Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Меня трясет, ребенок в жуткой истерике!!!

Спасибо всем откликнувшимся! Спасибо за критику!
Как только немного остыла от трясучки, сама начала понимать свои ошибки. Как будто посмотрела со стороны.
Стало стыдно и гадко от того, что не уловила сразу свое безобразное поведение по отношению к ребенку.
Сделала для себя выводы, впредь буду стараться отделять мух от котлет...
07.02.2012 22:43:59,

229 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zhurol
Персен пропейте курсиком, всегда поможет! Уедете на свою квартирку и будет Вам счастье! искренне желаю) 09.02.2012 10:27:42, Zhurol
Спасибо! 09.02.2012 10:59:30, СеМейНая
Kopa Хюбш
Пару раз поперхнулась, но после момента с "достала ремень" читать перестала. 08.02.2012 12:46:29, Kopa Хюбш
УникаЛьнаЯ
Он устал. 2,7, из сада в 19 часов, еще два часа без мамы... Если Вы приходите в 21, а ребенок ходит в сад, т.е. встает около 7 утра - когда Вы его повоспитывать-то успели? Ему спать пора давно :(
Почему голым нельзя? Почему после ванны на кухню, а не в кроватку? Какие поиграть вообще оклол 10 вечера? "Не хочешь одеваться - сиди в кроватке, вот тебе машинки, я сейчас схожу на кухню и вернусь..." Ну обыграть с ним это одевание, пусть штанишки плачут и ищут своего хозяина или его ножки. Или дитятку завернуть в одеяло и отбуксировать на кухню - а через минут пять сам спокойно оденется...

В общем, я вообще не поняла, из-за чего Вы ребенка шугали столько времени.
08.02.2012 12:46:15, УникаЛьнаЯ
Вы просто устали, ИМХО. Знаю не понаслышке что такое работающая мама 08.02.2012 12:12:46, Galatea (ex galKa)
Zhurol
и? я работающая и? наоборот, работающая мама добрее, т.к. она приползает с работы еще и чувством, что вот она такая сякая, днем дитя не видела, так еще и ругаться??? нееее....элементарно стыдно))) Мой старший мне сказал, что я "страшно" добрая стала)) ему это больше напоминает "затишье перед бурей" и он задолбался ждать бури))) Я сказала, что на бурю меня точно не хватит, что если достанет, то просто доползу и укушу...не более)) 09.02.2012 10:24:17, Zhurol
И я работающая))) С удовольствием работающая, при чем! 08.02.2012 20:03:48, Бумажный Голубок
УникаЛьнаЯ
и я работающая... и что?... 08.02.2012 12:52:59, УникаЛьнаЯ
Kopa Хюбш
) Я тоже работающая мама, но шантаж, ремень - это точно не наш метод 08.02.2012 12:47:22, Kopa Хюбш
Вот и чудненько, у всех разная работа, разная утомляемость и разный порог выносливости. Не всем удается, придя в 21.00 с работы, адекватно реагировать на детские капризы 08.02.2012 13:42:52, white-dove
Да не в работе тут дело ИМХО. Или не только в ней. Первопричина в отношениях между взрослыми. А ребенок громоотводом служит к сожалению:( 08.02.2012 14:34:23, Улица
Ирулевна
согласна про первопричину. 08.02.2012 15:14:35, Ирулевна
Я не увидела, чтобы ребенок был там громоотводом. А что касается шантажа машинками и угрозы ремень взять -это из серии "учиться на своих ошибках". 08.02.2012 14:42:41, white-dove
Там ниже написано, что автор со свекровью тихо ненавидят друг друга, а вынуждены жить вместе:( 08.02.2012 14:44:39, Улица
Celesta
Мне кажется у автора все накопилось... 08.02.2012 15:23:21, Celesta
УникаЛьнаЯ
Так и не все дети, "отработав" в саду 12 часов, в состоянии "войти в мамино положение". Мне кажется, утомляющимся мамам это должно быть особенно очевидно. 08.02.2012 13:55:12, УникаЛьнаЯ
Это понятно, но мама уже и так поняла, что перегнула -зачем еще помидоры кидать? 08.02.2012 14:05:02, white-dove
УникаЛьнаЯ
Знаешь, по-моему, утешить и уверить, что "на твоем месте так поступеил бы каждый" - тоже не вариант. Помидоры не помидоры, но какие-то вещи должны быть на уровне подсознания, имхо. А разные варианты решения конфликтных ситуаций до перехода во всеобщую истерику вроде набросали уже. 08.02.2012 14:13:23, УникаЛьнаЯ
+100 08.02.2012 13:45:49, Galatea (ex galKa)
ну, вы и монстр! вы показываете ребенку что вы "главный, тиран и т.д." (если ты не будешь слушать маму, тогда не будешь играть в машинки), вы шантажируете ребенка. вот вам и результат.
с ребенком вам нужно учитывать договариваться, объяснять, показывать что вы ЧЕЛОВЕК, МАМА, которая беспокоится, любит и заботится о нем.
08.02.2012 12:06:07, скроюсь...
Свет-ОК
осудить легко. тем более анонимно! Мама пришла за помощью ,она чувствует что что-то не так значит ей надо помочь в этом "не так" разобраться!
Научите ее как правильно договариваться, а не осуждайте!
08.02.2012 13:27:03, Свет-ОК
Не могу молчать, не утерпела:) - слушайте, что же вам всем так анонимность покоя-то не дает? Как будто анонимы - это такая низшая каста, прокаженные типа. А под своей регой написать "ну ты и дура!" - так правильнее, что ли? Не могу вот я этого понять... 08.02.2012 14:28:01, Улица
имхо, тут и так всё достаточно анонимно, чтобы писать соооовсеееем анонимно :)) поэтому у меня к подобным обезличенным личностям отношение нуууу резко негативное. Читаю через слово.
Почему анонимно никто не поздравляет с днем рождения? не кидает кулачков, а? Странно это всё. Только резкую критику горазды писать.
Да, вопросы риторические.
08.02.2012 17:14:14, БлондинкО
Ирулевна
анонимы как правило не пишут ничего конструктивного - только злобствуют. по крайней мере те аннонимы, которые комментируют в данной конфе.

а человек, который не может в лицо написать свое резкое мнение - не вызывает положительных эмоций, нет?

и да, под своей регой написать "ты дура!" - это круто.
08.02.2012 16:15:37, Ирулевна
Свет-ОК
) а кто пишет что кто-то дура? Я лично не люблю анонимов ,ну вот пунктик у меня такой) Единственно понимаю анонимничать если уж очень шекотливая ситуация и хочется независимых советов, но анонимничать на вопрос по воспитанию... 08.02.2012 14:35:26, Свет-ОК
А, пунктик - это понятно.
"Дура" - это я образно. Автору высказали жестко и резко, что ее поведение с ребенком недопустимо. (Может, кстати, это и поможет автору трезво взглянуть на проблему? Холодный душ, а не розовые сопли?) По каким причинам это сделали анонимно - мы не знаем. Это полное право участника конференции, и гнобить за это по-меньшей мере странно.
Но если это "пунктик", то вопросов больше не имею, и заклеиваю клаву:)
08.02.2012 14:43:47, Улица
Я еще заметила, что если аноним в детскую влез - так обязательно какую-нибудь гадость напишет. В девичьей или семейной анонимов полно, но гадости они пишут гораздо реже... 08.02.2012 14:43:33, Грозная Муха
Спасибо за поддержку, аж слезы навернулись, все правильно вы написали, пришла_за_помощью. 08.02.2012 13:29:47, СеМейНая
Свет-ОК
ну плакать то чего? Кста, у тебя случ сейчас не ПМС? Я в эти дни вообще плохо себя контролирую) поэтому стараюсь самоустранится) пусть сами себя воспитывают в этот день - я выходная)))) 08.02.2012 13:49:13, Свет-ОК
Нет, не Пмс. У меня сейчас обратный отсчет до отъезда на свою квартиру, осталось максимум 2 недели... 08.02.2012 14:45:24, СеМейНая
Celesta
Поздравляю!!! Все будет хорошо!!! 08.02.2012 15:24:23, Celesta
Свет-ОК
терпение и еще раз терпение) 08.02.2012 15:03:14, Свет-ОК
аналогично. только мне самоустраниться некуда, поэтому терпим друг друга с ребенком, как можем. Ему на раз-два мой пмс передается - он вообще неадекватно себя ведет :) 08.02.2012 14:20:37, БлондинкО
Кнутик
и я такая) 08.02.2012 14:06:28, Кнутик
Глазка
Кошмар какой. А в чем тайный смысл доведения ребенка до такой истерики??? Ну он же (смысл) должен быть?
Или то, чтобы он пришел в кухню именно в конкретной пижаме и никак иначе и обязательно без машинок, действительно стоят стольких нервных клеток ребенка?
Да пусть ходит хоть без пижамы и со всеми машинками мира, только бы был спокоен и доволен.
Если Вы устаете на работе, то срываться ИМХО лучше на ком-нибудь другом все же. Хоть на работе. Там хоть "противники" той же весовой категории.

Можно же догнать ребенка через секунду-две, когда он отвлечется, и обняв-лизнув-укусив) одеть пижаму?
08.02.2012 11:50:57, Глазка
Буду краток. не читала ветку. лучше сказать волнительным, а не приказным тоном - если ты не оденешь пижаму я расстроюсь и буду переживать как бы ты не замерз/заболел. ему грустно целый день без мамы, ждет ласки, тепла и внимания. 08.02.2012 11:29:55, Хонда
Надо как-то в свою голову вложить мысль, что "надеть пижаму" - непринципиально! Вот переходить дорогу за руку, например - принципиально, потому что опасно. Или есть апельсин, потому что начнется диатез. То есть в тех случаях, когда не слушаться маму опасно для жизни и здоровья, нужно настаивать на своем и не прислушиваться к мнению ребенка.
А в случае пижамы - ну не стоило одевание этой пижамы часовых истерик мамы и ребенка...
Да, я прекрасно вас понимаю, ужасно бесит, когда ребенок не слушается :( Сама злюсь, могу и по попе дать. Потом думаю - вот д*ра, из-за какой-то ерунды порчу отношения с собственным ребенком :(
08.02.2012 11:00:56, Грозная Муха
Свет-ОК
у меня как то была похожая ситуация со старшим.... Сейчас вспоминаю и думаю - какая же я дура была! Ну не захотел эти носочки и ладно - пусть чешет в других или еще в чем.
Теперь то я понимаю что дело было совсем тогда не в носочках. Что я просто боялась - что из него вырастет, если вот сейчас он не хочет делать как НАДО, как МАМА СКАЗАЛА! Что же будет дальше? Он же потом вообще меня слушаться перестанет. Я тогда и себя и его довела до истерики. Потом мне было стыдно.... ну с кем я тут боролась? Со своим сыночком? С моим самым дорогим существом на свете?
В общем вам много тут сказали правильного и умного ,в таких ситуациях не может быть победителей. Наоборот в такой ситуации ребенок понимает только одно - прав тот кто сильнее, и маме говори е говори - она не слушат и делает так как ей захочется!
Это очень чревато в будущем, когда ребенок становится с маму ростом а то и выше, он вообще перестает ее воспринимать как авторитет, зачем? ведь теперь он сильнее!Так что делаем выводы на будущее и учимся на своих ошибках!
08.02.2012 10:39:23, Свет-ОК
tЮлька
+1,

типо мама лучше знает замерз ты или голодный.
08.02.2012 12:54:25, tЮлька
Просто привыкаешь, что сначала все решаешь и делаешь сама, так как младенец все равно ничего не понимает. Потом в год-два тоже все решаешь сама, а ребенок слушается. А в районе трех начинает вылезать собственное мнение, а мама-то уже привыкла все сама :) 08.02.2012 11:04:46, Грозная Муха
Свет-ОК
вот поэтому и говорят - прислушивайтесь к ребенку, умейте видеть в нем личность! и не важно сколько ему 1 день или 20 лет! Чтоб потом в районе трех вдруг не обнаружить что у ребенка есть свое мнение) 08.02.2012 11:32:11, Свет-ОК
согласна с тобой полностью!

меня просто добивает, когда мне говорят - зачем ты идешь на поводу у ребенка, что потом будет? и это когда я даю дочке поиграть еще немного, если она не хочет спать, вместо "22.00 - марш в кровать!"
08.02.2012 13:52:40, Galatea (ex galKa)
Свет-ОК
поверь, вот уже двое прошли подростковые заморочки мне тоже говорили -ты их слишком балуешь ,у них на все свое мнение. За то теперь они знают что они спокойно могут высказать свое мнение а я спокойно выслушать, можем и поспорить, а как же?) но всегда придем к какому то результату устраивающему всех.
Но в подростковом возрасте поздно начинать учится разговаривать с ребенком, это надо с пеленок делать.
Умение жить в коллективее у них закладывается именно с молоком матери. Нам кажется -да он еще вообще ничего не понимает, а он учится, учится всему - как мы говорим, как мы в семье умеем общаться.
А потом мы думаем - ну почему вот он кричит а не говорит, почему бьет а не объясняет ,почему все отнимает почему не хочет меня слушать.... А мы его слушали?
Да режим ребенку нужен и дисциплина нужна. Но бывает ситуация когда надо к едр фене постать всю эту дисциплину и забить на все.
Но мы боимся. А вдруг потом будет хуже? а вдруг потом вообще никогда меня не будет слушаться? А вдруг он вырастет жуткой личностью?
Обычно этим мучаются мамы с первым ребенком те кто прошли этот путь и имеют уже выращенных детей те понимают что все не так страшно и иногда в некритичных ситуациях лучше уступит этим мы научим ребенка уступать, что лчше не упрямится маме а сгладить ситуацию....
Но все это приходит с опытом. И как хорошо что есть конфа где можно пожаловаться спросить совета, узнать чего то нового. В реале это бывает сложно сделать.
Я думаю автор уже много выводов для себя сделала она сама уже все поняла, и на будущее сделала выводы для себя. Пправильныые выводы.
...и не одна она поняла что к чему в этой жизни)
08.02.2012 14:08:59, Свет-ОК
Улыбка))
"Обычно этим мучаются мамы с первым ребенком те кто прошли этот путь и имеют уже выращенных детей те понимают что все не так страшно и иногда в некритичных ситуациях лучше уступит этим мы научим ребенка уступать, что лучше не упрямится маме а сгладить ситуацию...."

Ох, как вы правы.. Я прошла это с первым, до сих пор мучаюсь до боли угрызениями совести. Было больше какого-то тупого чувства ответственности, чем любви. Со второй я была совсем другой, уже набила шишки, и расслабилась ) и больше любви
08.02.2012 15:09:29, Улыбка))
Свет-ОК
) так и я с первым шишек понабивала) но научилась же, и автор научится, если захочет) 08.02.2012 16:03:59, Свет-ОК
Как хорошо написала!
У меня есть подруга, ее сыну 1,2. Так она мне с ужасом рассказывает, какой у него жуткий характер, упрямый, все ему дай, везде лезет... Говорит "нельзя", он все понимает, но все равно требует! Это я ее цитирую, конечно :(
Я ей объясняю - он еще совсем малышик, что он там понимает? Пальчиком ему нельзя погрозили, а он смеется - это он из вредности, подруга так считает. Надо "ломать" его, а то сядет на голову!
Я просто в шоке от этого :(((
08.02.2012 14:17:30, Грозная Муха
У меня свекровь по первому браку такая, учитель с многолетним стажем :( Причем она в жизни очень хороший человек, душевная, всегда поддержит, но... в вопросах воспитания вот такая.
Мы со старшим сыном ушли из семьи, когда я увидела, что мой годовас боится, когда дедушка берет в руки что-то, похожее на палку. Не только из-за этого, конечно - просто стало последней каплей.
08.02.2012 19:11:22, Злая@
Свет-ОК
слишком в нашем народе вот это "надо ломать" вбито в головы. Ломали нас долго, винтики делали для госмашины, вот и сидит в голове -надо ломать ,а то вдруг будет "не такой"
Во времена моей работы в школе я помню замечала - дети не понимают обычного голоса, они слышат только крик. Со лухом там все в порядке они просто не реагируют на обычную интонацию - они вы, привыкли к крику.....
А еще помню, когда дети занимались самостоятельно чем-нибудь, я проходя между рядами любила их чуть погладить по голове, или просто руку положить на голову или на плечо ребенку - так мало кто не пригибался ,оснавная масса взлрагивали и угибались, на мой вопрос - ты что испугался? отвечали - я думал мне сейчас поздзатыльник дадут. Т.е. ласку дети вообще не рассматривали как вариант - только подзатыльник...
У нас в конфе очень неглубокий срез нашего народа) очень специфичный, а вот в реале посмотреть вокруг - то ведь так и продолжается такое воспитание - подзатыльник, ремень, "дай ему как следует, а то на голову сядет..." "ломай его сейчас, потом поздно будет"

И к сожалению трудно наших людей переделать... Так и будут воспитывать зуботычинами и криком
08.02.2012 14:29:41, Свет-ОК
Arni
ой, как тебя приятно читать!!! спасибо!
просто вот это "надо ломать" на самом деле так глубоко сидит и жить мешает....

мне мама моя еще в моем школьном детстве говорила, после наших ссор - хочу иногда подойти к тебе обнять, поцеловать, а вместо этого начинаю воспитывать - ПОЧЕМУ ВСЕ РАЗБРОСАНО? ПОЧЕМУ ТО НЕ ТАК! ПОЧЕМУ ЭТО НЕ ТАК! Я так хорошо запомнила этот разговор....и тогда не понимала КАК ТАК МОЖНО??? а сейчас, имея дочку........копирую свою маму. Ужасаюсь этому... стараюсь что-то менять...но это так трудно...
09.02.2012 10:37:43, Arni
Жуть :((( Сама такая :( Но стараюсь самовоспитываться, бывает, конечно, срываюсь. Вот сегодня Егору с утра прилетело... я, если не высплюсь, вообще неадекватная. Так и объясняю - мама не выспалась, поэтому не надо ее сердить. Вообще я поняла, что двое детей здорово подорвали мою нервную систему :( Для меня это очень тяжело... Вчера знакомая рассказывала про свою подругу с детьми-погодками, как у нее все легко и прекрасно. К концу разговора выяснилось, что там няня с рождения присутствует :)
А в случае моей подруги меня поразило восприятие собственного ребенка как кого-то неправильного, кого надо сломать и перевоспитать! Как так можно, это же твой собственный ребенок! Я своих детей всегда воспринимаю нормальными, хорошими, самыми лучшими. Ну появился какая-то повадка, я ее наблюдаю, изучаю, терплю по мере возможности. Жду, когда перерастет... ну тут еще иногда жалуюсь. Но чтобы полностью оценить характер ребенка как отрицательный - это сюр какой-то :(
Еще подруга говорит - меня саму в детстве ломали, а то у меня папин характер был (с папой мама развелась).
08.02.2012 14:54:15, Грозная Муха
Первое, что мне приходит в голову (причем даже не по отношению к тематическому, а к моей 6-летке) -или самой ласково надеть на нее пижамку, или в полотенце завернуть и отнести в кровать. А тематический вполне может и голым после ванной бегать, и ничего ему от этого не делается:) замерзнет -даст себя одеть. Но это детали, а в принципе путь :"если ты не слушаешься, я тебе" -тупиковый однозначно. И нелогичный. 2,7 летний ребенок все равно не поймет связи машинок и его нежелания одевать пижаму. 08.02.2012 10:34:01, white-dove
крИСТИНА
У Вас ребенок целый день в саду, это достаточно сильное эмоциональное напряжение для ребенка. Конечно он там устает. Я стараюсь избегать всех конфликтов вечером и не доводить ребенка. 08.02.2012 10:09:47, крИСТИНА
tЮлька
начните с того, что это Ваша кровинушка и испортить любовью и лаской её НЕЛЬЗЯ.

если ребенок до трех лет ходит в сад, то это уже подвиг.

все ваши остальные действия - без комментариев.
08.02.2012 10:04:08, tЮлька
Kopa Хюбш
"если ребенок до трех лет ходит в сад, то это уже подвиг."
Почему и чей подвиг? Не могли бы пояснить?
08.02.2012 12:50:33, Kopa Хюбш
tЮлька
ребенкин конечно. 08.02.2012 12:53:12, tЮлька
Kopa Хюбш
не знаю, мне и папе было явно в разы хуже ребенка. Он к садику очень быстро привык, буквально в течении недели. Потом на руке к воспитателям сам бежал. 08.02.2012 14:08:26, Kopa Хюбш
Miss Tery
Все уехало вниз, отвечу тут )

Изначально бы не стала настаивать на пижаме - предложила бы другую альтернативу, чтоб просто не мерз, если у вас холодно. Не стала бы запихивать в кроватку. А потом на психах его оттуда вытряхивать и "вести беседу". Не стала бы отнимать машинки - наоборот, закрыла бы в комнате со словами - пока не оденешься (если это принципиально), сиди тут и играй. Захочешь выйти к нам - надень то-то и то-то и приходи. (Но тут возраст надо учитывать, мой только с 3.5 стал сознательным до такой степени). Далее. В разгаре истерики не угрожала бы ремнем! И не предлагала бы УКОЛЬЧИК, когда ребенок орет, что ему больно! Вообще или оставила бы ребенка в покое на минуту-другую, или попыталась обнять и втолковать, что все фигня и мама его любит. Это от ребенка зависит. Моему нужно второе. Для чего вы бросились мазюкать его кремом - не понятно. Т.е., понятно, но к месту ли это было - вопрос. Ребенок воспринял это как очередное издевательство сродни ремню, укольчику и изъятию машинок. Причем, представляю, все это ПОД МУЛЬТИКИ - ну, атас просто..
Вы знаете, я сама не идеал мамы, но СТОЛЬКО накосячить надо умудриться.. Очевидно, что вы просто устали после работы + не хотели "упасть в грязь лицом" перед свекровью, ронять свой авторитет мамы, т.е.. Вот и применили все приемы..
08.02.2012 09:54:47, Miss Tery
ИМХО, у ребёнка идёт адаптация к саду, он ОЧЕНЬ устал, поэтому заниматься воспитанием в 10м часу вечера бесполезно. Если вы не можете пораньше его забирать и побольше уделять ему внимания, то хотя бы постарайтесь сгладить острые углы. Пришли вы домой - приласкайте его, порадуйте новой игрушкой или чем-нибудь вкусненьким и т.п. Если вы знаете, что _придется_ на чем-то настоять, оговорите это заранее. Например: "давай вытираться, потом наденем пижаму и пойдем пить чай с печеньем, я такое вкусное печенье купила!"
Вообще первые полгода д/с надо набраться терпения и идти у ребенка на поводу в мелочах. Потом будет легче.
08.02.2012 08:52:45, Оранжевое настроение
Мы с 1,5 лет в сад ходим. 08.02.2012 09:37:32, СеМейНая
Celesta
Это слишком рано для ребенка - в сад, и такой график. 08.02.2012 09:44:49, Celesta
До 19:00 стал оставаться последние 4-5 месяцев... 08.02.2012 13:13:34, СеМейНая
Может я и неправа, но я старшего так воспитываю (и младшего буду): везде есть правила поведения, в т.ч. и дома, НО иногда, если очень-очень хочется, я могу разрешить их тебе нарушить их, просто так, потому что я хочу сделать тебе приятное :)
Например, я разрешаю ему съесть что-нибудь сладенькое перед едой, взяв слово, что он потом обязательно съест всю порцию. Или разрешу лечь на полчаса позже, если он сильно увлечён игрой. Или подольше поиграю с ним, хотя мы заранее оговорили время.
Зато и от него я получаю отдачу (правда лет с 4-5, а не в тематическом возрасте): он не закатывает истерику, если ему что-то обещали и не сделали, объяснив уважительную причину; может пару часов не будить родителей с утра в выходной, сам позавтракать и поиграть; если просят развлечь плачущего брата - бросит свои дела и поможет. Потому что в семье так принято: если тебя просят - пойди на встречу, просто так, потому что мы любим друг друга.
Пусть дом для ребёнка будет местом, где можно отдохнуть от строгостей и излишних запретов. Он и так в саду с утра до вечера, там всё регламентировано, расписано по минутам, до мелочей. ТАМ он ДОЛЖЕН с утра до вечера (есть что дадут, спать когда скажут, петь именно эту песенку, слушать именно эту сказку, гулять именно на этой площадке...). Он приходит домой, у него есть всего пара часов на отдых, а завтра он опять ДОЛЖЕН вставать рано утром.
Дайте ему отдохнуть, не ломайте его психологически.
08.02.2012 14:20:18, Оранжевое настроение
Как вы интересно написали про ДОЛЖЕН в саду, а ведь правда. Банально: приходя домой хочется сесть по-турецки за обеденным столом, а не по стойке смирно, положив руки на колени.
Я сама строго не придерживаюсь этого режима/питания, сначала пыталась бороться, а потом поняла, что есть вещи важнее.
08.02.2012 14:59:16, СеМейНая
Вы сейчас успокойтесь. Скорее всего все это вызвано Вашей или Вашего ребенкаусталостью. Возможно он себя не очень хорошо чувствует, а тут Вы со своими требованиями)))). Вы хотели настоять на своем, а у него настроение не очень, или самочувствие плохое. Может он решил, что все может сам. Причин много.
Для себя вывела правило поведения при "истериках", хотя иногда не хватает терпения, грожу углом). Попросила вести домашних с ребенком согласно этих правил. Если начинается "не хочу", "не буду","дай" и т.д.: 1. пытаюсь переключить внимание (по одежде объясняю, что это красиво или нахожу что-то "особенное"), 2. Жалею, целую, обнимаю. Если первых два варианта не срабатывает, включаю игнор. Бывает умываю прохладной водой.
Кроме Вас, никто не подберет ключик к ребенку. Только Вы знаете все его особенности. Главное, что бы вся "команда" взрослых, играла по правилам. Что бы бабушка не была спасением от мамы)))).
08.02.2012 02:19:01, ЕкНик
Василиса из сказки
Это хорошо только при адекватном поведении мамы (это я в принципе пишу, не про конкетного человека). 08.02.2012 07:21:59, Василиса из сказки
КрейсерАврора
там все разрослось так внизу, я тут спрошу. вам нравится жить такой толпой, или это вынужденная мера?
свекровь работает? то, что она помогает с ребенком - удобно вам? бесплатная няня? но пораньше забирать не хочет ребенка из сада почему-то. устает наверное...
квартира чья вообще, свекров?
подозреваю, что вы там все понемногу офигеваете так жить, а ребенок, ну вы наверное скажете, что он еще очень маленький и ничего не понимает...
еще скажете, что квартирный вопрос сюда никаким боком не относится...
и все же подумайте - может вам как-то решить вопрос и разъехаться. перестать что-то делать, как свекровь, типа также ремнем размахивать. и вообще наконец расслабиться у себя дома и дружно побегать всем без пижам)))
08.02.2012 01:48:06, КрейсерАврора
Вынужденная мера, вот-вот собираемся съезжать на свою квартиру, собственно из-за этого и на работу вышла, свою квартиру сдавали. Поставила мужу вопрос ребром: либо съезжаем, либо я не хочу больше здесь жить...
Свекровь, работает очень странно, не работала долгое время, сейчас работает 2 дня в неделю. Удобно конечно, что помогает, но замечаю, что после нее "ругаемся" с ребенком. Она видимо слишком все позволяет, я запрещаю, не знаю, может делаю такие выводы из-за нашей нелюбви друг к другу. Насчет пораньше я не просила, она не предлагала.
Квартира свекров ну и мужа...
Съезжать, съезжать! съезжать!!!! И бегать хоть в чем мать родила)
08.02.2012 02:03:51, СеМейНая
КрейсерАврора
ну понятно все. в общем медитируйте до разъезда)
еще и брат там мужа с женой затесались. тоже решают квартирный вопрос?
короче, вместо того, чтобы птенцы вылетели из родного гнезда (это я про ситуацию со стороны свекров) они все в гнезде сидят, и не только они сами, но и их семьи...
08.02.2012 09:44:54, КрейсерАврора
А куда вылетать если гнезд нет? Хорошо нам так повезло получили квартиру по программе "Молодая семья", а вот брату ничего не светит, а купить квартиру сейчас не каждый может. Вы можете? 08.02.2012 13:15:49, СеМейНая
КрейсерАврора
да я вам не в укор, пишу же - с точки зрения свекров.
я кое-чего могу) пока не могла - жила с мужем в 12м в общаге, но честно говоря, с родителями в страшном сне жить не приснится. вот живу сейчас, пока муж в командировке, и волосы дыбом каждый день. при том, что не со свекровью живу, а с родной мамочкой...
ну в общем, вы все выяснили уже, и тема раздулась. всего доброго, приятного новоселья.
08.02.2012 17:03:52, КрейсерАврора
1. Я бы перестала ребенка уговаривать надеть пижаму, если бы он не прислушался к двум моим логическим доводам. Или одела бы во что-то другое, или закутала бы, или разрешила бы голым побегать, если в квартире тепло (кстати, в моем случае самый вероятный вариант)
2. "если ты не будешь слушать маму, тогда не будешь играть в машинки" - это сложное построение, которое не всем трехлеткам понятно. У меня старший в 13 не понимает, почему если не доделано задание по англ., то нельзя играть на компе... а вы говорите - 2.7. Вы просто пошли на принцип, выставили условия (как большому) и вот с этого момента все пошло сильно не так.
3. "если он не прекратит истерику, то я достану ремень" - ребенок знает, что его могут бить ремнем??? Его кто-то уже так наказывал? Если нет - странная реакция. Никогда не угрожайте такими вещами, которые не сможете применить.
Имхо, бить своего ребенка - это за гранью добра и зла. Я была за этой гранью. Это ужасно, это чудовищно, не делайте этого никогда.
08.02.2012 00:24:29, Злая@
Celesta
Не вижу возраста ребенка, но предполагаю, что 3-4 года. Это ОЧЕНЬ маленький ребенок!!! Вы ВСЕ сделали не так. Еще рано говорить об истериках. Это не истерика - это единственный способ достучаться до Вас - закричать.
Вы начали давить на него, на его взгляд наказание совсем не соответствовало "преступлению" - подумаешь, пижаму не одел. Одевание пижамы - это условность, которая еще не совсем доступна для понимания такого маленького ребенка, ему что пижама, что футболка,что полотенце - в принципе всё есть одежда. И вдруг, мама обещает лишить главного удовольствия - машинок!
Ему и показалось, что его ударили - ударили по психике. (Помните - устами младенца...?)
Проблема, видимо, совсем не в маленьком человечке - в Вашей усталости от работы(возможно). Я б валерьянку посоветовала попить.Или эдас 306.
Помните - он МАЛЕНЬКИЙ ребенок, он тоже очень устает за целый день, хочет спать. Вы для него - целый мир, защита и опора, Вы всегда должны быть на его стороне, исходить из его интересов. Разговаривайте с ним ласково, нежно, любя, с юмором, если нет сил на юмор - можно просто тихо и спокойно, проговаривая каждое действие. Целуйте, обнимайте, хвалите - одно слово есть очень ёмкое - любите. И давайте понять через свои действия ребенку, что любите его.
07.02.2012 23:59:47, Celesta
Celesta
Про игнорирование истерик у меня есть моё очень личное мнение.
Время от времени здесь, на конфе, и по телевизору, и везде появляются темы типа "он так плакал, а все мимо шли", "человек упал и никто даже внимания не обратил". А не родом ли из детства равнодушие окружающих???
Вспомните - совсем маленький ребенок плачет, а мама сурово отворачивается, ребенок падает на пол, кричит громче - мама вообще уходит. Ничего не напоминает? Мама подала пример, КАК надо относится к горю другого человека:
1. Оценить это горе со своей колокольни.
2. Если оценка низкая - идти мимо с суровым видом.
Это я пишу не лично Вам, автору темы, я надеюсь, что может всё-таки кто-нибудь поверит, что нельзя оставлять ребёнка один на один с истерикой. Кстати, умывание отлично помогает. А потом - обнимание)
08.02.2012 00:13:25, Celesta
УникаЛьнаЯ
+1000 08.02.2012 12:49:10, УникаЛьнаЯ
Нам умывание вообще не помогает, только хуже :( 08.02.2012 11:13:00, Грозная Муха
Нам умывание не помогает, только усугубляет, как-то пробовала.
Те же взрослые люди могут искренне удивляться, почему на их горе/огорчение так негативно реагирует начальник/коллега/преподавател­ь? И рушится самооценка..Такое может быть?
08.02.2012 00:34:09, СеМейНая
Celesta
Так, не пойму суть вопроса...Отношения начальник-подчиненный, коллега, преподаватель-ученик изначально не предполагают сантиментов. А чисто по-человечески - все же разные, кто-то отзывчивее, а кому-то план надо выполнить и чьи-то слезы только мешают работе. 08.02.2012 00:39:58, Celesta
Ну, тогда друзья/товарищи, однокурсники/одноклассники... 08.02.2012 00:54:26, СеМейНая
Ирулевна
"нельзя оставлять ребёнка один на один с истерикой" - согласна! 08.02.2012 00:33:24, Ирулевна
Василиса из сказки
Ну, это от ребёнка зависит. У меня одного надо было обнимать,а другого оставить в покое и уйти в другую комнату. И умывание в таком состоянии не все любят, кстати. 08.02.2012 00:30:26, Василиса из сказки
я б сказала, что та минута, о которой я написала, это типа проверки на тип истерики. Я и столько не выдерживаю) Заглядываю обратно с вопросом: "Обниматься будем?". В подавляющем большинстве случаев, истерика переходит в всхлипывания на моем плече. И в единичных случаях, когда на самом деле ребенок устал (на мою еще помещения в красных тонах так действуют), перебираются все способы утешения и отвлечения, вплоть до выполнения всех просьб. В первом случае ребенок истерикой просто внимание старается привлечь, и он его таки получает, в виде маминой дружбы и поддержки. Во втором- ему просто нужно слить накопившиеся эмоции, здесь уже мне приходится и сливным устройством подработать)) 08.02.2012 13:24:40, Tortillka
+100 08.02.2012 00:16:00, аша
КрейсерАврора
млин, я чаю перепила уже, читаю - умывание, а потом обливание...
а так я к тебе плюсанусь, конешно)
08.02.2012 00:15:29, КрейсерАврора
Celesta
и обтирание))))
офф совсем: у тебя номер телефона тот же, с кот-м в мск была?
08.02.2012 00:20:20, Celesta
КрейсерАврора
у меня еще любят в морозилке сидеть дети, не знаю как бороться. закаляются по личному плану.. или типа немного нервы так успокаивают) я говорю иногда - Костя, остынь.
и он к морозилке сразу)
не, тот номер выключила, включу, как приеду. и сразу закажу мазу) и еще пойду наемся в макдоналдсе) и еще что-нибудь)
08.02.2012 00:25:09, КрейсерАврора
Интересно, откуда он знает, что ремень=больно? И тому подобное в этом вашем описании меня наводит на мысль, что Вы побили ребёнка, а теперь пытаетесь здесь найти отговорку для свекрови, чтобы она не подумала, что Вы били ребёнка. И вообще, какие мультики, укольчики, почему бабушка не пришла ему на помощь? Вообще, всё в этой истории не так. 07.02.2012 23:52:19, а вы точно психолог?
А почему анонимно-то? 08.02.2012 00:34:43, СеМейНая
Да вот как-то захотелось. Вообще, мне с вами даже как-то и не хочется диалог вести. 08.02.2012 01:36:54, а вы точно психолог?
я и не заставляю, вы сами написали 08.02.2012 01:44:21, СеМейНая
Василиса из сказки
Отдали маленького ребёнка в сад, откуда его забирают в 19.00. Мать уставшую он видит после 21.00, когда ему,в общем, уже в кровать пора. Всё остальное только следствие.
Я понимаю, что у Вас могли быть очень важные причины для выхода на работу. Но поведение ребёнка - естественно в данной ситуации, Вы должны это понимать, судя по Вашей профессии.
Вот, добавлю ещё. Машинки-то причём? Он вообще, ИМХО, связать не может машинки с пижамой ещё, это может быть очень сложно для него. Это как Вам муж сказал бы: приготовила плохо обед - значит, отпуск проведём на ближайшей речке. Причём тут речка, собственно, ведь речь-то об обеде шла?
07.02.2012 23:50:56, Василиса из сказки
Что значит отдали в сад откуда забирают в 19:00, а во сколько детей забирают работающие родители? У мужа пятидневка до 18:00, час дорога зимой. Я не устаю на работе, у меня работа не пыльная, график расслабленный. И какая у меня профессия? Я об этом нигде не писала. Полчаса до сна он проводит со мной, муж спать не укладывает, не умеет...Я машинки с пижамой не связывала, я связывала "не слушаться маму - машинки", чаще он меня понимает, видимо этот раз был не как всегда... 08.02.2012 00:43:42, СеМейНая
Василиса из сказки
Во сколько забирают родители работающие - это другой вопрос. Мы сами забирали в 19.00. И это было нормально только для одного ребёнка, начиная с 5 лет. Для другого - тоже, начиная лет с 5-6. Младший у меня ходить в сад начал с 3х лет,и я забирала первые пару лет часто пораньше, чем в 19.00. И видела, как он устаёт. А некоторые родители работающие и на пятидневку детей сдают. Не путайте то,что хорошо родителям и хорошо ребёнку. Я же пишу, что я тоже забирала поздно. Но при этом, ИМХО, надо понимать,что да,я забираю поздно,мне это нужно, поэтому плач придётся потерпеть, как побочный эффект, надо просто набраться терпения,всем нелегко. В жизни практически за всё чем-то платишь. За большее кол-во денег и карьеру - плачем ребёнка, например. Это обычно, в общем.
ПС: и далась Вам эта пижама, ну, пошёл бы голый на кухню или в трусах.
08.02.2012 07:30:02, Василиса из сказки
У меня ребенок два дня в саду два дома и всегда в выходные, я не думаю, что из-за трех-четырех дней в саду ДО 19:00, что всех здесь безумно возмущает, происходят какие-то дикие перегрузки. И тоже нельзя всех под одну гребенку, ваш устает, мой может нет. Я по себе и по мужу сужу, мы больше гуляем, как-то активно отдыхаем, чем дома на диване. А Егор сын своих родителей.
С пижамой был перебор...
08.02.2012 09:14:57, СеМейНая
Василиса из сказки
Все дети устают. Это первое. Второе: Ваш ребёнок может отличаться от Вас и мужа.
Третье. Я про психологическую усталость пишу.
08.02.2012 22:00:51, Василиса из сказки
Имхо, но при свободном графике пара дней при максимальной загрузке могут даваться очень тяжело. Потому что резкая смена и сразу с полной нагрузкой. И это бывает тяжелее чем вся неделя в саду, потому что в этом случае дети втягиваются. А у вас основное время с мамой, привязанность больше и бац, садик до упора, мама уже к ночи приходит.
И просто совет. Ваш Егор сын своих родителей, никто не спорит. Но он все равно другой человек. И может оказаться вашей противоположностью. Вообще одна из главных ошибок родителей, это сравнивание ребенка с собой. Типа, а у меня было так, я чувствовала так, ребенок мой, значит и он чувствует все так же. И тяжелее всего именно перестроится что при всей похожести и вроде бы тех же привычках и способностях - ребенок совсем другой. И чувства у него могут быть абсолютно противоположные. Я сама через это прошла, переломить себя было очень тяжело. Но когда смогла - проблем стало на порядок меньше.
08.02.2012 09:24:08, Иришка-Мартышка
Вы (не вы лично) мня путаете, то каждый день до 19:00 перебор, то теперь уже свободный график перебор... 08.02.2012 13:17:44, СеМейНая
Ирулевна
так это разные переборы - и каждый день до 19 перебор. и два через два - тоже перебор, имхо еще более перебористый. 08.02.2012 15:25:52, Ирулевна
Я не писала что перебор. Свободный график это хорошо. Плохо что у вас резкие перепады - то дома, то рабочая смена как у взрослого. Не поняли, да и ладно. 08.02.2012 14:30:59, Иришка-Мартышка
А ваш ребенок в сад ходит? Какой у него график? 08.02.2012 15:01:22, СеМейНая
Для начала успокойтесь сами -ребенок всегда чувствует ваш настрой. Детки разные, поэтому скажу про своего: моему помогают действия вопреки его несносному поведению. Т е когда он истерит или капризничает (как мне кажется, что назло и без причины), пересиливаю себя, бросаю свои дела, сажу его на колени и тискаю -обинимаю, целую, разговариваю с ним, играю. Какое-то время ребенок убеждается, что он все еще важен для меня, успокаивается, а потом с легкостью дает сделать то, что я от него добивалась. Рецепт не на все случаи жизни, нов большинстве случаев мне помогает. К онечно, бывает, что истерика продолжается, тогда подключается муж. Но, опять же -только нежность, иначе вы сами показываете ему пример агрессивного поведения. Терпения! Все получится! 07.02.2012 23:44:25, Ninoka
Спасибо! Все правильно, конечно я перегнула...увы... 08.02.2012 00:44:54, СеМейНая

Показан 101 комментарий из 229



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!