Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Knopоchka

Соска - кто дольше?))

Добрый вечер! Тема избитая, но вот так, вроде, не формулировалась ни разу. Напишите, плиз, цифры, во сколько вы не выдержали и стали отучать ребенка от соски? Моя сосет только на сон и во время, выплевывает - ищет, пробовала уложить без - рассказала мне всё, что она об этом думает ))). Зубьев 16. Морально готовлюсь к весенним каникулам, чтоб старшая могла страдать по ночам. Или... а это надо вообще? Может, существуют уникумы, кто вот как у Свет-ОК - добровольно распрощался сам? Во сколько? Опыта со старшей нет, та забыла про соску ровно в год, когда случился первый насморк и соска оч мешала дышать...
09.02.2012 23:51:01,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Knopоchka
Большущее спасибо всем за цифры и мнения!

Ну... попробую в марте. Начну с дырочки в одной соске и "потери" другой. Коли будет тяжко - ну ее, пусть до лета шастает, то есть спит )))
10.02.2012 23:39:43, Knopоchka
Горошина ©
Забрали соску в 2.9, он ОЧЕНЬ переживал, долго плакал, спать стал плохо, реально было что-то типа невроза. Врач нас очень отругал, сказал, что зря забрали, надо было ждать пока сам откажется. 10.02.2012 19:12:25, Горошина ©
Средний с соской. И я не парюсь. Бросит ведь когда-нибудь?;)) Взрослых с сосками я что-то не встречала...
А пока так всем спокойнее.
10.02.2012 15:46:56, мимоша
Meita
Максимум до 1г.3 мес. плюс-минус. Ну полтора года - не больше. Мне очень не нравятся большие дети с сосками. ИМХО это уже зависимость как от сигареты. Не может быть, чтоб в 2 года у ребенка была нужда в постоянном сосании.
Старшая от соски сама в год отказалась. Младшую отучу - ну максимум пару ночей не поспать.
10.02.2012 13:19:31, Meita
когда Тим родился, еще в РД с соской познакомился. Тогда еще подумала, что если будет сосочником, то после 6 мес буду отучать. Для меня ходящий ребенок и соска (равно как ходящий ребенок и ГВ) - несовместимы в принципе.
но отучать не пришлось. Сам выплюнул в три месяца.
10.02.2012 17:14:31, Careless Angel
Ирулевна
а как связано прямохождение с ГВ и сосательным рефлексом? 10.02.2012 19:34:02, Ирулевна
прямохождение и ГВ - для меня - связано. Мой мозг не принимает ходящего ребенка, требующего грудь! вот хоть убейте - не-при-ни-ма-ет. Сосательный рефлекс...не знаю. Видимо, у нас не был так сильно выражен. 11.02.2012 23:08:06, Careless Angel
Lenor
а зачем вообще нужно было давать, если в шесть месяцев отучать????? 10.02.2012 18:10:52, Lenor
на тот момент надо было, потому и давала. шесть месяцев для детей все же срок не малый. 11.02.2012 23:06:36, Careless Angel
Meita
а я решила еще пару месяцев дать ребенку похоить с соской, потому как в садик пошли. Стресс все-таки. Может ей там с соской легче будет. Хотя дома у нас соска только на сон и на прогулку - чтоб рот на морозе не открывала:) 10.02.2012 17:22:39, Meita
Наташ, кстати вот где-то читала (не помню уже где ,есличесно), что на улицу зимой лучше без соски... Типа через нее холодный воздух в ротик попадает. Но это наверно изначально надо было, щас если привыкла она на улице с соской, то сейчас верещать начнет 11.02.2012 23:05:54, Careless Angel
Садик? Уже? 10.02.2012 21:09:57, belka_kate
Кнутик
вот моя тема про нашу историю с соской 10.02.2012 11:48:46, Кнутик
Я лично до 3,5 лет с соской дружила :) Расставалась трудно :) С зубами все в порядке, с прикусом тоже
Детям давать даже не начинала прынципиально
10.02.2012 11:14:27, ЛизАнька
Lenor
а вот мне кажется чем дольше , тем сложнее им ее забыть, я сама долго сосала даже сейчас помню как прятала от мамы ее, чтоб не забрала ))) тут главное не упустить момент 10.02.2012 11:18:25, Lenor
И я помню как у меня ее отобрали в помойку выкинули. Поэтому в моем доме нет и никогда не было пустышек :) Я прынципиально никому не давала чтобы не отучать потом. Нафиг нафиг 10.02.2012 12:55:46, ЛизАнька
а я вот вообще не представляю, как можно быстро и красиво успокоить малыша без соски. Ну, не всегда она помогает, да, но иногда таак выручает. 10.02.2012 15:10:19, belka_kate
Mary-Lea
У меня старший когда-то примерно года в 2 спокойно распрощался.
А зато старший племяш сосал до 4 с хвостом *-( Мы ему на даче "праздник прощания с соской" устраивали, в костер ее кидали, а следующий где-то месяц все страдали *-(
10.02.2012 10:43:45, Mary-Lea
Буренка из Масленкино
Мы с ней пока..спим и если днем не уберу, тоже может попросить. Зубов 19. Старшая в 2,5 перестала. На мои убеждения: Сосу унесла собачка, ворона и т.п. говорила: Купи новую:-)))) 10.02.2012 10:36:28, Буренка из Масленкино
С нами девочка гуляет, ей 2,7 - иногда с соской. Я у её мамы спросила - отучать специально пока не хочет. 10.02.2012 10:34:43, oleo
Darklantern
дома сосет очень активно, в сад нет. убираю когда раздеваю, но он знает, что она лежит на полочке и когда папа за ним приходит, сразу требует соску. дома-одна во рту, другая в руке. периодически, выкидывает их аж на другой конец комнаты, ходит-ходит без нее, а потому вдруг бац! со слезами начинает их искать. когда я ему говорю "Кость, соску-то отдай", иногда отдает, иногда головой вертит. по-большому счету, я и не парюсь 10.02.2012 10:34:06, Darklantern
Ма-Тари-Кари
старшего в 2 года отучила. Сначала намерено испортила единственную соску (сделала дырочку на кончике), сосать стало не удобно, после пары ночей ребенок отказался сам - сосать-то теперь не очень:). Андрей отказался сам, Лиза соску не воспринимала. 10.02.2012 10:31:18, Ма-Тари-Кари
Rimusha
У Антона я в два забрала и не дала больше-нормально перенес) пару вечеров дольше укладывался спать и все) потом увидел у Маруси и стал просить-но сосать не умеет уже, ходит, грызет (я ему тут одну выделила, он ей 20й зуб чешет иногда ходит)))) 10.02.2012 10:25:37, Rimusha
Пока не расстались,хотя было несколько безуспешных попыток,но у нас она только дома используется и в основном перед сном. 10.02.2012 10:23:26, marusevich
tЮлька
а смысл?

моя спокойно отдала в два.
в два и шесть закончили ГВ, давала на неделю опять соску.

потом просто потеряли и всё.
10.02.2012 10:22:24, tЮлька
Свет-ОК
гы, соска)))) сама понимаешь, соска в моем последнем случае это такая ерунда)
Старшй к трем расстался с пустышкой. как вылезли последние зубы и стал спать всю ночь спокойно, так в очередную поездку в гости к бабушке там и "забыли", да и больше не вспомнили)
На твоем месте бы дождалась 20 зуба! а может и само к тому времени отвалиься)
10.02.2012 10:22:20, Свет-ОК
Lenor
В 2,7 распрощались, но тяжко процесс проходил ... днем очень плохо засыпала без нее, ночью нормально. Сейчас ТТТ )) 10.02.2012 10:16:54, Lenor
chita
В 2,2 расстались, перед детским садом 10.02.2012 09:28:52, chita
Еленкин
Как нашли ее случайно в 2,4 так и не расстаемся до сих пор))) Правда, используем тока дома, ни в садик, ни на улицу не таскаем. Вот последние зубы тока прорезались, щас подрастут - посмотрим что с ней делать))) Но я пока не сторонник решительных мер... 10.02.2012 09:25:29, Еленкин
Arni
постою, послушаю...нам пока не актуально, но начинаю задумываться.
старшая тоже соску не брала. А Тим после резкого отлучения от груди без нее временами впадает в истерику( И ночью тоже ищет руками и стонет, пока не водрузит ее на место...
10.02.2012 09:03:00, Arni
КошМарочка
моя отказалась от соски после НГ, в возрасте 2 года 8 месяцев. Без насилия, в общем то сама. Она сгрызла очередную соску и мы не стали доставать новую. Несколько дней мы грустили по этому поводу, и просили купить новую, а потом как то сошло на нет...
Вчера увидела порванную соску и начала говорить "дайте соску", но дело быстро замяли...
10.02.2012 08:59:13, КошМарочка
старшую отучала к 2 годам, т.к. шли в ясли.
младший в год отучился достаточно легко.
10.02.2012 07:58:44, Планетка
Существуют :) Старший пустышку не взял совсем. Младший только спал с пустышкой, да и то временами. Был период где-то с 1,6 когда пустышку требовал каждый вечер. А потом охладел примерно в 1.11. Не просил пару вечеров, ну я и убрала ее. Но больше так и не вспомнил, через месяц выбросила :) 10.02.2012 00:51:47, Иришка-Мартышка
Ирулевна
мы пока с ней. и рада бы отучить - пока не получается. все время бубню и предлагаю выкинуть - пока без результата:( 10.02.2012 00:36:11, Ирулевна
Meita
Имхо - предлагать выкинуть соску то же самое, что рассказывать курящему человеку о вреде курения и предлагать больше не курить:))) Тут нужны более действенные меры 10.02.2012 13:21:58, Meita
Ирулевна
ну, это ваше видение ситуации - у меня другое. я не сторонник действенных мер в подобных вопросах.

и да, рассказывать о вреде курения - это тоже большое дело!
10.02.2012 14:30:32, Ирулевна
Я бы не стала проводить такие параллели. Зачем что-то делать резко вообще? Тем более, в ситуации, как у автора темы - если соска только на сон. Дозреет морально, если правильно подвести еще и будет без нее спать. 10.02.2012 14:18:13, Бумажный Голубок
Lenor
слушай, ну вот я тоже думала дозреет морально и до 2,7 никак не дозревала, пусть только на сон, но она ее ну никак не отдавать, ни закапывать, ни дарить не собиралась свою "МАМАКУ", хотя постоянно твердили что надо, надо... Вот мы ее и "потеряли" вдруг 10.02.2012 14:46:52, Lenor
Meita
Тогда другой вопрос, просто интересно, есть такие дети, которые в таком возрасте сами дозревали морально? Это не издевка ни в коем случае..мне действительно интересно. Крестница 2,5 года с этой соской везде таскается...я спокойно смотреть не могу, но стараюсь родителям ничего не говорить..вроде не мое дело... 10.02.2012 14:25:58, Meita
Не знаю, у меня везде не таскается, если днем где-то находит, кладет на полку на место))) только на сон. Как и мишка, еще мишка, собака и 2 запчасти от старых сосок)) По тому, как она отреагировала на 2 прошлые соски (я писала ниже) я чувствую, что скоро все спокойно завершится. Но у нас все спокойно, я резко ничего не делаю. И в результате и ГВ просто сошло на нет, и на горшок в 1 день пересела. Дальше я планирую в том же духе)) Может у кого-то другой подход, но это не мой метод. 10.02.2012 15:38:38, Бумажный Голубок
Ирулевна
кстати да, с горшком у нас тоже все само плавно произошло. 10.02.2012 15:49:31, Ирулевна
а что такого-то в соске? Я раньше тоже удивлялась безмерно, когда детей в памперсах видела, старше чем в полтора года:))). Ну вот очень мне было непонятно, как же так - мой-то старший, которому чейчас восемь, в полтора года научился, да так легко, да и не писался:)). А соску сам бросил, я даже не помню, как это произошло, но вот в три года она ему точно не нужна была. Зато он был очень спокойным, уравновешенным и вдумчивым ребёнком. То есть пока других в подмышке с улицы уносят визжащих, пока другие в магазине истерику закатывают, или просто впадают в тупку и орут и ничего им не надо потому что уже всё, зашкалило - я своему соску, он успокаивался, выслушивал, ну, и не скажу, что всегда соглашался, но я оценила её пользу по максимуму. Правда, тоже всё спрашивает "А зачем Оля соску сосёт, ведь она такая вся..фу короче?". 10.02.2012 15:20:31, belka_kate
Meita
ну не знаю...потому что после двух - это уже большой ребенок начинающий разговаривать, а у него во рту постоянно что-то торчит... С эстетической точки зрения мне не нравится. 10.02.2012 15:38:15, Meita
Ирулевна
так никто же не говорит про спользовании соски круглосуточно - этого у нас и в более нежном возрасте не было. сейчас он с ней только засыпает. спит без нее. 10.02.2012 15:51:01, Ирулевна
Ну, с эстетической точки зрения дети вообще неидеальны;)). Слюни, чумазость, лохматость, всякие туалетные дела, и вообще - дальше вот, например, очки - не смущают? Как же Вы двоих детей растите, интересно - это можно до невроза дойти из-за неэстетичного вида и поведения? Хотя, наверное - это только чужие дети выглядят неэстетично? 10.02.2012 15:48:52, belka_kate
Meita
Очень нормально ращу! Очки во рту - смущают, а вот на носу - нет. Сопли-лохматости и какашки в памперсе - на устранение этих дел нужно от пары секунд до пары минут. К тому же сопли - следствие простуды.
Да, встречаются дети, которые вызывают некое чувство брезгливости, но уж извините, у таких детей мамы-свинки, которым лень элементарно вытереть ребенку сопли (моя старшая, кстати, всегда вытирала сопли сама! Потому что была приучена), причесать или поправить одежду.
А с чего быть неврозу??? Вот , например, на собачье гумно на травке вам думаю тоже неприятно смотреть, но вы же не страдаете неврозами из-за того, что приходится периодически встречать такие сюрпризы:)))В жизни всегда что-то нравится, а что-то не нравятся. Мне НЕ НРАВИТСЯ вид больших детей (старше 2-х лет) с соской во рту!
Я считаю, что соска после двух лет - это вредная привычка, которая к тому же может повлиять на прикус, кривизну зубов, развитие речи.
10.02.2012 16:25:51, Meita
Когда постоянно - мне тоже не нравится. 10.02.2012 15:41:45, Бумажный Голубок
Ирулевна
както же дети переходят от бутылок к чашке например - ПОСТЕПЕННО! 10.02.2012 14:39:18, Ирулевна
Да, ключевое слово постепенно. Я тоже для себя это уже давно уяснила. Тогда нервная система остается спокойной у всех членов семьи:)) 10.02.2012 15:39:33, Бумажный Голубок
вот-вот, чего-то мне не хочется лишних нервяков в моей семье из-за сомнительного эстетства и прочих забабахов окружающих, всего-то навсего маленькая сосочка, кому она мешает?;)). 10.02.2012 15:51:33, belka_kate
Нам 2.5 сосочные на сон. Пока не вижу возможности для отучения... 10.02.2012 00:34:12, Шмакушка
Нам 2,6, соску забирать не собираюсь, т.к. не вижу смысла. Старший распрощался сам, как только заговорил, к трём годам, точно не помню, помню что в три уже забыли что это такое. Легко и нерпинуждённо отказался сам. До этого были мучительные попытки его отучить, раза три или четыре. С тех пор точно помню, что нафик надо;) 10.02.2012 00:06:24, belka_kate
О, актуально, рассказываю, что у нас происходит)))
Таня с пустышкой только на сон, днем не юзает. Спала с двумя)) Одна тут где-то месяц назад порвалась уже до опасного состояния, я оторвала резинку и дочь увидела ее в таком виде)) Был шок, конечно, но я, воспользовавшись опытом моей подруги, рассказала ей, театрально обыграв, конечно, что пустышка улетела в страну погрызанных пустышек, куда улетают все пустышки, когда дети вырастают, блаблабла, потом на небе я увидела звездочку, показала ей, что вооон она, куда улетела, давай помашем. В общем, проводили, основу я ей отдала, сказала, что теперь это печать. Через пару дней та же участь постигла вторую пустышку. И тут я решила, что все ок, т.к. она спокойно отреагировала)) Но это совпало с моим выходом на работу и ее стрессом, и в первую же ночь мне пришлось "случайно найти" еще одну. Теперь спит с ней и с двумя "печатями". НО: вчера, когда я ее укладывала, она меня сросила: "а если и эта пустышка улетит?"))))) в общем, я решила, что там процессы идут в голове, и сама откажется. Отнимать не буду. Если испортили прикус, то уже испортили) Но почву готовлю, рассказываю, как будет спать без пустышки, когда станет большой.
10.02.2012 00:00:05, Бумажный Голубок
Ирулевна
класс! про печать особенно понра:))) 10.02.2012 00:37:00, Ирулевна
Knopоchka
!!!!! всё жду, когда хоть дырочка появится!!! НИ ОДНОЙ! Соски две в обиходе, стааарые, ужас, с лета точно. Но без дырок.... начну дырявить, видимо, сама. Просто понимаю, что не выдержу и 5 мин рыданий. Хочу услышать мнения - надо ли мучить ребенка? Стыдно мне не перед кем не стыдно - на людях она взрослая :) Прикус да - что есть, то есть. Дык смысл тогда???

Спасиб за рассказ ))))
10.02.2012 00:06:54, Knopоchka
Lenor
у нас тоже за все время ни одной не продырявилось )) 10.02.2012 10:38:58, Lenor
У нас тоже не дырявятся)))) 10.02.2012 00:35:52, Шмакушка
Ниче себе, что это у вас за пустышки железобетонные?)))) 10.02.2012 10:14:52, Бумажный Голубок
а это когда как у нас, наверное, штук так пять, то им ничего не делается. 10.02.2012 19:31:11, belka_kate


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!