Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как подготовить ребёнка к появлению в семье второго малыша?как минимализировать ревность?!?!?

КОнфяне! в теме "психология" не отвечают.Скопирую сюда -сорри,модераторы.
Сыночку -полтора.К 2м годам у него появится братик. Очень переживаю за то как сынок это воспримет. Нагло заявляю -не хочу чтобы он менялся в худшую сторону :-) ДА! Подскажите что почитать, где проконсультироваться,посоветуй­те из собственной практики. НАверное, немало зависит и просто от характера ребёнка. Но что можем сделать мы -родители, чтобы сгладить ситуацию максимально? Папа наш оооооочень много времени посвящает ребёнку -одни сплошь игры каждый свободный день. ДУмаю, новорожденный не посягнёт на эту "собственность" очень долго. Так что кажется -тут перемены будут малозаметны...МНЕ ТАК КАЖЕТСЯ.

Мне как-то страшно.Примеры видела не оч приятные. Или это всё преувеличенные байки? и всё вполне терпимо и можно пережить? и потом обязательно наступит всеобщая любовь и счастье!?

расскажите как у вас такое прошло?

СПАСИБО!
16.02.2012 10:10:36,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LMila
Я в такой же ситуации, но мыслей про ревность даже не возникало. Планирую через 3-4 недели купить кресло-кровать и пересилить туда Ольгу, будет время привыкнуть к новому спальному месту. 16.02.2012 19:19:45, LMila
Ещё вопрос вдогонку.
Сейчас сын спит в детской кроватке ещё - с бортиками. Вот думаем -ещё не рано покупать новую кроватку? Когда ребёнка можно перекладывать во "взрослую" кровать? Так бы купили уже ему, а мелкого в эту положили. Или что -покупать вторую люльку? Ну чтобы не получилось как пишет Свет-ОК - перекладывать будем немного заранее, а то и правда получится -"приехал новый парень и выселил меня из моей кровати" :-) Но не рано ли? вообще на чём у вас спят детки от 2х лет? В идеале думали купить сразу двухъярусную -старшего пока на первый этаж, а через пару лет подселим ему мелкого, а его на второй этаж. Что скажите? у кого как?
16.02.2012 15:40:30, Марушка
Солнечный Зай
А он как спит? спокойно? У меня старшая переехала на диван в 2 года, но я еще дооооолго ей мягкие подушки внизу подкладывала, потому что она всегда спала беспокойно и часто падала... Но она сама наотрез отказалась в роватке спать в 2 года, поэтому и купили диван. А младшая у меня давным-давно уже спит очень спокойно - не ворочается, не падает никуда. Ей вообще бортики не нужны. 16.02.2012 17:18:25, Солнечный Зай
кстати, сейчас только поняла что спит-то он нормально, и беспокоит меня другое: сейчас его положишь и хошь не хошь -спать придётся.А там -встал и пошёл куда хочешь,если решил что спать рано ещё...вот где "забор" нужен %-) 16.02.2012 17:28:51, Марушка
Не рано. Мои оба в этом возрасте уже спали без бортиков. 16.02.2012 16:03:58, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
У нас спит уже два месяца в обычной детской кроватке без бортиков. 16.02.2012 15:43:18, spravedlivaya
ничего себе! мы сейчас спокойно спим, но в вашем возрасте -запросто вывалились бы в процессе :-) какие вы продвинутые! 16.02.2012 15:59:09, Марушка
spravedlivaya
Пришлось. Потому что через бортики она пыталась перелазить. А так ночью сама прибегает ко мне кушать и мне меньше волнений ))) Ногу сейчас закидывает даже в ванну. 17.02.2012 13:51:26, spravedlivaya
Ирулевна
спит на своей кроватке. одну стенку сняли и придвинули к своей кровати. имхо во взрослую рановато. 16.02.2012 15:43:16, Ирулевна
geranyka
в самом начале младенцы не просто так спят целыми сутками, это время всем привыкнуть к новой жизни.
и главное- любить, любить старшего, показывать ему эту любовь, не отталкивать, хоть и кажется, что он вырос и стал самостоятельным моментально, но это не так!
а вообще, разница замечательная, хотя вначале и будет сложно.
16.02.2012 15:14:32, geranyka
вот не первый такой ответ,что "разница замечательная" - а я же радостно верю! %-)))) ну будем ждать! :-) 16.02.2012 15:34:17, Марушка
Ирулевна
не бойтесь:) ревность - это нормальная реакция любого живого человека.

имхо старший должен видеть, что с появлением маленького в его жизни ничего не поменялось - все также папа играет с ним все вечера напролет. все так же мама целует его перед сном и т.п.

обнимаете младшего - обнимите и старшего. младшему ласковое слово - старшему тоже.

и да, я за разговоры с детьми в любом возрасте - говорить со старшим что скоро родиться маленький, как это хорошо, как здорово что вас теперь будет 4. ну и все в таком вот духе.

мне еще очень понравилась вот эта книга [ссылка-1]
16.02.2012 12:25:45, Ирулевна
я пытаюсь уже намекнуть на грядущие перемены. ТОже верю -надеюсь -что понимает что-то, откладывается. Как советуют девчонки ниже-будем вместе малышу покупать приданное - пусть ковыряется с вещичками и думает о том кому они :-) Спасибо за ссылку 16.02.2012 14:53:19, Марушка
Rimusha
Да все зашибись)))) отличная разница) ревности как таковой и не заметила, так, эпизоды копирования младшего (мол, я тоже маленький: в шезлонге полежать, соску себе запихнуть),а закидончики у них после двух случаются, независимо от наличия братьев-сестер: крЫзис). Скажу одно, тк есть с чем сравнивать: старшая к появлению брата была зрелее и отнеслась ласковее, а средний к младшей более равнодушен (мужики)))))) Когда вернетесь из роддома посвятите пару часов старшему, мелкого папе) И подарите что-то прикольное старшему, якобы, от младшего)
Да, поначалу немного разные режимы: мама больше будет с младенцем, папа со старшим (наш тоже старших укладывает и все такое, это отлично). Постарайтесь улучать время, чтобы побыть больше со старшим вдвоем, можно сцедиться, оставить младенца бабушке, а самим втроем в цирк, погулять или еще куда-то. Я всех настроила быстро на нужный лад)
А так вон мои старшие - не разлей вода, и как будто так всегда и было. Мелкая тоже растет в здравой атмосфере конкуренции, каждый понимает, что он не пуп земли, и маме проще)
Все будет супер) точно)
16.02.2012 11:18:35, Rimusha
:-) ну Вы оптимистично пишите.Надеюсь, и у нас так получится :-) Ну смотрю -вон народ и по три,по четыре рожает -ничего -не перерезали друг друга %-)))) Наверное я во власти страшилок, которые на любые темы можно наслушаться. Мы ещё старшего в сад отправляем осенью -вот тож не подумает,что завели себе другого, а меня спихнули %-))) Ваши в сад ходят? 16.02.2012 14:44:17, Марушка
Rimusha
Моя старшая ходит. Но я в три года отдала. 16.02.2012 15:21:01, Rimusha
Свет-ОК
)) хотела написать - сейчас Риммуша придет поделится опытом)))) не стала, думала что сама ты мимо не пройдешь - твоя тема!!!!!))))) 16.02.2012 11:20:41, Свет-ОК
Rimusha
:)))))) не, ну правда , ниче сложного, особенно с двумя)))) 16.02.2012 11:33:11, Rimusha
Свет-ОК
с такой маленькой разницей лучше забыть что кто-то старше, а первоначально относится к ним как к двум малышам, представить себе что это двойняшки, просто одни чуть больше)
Готовить сейчас можно попытаться но вряд ли поймет малыш о чем вы говорите. Когда маленький родится, старшему лучше не сразу навязывать роль старшего, обычно грудники много спят, все это время посвяшать старшему продолжать возится с ним, чтоб малыш не пчувствовал себя обделенным. Всегда помнить что он тоже маленький и тоже может претендовать на место на маминых ручках.
Трудно с погодками первый год два ,тут бы помошники пригодились бы. а потом только легче они сами себя потом занимают)
16.02.2012 10:52:59, Свет-ОК
geranyka
Свет, отличный совет про двойняшек!!! жаль, что иногда мамам этого понимания и не хватает...
в моем случае они все тройняшками стали на время, гы:))))
16.02.2012 15:06:30, geranyka
спасибо.Я тоже не хочу роль старшего ему отводить -детство одно и тут раз -так быстро закончилось. Ну посмотри как это реализуется. Да хоть бы по голове мелкого не дубасил -и то ладно %-) 16.02.2012 14:36:37, Марушка
Свет-ОК
а чтоб не дубасил маме надо бдить! Я вон свою сестру погодку под кровать в свое время затолкала)
Мама принесла ее из роддома и радостно объявила что теперь я большая, и моя кроватка будет для сестрички, а я на большой буду спать. Мама на кухню, а я сестричку ПОД кроватку (тогда кровати были железные и вешалась планка с сеткой на нее, а новорожденному то пока сетка ни к чему, поэтому я ее смогла спокойно взять из кровати и на пол), закатила под кровать и сама затихарилась. Та продолжила спать себе спокойненько....
Я думаю не надо говорить что пережила моя мама когда вернулась в комнату
Август месяц окно открыто, третий этаж, все лето моя мама по вечерам игрухи мною в окно выкинутые собирала....
После этого она долго нас одних в комнате не оставляла!

Так что глаз да глазки...
Вот моя мадам осталась у моей сестры, моей два года, двоюродной сестренке 2 месяца, плачет капризничает, колики. Сестра пару раз ляпнула языком - не плачь по шее дам.... потом положила свою на животик, та все равно плачет, ну моя подошла и треснула сестренку по головешке - ну ведь помогла тете Наде, та ж никак по шее сама не дала, вот и помогла....
Опять же при малышах аккуратнее с выражениями а то "помогут". и виноваты мы будем!
16.02.2012 14:58:12, Свет-ОК
Shamsu
+1000 16.02.2012 12:18:48, Shamsu
Miss Tery
+100 16.02.2012 11:03:00, Miss Tery
Mash
У меня разница между детьми получилась побольше 4,5 года, я старшему все честно рассказывала, что будет братик, что он сначала будет маленький и играть с ним нельзя и т.д. Мы вместе ходили покупать игрушку братику в подарок. Старшему я тоже купила хороший подарок. Когда приехали из роддома, ребенка нес папа, а я сразу к старшему сыну пошла, поиграла с ним, потом малыш "подарил" старшему брату заготовленный нами подарок. Старший вроде и не ревновал и не ревнует, но все-равно изменения в семье и его коснулись - у него тогда произошел откат по логопедии. Сейчас все покупаю в двойном размере, даже если это какая-то ерунда, которая казалось бы ребенку 8 лет и не нужна, ан нет, если забуду, он спрашивает - почему мне не купила? 16.02.2012 10:42:52, Mash
да Ваш-то уже соображал! но что подарок надо покупать старшему от мелкого -это отличная мысль, смотрю - пользуется популярностью. Мне бы так в голову не пришло.Спасибо :-) 16.02.2012 14:39:30, Марушка
geranyka
+1 к подарку! 16.02.2012 15:36:04, geranyka
Ирулевна
да, подарок - это отличная мысль! 16.02.2012 14:52:56, Ирулевна
Sashura
Моя доча заявляет,что братика она не хочет и точка. Даже и не зна,что будет. Постою послушаю.Тоже актуально 16.02.2012 10:14:33, Sashura
мой не говорит пока,да крестик не поставит если голосовать будем -тем и пользуемся :-))) 16.02.2012 14:33:59, Марушка
Rimusha
А ты ее не спрашивай) для нее это должно исходить от родителей как норма) в животике растет твой маленький братик, друг, будете играть вместе и все такое, и точка) 16.02.2012 11:24:44, Rimusha
Sashura
Ну я же пытаюсь ей рассказать,что будешь с ним играть и тыпы,а она грит неееее я только с тобой буду,поначалу даже обижалась. Сейчас когда уже точно известно хто там сидит,она мне заявляет,что не хочет братика,а хочет сестричку....надеюсь когда пуз еще больше будет,может расчувствуется 16.02.2012 14:45:44, Sashura
я говорю про помощь, покачать, попку кремом помазать, потом учить, он же маленький, ничего не умеет... доча ща недождется, когда домой приедем и по тел цу дает как качать. как кормить ) 16.02.2012 18:48:02, Брусничная
ух ты! Вас поздравляю с пополнением! 16.02.2012 21:43:08, Марушка
Rimusha
Да все нормально будет))) ты знаешь, какая у моих любовь - я порой диву даюсь, им и не нужен никто особо) вместе играют, вместе за ручки засыпают, на улице она его защищает и опекает, и даже кормит иногда))) 16.02.2012 15:19:42, Rimusha
Вот про "будешь с ним играть" лучше пока не рассказывать. Имхо :)
Я помню как мне так рассказывали и помню свое разочарование когда кулек домой принесли, типа "как с этим играть???". А мне 7 лет было. Малышу я бы точно не стала расписывать перспективы игр, т.к. вы точно сначала играть не позволите :))))
16.02.2012 15:13:23, Иришка-Мартышка
Sashura
Планирую купить пупса бебиборн и подарить в день выписки из роддома,как буд-то она тоже мамочка)))))) 16.02.2012 18:27:19, Sashura
Ирулевна
+1 16.02.2012 15:20:39, Ирулевна
Еленкин
Моя жжет по этому поводу - я ей на животик показываю и типа объясняю, что там братик или сестричка. Она долго пыталась мне в пупок заглянуть, потом глянула на меня как на потерпевшую и возмущенно так - нету там же никого!!! Так что к мысли приучаю, но видать, ранова-то еще - малозаметно))) 16.02.2012 11:56:07, Еленкин
)))))))))))
моя как-то сразу прониклась и стала даж показывать как лялечка лежит, где голова, где ручки и тп, причем правильно, как будто че помнит )))
16.02.2012 21:58:22, Брусничная
я тож думаю -когда живот будет уже более очевидным -начну разъяснять.А то сейчас больше на объетое пузо похоже -я показываю ему -он ничё не понимает %-) 16.02.2012 14:55:18, Марушка
Rimusha
:)))) 16.02.2012 13:53:57, Rimusha

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!