Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алигоша

Про любовь и взаимопонимание..

Вот есть у меня три дитя.Все любимые.Все самые лучшие.Но я точно знаю - что мои чувства к ним меняются.Вчера старшая - увидев - что я валяюсь в обнимку с мелкой на меня наехала...и наверно права...что моя я совсем ее не целую и не обнимаю..это правда..я вообще не тактильный человек..мне прикосновения не нужны..вообще..вот где то до 3 лет я максимально обласкиваю, а потом превращаюсь в маму - которая не дает той ласки - которая необходима..и к Гошке - которого люблю безумно тоже прикосновение на минимум сошли..и к Софке все реже и реже..
Я недолюбленный ребенок - нет вру..наоборот - меня все слишком любили, но эгоистично - для себя..родители разошлись - у папы новая семья - мама долго искала любовь себе..я росла с бабушкой с очень сложным характером - все как ей угодно надо было делать..ласки и нежности не было у меня..вот я смотрю - как мои дети с папой обнимаются и играют и ловлю себя на мысли - что я всего этого лишена была..и все вот это отразилось на моем неумение ласкать - обнимать и т.д.
И что боюсь - что мои дети так же как и я вырастут в таких вот противных, реалистичных, грубоватых мам как я...
в общем расскажите - как было у вас в детстве -и какие Вы сейчас..и надо ли себя ломать...
мне даже как то муж сказал - как я устал от твоей любви головой...как же мне не хватает любви от сердца..от чувств..
22.02.2012 11:10:32,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я практически сбежала из дома как только мне 18 исполнилось... Вышла замуж через неделю после ентой даты. Пришлось даже спраку родителям получать, что они согласны - заявление подавали, мне 17 было... Не по залету, нет, хотя и старший ребь тоже в 18 родился. Просто сбежала...
Первый раз помню себя в детстве в возрасте 3 лет. Прихожу с детского сада, а дома новая кроватка, в ней младенец, а рядом мама и бабушка кудахтают... А дальше я пыталась найти любовь везде... Бабушка и дедушка по папиной стороне... Дедушка, он меня даже из роддома встречать не поехал, хотя родители тогда жили у них - потому что девка родилась. Время показало, что он меня очень сильно любил, и я его, он не смотря ни на что был для меня идеальным мужчиной! Бабушка... В детстве она была моим кошмаром. Во втором классе получив четверку я боялась идти домой из-за нее... Светлая ей память. Русский в школе знала на отлично...
Отец... Вот воспоминание о нем. Мы пошли с ним гулять вечером...Через 2 остановки от дома. Зашли в какой-то подъезд, квартиру. Там была тетя Ира. Как щас помню картавая. Меня посадили на табуретку у двери. Что там творилось, пока я сидела, я поняла только повзрослев.
А мама с ее мамой... с трех лет я их не помню! Их не было рядом со мной. Вернее они были тут, но не со мной, а с моим братом. Он три раза пробивал мне голову железным дыроколом, у меня до сих пор руки в шрамах - он мне их расцарапывал в кровь. И всегда я была виновата. Меня просто били и оставляли спать стоя в углу. К слову сказать, ему сейчас 26. Он до сих пор не работает и сидит на шее у мамы-бабушки.
А бабушка, мама мамы... В 13 лет меня сделали сторожевой собачкой. Бабушка в очередной раз вышла замуж. И переехала к новому мужу. Надо было кому-то смотреть за "нажитым добром". Лучшей кандидатурой оказалась Я. С 13 до 18 я жила без родителей, одна в квартире. При этом в 9 вечера я обязаны была быть дома (не дай бог телефон не возьму)- за опоздания на 10 минут меня гнобили. Меня всю жизнь мучал и, наверное, до сих пор мучает комплекс отличницы - школу окончила с медалью. В институт поступила досрочно, в начале мая еще, первая из 5-ти 11-х классов. А после первого курса просто вышла замуж и уехала из этого зоопарка за тысячу верст. С 18 лет живу далеко. Замужем скоро как 13. Я всегда все сама, сама что-то делаю, сама и отвечаю за свои поступки. С родными нашла способ общаться не во вред своим нервам. Но в душе я - та же девочка, которую в три года просто забыли где-то... И, девочки, сижу сейчас и реву, потому что вспомнила и нахлынуло... Простите меня...
23.02.2012 00:08:30, не могу морально подписаться, простите...
Самое главное, что после всего пережитого Вы нашли себя, нашли любимого человека и живете в любимой семье! Я считаю, что это чудесно..!
Пусть и дальше у Вас всё будет хорошо, это было бы заслуженно!
24.02.2012 19:37:08, БлондинкО
Алигоша
Так хочется вам сказать что-нибудь хорошее...так хочется...счастья вам...и наверно надо их всех простить...так будет легче...хотя я сама еще не все простила и не все поняла...простите - что заставила вот так окунуться в не самое счастливое детство...простите.. 23.02.2012 18:29:30, Алигоша
На самом деле спасибо вам большое за тему!!! Очень трудно держать это в себе. А вчера просто выговорилась, всплакнула... Я не жалею себя, жалеть - жалить! Взрослая уже, закаленная) Я научилась общаться с мамой, брат мне не враг, бабушка... она тяжелый человек, но я принимаю сейчас всех такими, какие они есть. Они мои родные. Иногда, конечно, выводит, когда по телефону мне рассказывают, как брату тяжело жить... Я просто с улыбкой напоминаю, что в СССР тунеядство было наказуемо, вот придут коммунисты к власти).. Простить - да, сидит, наверное, во мне еще куча г-на, да, ..... я желаю всем счастья!!! У меня есть МОЯ семья - мой муж, мои дети! И такого как у меня у них не будет никогда!!! Еще раз вам спасибо!!! 23.02.2012 23:12:45, я же, вышенаписавшая...
Мне вас очень хочется погладить, ну хотя бы виртуально - не плачьте, хотя я тоже заплакала, дочитав. Все мы действительно родом из детства...Пусть дальше у вас и вашей семьи всё-всё будет хорошо и спокойно! 23.02.2012 09:43:21, oleo
Спасибо! Большое вам спасибо!!! Сейчас у нас все хорошо, у меня есть любимый муж и дети, и с родителями все гораздо лучше, чем раньше. Я думаю, что мы все же научимся, пусть и через столько лет, любить друг друга, причем ни за что-то, а просто так! 23.02.2012 23:15:07, я же, вышенаписавшая...
Ymnichka
Для меня всего должно быть в меру - и обнимашек/целовашек и строгости. Собсно меня так и воспитывали. Но сейчас ловлю себя на том, что не могу пройти мимо пупсы, не чмокнув ее в сладкий затылок;-) Т.е. выходит нежности от меня сейчас больше, чем строгости... Хотя дочь лучше всех меня слушается. 22.02.2012 23:55:10, Ymnichka
Алигоша
Все как сердце подсказывает - а разум велит;)))) 23.02.2012 18:30:03, Алигоша
Апрелинка
Меня обожали и обласкивали, мама (совершенно не тактильная по жизни) - меня много ласкала, и на коленках я у нее сидела подолгу лет до 15 ))))
Но к детям тактильное отношение такое же. Лет до 3 обласкиваю, потом все меньше. И тоже очень "головой" люблю... Я с подросшими детьми охотно разговариваю, объясняю, рассказываю... а поваляться в обнимку мне трудно.
Ломать себя - пыталась. Но только раздражалась больше...
22.02.2012 20:16:03, Апрелинка
Алигоша
Не надо нам с тобой ничего ломать...будем с нашими чадами разговоры вести.. 22.02.2012 22:50:52, Алигоша
Я как раз из "другой оперы", люблю именно эмоциями=действиями,словами,го­ловы в том нет вообще:) что иногда и плохо
Скажу тебе только одно- дети стали подрастать и все эти обнимашки-целовашки стали по-тихоньку исчезать. У старшего исчезли вовсе. Не подпускает просто:) хотя иногда может сам подойти и обнять сверху,т.к.на целую голову выше уже:))И это для меня очень много значит ( но я к старшему вообще иначе отношусь)
А вот средний очень ласковый сам по себе и всегда таким был, с самого рождения, и при этом обниматься стал значительно реже.
Про мелкого и говорить нечего-весь еще мамочкин:)

Так что не переживай,все что надо-ты даешь, и дети это знают- что они ЛЮБИМЫ! а как им мпотом во взрослой жизни выражать свои чувства - решат сами, с учетом своей натуры:)
22.02.2012 17:59:40, ЛёльКа
Алигоша
Спасибо дружочек...у меня подруга есть..у нее сыну старшему почти 17...они постоянно целуются и обнимаются и т.д....я вот смотрю на них иногда и понимаю - что меня даже это смущает немного.. 22.02.2012 18:10:07, Алигоша
Я тебя понимаю- у меня активная открыта нежность- только до определ. возраста, дальше- меня это тоже буде смущать. Например, есть у нас друзья-семейная пара,они постоянно обнимаются,целуются,гладят друг друга...меня это смущает,хотя привыкли уже,но все же:)
Старший у меня крупный парень, малышом был до 1,5, потом просто гигантик стал:) но ему и этих 1,5 лет лобызаний хватило: тут недавно я поехала с горки, свалилась:) так он бежал ко мне и кричал "мама,мама,ты не ушиблась?" подбежал и стал помогать мне встать...-вот это и есть проявление любви... и у всех оно разное...все мы разные:) главное-подлинность чувств и вообще их наличие:)
22.02.2012 18:28:18, ЛёльКа
Алигоша
подписываюсь под каждым словом;)))) 22.02.2012 18:55:16, Алигоша
Калифорния
Я человек очень тактильный, поэтому мне важны прикосновения близких людей и очень негативно реагирую на прикосновения незнакомых.
Ланку за 30 мин от утренего просыпания до выхода из дома и за 3-4 часа после садика успеваю затискать , зацеловать раз 50))
Родители у меня тоже несдержанны в выражении своей любви и хорошего настроения)) В аеропорту, при встрече друг друга, чуть ли косточки друг другу не ломаем, шоу окружающим всегда обеспечено))
22.02.2012 17:53:35, Калифорния
Алигоша
Круто...правда...я вообще ни с кем не целуюсь при встрече..ни с кем...кроме мужа 22.02.2012 18:10:40, Алигоша
Оля, какая тема хорошая 22.02.2012 17:01:04, Плюша
Алигоша
Спасиб...просто я вот часто над эти задумываюсь...и хочу понять - чем старше дети тем сложнее их целовать??или это мои тараканы...вот как то так 22.02.2012 17:06:38, Алигоша
Avial
Вот у меня такая же ситуация, старшую до 4 лет тискала, а в какой-то момент она стала вырываться, вроде как взрослая и нечего её сюсюкать))) Так и повелось. Дежурные объятия при встрече.
Я в общем-то тоже не сильно тактильный человек. Когда Полинка появилась, вся нежность и ласка на неё перешла (ну как не зацеловать таких пупсиков))) Естественно, Ире тоже захотелось маминого внимания, а я уже можно сказать отвыкла её обнимать. Как раз она в школу пошла и начались повышенные требования, уроки, самостоятельность, помощь мне с лялькой. Мне очень стыдно, я люблю её, но вот сложно мне нежничать с таким большим ребенком. Конечно это всё из собственного детства. Ломаю себя, пытаюсь перестроить... детям это очень важно.
Моя мама была старшей из 5 детей, её мама (моя бабушка) ооочень добрая и любвеобильная была. Обожала детей, баловала. А моей маме этот подход оказался чужд. То ли ревность к младшим, то ли просто натура такая закрытая. Со мной она тоже не проявляла теплых эмоций, была просто мамой, доброй, но строгой. Всегда повторяла "Терпеть не могу эти телячьи нежности!!!" Например отправляли нас на лето к бабушкам, а в августе приезжали забирать, так вот наша встреча всегда ограничивалась сухими словами "Привет!" Не обнимались, не целовались. Хотя меня особо это не задевало, значит так надо. Всегда удивлялась как подружка ежедневно встречая папу с работы кидалась ему на шею. Для меня это дикость была)))
Я во многом похожа именно на маму, но помягче и общительнее. У неё подруг никогда не было, в этом "заслуга" отца. Был против её общественной жизни, её гостей не любил, хотя сам знал полмосквы и связи имел во многих сферах и друзей молодости куча была.
После того как его не стало, мама оттаяла, стала проще ко всему относиться. Сейчас она с нами как подружка, можно любые темы обсуждать.
Сестренка моя совсем другая))) Точнее она как раз как и отец легко заводит знакомства где угодно. При встрече кидается на шею обниматься. При том, что мама это не любит (скорее делает вид), она всё равно целует - обнимает её. Мама слегка отбрыкивается, но видно что ей очень приятно. А я не могу так((( блок какой-то стоит. В моём детстве я многое скрывала, что подружки курят, кто с кем встречается, где и с кем я гуляла. Замуж мне было велено выходить один раз и навсегда, что б не прибегала потом жаловаться на мужа))) Жила до дня свадьбы с родителями)))
Зато сестренка и ночует у мол.чел-ка и к себе в комнату с ночевкой приводит. Живут то там, то здесь. К женитьбе не принуждают, лишь бы вместе были. Мама боится, что если начнет категорично вмешиваться, то "потеряет" открытость отношений. Со вторым ребенком она к этому пришла)))
22.02.2012 16:49:54, Avial
Алигоша
Спасибо за такой подробный ответ;)))) я вот тоже боюсь перегнуть со своей категоричностью..телячьи нежности правда - не люблю.И так же как ваша мама обхожусь словом "привет"....в общем надо почаще задумываться о происходящем и менять себя по чуть чуть.. 22.02.2012 16:56:23, Алигоша
Avial
Прочитала ответы ниже, есть похожие ситуации. Наверно это время такое было, зажатость внутренняя, страх...
Сейчас люди раскрепощеннее в проявлении эмоций и это хорошо)))
22.02.2012 16:53:42, Avial
КрейсерАврора
мне тоже в детстве не очень обнимали-ласкали, никогда не говорили - что какая умная и красивая девочка, а наоборот - ну могла бы и лучше сделать, и - ну ничего, что не красавица, учись получше..
и сейчас в основном поругивают - даже не по делу, а в профилактических целях))))
и я для себя решила, что я буду другой мамой. всегда говорю -говорю-говорю - что люблю, что у меня сама\я лучшая девочка\мальчик, и такая и сякая и немазаная)))) и от Веры отдачу вижу уже - она обнимается, говорит мне в ответ теми же фразами)) забавно и мило. даже муж мне как-то сказал - мол, а мне она не говорит и не особенно обнимается.. на что я ответила - так ты первый начни))))
и мама моя тоже иногда так обалдевает, когда дети начинают обниматься с ней и целоваться - вижу, что ей непривычно, но приятно)
а я вот была в ранней юности такая неласковая и грубоватая, а потом смотрю - не дело это и как-то решила, что все! завтра с утра я добрая, нежная и ласковая) и всем улыбаюсь и все хорошо.. и как-то так втянулась и все пока идет нормально)))
22.02.2012 16:12:52, КрейсерАврора
Алигоша
Везука...у меня не получается..я грубовата..резковата...категорична...но стараюсь быть хорошей. 22.02.2012 16:52:30, Алигоша
КрейсерАврора
у меня, кстати, особенно поперло с рождением детей, и я на автопилоте часто даже взрослым незнакомым или коллегам начинаю нежненько присюсюкивать)
или - типа, а где у вас болит, покажите ПАЛЬЧИКОМ. а ЖИВОТИК вот тут не болит) повернитесь. я еще СПИНКУ послушаю) самой смешно становится, но кстати, в основном всем нравится))))))) мол, какой добрый доктор Айболит)))
23.02.2012 01:08:42, КрейсерАврора
Бисквит
Я понимаю. От малышей до трех лет какие-то особые флюиды обнимательные исходят:)) их невозможно не обнимать и не тискать. А потом взросление - и отношения как-то трансформируются немного что ли..не знаю как сказать..Любовь не уменьшается,но выражается по-другому как будто.
Кстати у меня с мамой были ОЧЕНЬ хорошие и близкие отношения лет до 13 моих,и обнимания всякие и любовь..
Мы жили без папы и она замуж больше не вышла,все было для меня,но потом что-то случилось и мы стали не понимать друг-друга:( довольно долго было тяжело,а наладилось,когда у нас старшая дочка родилась и мы стали жить самостоятельно.отдельно от мамы то есть.
22.02.2012 15:30:18, Бисквит
Алигоша
У меня с мамой странные отношения..если описать одним словом - никакие.При этом вроде как все хорошо...верю - что со старшей будут в хороших отношениях.очень верю..независимо от прикосновений..просто понимаю - что все таки обделяю ее я . 22.02.2012 15:38:34, Алигоша
Бисквит
можно постараться компенсировать. Во-первых целовать на ночь и перед уходом из дома,уже кое-что:) и потом еще подумала-постараться быть как-бы всегда доступной для разговоров,всегда долго слушать и категорично не комментировать услышанное..Мне этого не хватало всегда и я замечаю,что сама грешу этой злополучной категоричностью( 22.02.2012 15:44:01, Бисквит
Алигоша
Здравствуй друг...я ужасно категорична...ужаснооооооооооооооооо..сама себе бываю противна...правда потом всегда разговариваю..объясняю почему я так считаю и т.д.
минус еще один мой...но вот что я делаю и знаю что права - я всегда обо всем разговариваю...на одном уровне - как со взрослыми - много много много говорю..и вот в детстве скорей мне разговоров не хватало - чем поцелуев..потому что в голове вопросы и мысли и такие тараканы и такое надумывала...ужас какой то
22.02.2012 15:46:34, Алигоша
Бисквит
ну вот главное,что ты(ничего что на "ты"?) это осознаешь и понимаешь,с чем бороться. мне кажется,все хорошо будет) 22.02.2012 15:53:24, Бисквит
Алигоша
конечно только ты..я много чего понимаю и осознаю..слишком даже...но вот менять не могу.. 22.02.2012 16:53:05, Алигоша
Shamsu
Я помню в детстве моменты, когда меня мама целовала, обнимались мы с ней крепко-крепко "покажи, как ты сильно любишь?". Но все это до какого-то определенного возраста, лет до 8ми что ли. А потом, как отрезало. Не знаю уж, что произошло...Сейчас мне уже самой трудно пойти на контакт, бывают моменты, когда нужно подойти, обнять, а мне тяжело... Стараюсь, усилие над собой какое-то делаю.
Мама росла в очень эмоционально-теплой семье, папа же наоборот, а я где-то посередине застряла.
С посторонними тактильные контакты плохо переношу. Например, когда подруга мой беременный живот гладила, было неприятно. Мамина подруга, помню, обиделась на меня, что я при встрече к ней с обниманиями не полезла.
Вот муж и дети - это другое дело. У меня просто тактильный голод наступает, если я долго кого-то из них не тискаю, не обнимаю, не целую. К девочке немножко нежнее у меня отношение. Но она сама такая неженка, прижимается, целоваться пытается. Тима в этом возрасте так себя не вел) Зато сейчас уже осознанно эмоции проявляет, подойдет, обнимет, говорит: "Очень люблю!" Нацеловывает меня, особенно если пожалуешься, что где-то болит. И я таю просто=)))
Надеюсь, что смогу теплые нежные отношения с детьми сохранять всегда.
Муж у меня очень нежный, при том, что без мамы в 8 лет остался, растила бабушка с непростым характером.
22.02.2012 13:50:02, Shamsu
Алигоша
В общем будем совершенствоваться во всем... 22.02.2012 15:22:46, Алигоша
У меня очень хорошая мама, я её люблю, но она не тактильная.
Ну если плохо и я плачу, то обнимет и пожалеет конечно, а просто так обнишки-целовашки - это не про неё.
Мне в детстве как-то это и не нужно было.
А стала я взрослая и как-то сама изменилась. Федю тискаю и целую, он хихикает и уворачивается.
Может быть я потом опять изменюсь ...
У моей подруги 2 дочки - одна обнимашка, а другая недотрожка. Все люди разные.
Мне кажется НАСИЛЬНО себя менять не нужно, как есть так и есть.
22.02.2012 13:47:28, oleo
Алигоша
Насильно менять невозможно..правда...я пыталась - делать -потому что надою...хватало на два дня.. 22.02.2012 13:49:49, Алигоша
И не нужно, это же фальшь будет, Оль! Это же чувствуется.
Я абсолютно не чувствовала себя недолюбленной от того, что меня не тискали в детстве. Меня ЛЮБИЛИ, и сестру мою тоже, и мы это чувствовали без постоянных обниманий. Ведь поступки, слова, даже просто мамин голос очень много сказать ребёнку :-)
22.02.2012 13:58:31, oleo
Алигоша
Осталось научиться бороться с НЕТЕРПИМОСТЬЮ...и стану почти идеальной;)))))) 22.02.2012 15:21:56, Алигоша
Иллария
Я тоже в детстве недолюбленная:( ТОже родители развелись и мама своей жизнью занималась... А с папой вообще не виделись:(
СО старшей дочкой по инерции мамино поведение копиовала (бессознательно, конечно), часто кричала на нее и шлепала. А у нее характер - будь здоров, я не справлялась и часто пыталась показать "кто в доме хозяин".
Со вторым и сама повзрослела и как раз в институте на факультете психологии отучилась- стала понимать откуда ноги растут у многих проблем. ДА и он мальчик такой ласковый получился:) Лет до 9-10 обнималичь/целовались, потом видимо подростовая ершистость пошла, да и Кузя появился -всеобщий объект для обнимашек:))
А вот Кузя у нас затисканный, зацелованный и залюбленный от макушки до пяточек, причем всей семьей (не только мной). И старшая сейчас выросла, поласковей стала (все же я с ней накосячила ужас сколько).

У меня муж кстати такой, неэмоциональный ни разу. Пока сама не обнимешь/поцелуешь - фиг дождешься:(( У них вся семья такая, начиная со свекрови -холодные все:(( но они свою любовь хорошими делами выражают:)) И то хорошо:))) Обижаюсь иногда, но в целом смирилась уже.
22.02.2012 13:06:11, Иллария
Алигоша
Любовь хорошими делами...я такая...и со старшей тоже накосячила..но это все по молодости...по глупости....психолог сказал - что вот сейчас что в нашей семье происходит - любовь и взаимопонимание и как то все хорошо и спокойно- в общем это покроет мои косяки...может не все...но покроет..как то так. 22.02.2012 13:16:51, Алигоша
Иллария
Я когда Гиппенрейтер первый раз прочитала (а может и не у неё? не помню уже) про 6 обниманий в день, к Поле специально подходила, с шутками-прибаутками: давай обниматься!!! У нее самый тогда подростковый негативизм пёр:(( то отмахивалась от меня, то сама набрасывалась:)) Потом привыкли обе обниматься:) вот с себя начинать надо, конечно, у нас в голове столько мусора:(( 23.02.2012 01:57:27, Иллария
Улыбка))
Мне любви и внимания, ласк в детстве хватало вроде.
Но у меня похоже - я почему-то младшую хочу все время тискать, целовать, обнимать, а старшего редко. Хотя, стараюсь, но больше чтобы не обижался, именно от души - реже ((
22.02.2012 12:22:03, Улыбка))
Алигоша
Все так же...мелкую хочу - ну и соответственно - пока старшие мелкие были - тоже именно хотела...а вот вырастают - и не хочу.. 22.02.2012 12:46:31, Алигоша
*Skazka*
Моя мама меня не обласкивала, более того с появлением брата, вообще стала казаться мне мамой-командиром-диктатором. Сейчас у меня с ней очень теплые взаимоотношения, часто мама меня стала обнимать, целовать и тон её как-то мягче стал))) Я ей полная противоположность, зацеловываю и засюсюкиваю девочек своих)))) 22.02.2012 12:18:35, *Skazka*
Алигоша
Помудрела...я надеюсь тоже вот как Ваша мама стану.. 22.02.2012 12:47:10, Алигоша
*Skazka*
Мама это объясняет тем что времени не было сюсю-пуси разводить двое детей, серьезная должность на нефтехим.комбинате и нянь-бабушек не было.
ЗЫ и лучше на тЫ))))
22.02.2012 13:26:21, *Skazka*
Алигоша
О да...конечно..с удовольствием;))) на ты 22.02.2012 13:41:33, Алигоша
Белое солнце (экс-Гибрид)
У меня мама такая, сухая, как осенний лист. :( В детстве я на этом не акцентировалась, а сейчас понимаю, что мне этого не хватало!! И мне сейчас обидно, я помню, что никогда она меня не приласкивала.
Это очень плохо. У меня сейчас развилась тоска по маминым целованиям и обниманиям в далеком детстве. Вот такая временнАя метаморфоза.
Со своими обнимаемся во всю. Со старшей, естественно, нет. Это было бы чуднО, её поглажу.
22.02.2012 12:03:31, Белое солнце (экс-Гибрид)
Алигоша
Ой..ну я не как осенний лист...я очень эмоциональная и активная..младшая все получает..средний не много.вот со старшей сложно...она для меня уже взрослая что ли...не знаю.. 22.02.2012 12:06:00, Алигоша
Белое солнце (экс-Гибрид)
Ой, ой, прости! Это я фразу не так построила! :)))
Читай так "У меня мама очень сдержанная, сухая,как..." :)))
22.02.2012 12:09:37, Белое солнце (экс-Гибрид)
Алигоша
Да я не обиделась..скорей представила себя листом и поняла что не очень на него похожа;))))) 22.02.2012 12:12:54, Алигоша
Нас трое у родителей было, не помню, чтобы нас грубо воспитывали, но и равнодушия точно не было, как и авторитарности, чтобы целовали много, наверное, тоже не было..Во всяком случае не помню такого, верю, что родители нас любили, а как иначе? Я даже и не задумываюсь, как было у меня в детстве, зачем мне проецировать на свою семью это? Я просто очень их всех люблю, у нас постоянные сюси-пуси, и с мужем, и детьми..Оно от сердца идёт, а не из головы, ИМХО - хочется поцеловать - целую, не хочется - не целую. Но чаще хочется, и много:), они у меня зацелованные. Ну, старшему уже поменьше, но всё равно достаётся своя порция обнимашек:). 22.02.2012 11:55:24, belka_kate
Алигоша
Здорово...вот моя старшая точно недоцелованная..я вижу...ну ничего не могу поделать со своей больной головой...сама переживаю - но менять себя в 37 невозможно.. 22.02.2012 11:59:47, Алигоша
Кнутик
у меня мама такая, совсем не тактильный человек, и папа туда же... а я наоборот для меня это ооочень важно, хотя никто не обнимал в детстве) я всех обнимаю) 22.02.2012 11:48:45, Кнутик
Алигоша
Ты не страдала от не обнимания????просто любви было достаточно???безусловной любви.. 22.02.2012 11:58:14, Алигоша
Кнутик
ты знаешь, Оль не страдала как ни странно, щаз могу пострадать, а в детстве нет) 22.02.2012 12:55:43, Кнутик
Свет-ОК
правильно - не страдала, ты просто другого не знала. Я помню мне показалось жутко диким когда пришла одноклассницу в больницу проведать а там ее родители уходили, так они нацеловывалались фуууууууу
тогда я не страдала от отсутствия ласки со стороны родителей и сейчас от них этого не жду. Наоборот мне было бы очень удивительно и неприятно если бы мои родители ко мне с обнимашками полезли. Но меньше я их от этого не люблю! Наоборот с каждым годом я люблю их сильнее, несмотря на все их странности! Жизнь очень коротка....
22.02.2012 13:10:26, Свет-ОК
Алигоша
а я не помню..мне кажется и тогда я не страдала ни сейчас.. 22.02.2012 12:57:14, Алигоша
Kopa Хюбш
Я своего ребенка целую и обнимаю постоянно. С ним танцуем вместе ежедневно в обнимку. Я по своему опыту уверена, что чем больше маминой любви испытывает ребенок тем лучше, от мамы точно не убудет. Я же не помню, чтобы меня мама обнимала или целовала в моем сознательном возрасте (это лет с 6ти). Вообще все было как-то слишком строго, наказания за малейшие провинности. Сейчас отношения с маман прохладные, хотя она уже сто раз осознала свои ошибки. Я стараюсь что-то в себе изменить, но внутри есть какой-то осадок несмываемый. 22.02.2012 11:39:50, Kopa Хюбш
Алигоша
Вот вот...осадок у меня тоже есть...и я бы очень очень хотела - что у моих детей этого осадка не было.. 22.02.2012 11:44:11, Алигоша
Свет-ОК
да все от тебя зависит! У нас в стране основная масса недолюбленных. Телесный контакт с детьми только с грудничками приветствовался.
Я росла в полной семье, вроде все по правилам, но именно телесных ласк, поцелуев не было. Я до сих пор не могу маму свою даже просто так в щечку чмокнуть. Ну если только поздравляя с днем рождения. Я никогда не могла чмокаться с подружками, хотя многие вокруг чмоки-чмоки) я пас....
Но когда родились мои дети я их зацеловывала во все места. Конечно старшего уже давно только в щечку чмокаю ,но помню как в его 1 классе психолог тесты для родителей давала и как меня поразил вопрос - целуете ли вы своего ребенка несмотря на то что ему исполнилось уже 7 лет? Я ответила - да, конечно. Да и мальчик от меня не отходил, ему нужно было меня постоянно за руку держать. Псхолог вынесла вердикт- к школе готов, умственный потенциал выше нормы, а психологически я его ращу не мужика, а мамсика. На что я ей ответила что мужика я и не хочу вырастить, а ращу МУЖЧИНУ!!!!
Вот результат вырос) Совсем не мужик, но и ориентация у него традиционная! Настоящий мужчина получился! Всегда и сумку у меня донесет, и дома поможет, и отцу помочь может. А уж какая он у нас прекрасная нянька!!!! Я спокойна - в будущей семье он сможет все и попку младенцу помыть и обед приготовить и машину отремонтировать!
И в то же время он до сих пор может ко мне под бок завалится когда я решу на диване полежать и сказать - мам почеши спинку)))) А если я его не чмокну в щечку когда он уходит - обида до вечера)))))
Дочу до сих пор приласкать, поцеловать, обнять - святое дело, она у меня вообще как котенок)
у а младшенький очень тактильный товарищ) он старших перещеголял по поцелуйчикам) но ему и больше всех их и достается - от всех)))))

В общем у совсем не тактильной мной, до сих пор терпеть не могу когда кто-то пытается до меня дотронуться, обнять, чмокнуть, только мужу и детям разрешено), выросли очень тактильные дети!
А любовь у меня тоже от головы и только много позже от сердца... ну и ладно, какая есть, такая есть, главное в гармонии с собой!!!!!
22.02.2012 11:36:12, Свет-ОК
Алигоша
В гармонии с собой - это самое важно....я в прошлом году вот потерялась...очень...мне так было плохо...не передать словами..я ничего в себе не изменила за этот год...а надо наверно - потому что если вот я опять потеряюсь - думаю сама уже не справлюсь... 22.02.2012 11:47:31, Алигоша
Свет-ОК
Олечка, еще раз повторю - от нас все зависит!!! Ты думаешь у кого из нас таракашек нет? Да у всех какойнить хвост из детства тянется. Но все время оглядываться на это глупо.
ты красивая(очень!!!), молодая женщина!!! Успешная!!! У тебя замечательная семья, отличные дети! Ты сама можешь построить свою жизнь так как ты хочешь!!!!
Не сравнивай свое детство и детство своих детей - тут все равное - страна, время, семья, ситуация - да куча еще факторов - почему ты все время сравниваешь? То было и прошло, а сейчас вот оно , оно есть!!! и только от тебя зависит какое сейчас будет!!!!
Так что гладит папа старшей сптнку, ляжь рядом, и погладь ей спинку тоже, а там и муж тебя погладит) Не смотри со стороны а стань участником!
Кста, я помню с каким восторгом и с какой любовью ты о Гошке писала, и все переживала что не сможешь Софку так сильно любить ,что Гошке менье достанется. А вот прошло время и тбе кажется что больше всех любишь Софку. Да просто она маленькая, с тобой чаще бывает и достается й больше. вот и все! А любишь ты их всех!!! Одинаково!!!! не смотря на кол-во поцелуев!!!!!
22.02.2012 13:05:29, Свет-ОК
Алигоша
Ты вес верно говоришь...я Гошку все равно сильнеее люблю..ну может не сильнее - по другому короче..а про сравнение...я не сравниваю...я же ходячий разум и мне надо все по полкам и по пунктам -с самой себя иногда жалко..правда..что вот не могу я вот свободно и просто ко всему относится...не могу..не получается пока.. 22.02.2012 13:19:00, Алигоша
Метелица
Я тоже старшего не сильно целую-обнимаю, только после душа:)))) Зато с Павлухой у нас вечная любовь, даже ночью во сне его нацеловываю постоянно, и он сквозь сон бормочет "Мамотька юбимая, мамотька касивая" Не знаю во что выльется. Костьку можно обнимать-целовать только когда сам позволит. Я в принципе человек довольно закрытый, лишний раз меня не тронь,не всем это можно:) Поэтому старший как-то уже дитем не воспринимается - 178 см и 46 размер:)) Знаю что неправильно - да, но папа додает ему то, чего от меня не получает... Обижается, потому что я в основном морали ему читаю. Не знаю. Порой думаю - не справляюсь я с тремя, не могу каждому уделить время, когда им это именно НАДО, а могу только когда я запланирую им это время уделить... Не знаю, вобщем. Закрываю глаза и решаю сиюминутные проблемы. Боюсь, что потом это все вернется ко мне от них фитбэком в старости... Надо приоритеты менять, но пока не получается, устала что-то. И здоровье никуда не годное стало у меня...
Кароч, все грустно:)) Скорей бы лето и кончились все сады, школы, кружки и занятия.
22.02.2012 11:25:07, Метелица
Алигоша
Я тоже поймала себя на мысли - что не весну хочу - мною обожаемую - а лето...папа в отношении старшей наверстывает - но ты знаешь - вот мне стыдно - но ничего не могу поделать с собой - МЕНЯ РАЗДРАЖАЕТ когда они лежат и он спинку ей чешет - это клиника?????? 22.02.2012 11:49:12, Алигоша
Метелица
Неее, это зависть:) Подсознательная. Что между тобой и дочкой все НЕ ТАК, что у тебя такого общения (на эмоциональном уровне) не выходит, а умом ты пониаешь - что оно ПРАВИЛЬНОе:) В нас во всех столько комплексов с детства заложено, если копнуть поглубже... 22.02.2012 11:58:58, Метелица
Алигоша
да я все уже раскопала..психолог сказала - что не часто встречает человека - который сам до всего дошел - все по полочкам разложил - и с моими тараканами в почти полном здравии...была б, послабее - клиника неврозов моя.. 22.02.2012 12:02:02, Алигоша
Метелица
Молодец! Найти тараканов - уже хорошо. Хватило бы сил их всех извести.... 22.02.2012 12:15:36, Метелица
Свет-ОК
мать, за здоровье возьмись! Это главное! Тогда и зацеловать всех захочется! 22.02.2012 11:38:12, Свет-ОК
Ирулевна
чивойта ты - начала за здравие.... это зима тебя доконала:) 22.02.2012 11:29:57, Ирулевна
Метелица
Не, это я болею. И не понимаю чем. И не знаю куда и когда идти обследоваться. И с чего начинать. И как на это деньги выпросить. А дышать больно уже неделю. На левом боку спать не могу, на левую руку опираться не могу...Сегодня вон до п-ки за рецептами, а потом на молочку ходила 45 мин, обычно 20-25... Пройду - постою отдохну... Никак двоих в сад не вытолкну, чтоб собой заняться...
Муж говорит, что я все придумываю, потому что я ж все в себе держу...
22.02.2012 11:37:03, Метелица
Ирулевна
ну кровь сдай для начала. а вообще не правильно к себе так относиться! 22.02.2012 12:31:57, Ирулевна
Метелица
Неправильно, да. Кровь не покажет думаю - ни невралгию, ни проблемы с сердцем, если это они... 22.02.2012 12:45:42, Метелица
А кашляете? Сейчас бронхит такой ходит, бррр. Диагноз не ставлю, но вот моя подруга уже пару месяцев болеет - всё болит, и очень сильно, но при этом кашель просто дикий, я не думала, чтоиз человека такие звуки могут раздаваться. Сейчас только на поправку пошла. Бронхит, который унеё ну никак не поддавался лечению. 22.02.2012 13:41:26, belka_kate
Метелица
Да нет особо... Эт не бронхит, болит именно в области сердца и все вокруг. 22.02.2012 13:47:49, Метелица
К неврологу обязательно, и к кардиологу. К сожалению, очень хорошо знаю, как тяжело (и ещё очень сильно дороже) лечиьт запущенные случаи. У меня муж лечился очень долго. Идите обязательно. Жизнь без боли - гоораздо качественнее, правда?:)) 22.02.2012 14:06:07, belka_kate
Метелица
Конечно правда:) Спасибо! Немного обидно, что родственники отмахиваются - ерунда, пройдет! А мне вдохнуть больно... 22.02.2012 14:51:02, Метелица
Алигоша
Близкие твои - так же впрочем как и мои- избалованный напрочь...нам - тебе и мне вообще нельзя болеть - мир рухнет потому что без нас...в общем иди.и чем быстрей - тем лучше.Звони сейчас и на пятницу записывайся.Могу с тобой поехать - мне надо к своему доктору попасть как раз.. 22.02.2012 15:24:46, Алигоша
Алигоша
Усе узнала тебе.Консультация кардиолога и невролога от 900
кардиограмма - 1050
давай поехали в пятницу с утра
и обратно привезу
решайся
22.02.2012 15:35:28, Алигоша
Ирулевна
Имхо единственный верный подход в данной ситуации! 22.02.2012 16:01:30, Ирулевна
Алигоша
Молчит пока;)))))думает... 22.02.2012 16:53:30, Алигоша
Ирулевна
видимо надо ехать - звонить в дверь - брать за руку (или ногу) - и тащить:) 22.02.2012 17:54:23, Ирулевна
Алигоша
точно...сейчас на мыло напишу..и смс кину;))) 22.02.2012 18:11:09, Алигоша
Ирулевна
скажи что записала ее уже:) 22.02.2012 18:23:26, Ирулевна
Метелица
Девочки, дорогие, спасибо!!! У меня комп умер внезапно, вот муж приехал - только реанимировал... Оль, давай в пятницу с утра созвонимся - мне Павлуху пристраивать бабушке...
СПАСИБО!!!
22.02.2012 19:59:26, Метелица
Ирулевна
запишись сначала!!!!! а потом созванивайся... 22.02.2012 20:02:57, Ирулевна
Метелица
Видимо на мозг тоже влияет:)) Точно - записываться надо! 22.02.2012 20:31:53, Метелица
Ирулевна
слушай, ну не надо думать. если не покажет - будешь искать дальше. 22.02.2012 12:49:22, Ирулевна
Метелица
Не могу не думать:))) Ну какие могут быть изменения в крови в этих случаях? ИМХО, никаких таких, чтоб можно было поставить четкий диагноз. Я в планах наметила кардиолога и кардиограмму. Осталось время найти, если до пятницы не помру или чего не случиться, может дойду. Потому как завтра праздник. Просто сегодня как-то сильней болит.. 22.02.2012 12:53:32, Метелица
Ирулевна
в каких в этих?? ты уже диагноз поставила? 22.02.2012 13:09:17, Ирулевна
Метелица
Да:) Тут либо сердце, либо межреберная невралгия:) Третьего не дано:) 22.02.2012 13:18:25, Метелица
Ирулевна
слуш! ..... взяла себя в руки:) ... когда пойдешь к кардиологу? 22.02.2012 13:59:15, Ирулевна
Алигоша
Женя...я в больницу папу в понедельник клала...ох..не нравится мне - ОЧЕНЬ много молодых...наших ровесников...слишком много...найди пожалуйста себе время..сходи в клинику...в ближайшее время..начни просто с терапевта 22.02.2012 11:50:37, Алигоша
Метелица
Оль, я как только это все представлю - слезы наворачиваются... Это нужно - терапевт, кардиолог, ЭКГ, УЗИ сердца нверняка... КАК бы все это успеть в один день? ГДЕ не пропустят небольшие нарушения? Где у нас рядом есть кардиологи-специалисты именно? Да еще с этой стройкой муж посадил всех в режим экономии...
Ладно, если посоветуешь что-то у нас рядом - скажу спасибо:)
22.02.2012 11:55:51, Метелица
Алигоша
Ссылка: 22.02.2012 12:03:51, Алигоша
Метелица
Спасибо! Ты там была? Неудобно туда без машины... Я вот у нас на Минусинской что-то нашла, может туда попробую для начала. Ну и в Андреевских в Мытищах тоже есть кардиолог, но вот какой он там - вот в чем вопрос...
Интересно - в госпитале в нашем платных нет услуг?...
22.02.2012 12:09:14, Метелица
Алигоша
вот здесь я обитаю периодически..на ярославке..за день - думаю реально..вопрос цены 22.02.2012 12:06:51, Алигоша
Метелица
Ссылка?:) 22.02.2012 12:10:14, Метелица
Алигоша
ссылка выше 22.02.2012 12:13:23, Алигоша
Метелица
Ясно:) Я думала еще какой центр на Яр.шоссе:)) 22.02.2012 12:14:41, Метелица
Ирулевна
я - такая недолюбленная к сожалению.. и зная, как это не айс, не поступаю так со своими детьми. но мне не приходится себя ломать. правда старшему всетаки меньше достается, потому что мелкие както больше располагают к тисканью... но если обнимаю младшего - обязательно старшего поглажу.

ну и моя любимая гиппенрейтер говорит, что любого человека (и взрослого тож) надо каждый день минимум(!) 8 раз обнимать:)) а я ей верю!
22.02.2012 11:22:21, Ирулевна
Иллария
да-да, тоже выше написала:)) только у меня цифра 6 отложилась, хотя думаю тут главное начать, а количество уже само возрастать будет:)) 23.02.2012 01:58:49, Иллария
Алигоша
Муж мой вычитал 7...вот он и восполняет...и меня стал обнимать...чего раньше не замечалось..и детям он восполняет...а я буду работать над собой 22.02.2012 11:51:33, Алигоша
Ирулевна
ну 7 или 8 - тут уж не важно:) главное принцип. 22.02.2012 12:32:25, Ирулевна
Алигоша
:))))))))))))))) 22.02.2012 12:47:29, Алигоша
Свет-ОК
угу про 8 раз. А еще есть правило 10 поцелуев. Очень помогает при охлаждении супружеских отношений, при подростковых проблемах. Сначала через силу чмокаешь перед и после ухода, проснулся\заснул и т.д., стараясь довести до 10 раз в сутки, потом втягиваешься и даже начинаешь получать удовольствие) 22.02.2012 11:41:25, Свет-ОК
Улыбка))
Прям как у меня с супружеским долгом :)))))))))
Надо попробовать :)
22.02.2012 12:18:40, Улыбка))
Kopa Хюбш
Абсолютно согласна по всем пунктам! 22.02.2012 11:40:42, Kopa Хюбш
Метелица
Это все психологи говорят, я когда училась - наша препод после занятий никого не выпускала, пока с ней не обнимемся:) 22.02.2012 11:26:29, Метелица
Ирулевна
ну я уверена что все:)) просто я именно ее люблю - видимо потому что первую прочитала и она мне моЦк прочистила.

а если кто отказывался - она все равно догоняла и обнимала насильно? :))))))
22.02.2012 11:28:57, Ирулевна
Метелица
Да нет, конечно:) Она ж психолог все же:))))))
Я ни асилила Гиппенрейтер, два подхода было. Сейчас на третий настраиваюсь - скачать и прочитать волевым порядком! Но это я придурок - ненавижу поучения, а почему-то именно так ее воспринимаю. И потом - это ж нужно признать, что в чем-то Я!:) веду себя неправильно, а то всегда непросто...
22.02.2012 11:33:36, Метелица
Ирулевна
ну мне в этом плане проще - мне часто надо убедить себя, что я делаю правильно:)) а гиппенрейтер - это гуд. 22.02.2012 12:35:28, Ирулевна
Sashura
я такая же, обдумывая эту ситуацию,буду стараться быть всегда ласковой.У меня этого в сознательном детстве небыло,а я хочу,быть не только мамой своим детям,но и другом.Не хочу,чтоб было как у меня! С мужем тоже никаких сюсю,впрочем мне с ним повезло,он тоже не сюсю ниразу)))) 22.02.2012 11:21:06, Sashura
Алигоша
Мой тоже не сю сю...но вот с детьми умница - хвалю его...и меня стал почаще обнимать..стареем.. 22.02.2012 11:52:42, Алигоша
Sashura
наш тож с Софкой очень нежно! 22.02.2012 12:45:31, Sashura

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!