Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы решили свернуть ГВ?

Вот какие у вас были аргументы? Когда пора? Когда уже надоело? Когда ребенок готов? Если по мед. показаниям или каким другим внешним обстоятельствам, то понятно. А вот когда волевым решением? Сама никак не могу определиться. Сначала была установка - до 6 мес. только ГВ, потом до года точно с ГВ, а после года - как пойдет. Вот сейчас 1 и 4. ГВ на дневной сон, на ночной и ночью. Пробовала укладывать и не кормить. Пока никак. Вот и думаю расслабиться и ждать чего-то, "знака" какого-то. Или надо как-то определиться со сроками и заранее как-то готовиться. Со старшей в 11 мес. закруглились, надо было на работу выходить. Это было ключевым фактором. А как вы приняли решение, когда надо закругляться?
10.02.2012 14:53:11,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Днем стал сам хорошо кушать нормальную пищу и вскоре перестал запивать молоком.
Дальше.. у нас были подъемы ночные каждые 40 мин, под утро пореже. Решила на ночь пробовать кормить кашей, вдруг сытнее и реже будет просыпаться. Так ушло кормление перед сном. Но ночью просыпался все равно раз 7 и хотела уменьшить кол-во ночных кормлений, вот и стала вместо ГВ давать кисломолочку. Стал просыпаться 3-4 раза.
Так и свернула. Он легко от всего отказался, без истерик и поисков груди в 11 мес.
11.02.2012 00:15:17, madigo
а мы как только не просили титю так я и не давала (как прикорм начали вводить), в результате к году как-то само по себе ели только ночью. перед ночным сном дала агушу кисломолочную , всё ок . ну а после года из-за зубов мы могли по 5 раз проснуться, но толком уже не ели а просто грызли меня. предложила воду поругались. через 2 недели опять воду предложила, попила и спокойненько дальше спать. вот так к году и месяц свернули всё постепенно 10.02.2012 21:10:34, Анилоп
Тапка
Для меня бутылки были табу :) считала, что ГВ полезно и удобно, поэтому тоже в год попыталась отучить, не получилось. Так и кормила старшую до 3-х, младшую до 2,8. Всем было комфортно и удобно, отучала, потому что это начало превращаться просто в пустышку, а не в ГВ, да и хватит уже. 10.02.2012 20:04:32, Тапка
КрейсерАврора
я вот буквально на днях решила - пора...что-то притомило это сосание бесконечное, грызть стал соски и вообще ведет себя гадко)
кроме того, я все же наверное выйду на работу в апреле-мае, детей бабушкам мна лето и все такое, ну и так есть общее ощущение, что мне уже хватит.
10.02.2012 19:30:01, КрейсерАврора
я хотела в год свернуть, но Сашка ваще не была готова ни разу :( Соски-бутылки не признавала, что делать без сиськи не представляла. А в год и 3 мес. мне зуб удалили, и я не смогла после этого без обезболивающего обойтись :( Неделю сидела на таблетках, соответственно без вариантов - сразу же Сашку с груди принудительно сняла :( Соски-бутылки так и не пригодились, смесь ни в какую не соглашалась ниоткуда пить, но с года уже из чашки пила, так что жидкости из чашки стали давать, и без смеси обошлись. Я несколько месяцев не рисковала при Сашке раздеваться, чтоб она ненароком не разрыдалась при виде сиськи. В общем, по большому счету, нормально прошло все. 10.02.2012 18:48:36, Праздник жизни
Я специально не готовилась, у меня Федя постепенно отказался сам. Сначала ночью перестал просыпаться, потом перед ночным сном стал забывать, а я не предлагала.
Дольше всего оставались кормления на дневной сон. Тут помогла смена обстановки - выехали на дачу, много впечатлений - забыл опять же.
В 1,7 закончили.
10.02.2012 18:11:43, oleo
Apfel
я свернула в 1,6
старший пошел в сентябре во 2ой класс,а девочка наша любила просыпаться как раз во время сборов старшего ,и чтобы дополнительно не поднимать и папу с утра ,решила закончить с гв
это первая-главная причина, вторая-надоело,всю ночь она у меня не сосала, а любила под утро,часов с 6-7 и о 10 держать грудь во рту..какой уж тут сон? так и закончили за пару дней, просыпалась с утра,мы ее по спинке похлопывали,она на др бочок и дальше спать))
10.02.2012 16:16:35, Apfel
Я еще не закруглилась, но в какой-то момент приняла решение, что буду в этом направлении двигаться и сокращать кормления. Решение пришло, когда детеныш меня всю ночь грыз и сосал, утром я стекла с дивана и поняла, что ЗА_ДОЛ_БА_ЛО! вот :)
А еще у нас проблема, ребенок очень плохо ест. То есть, любая еда для него - это так, странное занятие для развлечения мамы. А когда кушать захотел - надо сосать! А молока мало, да и полезность его уже сомнительно. В общем, сейчас отучаемся засыпать с грудью, а к лету и совсем свернем. Сыну полтора.
10.02.2012 16:16:08, Злая@
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
В год и 4 как раз закруглились. Гораздо легче до 1.8, где-то я читала, потом уже сложнее...Взяла и уехала. Вернулась, ребенок не помнил. Со вторым так же. 10.02.2012 15:37:58, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Meita
Для меня лично приемлимо ГВ до года. Свободно ходящий ребенок и ГВ для меня табу! С обеими дочками тихо-спокойно все свернули в 9 месяцев. После этого я стала нормально спать! Оказалось, что сбегать сделать бутылку, сунуть в руки сонному ребенку и завалиться дальше спать очень просто и быстро! Сейчас все счастливы. Дочка спит замечательно, за ночь 2 раза просит бутылку.
И еще, если ГВ становится обузой и мучением для одной из сторон, ИМХО, надо закругляться.
10.02.2012 15:32:54, Meita
А зачем заменять ГВ на бутылку?!?! 10.02.2012 15:35:04, Бумажный Голубок
я здесь поддержу Наташу (Meita), для меня тоже активно ходящий ребенок и ГВ - табу. Не принимает этого мой мозг. А все лучшее, что мы могли дать ребенку (в смысле ГВ), мы уже дали (я до 10 мес кормила) 10.02.2012 17:08:49, Careless Angel
Да не, я просто поинтересовалась, для меня это нелогично как раз)) 10.02.2012 18:09:01, Бумажный Голубок
Meita
Потому как мы малоежки и ночью хотим перекусить. Не пососать, а именно поесть. 120 мл за раз. Всего за ночь 240 мл выходит. Воду-чай-соску ночью не хотим. 10.02.2012 15:43:19, Meita
Ну так грудь же была, зачем ее убрали?)) Вместо груди ночью едой напихиваться(( 10.02.2012 15:45:10, Бумажный Голубок
Meita
Потому что спатьвместе стало опасно - начала активно ползать и один раз упала с кровати. Чтоб покормить, приходилось брать кна руки и сидеть ждать, когда ж она поест.В общем для меня было неудобно. Для меня ГВ стало некомфортным. ИМХО наш срок кормления не маленький, я дала ребенку все самое необходимое. А в 9 месяцев прикорм был во всю. 10.02.2012 15:51:54, Meita
У меня как-то все плавно и гладко к 1,6 сошло на нет. К этому времени грудь оставалась только на ночь, но все равно она уже с ней не засыпала, и ночью 1 раз, когда ко мне перекладывалась. Просто в какой-то момент не дала, поныла и все. Бессонных ночей и проблем не было. Но у нас есть на сон пустышка. Никаких установок до скольки кормить у меня не было. Просто к этому моменту стало понятно, что и ей уже не особо надо и мне надоело. 10.02.2012 15:31:02, Бумажный Голубок
мы до сих пор на сиси, без нее не засыпает :( до лета очень хочу свернуть, пинок что ли мне нужен даже не знаю 10.02.2012 15:19:41, Зайчонок
Свет-ОК
) я вот только на днях отчиталась о закруглении) но там много букОФ) если коротко то сидела и ждала когда отвалится, ну вот в 3,4 дождалась))))) 10.02.2012 15:18:20, Свет-ОК
Тапка
Ой, Свет, я читала твой отчет и думала, он давний :)))) ну ты героиня, меня переплюнула!!! я думала, вы давно отучились :) 10.02.2012 20:02:53, Тапка
Свет-ОК
да, вот как то так получилось) 10.02.2012 22:34:54, Свет-ОК
Фунтик
Свет, вот спасибо тебе за твой отчет кстати. Алешка все еще висит на мне. ОСобенно ночью. ВСе на меня смотрят как на ненормальную. А мне просто лень. Мне гораздо комфортнее, когда без истерик. Не представляю - как оно само отвалится....Но я не жалуюсь, мне ГВ не доставляет неудобств совсем. Ну кроме недосыпа:)) 10.02.2012 15:22:28, Фунтик
Свет-ОК
поверь, скоро и спать будете нормально и вообще, я тоже готовилась с ним в армию с сиськой наперевес идти)))) 10.02.2012 15:31:39, Свет-ОК
Кудрявая
В полтора жутко надоело, что ребенок на груди висит всю ночь! Можно сказать, что девочки здесь меня убедили. Помогла еще уверенность, что ему тоже будет лучше, т.к. он не высыпался. Все оказалось не так страшно, Как мне представлялось (со старшим было просто ужасно...) 10.02.2012 15:10:45, Кудрявая
Я закруглилась когда моя Маша (1,2) стала ходить ко мне каждые 5-10 мин и требовать грудь. Даю грудь, приходит молоко, Маша выплевывает и уходит... Я заливаюсь аки недоенная корова. На следующий день я решила, что ТАКОЕ мне нафиг не надо. Больше не дала ни разу. Это было определяющим фактором. Зная Марию мою, она до сих пор бы питалась ГВ с удовольствием :) Ну и плюс, не бейте тапками, не понимаю я кормления в возрасте после 1,5 лет. Не нравится когда большой уже ребенок к груди прикладывается, особенно в общественных местах или на людях требует. Это чистое имхо мое. 10.02.2012 14:58:12, ЛизАнька
Не, у меня на людях не прикладывается, она вообще только на заснуть прикладывается и ночью во сне, спит на приставленной рядом своей кровати. 10.02.2012 15:04:11, Память девичья
Потом начнет просить однозначно - видели, проходили. У нас в саду есть такие дети 3-летки, видят маму, начинают кофту задирать. И у всех знакомых, которые кормились долго - было так. 10.02.2012 15:20:46, ЛизАнька
Свет-ОК
Лиз ,у меня ни разу не задирал. Просил - да! Но одежду не трогал и вообще как то на людях не просил, только дома в спокойной обстановке 10.02.2012 15:51:07, Свет-ОК
Я ни кому не в обиду :) Мне тоже было лень заморачиваться отлучением, но моя вела себя ужасно просто. И сколько я такого вижу на площадке, в парке, в детском саду, в детских кафешках - мне вот не нравится :) Мне вообще не нра когда бегающий ребенок грудь лопает. НО при этом если бы Мария себя не повела таким образом в то время, неизвестно сколько бы я ее кормила из собственной лени, может до 5 лет :) 10.02.2012 15:59:15, ЛизАнька
Свет-ОК
да я помню что ты с моей подачи отлучила) даже виню себя за это, но они действительно как то около года успокаиваются, а потом приклеиваются с большей силой! У тебя видимо момент подходящий с Манюнчиком был. А обижатся я и не думала. Просто многие мамы сами виноваты во всех этих задираниях! 10.02.2012 16:11:12, Свет-ОК

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!