Раздел: Отдых с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите мне, плз, у кого какой опыт

Расскажите мне, плз, у кого какой опыт вывоза ребенка с одним родителем? Инет как обычно пишет, кто что :(
Есть закон о том, что разрешение другого родителя НЕ нужно. Но при этом у некоторых требуют это самое разрешение на погран.контроле.
Не хочется подарить нотариусу тыщу рублей и отстоять полдня в очереди :) и также не хочется остаться без теплых краёв.
Нужно оно или нет? (едем на Кипр)
02.02.2012 20:32:34,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maxima
Мы на Кипр делали -когда делали визу, нам в посольстве даже напомнили про это (хотя мы летели всей семьей!!!).
Всегда делаю. Стоит в Москве это 500-700р. Я делаю на ГОД.
03.02.2012 15:11:49, Maxima
Ездила на Кипр осенью одна с детьми - НЕ НАДО!!! 04.02.2012 10:42:23, TatianaCh
звонила в посольство - ничего им не надо) 03.02.2012 15:56:07, БлондинкО
Это стоит гораздо больше, если учесть временные затраты :)
Вы делаете, а разрешение хоть раз на границе у вас спрашивали? И зачем делать, если всей семьей?
И какую визу делали на кипр? про-визу или в непосредственно в посольство приезжали?

Много вопросов :)
03.02.2012 15:47:25, БлондинкО
Я на всякий случай делала. Требовалось при возвращении на нашей стороне паспортного контроля. 03.02.2012 12:02:02, Злая@
интересно, а если б его не было? домой бы не пустили? :) так и тусоваться в стерильной зоне всю жизнь?) 03.02.2012 14:28:40, БлондинкО
Ага, с грудным ребенком в слинге, а как же ж ;) 03.02.2012 15:27:22, Злая@
На каком основании????? Это согласие на ВЫЕЗД, на въезд граждан впускают без вопросов.
Такого бреда я еще не встречала и однозначно вызвала бы начальника смены.
03.02.2012 12:12:15, Иришка-Мартышка
Не знаю, после долгих перелетов и очередей мне лениво было спорить, а согласие все равно на всякий пожарный сделали. Вот и предъявляла ;) 03.02.2012 12:29:57, Злая@
Ну хорошо что анализы не спросили или справку о доходах :))) 03.02.2012 13:06:25, Иришка-Мартышка
;) ;) 03.02.2012 13:24:52, Злая@
Я летала на Кипр с ребенком в октябре-ноябре одна, никакого разрешения не нужно. Не волнуйтесь. Что касается контроля ,то с ребенком мне показалось его даже проще проходить, ну т.е нигде никто не задерживает, в мой рюкзак набитый до отказа всякими жидкостями и едой даже никто не заглянул!Хорошего отдыха! 03.02.2012 09:30:07, inette
Спасибо!! 03.02.2012 14:15:58, БлондинкО
Читал разъяснения таможенника, что наше законодательство не требует подобных бумаг. Но некоторые страны для въезда к себе требуют её. Вот чтобы и не возникало непоняток, на нашей границе и стали требовать разрешения. Сначала только при въезде в такие страны, а потом, как водится, стали многие без разбора требовать во все страны. что неправильно. 03.02.2012 08:34:11, Волжский Олег
Дак если я к ним прилетела с уже оформленной визой, они мне ручкой помашут по прилету?) По идее должны тогда требовать при оформлении визы. Этот вопрос уточняю.
А вообще, как всегда - кто-то требует, кто-то нет. У кого-то спрашивали, у кого-то нет :(
03.02.2012 14:20:17, БлондинкО
Белый Чай
Летала одна с Улей в Финляндию, разрешение было с собой, не пригодилось. 02.02.2012 23:51:32, Белый Чай
Darklantern
правда? только сегодня читала на сайте их визового центра, что оно нужно. ну может и правда, на всякий случай просто 04.02.2012 19:40:39, Darklantern
Белый Чай
Правда :)), разрешение нигде не спрашивали. На выезде в Шереметьево только попросили свидетельство о рождении ребенка показать и все. 05.02.2012 15:58:37, Белый Чай
ksunia1
ездили в Польшу. нужно было для визы. а когда я пыталась его сунуть пограничнику в аэропорту - мне сказали, что не нужно. 02.02.2012 22:29:16, ksunia1
Глазка
1. Разрешение нужно для визы. Т.е.в Посольство. Однозначно.

2. Разрешение НЕ нужно для вылета за пределы РФ ребенка с одним из родителей на таможне (если не ошибаюсь, это Правила въезда-выезда).
Сильно заморочившись в свое время я выяснила, что для выезда разрешение не нужно абсолютно точно, кто-то из девчонок заморочился еще сильнее и получил разъяснения письменные самого-пресамого начальника, что оно действительно не нужно и требовать его незаконно))) Оно у меня где-то даже хранится.

А теперь, вуаля, главный фокус - объяснить все это ммм...не сильно образованным и начитанным таможенникам при выезде. Вот это надо постараться. Т.к.у нас страна чудес - че хочу, то ворочу и фих меня остановишь. Т.ч.если будет сидеть не самый умный, то придется подоказывать и повызывать начальство для разборок.
Последние два раза я летала без разрешения.

Отсюда вывод: если едете в визовую страну, то оно все равно нужно, придется делать (т.е.если визу получать здесь).

Если едете в безвизовую страну, то можете прихватить побольше нервов, но не брать разрешение)))
02.02.2012 22:16:48, Глазка
Спасибо за подробный ответ :)
напишу в консульство, может ответят - надо или нет)
02.02.2012 22:51:58, БлондинкО
Аквамарин
Имхо, лучше для своего спокойствия потратить тыщу и полдня у нотариуса и поехать со спокойной душой. Сюрпризы на границе дороже встанут. 02.02.2012 21:51:38, Аквамарин
Наша страна умеет удивлять - это факт) 02.02.2012 22:05:23, БлондинкО
Ирулевна
+1000 02.02.2012 21:53:30, Ирулевна
Skripka
Надо посмотреть на сайте посольства той страны куда вы собираетесь.Вобще сейчас какойто дурдом творится.Делали визу в швейцарию неделю назад.Едем втроем папа-мама-дочь.Для получения визы нужно согласие на выезд от обоих родителей(при том что едут и отец и мать) да еще и нотариально заверенный перевод Сониного св-ва о рождении.Несколько лет назад такого не требовали.А с прошлого года пожалста. 02.02.2012 20:54:31, Skripka
дурдом.. 02.02.2012 20:56:08, БлондинкО
Обычно разрешение нужно, если его требует другая страна и обычно это ясно уже на стадии получения визы, разрешение прописано в списке документов.
А если страны безвизовые (ну или виза марка в аэропорту) то не надо. Только с собой оригинал св-ва о рождении, чтобы доказать родство.
Проверено не раз. Если что - у меня с детьми на троих три разные фамилии :) Проблем нет :)
02.02.2012 20:50:00, Иришка-Мартышка
На сайте не нашла ничего такого. У них вообще виза простецкая - заполняешь анкету и отправляешь по эл.почте. Через 5 минут приходит ответ - да или нет :) 02.02.2012 20:56:40, БлондинкО
Вообще по закону ДЛЯ ВЫЕЗДА в любую страну согласие не требуется. Без согласия могут возникнуть проблемы при получении визы и при въезде, но это к нашим законам уже отношения не имеет. Поэтому при наличии св-ва о рождении (для док-ва родства) из РФ обязаны выпустить в любую страну. 02.02.2012 21:03:12, Иришка-Мартышка
Да, такой закон я нашла. В общем, начиталась я много и поняла, что наверное лучше сделать и сидеть на попе ровно, чем не сделать и переживать, на каком этапе нас могут развернуть? так? :) 02.02.2012 21:05:53, БлондинкО
Лично мне жалко денег, а главное времени у этих нотариусов :)
Поэтому я беру кучку документов и показываю пограничникам. Ну на полминуты дольше проверка, все :)
По опыту - даже если другая страна требует согласие, то нужна эта бумага только у нас. Потому что визу ставят здесь. Больше нигде эту бумажку не спрашивают. Поэтому завернуть могут только у нас на погран контроле. А тут не имеют права, т.к. закон :) Надо просто знать что вы можете, а что нет.

Имхо, многие еще пугаются вопросов от пограничников. И пишут потом отзывы "а у меня все равно спрашивали". Так они обязаны спросить, вопрос что отвечать :) Я на вопрос "где согласие на вывоз детей?", спокойно сказала что я их мама, будьте любезны посмотреть св-ва о рождении. И все, вопросы о согласии отпали :) Более грамотные пограничники уже по другому спрашивают "кем вам приходятся дети?"
02.02.2012 21:15:30, Иришка-Мартышка
Наверное, такой ответ мне и хотелось "услышать" :) Спасибо.
В принципе логично - буду отправлять документы на визу, там и станет понятно - нужно ли разрешение. Но папа к нам приедет через несколько дней и на визу буду подавать документы от всей семьи :) так что логично предположить, что разрешение вряд ли потребуется.
Я вообще пограничников боюсь)) как будто у меня в рюкзаке килограмм чего-то.... :)))
02.02.2012 21:45:03, БлондинкО
В визовые страны- надо для получения визы.
Я проходила одна с двумя детьми, с отличной от моей фамилией, смотрели только св-во о рождении.
02.02.2012 20:38:51, Tortillka

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!