме по поведению и настроению ребенка. 24.02.2012 10:30:38, Аквамарин
Что что-то не так заметить можно, а вот что именно не так - не всегда. Например, как вы узнаете у не говорящего ребёнка, что он замёрз в тихий час? или что он боится воспитательницы, потому что она кричит на него?

И что мы получим в результате (с большой вероятностью): ребёнок не хочет идти в сад, а какие аргументы подбирать? над чем работать? действовать придётся вслепую.
24.02.2012 12:37:31, Оранжевое настроение
вот прямо мои мысли! 24.02.2012 14:35:54, TatianaCh
Если даже и говорит, что это меняет? Во-первых, может нафантазировать, во-вторых, если уж злобным воспитателям надо, чтоб ребенок ничего не рассказал - не расскажет. Ребенка припугнуть по-моему легко. Я не агитирую за сад, просто все эти расскажет-не расскажет не имеют смысла. Но это я из опыта со старшей. 24.02.2012 10:25:15, Дева Малейн
+1 24.02.2012 10:23:11, TatianaCh
Солнечный Зай
Насчет надо или нет - так сходу не скажешь... Но я вот что скажу: полгода для 2 летки - это ОЧЕНЬ много!!! Моя в 2 года не говорила (ну, фигню всякую малопонятную и о предложениях речи не шло, отдельные самые простые слова и слоги). Сейчас - это совершенно два разных человека. Одевается кстати сама полностью:)) я сама в шоке! Правда, старшая у меня была другая. Я до сих пор иногда ей помогаю одеться, иначе можно просто никуда не успеть... Но это я все к тому, что так заранее утверждать, что ребенок ничего не сможет в саду - это мамина паника скорее. Плюс опыт со старшей показал, что за компанию и коллективом они гораздо быстрее всему учатся, чем дома с мамой... Моя пошла в 2,5 - не умела сама есть, сама одеваться-раздеваться, сама с таулетом справляться (надо было раздевать и одевать, попу вытирать). За первый же месяц в садике все это ребенок совершенно без труда освоил! Так что заранее переживать не стоит совсем... 24.02.2012 09:54:11, Солнечный Зай
У меня пошел в 1,8. Не говорил, не ходил на горшок, ну и естественно не умел и не умеет одеваться. Воспитатели вполне нормально все делали сами+еще нянечка. Да, им не позавидуешь, но у нас золото, а не воспитатели и нянечка чудная. Они очень по-домашнему у нас к деткам относятся. Ни разу ни одного упрека в адрес сына я не услышала. Так что многое зависит от воспитателей, попробуйте пообщаться с родителями тех детей, которые уже ходят в сад в эту группу. 24.02.2012 09:25:29, Дева Малейн
Не зря говорят - главная проблема это маме быть готовой к саду и отпустить ребенка.
Имхо, но если вы допускаете мысли что ребенок будет мокрый ходить или раздетый пойдет на улицу, то или вы не выбирали сад или ищите причины чтобы в сад не отдавать. Ну так не отдавайте :)
По вопросам
1. Мои оба пошли не говорящие. Их там прекрасно понимали и понимают, младший до сих пор внятно не говорит. Что происходит в саду и как относятся видно и в раздевалке и по воспитателям и по реакциям ребенка. Тем более дети фантазеры и их рассказы не всегда соответствуют истине.
2. Детей учат одеваться. И помогают. И просят родителей учить дома. У нас младшая группа. Воспитатель до сих пор САМА надевает шапки, куртки, проверяет обувь и все сама застегивает. В яслях это даже не обсуждается. По опыту - в 2.5 года дети прекрасно одеваются сами, проблемы только с застежками.
На горшок в яслях высаживают организованно. И со штанами помогут. И сейчас перед прогулкой или занятиями нашим напоминают "сейчас мальчики пошли, теперь девочки". И воспитатель идет с ними в туалет и контролирует.
И есть помогают, при необходимости докармливают. Но при этом тоже просят дома учить есть самостоятельно.

А отдавать или нет в 2 года (в 3,4, вообще) каждый решает сам для себя. В основном этот выбор зависит от необходимости работать маме и уровня доходов. Тут у всех разные условия, поэтому и взгляды на необходимость сада тоже разные. Имхо.
24.02.2012 09:07:37, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Младшая в сад пошла в 2,2, в ясльную группу. Одеваться помогали, с горшками тоже как-то решалось. Говорила, хоть и плохо. Ей нравилось и нравится в саду :) Старшая в сад пошла в 2,10, не говорила, тоже отлично за 3 дня адаптировалась.

ЗЫ - ищите брюки на резинке, скорее научится сам снимать-надевать.
24.02.2012 09:06:03, УникаЛьнаЯ
Mary-Lea
Запросто. 24.02.2012 08:55:38, Mary-Lea
И не переживайте все будет хорошо. До 3 лет это всетаки ясли, там подход другой. И оденут на улицу и при необходимости памперс поднаденут( сменную одежду на всякий пожарный в 3-х экз :)))))) и не забыть потом вечером забрать если что)))))).Там режим - время 2 часа прошло все пошли на горшок. По поводу говорит- не говорит наверное у вас мальчик да? (так как моя уже говорила) мальчики позже зато может сразу предложениями опыт накапливает пока.Там много не болтающих. 24.02.2012 08:40:36, missis.bybnikk
Зависит от необхоимости сада конкретно для вас. В целом - там все такие, воспитатели привыкли. Дети тоже быстро всему обучаются. Но если есть возможность - я бы не водила пока. 24.02.2012 08:32:56, Весенняя кошка
А очень надо его в сад? Я бы подождала бы 24.02.2012 07:44:44, ЛизАнька
Нам 1.10. В сентябре в сад, т.е. в 2.5.
Сейчас такой же как у вас, но я уверена, что после лета будет совершенного другой. Он сейчас развивается семимильными шагами, так что не переживаю по этому поводу.
24.02.2012 01:05:59, madigo
я тоже об этом думаю.Моему будет 2,4 к саду. Но время ещё есть. А так -полагаю -было бы желание...не знаю. Меня отдали в сад в 1.7!!! %-))) ну тогда были времена такие -не давали долго сидеть в декрете :-) так шо наверное я не одна тут такая. Но с тех пор как я ближе познакомилась с детьми -не перестаю удивляться этому факту %-) И мама говорит,что я уже на горшок ходила и сама одевалась. Ну был стимул у мамы -такой, например,как отсутствие одноразовых подгузников и т.д.

А вообще-постою послушаю что скажу. Правда я думаю, не только наши с Вами дети такие - наверняка как-то воспитатели помогают им одеваться и остальное.
А что не говорит -так тоже слышу я всё чаще что в саду самая атмосфера заговорить -там никто не будет понимать тебя по кивку -пока не скажешь -ничего не получишь. Я вот смотрю на этот момент оптимистично :-)
24.02.2012 00:46:34, Марушка
Я больше за одевание боюсь. Не хочется, чтобы весь день детеныш мокрый ходил или гулять в шортах ушел:-).
Про совместные игры как раз не волнуюсь - они сейчас играют с такими же мелкими, как-то по жестам понимают друг друга. Я волнуюсь, что рассказать не сможет, что происходит в саду...
Вот и интересен опыт мамочек уже отдавших в таких обстоятельствах.
24.02.2012 01:10:37, Бываю тут
Ну вы уж сад какой-то камерой хранения считаете) в чем сдал, в том получил. Переодевают они детей, у нас мешок одежды попросили принести запасной. Просто сейчас к садам предвзятое отношение из-за того, что многие мамы могут побыть дома с ребенком. Нет там никаких ужасов. Ну или мне оба раза с садами везло....
И про рассказать - даже если бы рассказал, мог бы такого приукрасить) это ж дети. У меня мелкий вчера на моих глазах нарисовал себе на руке ручкой, подходит и говорит, честно смотря мне в глаза, мол, вот Даша меня разрисовала. И так горестно:ай-ай-ай, Даса) Так и про сад мог бы понарассказывать...
24.02.2012 09:34:08, Дева Малейн

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!