Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И мой таракашек разбушевался

Девушки-мамочки, подскажите, успокойте этого Таракана, или прибейте тапком!!! Я чего-то нервничать начинаю, причем сильно((((
Пассивный словарный запас у сына большой, знает и показывает-приносит почти все, что видит, или чем пользуется. Звери домашние и дикие, машины-автобусы-самолеты, герои сказок, игрушки, одежда-обувь, предметы обихода, родственников знает и показывает.... А произносит только ба-ба, дядя-тятя (тётя), мама вот только недавно стал говорить, звуками изображает машину, автобус... все остальное ГА или КА!!!! Эти га и ка - разные слова. Никаких других звуков у него нет! Ни гласных, ни согласных... Речь взрослых понимает (или ловит интонации?), слушает объяснения, любит книжки (рассматривать картинки, слушать короткие сказки-стишки, попыток повторять слова нет)... Когда играет один, ходит по комнате-квартире может издавать на мой слух "нечленораздельные" звуки (трещание, бррррыканье-фырканье или названные слоги)
Читала тут про фонематический слух... заморочилась еще больше...
Мелки не спасают от зудения таракана в голове)))
Как у ваших деток было или есть?? Идти к неврологу-логопеду??? Или отстать от ребенка и продолжать читать-играть??
02.02.2012 18:11:10,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
llys
Я до 2-х лет не буду напрягаться. Мы сейчас тоже практически не говорим (нам тоже 1.2) только: алло ( первое слово, на все звонки :)), мама, папа, ам, ааа (какчаться), бр (машинка и любое движущееся средство), топа-топа, а тЁ (а это что). Но мне все понятно, что ей надо т.к. она показывает (это очень удобно т.к. старшая не показывала а просто орала). 03.02.2012 23:15:58, llys
отстать! старшая сотдельные слова стала активно говорить к 2м годам младшая к 1,5. Предложения у старшей посыпались только в 3, у младшей после 2х, но из 2х слов (у младшей) 03.02.2012 14:44:32, penka
Даздраперма
так, успокаивайся. мой старшенький до трех лет мычал и показывал пальцем. чем меня только не пугали!!! и дебилом будет, и в школе не сможет учится и т.д. в три заговорил и до сих пор никак не замолкнет. первые места на конкурсах чтецов получает. а уж что логопед в саду говорил, так вообще повторять не хочу.
доча, кстати, то же ничего говорить не желает. мычит, шипит, виэжит и папа говорит. и это все! книжки не смотрит, стишки не слушает, только в футбол играть и качаться желает. так что гони тараканов в лес! пусть там замерзнут:))))
03.02.2012 10:46:23, Даздраперма
Свет-ОК
у дочи в статусе написано - я раньше добрая была.... до 2 лет.... а потом меня разговаривать научили...
Может пусть молчат? ))))))
02.02.2012 22:22:54, Свет-ОК
моя подруга билась просто в истерике, что деть ее не разговаривает. а потом этого детя каааак прорвало, она до сих пор мечтает, чтобы он хоть на чуть-чуть помолчал)))))) деточке 12 лет))))) 02.02.2012 22:59:40, Yuka-Yuka
Алигоша
мы заговорили в 2 и два...в вашем возрасте ничего кроме мамы и папы не говорили...даже забавно читать..ааа вспомнила...мы орали...визжали..вот как мы общались 02.02.2012 22:06:30, Алигоша
ну, поорать и мы горазды))))) чуть что не так, он сразу голосом пробует брать. я спокойно говорю, что таким образом он вообще ничего не добьется, деть вздыхает, потому что правда, ничего не будет, замолкает))))
а визжит он от удовольствия, когда поет))))) вот прям на ультразвук переходит))))) или когда возимся с ним, тоже может от ЩАСТЬЯ взвизгнуть))))
02.02.2012 23:01:56, Yuka-Yuka
уж насколько я сумасшедшая мамашка была и то скажу - рано волноваться :) совет - выучите все стишки барто, например, и рассказывайте их, последние слова не договаривайте, наступит день (быстро, скорее всего к 1.6 годам), когда сыночек сам начнет продолжать (ага :) счастье прям вселенское будет для мамы :))
в 1.2 тоже жутко переживала по поводу разговоров, в итоге в 2 года все было хорошо, сейчас даже думать смешно о переживаниях :)
02.02.2012 21:15:45, Плюша
Барто он, кстати, слушает. то ли ритмика хорошая для него, то ли еще что, но слушает, а пальчиком тыкает а картинки))))) 02.02.2012 23:03:09, Yuka-Yuka
Вы серьезно или прикалываетесь? Отстаньте от ребенка :)
Егор долго называл все "ка", я даже удивлялась - ведь действительно во многих словах есть слог "ка" :) Заговорил он в 1,7, сейчас 3,3 - все до сих пор удивляются, как он говорит. То есть разговаривать до 3х лет - не норма, а скорее исключение :)
Помню, забирала как-то Егора из сада. Там все его ровесники, 2,5-3 года. Со мной папа забирает своего мальчика и слушает, как мой Егор рассказывает мне, что кушали, как гуляли... Его сын издает какой-то звук, папа поворачивается к нему и с досадой говорит: "Не "Ы", а "папа"!!!"
02.02.2012 20:05:41, Грозная Муха
была серьезно)))))
мосх вправили, успокоилась
кстати, мы по осени собираемся в садик, думаю, как он там будет со своими КА и ГА))))
02.02.2012 20:26:19, Yuka-Yuka
Спокойно будет, уж поверьте :)
Тем более за полгода они могут дополниться другими словами :)))
02.02.2012 20:30:35, Иришка-Мартышка
спасибо!!))) 02.02.2012 20:31:41, Yuka-Yuka
КрейсерАврора
мне кажется в твоем возрасте, то есть в возрасте Федора - такие темы заводить - сплошное кокетство)
мой тоже управляется в основном мычанием, так он старше на полгода..
осилил пока только тетя, дядя, баба, мама и да! в смысле ДА, я с вами совершенно согласен.
остальное на уровне - брр, хрр, ну мяукает и пищит, остальное жестами... как тот мальчик, который объяснил, что его зовут Хуан)
Вера в таком же возрасте отлично говорила, и фразами, и боком и с разбегу. Я помню, что мы ее сдали в 2 года в ясли, она мне жаловалась очень подробно.. типа - я там ничего не кушала! как же я могла кушать, если я плакала! а если я не кушала, то я и не какала.
и тому подобное, читаю вот записи и странно прямо, Костя вообще молчит, как сыч..
02.02.2012 20:03:57, КрейсерАврора
спасибо!!)))) 02.02.2012 20:26:50, Yuka-Yuka
Focus
Я бы вообще на эту тему не задумывалась - маленький еще, рано волноваться! 02.02.2012 19:51:05, Focus
спасибо, отстану от мальчика))))) 02.02.2012 20:27:08, Yuka-Yuka
Мне кажется, рановато беспокоиться. Сейчас залезла в "словарик" - вот, что было в 1,3:
Дадн-дадн-дадн - ?
Ась! Ась! Собачка лает
Киии (Тиссссььь) Киса
лЁоооо Ложка
Киф(с) (тиффи) Кефир
Ни Нитка, лестница
Папа, мама, бабу, деда (диди)
Дядя уу! Где-то сверлят или косят траву
Ба-бá! (с французким прононсом) Упало
Уку (гортанно) утка

Сейчас, 1.10 - говорит ВСЕ. Цитирует все - песни, стихи, уже были сложноподчиненные предложения - который, которая. Звуки не чистые, смягченные. Логопеду пока не показывали.
02.02.2012 18:50:49, Бумажный Голубок
шедеврально!!!!:))))))) я ниже написала, меня беспокоит, что сын управляется только несколькими звуками... и то, основная речь состоит только из га и ка, он даже и не пытается повторить другие звуки, как-будто не различает их что ли... 02.02.2012 18:58:49, Yuka-Yuka
Я бы хотя бы до 1,5 подождала беспокоиться)) Говорит же! Таня долго вместо К произносила Т, хоть ты тресни - коляска - ТА, кефир - тись, ну и тд, потом раз - и все нормально. 02.02.2012 19:02:13, Бумажный Голубок
спасибо!! буду подождать)))) 02.02.2012 19:05:35, Yuka-Yuka
Свет-ОК
Мать, ты издваиссси? Чего он там должен говорить в 1и2?
сходи в аптеку, купи персену и успокойся, как мин до полутора, а там посмотришь если вообще-вообще никаких новых звуков не появится тогда и поговорим! Оки?
02.02.2012 18:30:51, Свет-ОК
персенчик))))) не берёть!!))))) пойду конфетку съем))))
оки, бум наблюдать!!
а таракану по рогам!!!!))))))
02.02.2012 18:46:41, Yuka-Yuka
Без обид. Но вы когда темы читаете, на возраст детей то смотрите. Ну не может быть одинаковое развитие в год и в три года. И когда поднимают вопросы о задержке речи в 3 года, потому что ребенок только слоги говорит или пару слов, это не значит что в год надо панику поднимать. Потому что говорить несколько слов и слоги в год - это абсолютная норма. 02.02.2012 18:30:38, Иришка-Мартышка
я читаю и смотрю на возраст, и совершенно не проецирую на своего ребенка, и не завожусь от того, что читаю))) и про несколько слов и слогов в год я знаю, и не требую от детя, чтобы он "синхрофазотрон" сказал с лету, или пересказ сказки забацал))
меня беспокоит тот факт, что вся речь ребенка из нескольких звуков, попыток хотя бы повторять другие нет, причем звук М ему дался трудно.
02.02.2012 18:44:32, Yuka-Yuka
А почему беспокоит? Вокруг в год все говорят чисто и непринужденно? :)))
Ну т.е. тараканы должны иметь почву :) Типа ребенок уже должен говорить фразами, а у него пара звуков, у кого так было. У вас ребенок уже начал говорить. И ему всего год. Прогресс у всех разный, для фраз рано, заниматься (повторять) могут в таком возрасте далеко не все. И рано этого требовать, маленький еще. На каком основании тараканы разбушевались? :))))
Повторюсь - здесь обычно темы о проблемах с речью у детей, которые значительно старше годовасов :) И надо очень осторожно раскармливать своих тараканов, читая в этих темах о проблемах. Имхо :)))
02.02.2012 18:58:36, Иришка-Мартышка
почва есть))) я так думаю... или с персена на что-то другое перейти??:))))
когда в пол-ке вижу детей нашего возраста, слышу как они пытаются говорить, всегда отмечаю, что оперируют дети постоянно несколькими звуками, есть и В, П, Д... а у сына только К и Г, даже гласных звуков нет кроме А, ни О, ни У нет...
вот это отсутствие и есть прикормка для тараканов)))
02.02.2012 19:04:43, Yuka-Yuka
А уверены что дети действительно вашего возраста? :))) Мои мелкие и в тематическом возрасте им всегда меньше давали, люди прежде всего на рост ориентируются :) Всего несколько человек потом исправлялись, говоря "ой, нет, глазки явно старше" :))
Вообще какие продвинутые у вас дети вокруг. Я таких не встречала, хотя к 2 годам основная масса окружающих неплохо говорили :)
02.02.2012 19:09:39, Иришка-Мартышка
в возрасте уверена, сама спрашиваю, как раз с ростом и ошибаются, у меня сын сейчас как некоторые в 1,5-2 года - 84-86см)))
значит отстану от детя, а таракану - персен))))
02.02.2012 19:14:03, Yuka-Yuka
Метелица
Думаю - пока отстать, маленький еще. К году - 10 слов, как мне врач говорила, причем его слов, они могут быть неполными, однозвучными, но обозначать вполне определенное. У меня Павлуха к 2 годам начал что-то кроме мамы хоть как-то говорить... Есть еще время у вас. К врачам бы я специально не пошла, а на очередном приеме мимоходом спросила бы:) 02.02.2012 18:27:44, Метелица
я надеюсь, что к году у моего будет 10 слов. Нам 11 месяцев, и кроме га и ка (просто в воздух и на все) у нас ничего нет.
А уж ожидать слов к 1,2 года я точно не буду.
Тараканам - бой.
02.02.2012 19:48:21, LucyMO
а как эти слова считать???
вот сын четко говорит 4 слова, остальное га и ка... их как считать?? как слова??? тогда у меня не деть, а болтун какой-то))))
сознательное: га - собака и как она говорит, 3 ка - утка, ворона и лягушка (+ как они говорят) звуки машины-автобуса, самолета. на остальные предметы как галчонок в мультике говорит КА или ГА
02.02.2012 18:34:18, Yuka-Yuka
Метелица
Конечно 1 ка и 3 ка - это разные слова:) А если с разной интонацией - тоже другие:) Младший мой даже при таком раскладе не набирал к году 10 слов. 02.02.2012 18:50:16, Метелица

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!