Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дурацкий вопрос, но вдруг кто выдаст

Дурацкий вопрос, но вдруг кто выдаст тайну :) А тут прям все по очереди в сад попадали или есть, кто окольными путями? Расскажите, как :) на крайний случай.. Буду очень признательна, анонимность гарантирую и всё такое (можно на подник).
07.02.2012 11:58:10,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы по очереди. но подруга недавно договаривалась, устроить 1,5 мальчишку в группу с 2х лет, раньше очереди, обошлось в покупку 10 кроваток. договаривались с заведующей, подруга долго рассказывала заведующей, какая у нее сложная ситуация и как им нужно место и она сама предложила 08.02.2012 19:48:53, usia
Ymnichka
Мы честно и по очереди! Ну, раза три в конфликтную комиссию я ездила - просто узнать, светит ли что? Вот, высветилось. 08.02.2012 10:12:28, Ymnichka
Pantera^-^
по очереди, вставали с рождения и плюс льгота мужа 07.02.2012 23:57:48, Pantera^-^
У нас в группе есть "окольными" путями девочка пристроена. Родители отремонтировали полностью санблок в группе. 07.02.2012 20:42:50, Tortillka
chita
Мы по очереди не льготной - но у нас с садами в районе не плохо. 07.02.2012 19:12:55, chita
Kno
Журол правильно написала. Раньше надо было прийти в сад и заплатить "благотворительный" взнос.
Было гораздо проще. В саду заранее было известно с какого числа будет запись и к открытию можно было спокойно прийти и гарантировано попасть к заведующей. А там дело техники.
Сейчас капец. Нам, похоже, косоглазие помогло. Процентов 90 идем в ясли в сентябре. (тттчнс), но возить придется, заранее чумею :(
07.02.2012 18:22:37, Kno
Zhurol
Я со старшим попала именно по "пожертвованию", но 9 лет назад это были другие суммы, чисто символические и не было путевок. Сейчас записалась, № 4,11 и 25. Если не попадем, то пойду в заветный сад к заведующей (если на тот момент будет она-родная), которая была и тогда. Подход знаю, мысли ее знаю))) 07.02.2012 17:29:13, Zhurol
Белое солнце (экс-Гибрид)
По очереди, даже не по льготной. ЮАО, Москва. Но я передумала, не пойдем. :))) 07.02.2012 17:23:21, Белое солнце (экс-Гибрид)
КрейсерАврора
у нас очередь, правда, льготная.. вера с 2 лет ежегодно бодро попадала в ясли и потом в сад, я только первый год жалась и взяла место, потом отказывалась. ну в этом году наверное уже пойдем.. хотя ей и так 5 лет будет, ну в любом случае она сейчас номер 1)) все уже в саду давно, кроме нее)))
Костя попадает в ясли, но я пока не решила - надо оно мне или нет
Мне кажется от района зависит, у нас три новых сада открыли очень кучно, не знаю какие, то факт - они есть. И до этого в принципе было не мало.
07.02.2012 16:35:57, КрейсерАврора
Орлуша
По очереди. Льготной, правда. И только в 3.9. 07.02.2012 16:23:44, Орлуша
Зочем Ви тг'авите?
Со старшим - просто попали по очереди, без всяких дополнительных "вливаний", в очень хороший сад.
С младшим - боюсь загадываь вообще. В своем городе мы 1002 во второй книге нашего года.
07.02.2012 16:13:22, Зочем Ви тг'авите?
Наша очередь была оооочень далеко, после обращения в конфликтную комиссию место дали, при чем никаких веских аргументов для КК у нас не было, просто написала заявление с просбой предоставить место, возможно в другом саду района, кстати все знакомые , кто обратился с таким заявлением в комиссию месты получили 07.02.2012 16:02:12, Skvorchonok
tЮлька
я окольными путями, но легально:)

в полтора года записалась в сад
в почти три шла мимо сада в приёмный день, думаю стоит узнать по поводу сада.

в этот момент заведующая набирала дополнительную группу, нас тут же взяли
ребенок в это время был у бабушки, медсправку делала по знакомству за деньги без ребенка
за две недели с момента подписания путевки и передачи медсправки в сад решили с мужем переехать в другой город, уехали, в сад не ходили и не звонили

в этом году решила пойти и хотя бы забрать медсправку из сада.
а нам говорят, что приходите и ходите.

я так подозреваю, что они на Надю деньги получали и отмечали.
07.02.2012 15:20:05, tЮлька
Спасибо, кто ответил. Льгот у нас нет никаких. Если только папу экстренно в прокуратуру на работу :) Бум думать.. 07.02.2012 15:06:05, БлондинкО
Lenor
если в этом году не попадем по очереди, пойдем к заведующей )) 07.02.2012 14:56:23, Lenor
и что? придете и скажете: "здрасьте, вот ребенок вот писят тыщ! Возьмиииите нас!" :)))
я так не умею.. но может стоит для начала позвонить по садам и узнать, есть ли у них списки?
07.02.2012 15:05:26, БлондинкО
КрейсерАврора
у нас в яслях предыдущая заведующая спалилась на взятkах и новая пришла очень напуганная, даже конфетки не берет... подозревает всех.. 07.02.2012 16:45:00, КрейсерАврора
Lenor
кругом враги )))))))))) 07.02.2012 18:04:14, Lenor
Lenor
ну примерно так )))))) тока давай на ты ))) 1 апреля будут списки, если нас нет, то поеду в РАНО узнаю нашу очередь и к заведующей, примерно уже знаю в каких садах могут взять, возможно и не раз придется сходить, а что делать, буду брать измором или мужа пошлю )) Мне тут сказали по секрету что в садах ВСЕГДА есть резервные места, поэтому нужно просто видимо понра заведующей и внушить ей как то доверие )))))) 07.02.2012 15:11:46, Lenor
AnutaD
Беда прям с этими садиками , девочки электронная очередь это фигня ? Стоим 2-ми уже почти год,звоним в комиссию ,а нам говорят что электронка не отражает реалий ,и что там перед нами еще энное количество льготников
на нее мол не смотрите. А куда смотреть то?
07.02.2012 22:48:29, AnutaD
Lenor
я даже не знаю есть ли у нас электронная очередь )) вроде нет даже, мы в РАНО узнаем, то есть приезжаем, записываемся на прием и тебе говорят заветный номерок )) 08.02.2012 00:25:08, Lenor
ок, на ты)
мне свекровь сказала, что у них в садике уже есть списки (это был конец января!).
07.02.2012 15:15:00, БлондинкО
Lenor
эээээээ свекровь в садике??????? туда никак нельзя? 07.02.2012 15:21:32, Lenor
Можно, но он далековато от нас. Придется к ним переезжать. Кхм.. я лучше няню тогда) 07.02.2012 15:36:55, БлондинкО
КрейсерАврора
ну какая ты капризная))))) не угодишь прямо!))) 07.02.2012 16:36:27, КрейсерАврора
а то ж!! :) 07.02.2012 17:12:45, БлондинкО
Lenor
))) 07.02.2012 15:41:09, Lenor
ЧеМа
мама моя пошла работать в сад, туда взяли Мишу, потом чтоб в город перевестись свекр старался, но не сознается как :) 07.02.2012 14:31:54, ЧеМа
Sashura
чую мы в области только к школе путевку получим, ходила к заведующим,не берут,а через кого еще попробовать,незнаю( 07.02.2012 14:01:04, Sashura
Кстати, я случайно знаю, что очень хорошо помогают устраиваться пожарные. Серьезно! У моей подружки так ребенок в сад отличненько попал, мимо всяких комиссий и тп Если есть знакомый пожарный инспектор - это очень хороший рычаг... 07.02.2012 15:14:25, шепотом
Ищу пожарного инспектора для недолгих дружеских отношений! Оплату гарантирую :)))) 07.02.2012 15:18:01, БлондинкО
Sashura
+1000000 07.02.2012 16:16:40, Sashura
Lenor
гыыыыыыы прикол 07.02.2012 15:24:17, Lenor
Lenor
Саш, а у вас когда списки формируют на этот год? у нас 1 апреля, после этого и будем думать куда и чего 07.02.2012 14:59:24, Lenor
Sashura
у нас тоже,но так как мы 124 в один сад и 280 в другой,поэтому даже не расчитываю поочереди попасть 07.02.2012 16:17:20, Sashura
Lenor
мы в общей очереди по городу прошлым летом были 30, мне в РАНО сказали у вас шансов на след год очень малы )) 07.02.2012 18:05:44, Lenor
Скорее всего они будут готовы 1 апреля, а формируют их значительно раньше. В предыдущие годы в Москве нельзя было вносить никакие изменения данных с 1 февраля, чтобы не путать формирование списков. Нам в прошлом году звонили для уточнения регистрации в начале февраля, а окончательные списки сад получил в середине марта. 07.02.2012 15:55:56, Иришка-Мартышка
Lenor
Москва и наша деревня это большая разница )))))) 08.02.2012 00:25:48, Lenor
Солнечный Зай
По очереди и по показаниям - у нас ортопедический садик. А вот в конкретную группу - мы попросились к той воспитательнице, которая у старшей была. 07.02.2012 13:52:43, Солнечный Зай
Peno4ka
Мы по очереди попали. Правда льготники, но были 36-м льготником в очереди. А вчера позвонили, позвали в садик, и сказали писать заявление и до 31 марта принести документы. Оказались 16. Я так понимаю, что в этом году в сады дети попадут по максимуму, причем формирование ДОУ идет именно сейчас. Власть хочет успеть набрать баллы до выборов. 07.02.2012 14:33:38, Peno4ka
по очереди 07.02.2012 13:49:31, TatianaCh
Я вот думаю так - что в Москве - по очереди, а в МО - нет, только кому...ну...повезло 07.02.2012 13:48:32, belka_kate
Nikos
мы по очереди. Позвонили еще в феврале,предложили. Правда внимания на всю эту приоритетность не обращают-бери,что дают.Нам предложили третий с конца. Не хочешь,отказывайся и жди распределения очереди в приорететном,но попадешь или нет неизвестно. В итоге ходим в самый дальний садик, но у нас прям под окнами нет ничего, в любой идти надо 10-15 минут. 07.02.2012 13:29:35, Nikos
Мы попали по очереди. Точнее первый год не попали (в 2 года). В 3 говорили тоже не попадем, ребенок осенний, в самом конце очереди. Но в прошлом году поменяли правила и теперь отбирают детей с датой рождения с 1 сентября (раньше было с 1 января). И мы оказались в начале очереди. Правда и распределение в этом случае в группу на год младше, типа нет полных ... лет на 1 сентября. В итоге когда в апреле принесла готовые документы, заведующая предложила сразу пойти. Т.к. с мая уже начали в отпуска уезжать, есть места, чтобы адаптацию пройти. И предупредила что с сентября пойдем в ясли, в свою группу. А получилось что воспитатели остались довольны Кириллом (хотя он вообще не говорил), сказали что он ничем не слабее детей отходивших год, плюс один мальчик ушел. И нас оставили на месте этого мальчика.
Так что попали по очереди и даже перевелись в группу со своим годом. Просто поговорив пару раз с заведующей. Вот так повезло, хотя 2 года в комиссии я слушала что вообще без шансов.
07.02.2012 12:49:42, Иришка-Мартышка
red_frog
А Вы не в области? У нас также, приоритет рожденням с 1 января.. Вот переживаю, попадем ли.. С дочкой чуть проще было, так как раньше и ситуация чуть лучше была. А сейчас домов новых все больше и больше, а садики не строят. Совсем туго.. Так что хоть сразу после рождения запсывайся, а приоритет январским и так далее. Может и у нас поменяли, а я и не в курсе. И мы с 2 лет попасть хотим. 07.02.2012 13:55:17, red_frog
Нет, мы в Москве. Это условие поменяли год назад. Тут даже много тем было, что очередь резко приблизилась. А приблизилась она из-за того, что осенние дети из последних стали в начале. И если раньше набирали, например 2009 год, то в группе были дети с датой рождения от 01.01.2009 до ... пока места есть. А в прошлом году набор был от даты 01.09.2008 и далее 2009 год.
У нас берут если есть полных 2 года на 1 сентября.
07.02.2012 14:02:16, Иришка-Мартышка
Ох, а мы летние :( чувствую, весело нам будет... 07.02.2012 14:27:41, Злая@
Zhurol
а в какой сад записались? 07.02.2012 17:24:17, Zhurol
Не помню номер, новый большой садик рядом с ул.Шумилова. Но я записала с трех лет, а в 2 будем просто на развивалки ходить.
А вы?
07.02.2012 21:03:41, Злая@
Zhurol
я взяла 436, еще тот, что рядом с ним. и 812 на Новокузьминской) Развивалки тоже собираемся, нашла центр монтессори на Жигулевской. А вы где развивалки нашли, может другие и будут и нам поближе?)) 09.02.2012 16:28:02, Zhurol
red_frog
Мне казалось, что в Москве зависит от даты подачи заявления, кто быстрее записался, на очередь встал. У нас вообще не зависит (ближ. Подмосковье). Охх, нам теперь по новым порядкам (если и у нас их ввели), совсем не светит, так как сын июньский. Будем, конечно, надеяться. 07.02.2012 14:25:05, red_frog
Естественно от даты постановки в очередь зависит. У нас на развивалках была девочка, ровесница Кирилла. Родители думали о частном садике, а как до дела дошло оказалось что в нашем спальном районе нет частных садов. В итоге они встали в очередь ближе к 2 годам и естественно не попали.
Но вообще при формировании несколько фильтраций. Первая - по возрасту, вторая - по дате постановки в очередь. И хотя мы встали в очередь сразу, но большинство то так же встали практически сразу после рождения ребенка. И получается хоть что делай, но дети старше на полгода по любому впереди. Так что от месяца рождения при распределении в сад зависит очень многое :(
07.02.2012 16:02:03, Иришка-Мартышка
red_frog
У нас старшая чудом в сад попала. И в группе она была самая "летняя". У всех отальных деей Дни Рождения с января по июнь. Ни одного осеннего и и далее ребенка не было. То есть, наверняка были такие, кто также с рождения вставал на очередь. Но у нас именно приоритет по дате рождения. 07.02.2012 17:15:36, red_frog
Т.е. если январский ребенок встал в очередь на год позже июльского, то все равно возьмут январского? У нас такого нет.
Имхо, но приоритет по дате рождения получается сам собой. Т.к. все примерно в одно время встают в очередь, через месяц-два-три после рождения ребенка (ну те кто сразу знает что сад нужен). И как ни крути, но когда начинается отбор детей одного года, то январские по любому впереди. Потому что когда их родители подавали документы в комиссию, осенних-декабрьских еще и в плане не было :) Вот и вся арифметика.
И такая же арифметика когда отбор сдвинули на сентябрь. Мой ноябрьский "без шансов" резко стал 5-м в очереди и получил место без лишних усилий. А если бы как и раньше отбор был бы с января - тут однозначно без шансов.
07.02.2012 18:52:01, Иришка-Мартышка
как это не зависит? это если я в ребенкин месяц записалась, а кто-то только вчера, то у нас равные шансы (при отсутствии льгот у обоих)? нет, ерунда это.
у нас даже в ГКП брали в общем-то всех, кто пришел, но у тех, у кого очередь "давнее", договор сразу до школы подписан. а детей со "свежей" очередью взяли только на год в ГКП, а дальше - до свидания.
Номер свой каждый знает, при постановке на очередь дается бумажка с номером, которую велено "хранить как паспорт" :)
07.02.2012 15:03:30, Планетка
red_frog
Знаете какие у нас номера выдают? 2000 какой-то запросто. Это на 4 садика в городе. (со старшей попроще было, сейчас вообще жесть). Хотя мы с рождения встаем всегда в очередь. Посмотрим, может каким-то приоритетом будет тот факт, то старшая уже ходит в садик.. 07.02.2012 17:17:50, red_frog
Sashura
у нас в городе не прокатывает это,у знакомых старший ходит,младшего не берут( 07.02.2012 18:06:59, Sashura
red_frog
Даже если записались сразу после рождения? Тоже приоритет по дате рождения? 07.02.2012 18:40:08, red_frog
Кудрявая
Вот тоже интересно! Мне 5 лет назад рассказывали, что заведующие озвучивают суммы или называют, что из техники купить. Мы с мужем пошли по садам, но в одном сказали, что финансируют их плохо, но любая помощь от родителей -это взятkа, поэтому - нет... В другом наоборот сказали, что их хорошо финансируют и им ничего не надо... Везде предлагали к ним на работу выйти...
Мы наверное подхода не знаем...
07.02.2012 12:37:25, Кудрявая
я тоже такой тур совершала в свое время, категорически нет и все, ничего не надо, мест нет 07.02.2012 13:55:40, Плюша
Вот у нас не такая заведующая, я, когда спросила у знакомой, сколько нести, или как именно нести, он авытаращила глаза и сказала "Ты что!! Она обидится!!!". Заведующую я знаю, старший ходил в сад. Может, туда же и младшая пойдёт, посмотрим;). 07.02.2012 13:44:23, belka_kate
LMila
Юль, я слышала что в Красногорске 2х заведующих судили за взятkи и видимо остальные теперь боятся. Хотя моя подруга в Нахабино говорит что у них все знают сколько надо дать заведующей и даже собиралась пойти в прокуратуру за мечеными деньгами если в сад не попадут осенью. 07.02.2012 12:53:13, LMila
Lenor
по московской области была проверка у них, все боятся, но все равно берут, только оооооооочень осторожно 07.02.2012 14:58:42, Lenor
Sashura
через проверенных людей так сказать) 07.02.2012 16:18:14, Sashura
Кудрявая
И что им присудили, интересно? Не знаю, в нашем саду непохоже, чтобы старая заведующая что-то брала, кроме игрушек в группу... А вот при новой и окна поставили и шторки прикупили. Хорошо, если на благо сада берут. 07.02.2012 13:36:49, Кудрявая
LMila
Мне тут знакомая историю рассказала, у нее дочь в 10й школе учится и у соседки ребенок там же. В общем ее соседка развелась и с деньгами стало плохо, а в школе постоянные дополнительные занятия за деньги и когда она сказала что платить не может ее ребенок резко стал на двойки-тройки учиться и она пошла по учителям разговаривать и кто-то из учителей ей признался что это указание от директора такие оценки ставить. И еще параллельно она была в совете школы и ей как раз дали подписывать документы на потраченные деньги на ремонт школы, а там цены заоблачные, вот она взяла диктофон и пошла к директору выяснять. Результат такой, запись отнесла в прокуратуру и директор собрала вещи и побыстрому смоталась из школы сама пока по статье не уволили. Ребенок продолжает спокойно учиться в школе. Пока родители молчат, директора-заведующие этим пользуются по полной программе. 07.02.2012 15:15:57, LMila
можно я между делом спрошу?:) Мы тоже в Красногорске живём, и мне очень надо найти хорошую школу, а ещё лучше и хорошего учителя ребёнку, он сейчас во втором классе учится. Вы случайно не знаете, куда стоит пойти? 07.02.2012 18:22:24, belka_kate
LMila
Моя старшая в начальной школе училась во второй школе в чернево, учитель как раз сейчас второй класс ведет Мишина Наталья Александровна, дети ее очень любили и уважали, и родители довольны были. 07.02.2012 19:50:15, LMila
Вот спасибо большое:)! А то у кого не спрошу - никто ничего не знает, только на семье толковые советы дают и рекомендуют. 07.02.2012 21:13:24, belka_kate
Свет-ОК
вот стопудово - пока молчим нас имеют! И имеют по полной! По своему опыту - как только начинала бороться - так выигрывала! Кто сидел и боялся как бы хуже не стало - так и сидели и все равно им становилось хуже! 07.02.2012 16:12:34, Свет-ОК
Свет-ОК
ну я тут столько кулаков выклянчила, да в подробностях описывала свои хождения по чинушам, что куда тут анонимничать))))
В общем мы стояли на льготной очереди как многодетные, но в 2009 году местные законотворцы приняли постановление - 18 лет значит уже взрослый, хоть ты где учись, но на мое кол-во детей старший уже не влиял) И хотя по многодетности только и было что чуть меньше квартплата, да льготная очередь в сад.....
Ес-но в 2 года мы не попали, а в 3 у нас новых групп не набирают, потом у практически не реально попасть...
Остановились мы на очереди номер 7!
Кста, у нас очередь в каждый сад отдельная не как у вас в компе проверить можно ,а по старинке в каждый садик на поклон к заведующей. Но заведующая без команды департамента взять не может. Знакомые подмазывали через департамент им в 50000 штучек обошлось. Но у меня и не было таких денег, а если бы и были - не стоят местные сады такого! Платных садиков у нас оч мало, и они конкретно дорогие т.е все что я заработаю придется отдавать - смысл мне работать? А не работать мне пока нельзя. Муж зарабатывает неплохо, но... у него то густо то пусто! а если заболеет то будет очень пусто!
Так что моя работа нужна, даже не смотря на то что старший подрабатывает.....
В общем ситуация такая мне надо выходить - ребенка девать некуда!
Именно с этим я катала челобитные всем кому можно - депутатам, представителю Единоросов Курска, председателю нашей области. начальнику департамента.
Еще регулярно обходила садики чтоб меня не забыли)
В общем я донылась Витю взяли, провели как многодетные у которых старший учится на бюджете (справку из вуза и характеристику идеальному)))) студенту прилагала), оказывается федеральная такая льгота еще есть а местную отменили... В общем дурдом..
Сейчас на работе договорилась на ворую смену, болеем жутко... Но долго я там не просижу на второй смене, скоро еще будут из декрета выходить девочки - место придется уступать и тогда сад нам просто необходим.. а сейчас приучаемся потихоньку.

Еще есть пример, рядом живут, один ребенок, папа временно оказался безработным ,встал на учет на биржу, маме пришлось выходить на работу и под это дело они пробили место в саду - семья в трудной ситуации! Папе через пару месяцев предложили работу лучше прежней, мама опять ушла в декрет, и так же приучает эту зиму ребенка, в мае ей уже выходить.

Все можно, но главное не сидеть!!!! Мне заведующие так и говорили - кто сидит так и сидит до школы! Значит им так нужно! Кому надо те бегают и добиваются!
07.02.2012 12:25:05, Свет-ОК
Не сидеть - согласна. А что делать-то? Вокруг сада бегать, руками махать? :)
Я просто систему не пойму. Если из комиссии присылают списки в сад и сад в соответствии с ними народ набирает. Как влезть туда? :)
07.02.2012 15:16:47, БлондинкО
Желток
нуууу, нас в списках попутала - записали на год позже, я сначала сходила поменяла очередь на нужный год, потом перемигнулась с заведующей и лна сказала - места есть, побежали в день доп комплектации и нам дали место, просто тупо пришла и сказала - знаю в таком-то саду места есть :)

ну у меня старшая туда же ходит :)
07.02.2012 12:16:59, Желток
Mary-Lea
Я могу рассказать. Это эпопея = опупея.
Садика мы "добивались" для младшего, Тешки.
Его мама имеет статус матери-одиночки. В эту х... очередь встала, когда ребенку было пару месяцев. Указала конкретные сады, один из которых прямо под ее окнами.
В мае - ребенку чуть больше года, у него 4-я очередь. Мы уже строили планы. как "оттянуть" на несколько месяцев - все-таки в 1,5 года в сад ему было рановато. А в конце августа выяснилось, что "набежали" полицейские и прокурорские работники, которые "льготнее" *-(( И Тешка оказался ... 27 *-(( А ясельная группа одна *-( И, ессно, в совсем другом садике. Так мы пролетели.
Тешкина мама где-то вычитала перед выборами, как кто-то из ЕР отчитывался - мол, ситуация с садиками в москве решена. Она э-э-э обиделась, написала письмо и отнесла его в офис ЕР.
27 декабря (!) пришло письмо, что Ч... Пантелею предоставлено место в ... саду. Как потом выяснилось, по списку он 21-й, на него нет ни шкафчика, ни кроватки.
Пока мы делали медицину, то-се, в общем где-то 15 января заведующая тем самым садиком дала маме договор на подпись. Хорошо, что она в прошлом главбух и она никогда ничего не подписывает не читая.
Оказалось, что заведующая "перепутала" и подсунула ей договор на ГКП...
В общем, неделю Теш проходил до 12, а сейчас заболел *-(( Выздоровеет - будем привыкать дальше *-)
07.02.2012 12:13:26, Mary-Lea

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!