Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну и я про квартирное :)

Есть у меня однушка, есть желание 2-ку. Вообще, вилы - или весной ремонт делать мсерьезный, или переезжать :)
Денег нет :(
Что мы можем сделать:
1) Продать однушку и купить хорошую двушку в ближайшем Подмосковье
2) Продать однушку и купить относительно неплохую двушку в Южном Бутово
3) Продать однушку и купить двушку в панельке (маленькая кухня, коридор и т.п. - 5этажка или 9этажка или панельная 12этажка).
4) Сделать ремонт и жить дальше
Из денег - материнский капитал (да, он явно ОЧЕНЬ поможет), ипотеку не хочу пока - только когда я полноценно выйду на работу.
Плюс у меня есть жирнющий таракан и я не хочу переехжать из своего района - не хочу менять школу и детский сад категорически.
Девочки, посоветуйте мне что-нибудь :) Надо уже что-то решать
14.02.2012 16:07:54,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алигоша
Для меня важны метры...не поверишь - дома мир и спокойствие -как переехали в большую квартиру..криков меньше..как то все спокойно...я даже не ожидала такой разницы...я домой хочу всегда..скучаю даже по нему
я за Мытищи.Бутово - далеко.Старые дома - старые квартиры - это ужас - ни разу не видела ХОРОШЕГО старого дома...и наш такой скоро конечно станет..вот как то так..удачи
15.02.2012 15:17:23, Алигоша
Оль, в Бутово в основном новостройки хорошие :)))) 15.02.2012 18:16:51, ЛизАнька
Celesta
Это точно, тут много разных планировок, есть и свободные, 3,4 комнаты, двухэтажные квартиры возле бутовского лесопарка))) 16.02.2012 11:48:54, Celesta
Свет-ОК
Лиз, сама понимаешь, я от ваших реалий далека, поэтому могу только теоретически советовать)
В общем, я слышала уже от многих и в том числе тут, на 7е, люди сдают свои квартиры в Москве, а сами на эти деньги снимают гооооораздо большее жилье в Подмоковье, так и прописка остается и в случае если площадь радовать не будет ,а захочется опять доступности центра, то всегда можно переехать обратно к себе.
Вот если переезжать на окраину я бы выбрала именно этот вариант!

а еще можно продумать варианты хорошего ремонта с разделением комнат в этой же квартире. Балкон присоединить не удастся?
15.02.2012 10:39:16, Свет-ОК
Есть еще вариант - из однушки сделать двушку, если площадь позволяет. Вторую комнату делают на кухне, а кухню объединяют с бывшей единственной комнатой.

Но я бы решала кардинально - серьезно думала бы в сторону увеличения доходов мужа, и, скорее всего, сама бы вышла на работу, не удержалась бы:), тем более, что возраст детей уже позволяет. И да, ипотека или кредит.

С ремонтом бы подождала, что-нибудь дешевое поменяла бы в декоре, чтоб совсем не тосковать.
14.02.2012 21:51:42, Умп
Метелица
Лиз, я за третий вариант, или второй. У меня родители живут в панельной 9-этажке - там маленькая кухня, да, но они так организовали, что она просторная, не поверишь! Комнаты небольшие, да - 17 и 10, но их две. Там даже приличный коридор - не узенький пенальчик и оч.большой балкон. Ты поезди-посмотри эти квартиры и дома, все не так ужасно, точно тебе говорю!
Ну и Бутово накрайняк, там тоже люди живут ведь, но тогда придется всю жизнь постараться перенести в тот район - ездить оттуда замумукаешься...
14.02.2012 21:49:45, Метелица
мы в свое время купили двушку в подмосковье, дом только недавно сдали, новехонькая, а теперь она нам не нужна, не хочешь? :) 14.02.2012 21:32:02, Плюша
svetLanka
В Троицке можно и трёшку поиметь на вашу однушку с капиталом. При этом летом это уже будет Москва, т.е. с пропиской проблем не будет.
С детскими садами и школами, тоже проблем нет. В нашей группе 17 детей, из них ходят только 7-10 человек.
14.02.2012 20:55:31, svetLanka
Фунтик
А у нас приятели таунхаус купили недалеко от Троицка. Довоооольны. 14.02.2012 23:59:40, Фунтик
ну таунхаус я бы тоже хотела бы без разговоров даже :) но явно не потянем 15.02.2012 18:17:19, ЛизАнька
Mary-Lea
Лиз, я - за Южное Бутово. Имхо - очень хороший район. 14.02.2012 18:09:43, Mary-Lea
Супер Мама
+100 Это точно:) 15.02.2012 19:54:17, Супер Мама
Чёта я не поняла - все три первых варианта ремонта не предусматривают?? Что-то я не верю, что можно найти на ограниченный бюджет квартиру, которую не надо было бы ремонтировать (хотя бы половинчато) под себя.

По сути вопроса - я бы смотрела все три первых варианта и очень внимательно, + все, что может подойти рядом в своем районе, +районы мечты, ага:)).
И думала бы так:
во-1, покупаем мы квартиру не на пару лет,
во-2, семье нужен комфорт(и моральный, и физический), и плохие соседи, пьяные дебоши, плохие детские компании нам обойдутся дороже денег!
в-3, "дорого покупать надо то, что будет приносить радость КАЖДЫЙ день" (с)
в-4, ипотека - не "страшный зверь", а возможность оплатить достойное жильё!
в-5, ремонт - стихийное бедствие, уносящее деньги, нервы и время. И чем лучше он сделан, тем дольше можно его снова не ждать(хотя страховку никто не отменял, конечно!)
в-6, ремонт тоже стОит очень дорого!!!

И уже чисто выстраданное (ремонт в четырешке у меня уже подходит к концу, слава Богу!!, но еще нужны и нужны деньги...) - я бы на твоем месте думала мож-быть даже не о двухе, а о трёхе, ага... И денег на ремонт оставляла бы от продажи квартиры(т.е. нормальных живых денег) миллиона два (МИНИМУМ!), а всё остальное брала бы в ипотеку лет на 10 или дольше, настолько дадут... (в сбере до НГ была шикарная ипотека 10-10-10, но, похоже, кончилась уже)

И вот дальше, если-таки начнешь думать в этом направлении, ты поймешь, что по большому счету почти пофигу, сколько денег брать в ипотеку, если уж ввязываться в бой, то за достойную цель...
Плюс - использовать Мат.капитал тебе дадут только при условии ипотеки...
14.02.2012 18:01:09, мимоша
я бы лучше купила больше метров, а ремонт и за меньшие деньги можно сделать так, чтобы потом его доводить до желаемого состояния, не выезжая из квартиры и особо не мучаясь... 14.02.2012 21:58:13, Умп
Кудрявая
Нам вот в панельной двушке очень тесно вчетвером, конечно, после однушки - это шикарно, но уже хочется еще одну-две комнаты )))) 2 и 3 варианты, как понимаю, смущают сменой района? Тем более с привязкой к школе и саду... Тогда остается 4й - а там может и трешка в вашем районе станет реальной )))) 14.02.2012 17:56:22, Кудрявая
.....а как тесно в трёшке...я нимагу, как хочу квартиру побольше, а ещё лучше дом (лучше с большим садом, да). серьёзно. 14.02.2012 18:24:04, belka_kate
Кудрявая
Прекрасно понимаю )))), мы тоже хотим дом, поэтому пока не сильно шевелимся с вариантами покупки квартиры побольше! И сад обязательно ))) 14.02.2012 20:05:38, Кудрявая
Не решусь советовать. Но ближайшее подмосковье - сомнительное развлечение для тех, кто привык жить в Москве, это я как краевед заявляю. Бывают приятные исключения, да, но в целом - не то что нужно. Сделать ремонт и жить дальше - тоже как краевед говорю:))), хорошо и красиво это конечно, но ремонт потянет на очень немаленькую сумму, которая вполне может пригодиться на доплату за двушку в обмен на однушку. Стоимость ремонта - она такая коварная, то, на что рассчитываешь, удваивается, хотя казалось, что "вот я только на эту сумму рассчитываю, и больше ни копейки:))". Как чёрная дыра. 14.02.2012 17:28:46, belka_kate
Буренка из Масленкино
Мне нравится вариант 1.За 7 млн можно действительно купить большую, хорошую двушку. Например, в вВдном. Про вариант 2 -сомневаюсь..двушки в Бутово парк,например 7млн не стоят, вторичка, думаю тоже, то есть однозначно нужно будет добавлять.Про 3 вариант, а что, можно без доплаты найти вариант? 14.02.2012 17:16:24, Буренка из Масленкино
Ну не Бутово-парк, ты что :) В Ю.Бутово двушки в монолите 6,9-7,3 стоят с приличным ремонтом. Ну в пределах милиона можно денег надыбать в ипотеку. 14.02.2012 17:20:38, ЛизАнька
да, практически без доплаты, 100-200 тыр я уже не считаю... 14.02.2012 17:28:35, ЛизАнька
Буренка из Масленкино
Я думала совсем-совсем нет денег:-)Тогда Бутово вариант. У меня родители мужа там живут, прям рядом с метро, инфраструктура хорошая.. 14.02.2012 20:23:15, Буренка из Масленкино
Celesta
Бутово-парк - очень неудобный район, там метро далеко, постоянно пробки, в автобусах давка. Квартиры, там кстати, дешевле, чем в самом Южном Бутово. 15.02.2012 01:06:52, Celesta
Miss Tery
Вообще, если у вас такая шикарная однушка, которая стоит ХОРОШЕЙ двушки в ближайшем Подмосковье или даже Бутово, то, может, посидеть пока в ней, а там, глядишь, и деньги поднакопятся? Хотя, я не очень верю, что за обычную однушку на Бабушкинкской (или где вы) можно купить классную квартиру в области. Наша квартира в 20-ти км от мкад сейчас стоит 7 миллионов минимум. А это не сказать, что прям ближайшее..
Ну, а так, я, прошедшая через такой выбор, точно выбрала бы еще раз вариант 1 ).
14.02.2012 16:57:46, Miss Tery
Алигоша
Можно.Честно.Было бы желание. 15.02.2012 15:18:19, Алигоша
Наша стоит 7 млн по виннеру 14.02.2012 16:59:45, ЛизАнька
плюс блага в виде относительно неубитого состояния, стеклопакетов и кондея :) И парковки :) 14.02.2012 17:05:44, ЛизАнька
Miss Tery
О, парковка - это великое благо, точно! 14.02.2012 17:24:22, Miss Tery
КрейсерАврора
наверное вариант 3, если уже невмоготу в однухе...
а вообще, я не понял что-то - "денег нет" и "весной ремонт серьезный" - это как вообще сочетается...
и еще я бы от того думала - когда на работу собираешься выходить. если в обозримом будущем - и если это поможет взять ипотеку (работа, +маткапитал ну и что, что он маленький, +то, на что планируется какбэ делать ремонт) - так может уже все это собирать и искать квартиру своей мечты в районе своей мечты.
14.02.2012 16:46:18, КрейсерАврора
ну, не такой серьезный... тыщ на 300-400 максимум
На работу выйду не раньше октября
14.02.2012 16:48:12, ЛизАнька
Делай из однушки двушку! У тебя монолит ии что? Сейчас наши друзья сделали из однушки 39 м + большая лоджия = двушка 46 м , комнаты 11 и 17 с окнами, правда, кухня темная, но зато 8 метров. Очень мило получилось! 14.02.2012 16:45:25, Ирррка
Ой, мне кажется, что денег на сие мероприятие хватит чтобы дололжить на двушку :) И по масштабам бедствия тоже :)))
У меня не монолит, а хороший 16-эт дом в хорошем месте
14.02.2012 16:49:04, ЛизАнька
Rimusha
Я за 1 вариант) 14.02.2012 16:38:28, Rimusha
меня пугает
1) отсутствие моск. прописки
2) проблемы с садами в МО
3) транспортные проблемы
4) проблемы с пол-ками и больницами
Это вариант моего мужа, но он как-то тоже приутих после того, как мы с Манюней и Московской пропиской ЕЛЕ-ЕЛЕ пробились в нормальную детскую больницу
14.02.2012 16:40:52, ЛизАнька
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
купите квартиру в Москва-2 и проблема с пропиской будет решена. 14.02.2012 16:43:07, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
с пропиской - да, с траффиком - нет.... Подруга живет в ВОскресенском - оттуда только рано-рано утром можно уехать, электричек нет - только авто или маршрутка. Тяжко
Поэтому наверное 1 вар-т не рассматриваю... Если только Новокосино какое-нибудь. Или Ю.Бутово
14.02.2012 16:45:51, ЛизАнька
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Ю бутово - рулез. я тоже о нем думаю. если не коммунарку, то туда. 14.02.2012 16:47:54, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Miss Tery
А совсем еще недавно, лет 15-17 назад это было самое стремное место в Москве )).. 14.02.2012 18:04:04, Miss Tery
Celesta
А теперь - неплохое))) У нас здесь вокруг леса (куда, правда почему-то не принято ходить, но мы очень даже ходим), поликлиники, сады, школы, магазины, метро - все в шаговой доступности. Пруды, парк, пешеходная зона вдоль всей линии метро. Минус, конечно, - далеко до центра. И если, не дай Бог, что-то серьезное со здоровьем -надо ехать в центр. Дет.сады, школы очень даже приличные, т.к. рядом расположено много коттеджных поселков, из которых детей привозят (ну это не по всему Бутово, конечно, такие сады и школы). 15.02.2012 01:13:27, Celesta
Miss Tery
Да, теперь просто шикарное ).. У меня подруга живет на Cкобелевской - лепота )).. Отдаленность, мне кажется, только в плюс - меньше загаженности во всех отношениях.. 15.02.2012 11:14:55, Miss Tery
Celesta
Да, и метро чистое, и никаких маргиналов))) 16.02.2012 11:50:36, Celesta
Focus
Я за 2-й! По слухам, в Ю Бутово все хорошо, а размер квартиры тоже имеет значение, имхо. 14.02.2012 16:32:21, Focus
Солнечный Зай
Как обладатель квартиры в панельке (маленькая кухня, коридорчик и т.п.) - вариант 3. Ничего страшного нет в этих кухнях и коридорчиках, а вот отдельные комнаты - это огромный плюс!!! Ну и район - для меня это всегда было важно и критично. Мы 6 лет назад переехали, но в соседний буквально район (по факту местечко даже получше будет, чем где раньше жили). В результате имею возможность отдать младшую в тот же садик, даже к тем же воспитателям. Спортшкола для старшей под боком, хорошие дворы и экология вполне приличная. Я очень довольна, что не стали кардинально район менять (у нас еще критично было, так как дача по Ярославке. Сама понимаешь, с юга на нее не наездишься) 14.02.2012 16:26:28, Солнечный Зай
и у нас дача по Горьковке, но мы по Ярославке ездим 14.02.2012 16:35:16, ЛизАнька
Солнечный Зай
Ну так тоже +1 за 3й вариант! 14.02.2012 17:39:36, Солнечный Зай
я тебе на подник написала наш опыт и мысли, посмотри 14.02.2012 16:24:07, Зайчонок
посмотрела :) и написала :) 14.02.2012 16:24:23, ЛизАнька
При таких вводных (особенно нежелание менять школу/сад) я бы выбрала вариант 3.
Перед рождением старшего был такой выбор, хорошая однокомнатная или двухкомнатная в панельке. Выбрали двухкомнатную и ни разу не пожалели о таком выборе.
Или подождать до возможности взять кредит и купить что хочется.
14.02.2012 16:21:31, Иришка-Мартышка
мне нравится вариант №2 или полный выход на работу и ипотека, а дальше покупка квартиры в вашем районе. Из моего опыта, покупка квартиры сложный процесс ( нужно найти нужную, проверить все доки которые часто бывает не в порядке, растущие цены, заморочки хозяев) так что если заморачиваться с этим вопросом, то раз и с макчимальной финансовой поддержкой (кредит!!!!!). 14.02.2012 16:18:42, Масянечка
А разве можно материнский капитал потратить без ипотеки? 14.02.2012 16:17:49, Грозная Муха
Можно 14.02.2012 18:41:00, Весенняя кошка
Зочем Ви тг'авите?
В три ребенковских года, как я понимаю, уже можно просто на покупку жилья, если покупатель готов ждать выплаты из ПФР 14.02.2012 16:23:03, Зочем Ви тг'авите?
Продавец, а не покупатель... Зачем продавцу ждать два месяца? Сложный какой-то вариант. 14.02.2012 16:24:18, Грозная Муха
Зочем Ви тг'авите?
Точно, зарапортовалась уже 14.02.2012 19:58:51, Зочем Ви тг'авите?
вот это да. Или как вариант брать максимум миллион в счет мат.капитала - все равно на ремонт деньги нужны 14.02.2012 16:35:55, ЛизАнька
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
вроде да. 14.02.2012 16:19:24, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Зочем Ви тг'авите?
Если в Подмосковье с потерей прописки - однозначно НЕТ.
Если не хочешь менять район - то не меняй. Как человек, недавно переехавший, могу сказать, что район - это важно.
Панелек я бы не боялась ;) У меня нынче кухня 5 метров, а в панельке было аж шесть ;) ну и с.у раздельный.
Две комнаты - это две, как ни крути.
14.02.2012 16:17:36, Зочем Ви тг'авите?
chita
Я бы выбрала вариант 3. 14.02.2012 16:17:31, chita
И я. 14.02.2012 19:11:46, Виолина

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!