Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тапками меня, тапками!

29 февраля первый раз идем в сад. Понять ЧТО Глебося говорит могу я, папа наш и, частично моя мама. Я боюсь, стараюсь вида не показывать, но БОЮСЬ. Пока их там будет всего 5 человек. Мне чего делать: под дверями сада сидеть? Телефон под рукой держать? Боюсь, что его не поймут, случится истерика, а с истериками мы до сих пор плохо справляемся:( Стукните меня или поддержите, пуповина, похоже, до сих пор прочна, и скорее, для меня :) в общем, все как всегда: я все знаю и понимаю, но паникую.
19.02.2012 20:58:02,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алигоша
Все будет хорошо. В нашей группе мальчишка - ему в марте 4ре - не говорит вообще...бубнит..гудит и т.д.
все его понимают - очень. в лого сад переводят его.
21.02.2012 09:54:34, Алигоша
Ymnichka
Удачи! И скорейшего песпроблемного привыкания/адаптации!!! 20.02.2012 20:20:27, Ymnichka
Как я тебя понимаю, Наташ!!! Сама стояла под дверью, гуляла вокруг сада, тоже плакала, паниковала, много:((.
Но 5 человек в группе - это вери гуд:). И воспитатели в большинстве своём детский язык понимают, они каждый день его слышат, "среда" она и есть "среда":))). Да и не понять, так угадают, о чём он говорит - ну что он такого может спросить, о чём они не догадаются? Всё поймут, каждый день слышат "когда мама придёт", "домой хочу", "в туалет", "играть", "отнять". Но ты их предупреди, что вы говорить только начинаете, а то вдруг начнут просить "скажи так чтобы я поняла", не со зла, а ради педагогики.
Вот истерики не знаю. Но вполне может случиться так, что истерику в детском саду Глеб не захочет устраивать. У них там много чего по-другому. Мы вот шапку не носили, осенью, весной. Воспитательница уже оч настойчиво просила принести шапку, а я такая молодая, глупая:)), говорю "Он снимает, он снимет всё равно". Она мне сказала, что когда все в шапках, и никто не снимает, то оно по-другому, мамы нет и выступить не перед кем:)). И когда она говорит "надеваем шапочки" - мой тоже искал в шкафу шапочку:)))).
Ты ему сад пропагандируешь?:)) Очень полезно, чтобы он вот как наизусть знал, что мама - придёт, точно придёт, дети очень боятся, что их оставили навсегда. Я наверное писала тебе, есть книжка про Зайку, который идёт в садик, нам очень пригодилась со старшим. Младшую не вожу пока, тоже как представлю, коленки дрожат...Но мы справимся:)
20.02.2012 12:21:32, belka_kate
anny_panda
+1 во многом. Моя деффка дома отказывается дома "хвостики" делать. А в саду соглашается как миленькая. 20.02.2012 12:29:24, anny_panda
УникаЛьнаЯ
Все будет хорошо. Обязательно. Воспитатели нормальные?...

Я Ульку сдала в сад в 2,10 - она совсем не говорила словами, совсем-совсем. Лет до 5 ее мне временами люди говорили, что ее совсем не понимают... Преподавательница по ИЗО, по танцам, в саду, по-моему тоже понимали очень условно... Но все было хорошо, на самом деле. Как-то они сами все решали и договоривались :)

Глеб в принципе общается же? Объяснить (знаками, сценками, звуками) самое нужное может? Это главное, имхо... А в первые дни в саду, по-моему, вообще вполне допустима "неразговорчивость" у детей, так что воспитатели едва ли как-то особо удивятся...

Не волнуйся. Телефон под рукой держать, воспитателей проинструктировать по поводу истерик, далеко от сада не отходить (т.е. чтобы за 10-30 минут можно было забрать ребенка), не нервничать, Глеба своим волнением не пугать :) Да, с воспитательницей (-ами?) я бы постаралась ребенка заранее познакомить. Заодно они бы поняли его возможности с речью. имхо
20.02.2012 11:46:55, УникаЛьнаЯ
Солнечный Зай
Наташа, я бы тебе посоветовала очень плавно его адаптировать. То есть приходить с ним - побыть там и если увидишь, что все идет хорошо, и он готов побыть с детишками без тебя, то уйти ненадолго... потом забрать домой. Имей в виду, что новые впечатления - это все же нагрузка на детский организм. Моя старшая, которую даже многочасовые прогулки не утомляли вообще, из садика на полдня первые 2 недели приходила как выжатый лимон и дрыхла чуть не до ужина... во как! Так что волноваться не надо, а вот держать руку на пульсе - обязательно. Тогда все пройдет отлично!!! Удаче тебе и Глебушке!!! 20.02.2012 10:52:26, Солнечный Зай
chita
Удачи!!! 20.02.2012 09:21:16, chita
Метелица
Все будет хорошо!!! Воспитатели вменяемые? Попроси звонить сразу! Все наладится!!! Понимаю - боишься, ну тут ничего не сделаешь... Мамы - мы такие:) 20.02.2012 09:16:27, Метелица
Лови тапок :) Все будет хорошо, там воспитатели профессионалы, еще не с такими справлялись :) 20.02.2012 08:12:50, ЛизАнька
НастенаС
Наташ, все будет ХОРОШО!!! не боись, лягуха, все болото наше ))
ты кстати 22го в Стали не бушь? разговор есть...
20.02.2012 03:56:33, НастенаС
Наташ, это большое дело. Ну для спокойствия, действительно, не помешает посидеть поблизости где-то. Только, чтобы он тебя не увидел даже случайно. А так - думаю, там народ привычный к не очень понятно говорящим детям. Не переживай! Все хорошо будет, вот увидишь! 20.02.2012 02:47:51, хризАНТем@
Mary-Lea
Наташ, спокойно.
Во-первых дети лучше понимают друг друга, чем взрослые - детей. Проврено неоднократно.
Во-вторых на первые пару дней действительно посиди под дверями - я думаю, что успокоишься *-)
20.02.2012 00:30:32, Mary-Lea
tЮлька
Солнце, ну что тебе сказать. Я прошлым декабрем также мелочь в сад отдавала. Ничего почти не говорила, но правда и не истрерила по данному поводу.

Мне кажется Глеб такое солнышко, что очарует всех вокруг и будет все просто супер. Ну и про два часа ты замахнулась. Моя на третий день не пошла ко мне в обед, осталась до вечера.

Хотя я сама жуткая противница сада и вообще мне с няней было намного удобнее.

Себе пироженку и кофе во время ожидания в самой лучшей кафешкев округе:)
19.02.2012 23:55:13, tЮлька
Самое главное это самой успокоится и принять садик. Тогда и Глеб спокойнее будет. Ну и воспитателей предупредить обязательно.
Телефон под рукой, в первые дни/недели ничего не планировать и быть готовой забрать в любой момент. У нас, конечно, попроще все. Но мои оба пошли в сад не говорящими. Андрей правда в ясли, там более готовые к таким детям. И заговорил через 4 месяца. А Кирилл пошел в младшую и пока даже я не всегда его понимаю. Хотя ходит уже больше полугода. Но как сказала воспитатель "я понимаю Кирилла не всегда, но говорит он все". В плане социализации вообще прогресс.
Так что не накручивай себя, в саду разные дети. Конечно, всем хочется беспроблемных во всех отношениях деток. Но вообще они там привыкли что таких целая группа не наберется точно :)) Тут главное чтобы с воспитателями повезло. Чего и желаю от всей души! Пусть у вас адаптация пройдет как можно легче. И садик даст положительный эффект.
19.02.2012 23:40:57, Иришка-Мартышка
Lenor
Наташ, все хорошо будет. Удачи вам с Глебом @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 19.02.2012 23:20:52, Lenor
Shamsu
Мой двоюродный брат (Тимин ровесник) в прошлом году еще пошел в сад в Канаде. Дома у него все по-русски общаются, но он и по русски не говорил ничего. +еще сам не ел. В группе человек 10, полет нормальный. И ест сам, и говорит уже что-то(правда по-французски=)). Характер у него огогошный, дома постоянно все носятся с ним, то папа, то мама, то братья, то сестра. Но в саду с посторонними тетями он себя гораздо спокойнее ведет. 19.02.2012 22:28:10, Shamsu
svetLanka
Очень важно именно самой отпустить сына. Т.е. понять, что сад в данном случае просто необходим и нечего разводить слюни:)) Не в коем случае не стоять под окнами и не висеть на телефоне. Заняться тем делом, которым планируете заниматься, когда ребёнок в саду будет. Отпустите его. Сейчас очень много от мамы зависит. Своим неправильным настроем можно Глеба с пути свернуть:) 19.02.2012 22:26:24, svetLanka
Да это ж все про нас! И речь, и истерики, и первый раз в сад для социализации! Как я вас понимаю! Тут никакие тапки не помогут. Привела в первый день на прошлой неделе. Все подробно воспитательнице объяснила. Она убедила меня, что сразу наберет мой номер, если что. Она завлекла его в группу, я улизнула, села в машину и тряслась с телефоном в руке. Забрала через полтора часа.Спрашиваю: вы его понимали? Она:" А он ни с кем не разговаривал". Было похоже, что сын не понял, что происходит. А на второй день понял, уже идти не хотел. Кое-как завлекли, на третий день тоже. Потом мы заболели. А сейчас нам предложили походить в группу в психолого-педагогическом центре. Я согласилась, на сад пока забьем. 19.02.2012 22:25:58, Л.И.
Свет-ОК
ой, матушка я тебя люблю)))) Сама так три раза дергалась и телефон из рук не выпускала (но это с третьим, раньше сотовых не было)
Представь мой "говорилкин" старший пошел в ясли в 1 и 10, и как то его там понимали, хотя и десятка слов у него не было.
Да и поверь, особо то говорить им некогда, там день расписан, их стаей то в туалет то за стол то гулять то занятия, там пукнуть)))) некогда где уж разговаривать))))
Так что не боись! Хотя сама до сих пор мандражирую) он жеж мой котенок и вдруг с чужой теткой...... Но поверь ему там будет хорошо и разговаривать вы начнете ускоренными темпами!!!!!!Удачи!!!!
19.02.2012 22:23:08, Свет-ОК
Miss Tery
Я думаю, тебе есть смысл первые дни походить в сад вместе с Глебошей.. 19.02.2012 21:53:13, Miss Tery
anny_panda
Моя пошла - вообще почти ничего не говорила. Но у нее есть особенность - она с минимум слов все отлично донесет, если понадобится. Кстати, очень многие слова именно из сада и пошли. Так что и у вас, глядишь, польза будет. Особенно если воспитатели хорошие и много с детьми работают. 19.02.2012 21:47:37, anny_panda
Главное спокойствие! Ты виду не подавай, что волнуешься, но воспитательницу предупреди, мол у нас ЗРР,но мы работаем над этим и дела продвигаются очень хорошо! И вообще, я тут поняла, что дома и в саду, наш Лев совершенно разный, дома можно поистерить, поныть, проигнорировать просьбу, а в саду все это он себе не позволяет. Эх. жалко, что по дороге домой его полностью меняют:)))
И я уверенна, что Глебоська отлично будет ходить в сад!!!
19.02.2012 21:37:41, Ирррка
НастенаС
+100 про меняют )))) 20.02.2012 03:57:35, НастенаС
Тебе коротко отвечу: облжаю тебя, ты фиг дашь уныть :))) 19.02.2012 21:45:54, Цветочница
Тапками не буду, а вот кулачков для удачи @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@2 19.02.2012 21:35:41, Масянечка
Горошина ©
Ух, как мне было жалко своего мальчика, кровиночку мою, в сад чужой тете отдавать! А девочку как жалко:) Сидела в кустах около сада:) Не волнуйся, все будет хорошо. Скажи, что если что - звонили и не волнуйся. 19.02.2012 21:21:41, Горошина ©
Вот и я в кустах(в машине) буду сидеть :) аааааааа, Мил, вот скажи - это все в нашей мамской голове???? 19.02.2012 21:36:13, Цветочница
Ирулевна
я под дверью стояла и тревожно прислушивалась. потом на лавочке сидела и плакала:) 19.02.2012 21:37:40, Ирулевна
Я не буду плакать, я буду рыдать и писать вам в конфу :))))) 19.02.2012 21:44:42, Цветочница
Ирулевна
у меня к сожалению конфы тогда не было... ну а поплакать то оно всегда хорошо:) 19.02.2012 21:58:53, Ирулевна
Горошина ©
А сейчас я так устаю от егориной энергии, общительности, шустрости, что мне и не жалко отдавать его тете в детский сад:) 20.02.2012 18:45:15, Горошина ©
Ирулевна
у него может начаться истерика отчего? оттого что его не понимают? 19.02.2012 21:00:13, Ирулевна
Что не поняли, это самое первое, я уж думала "словарь" для воспитательницы написать. Он еще плохо понимает , что все делают и он должен тоже - ну это уже наши особенности. Не знаю, насколько будут в саду готовы с ними мириться. 19.02.2012 21:06:15, Цветочница
Ирулевна
а сад - это необходимость? (извини что спрашиваю:) 19.02.2012 21:24:27, Ирулевна
Не, Ир, это мед. показание :) цели спихнуть Бося туда на целый день - нет. Ему нужно социализироваться. Ему необходимо просто от меня оторваться. Будет на пару-тройку часоы в день ходить-тусить - прекрасно. 19.02.2012 21:34:23, Цветочница
Ирулевна
поняла. тогда нужен тесный контакт с воспитательницей:) ему как надо чтобы понимали? - если говорить "да, точно!" и кивать головой - этого не достаточно? 19.02.2012 21:36:54, Ирулевна
Ну почти всегда достаточно. Но если просит чего- то - беда. Причем он уже не хочет показывать, он пыиается именно словами объяснить. А это порой просто попа. 19.02.2012 21:41:33, Цветочница
Ирулевна
нда, поняла тебя. тупиковисто както:( а нельзя первое время с ним вместе походить? 19.02.2012 21:43:29, Ирулевна

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!