Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аденоиды?!?!?

Я просто в ауте. Сказали, что у нас аденоиды второй степени. Показала ЛОРу, потому что что-то мне слышится, там хлюпает периодически, и на улице сопли кровянистые все время, а мы прививку планируем, я просто думала исключить продолжение проблемы с отитом, и уже спокойно сделать. И тут мне говорят, что аденоиды, результат частых насморков. У нее насморк 2-3 раза был всего!!!! И до сих пор все говорили, что все нормально. Теперь не знаю, показать что ли еще кому-то, я вообще с этими отитно-аденоидными проблемами никогда не сталкивалась, меня миновала сия участь, хотя болела я часто...
02.02.2012 12:11:49,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хочешь, покажи моей подруге-ЛОРу? 04.02.2012 10:41:37, TatianaCh
Тапка
моей как раз в 1,10 поставили 2-ю степень, она сильно храпела. пролечились, забыли до 3,5 лет - только посапывала во сне. А месяц назад резко сел слух, сразу же побежали к врачу, вот пролечились опять - вроде ттт, слышит. 03.02.2012 16:30:16, Тапка
Старшей моей точно ставили. Не помню какой степени. Особо ничего не делали, т.к. жить не мешает. Подруга сыну удаляла, но там уже постоянные осложнения на уши было. 02.02.2012 17:48:54, Ladybird
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У старшего аденоиды с 1,1. С 7-ми месяцев отиты были. С года - практически ежемесячно, два гнойных в 1,3 и 2,10. В 3,7 удалили аденоиды. Сейчас 10 лет - отит был два раза, как осложнение после ОРВИ и однажды надуло в ухо.
Более второй степени нам и не ставили, лечили гомеопатией общей и специальной, аденоидит лечили альбуцидом, проторголом, изофрами и прочим. Закалялись, купались летом в реке, ходили босиком - но каждый наш насморк в Москве заканчивался отитом. Да, ребенок у меня аллергик - у него поллиноз и аллергическая реакция на некоторые продукты, травы и лекарства в виде отека Квинке. ЛОР, постоянно наблюдавший ребенка с рождения предложил все-таки удалить или ждать, пока перерастет. Но постоянное применение капель от отитов тоже было нехорошо. В итоге удалили - эндоскопия при удалении показала, что слизистые все аллергичны, а аденоиды так расположены, что инфекция сразу идет в уши.
Удалял главный детский ЛОР г. Москвы:) - поэтому ничего не выросло, за что ей земной поклон.
В вашем случае - наблюдать пока, чуть постарше станет - сделать эндоскопию и посмотреть, что с аденоидами. Если будут отиты часто повторяться - то подумать об удалении, опять же после эндоскопии. Пик роста аденоидов у садовских детей 4-5 лет, у домашних обычно чуть позже. Но к 7-ми годам и к 11-13 носоглотка вырастает, и аденоиды могут просто стать маленькими.
Кстати, сколько времени прошло после последнего вашего насморка? Аденоиды после болезни еще остаются увеличенными 2 недели, поэтому смотреть их в этот момент мягко говоря бессмысленно.
Да, про рост их после операции, вырастают они в следующих случаях повторно:
1.Ребенок часто продолжает болеть
2.У ребенка предрасположенность к росту лимфоидной ткани
3.Плохое удаление - т.е. оставили очень много аденоидной ткани - часто бывает такое, когда не применяют эндоскоп при операции
4.Ребенок-аллергик, рост аденоидов в данном случае защитная реакция.
Ну и у детей аллергиков удаление аденоидов может спровоцировать возникновение бронхиальной астмы:(
02.02.2012 13:58:46, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Celesta
Слушай сюда. У старшего такое было весь детский сад. Ничего не удаляла. Помогал реально только комплекс мер:
1.Протаргол
2.Ионизатор в комнате
3.Пихтовое масло нюхать периодически
4.Ножки грели горчицей в носках (одевала, когда спал)
Если еще чего вспомню-напишу.
Ах,да)))- сейчас,тттчнс!
02.02.2012 13:32:56, Celesta
крИСТИНА
А ионизатор отличается от увлажнителя? 02.02.2012 13:47:35, крИСТИНА
Celesta
Да, ионизатор насыщает воздух, у нас вот такой [ссылка-1] 02.02.2012 13:54:22, Celesta
У нас просто увлажнитель, его не достаточно? 02.02.2012 13:58:06, Бумажный Голубок
Celesta
У ионизатора принципиально другое действие. 02.02.2012 14:12:57, Celesta
сейчас вчитаюсь) 02.02.2012 14:15:22, Бумажный Голубок
А такое-это что? Как это проявлялось реально? 02.02.2012 13:46:55, Бумажный Голубок
Celesta
Сопли, кровянистых правда не было, болел без конца, горло. Горло мирамистином, в нос -протаргол. 02.02.2012 13:49:40, Celesta
Вот я и не пойму, сопли - только на улице. Кровянистые, он сам сказал, из-за отопительного сезона и пересохшей слизистой. То есть, я вообще не пойму, с какого перепугу там аденоиды( 02.02.2012 13:53:04, Бумажный Голубок
Celesta
Ну тогда и не переживай, покажитесь еще кому-нибудь. Сопли на улице у многих периодически бывают, конденсат так сказать. А дома можно увлажнять - тазиком с водой или спец.приборчиком))) 02.02.2012 13:56:16, Celesta
Кому только, меня уже бесят просто почти все врачи! 02.02.2012 14:15:42, Бумажный Голубок
Кудрявая
У старшего в 3 года эта напасть случилась, сначала сказали - ужас, надо удалять, я не дала, начали лечить. В комплексе лечение помогает, но нужно терпение, время и хорошая память - чтобы не забывать про весь комплекс. И не давать ребенку дышать ртом!
Регулярно все обострялось, лечили заново! Вроде перерос. ТТТ
Ищите хорошего лора.
02.02.2012 13:28:35, Кудрявая
А в чем выражается обострение? 02.02.2012 13:47:29, Бумажный Голубок
Кудрявая
Ну, как я понимаю, когда выше 1й степени - это обострение. Т.е. - ты видишь, что не все в порядке. Т.е. они как бы уменьшаются в спокойном состоянии, а при обострении снова увеличиваются. 02.02.2012 15:11:45, Кудрявая
Свет-ОК
охохонюшки.... Я с этими аденоидами....
В общем я подозреваю что они у нас уже до 2 лет были увеличины, но лор у нас в поликлинике, как бы помягче сказать.... Мои постоянные жалобы на его храп ночной, на частую заложенность без соплей - один ответ - зубы! И вообще мамочка, о чем вы говорите, ну какие аденоиды в вашем возрасте..
Тут уже не раз жаловалась на этого "спеца"
В общем болели мы болели, сопли частые да и вообще постоянноболеющие уже стали, как случился у нас отит и пришлось мне его к другому доктору показать. Ага. И нашли у нас эту дрянь 2-3 степени. Как сказал врач сейчас вообще у детей до года уже бывают увеличены аденоиды.
мдяяяя
И ведь проштудировав инет и сходив еще к одному лору я пришла к выводу - лечение положительный результат не гарантирует. как и не лечение - не обязательно удаление в будущем.
Крепкий иммунитет это главная составляющая успеха в данном вопросе, ну и везение...
Для себя выбрала путь - лечение. Я не могу сидеть и ждать, это не мое. Я человек действия. Буду бороться до конца. Операцию только в самом крайнем буду делать.
Оказывается аденоиды тоже очень нужны для детского организма и удаление их тоже может аукнутся

Тебе советую сходить еще к одному врачу, почитать инет, ну и жить дальше) Когда знаешь врага в лицо - жить легче!
02.02.2012 12:40:12, Свет-ОК
крИСТИНА
А как их лечить то? Все эти проторголы и промывания не очень полезны. Единственное, что нам помогает - это закапывание альбуцида при начинающемся насморке, тогда это никуда больше не перерастает. У Ксени реально проблема была где-то с двух до трех лет. Нос вообще не дышал. А сейчас гораздо лучше, ттт. 02.02.2012 13:10:56, крИСТИНА
Свет-ОК
просто иммунитет укреплять, тут уж кто чем) я за гомеопатию, но проверенную. ну и еще увлажнять и воздух вокруг и можно нос брызгать
ну и да, не запускать болячки, во время обращаться к знающему спецу (это самая большая проблема - найти этого спеца), в общем вести здоровый образ жизни и надеятся что деть перерастет
02.02.2012 13:30:07, Свет-ОК
Rimusha
Удаление до 7-12 лет попросту бессмысленно (если только не крайняя необходимость: когда ребенок фактически не может дышать, апноэ и тд), ибо они продолжат расти. 02.02.2012 12:45:45, Rimusha
Алигоша
+1000000000000000000000 02.02.2012 22:38:28, Алигоша
Miss Tery
+100 02.02.2012 12:54:53, Miss Tery
Свет-ОК
Рим, мало того, они выделяют какую то фигню ,которая очень помогает иммунитету и последнее время рекомендуют удалять не полностью, а немножко оставлять, именно чтоб иммунитет совсем не сажать
Вообще в нашем организме нет ничего лишнего ,вон как бились чтоб аппендицит удаляли сразу, как в Японии. сразу после рождения. А по прошествии времени оказалось что люди с удаленным аппендицитом в разы больше подвержены раку кишечника, что нужен этот отростоек оказывается!
Так и аденоиды, они нужны детскому организму

В общем мы пока живем и ждемсссс, вот по ночам я уже научилась спать и придерживать ему подбородок рукой, он тогда спокойно дышит носом, а если не буду держать то будет дышать ртом и храпеть(
02.02.2012 12:53:39, Свет-ОК
Ужас(((
но у меня-то не храпит...
02.02.2012 13:48:24, Бумажный Голубок
Свет-ОК
ищи врача! 02.02.2012 13:59:43, Свет-ОК
Иде?(( 02.02.2012 14:15:55, Бумажный Голубок
Kationok
В семашко (на фрунзенской) есть Чистякова. Я старшую водила к ней пару лет назад с аденоидами, а недавно племяшку (1,9) тоже ей показали - она насморком редко болела, а потом начала постоянно хрюкать, особенно ночью, оказались аденоиды. Сейчас обе в порядке (ттт). Назначает курс лечения где-то на месяц капельки всякие. 02.02.2012 15:06:42, Kationok
Свет-ОК
Кать, а схемой не поделишься, можно на подник. Нам тут тоже расписали, подозреваю что сейчас примерно одинаково, но все же хочется сравнить 02.02.2012 15:59:57, Свет-ОК
Kationok
хорошо, вечерком или завтра напишу... 02.02.2012 16:42:17, Kationok
Свет-ОК
спасибо заранее 02.02.2012 17:05:18, Свет-ОК
Miss Tery
+200 )) 02.02.2012 12:55:09, Miss Tery
Ирулевна
покажи еще кому нить 02.02.2012 12:25:50, Ирулевна
Rimusha
Это норма для детей до 7 лет! У меня у обоих старших второй степени. Не паникуй) Все перерастет) 02.02.2012 12:23:23, Rimusha
ты что такое говоришь, Римуша? как это "перерастет, не паникуй?" а аденоидные лошадиные челюсти, простите, откуда берутся? а глухота? 02.02.2012 15:57:36, Плюша
Алигоша
это не раньше 5 - 6ти...я Альке в 6 - Гошке в7 удалила - раньше - только как раз по причине опасности потери слуха и т.д. 02.02.2012 22:39:22, Алигоша
Rimusha
Я про вторую степень! И выше написала, Ириш, что не беру в расчет крайние случаи (когда апноэ и пр.). А "аденоидные лошадиные челюсти" не за один день формируются, так что было бы странно запустить до такого и в процессе не попытаться принять меры 02.02.2012 17:12:09, Rimusha
Ну просто бывает так, что говорят, что увеличены аденоиды, но когда голова ребенка вырастает, аденоиды остаются прежнего размера, и все ок. Просто почему-то не все врачи в курсе. Именно вот в этом возрасте, когда скачкообразно растет. Это меня сейчас подруга просветила, у них с дочкой также было. 02.02.2012 17:08:07, Бумажный Голубок
крИСТИНА
Аденоиды не всегда от частого насморка. У моей Ксени аденоиды 3 степени, хотя насморков не было вообще. По хорошему вам надо сделать эндоскопию (если не перепутала название), она делается секунд 30. Зато сразу будет ясность. 02.02.2012 12:22:00, крИСТИНА
llys
У моей старшей тоже 3-ей степени, пока боремся, но если не уменьшатся то будем удалять т.к. у нас сразу осложнение на уши идет от насморка. ТОже делали эндоскопию (я считаю что самый эффективный метод исследования). 02.02.2012 13:21:27, llys
Свет-ОК
вот я за уши очень и боюсь ,у нашей сотрудницы так дочка глохнуть начала, никто не понял почему.. у нее и отитов то не было и насморка как такового тоже, оазалось аденоиды и расти стали именно в сторону ушей, перекрыли там ей все...пришлось удалять, но это крайние случаи, основная масса детей живет с ними и потом перерастает эту дрянь 02.02.2012 13:32:28, Свет-ОК
llys
У нас были очень частые отиты в 3-4 года почти каждый месяц, поэтому бросили сад. Стала меньше болеть и легче. Теперь пошли в школу, болеет реже но в этом году 2 раза уже был отит. 02.02.2012 13:41:36, llys
Celesta
Надо прививку от ХИБ инфекций - это гемофильная палочка вызывает отиты. 02.02.2012 13:57:18, Celesta
Rimusha
Она только от одной из причин, способных вызвать отит... И то не 100%. имею одного такого "отитного" мальчЕГа, несмотря ни на какой акт-хиб 02.02.2012 17:16:30, Rimusha
llys
Я врача спрашивала, у нас отит вызывают сопли+большой аллергический отек (выше золотое солнышко пишет, у нас похожая ситуация). 02.02.2012 14:31:15, llys
Kopa Хюбш
У нас было 5 отитов с сентября т.е. после каждого насморка. Прививка упомянутая вами есть. Это видимо строение такое. У нас есть девочка соседка родилась на 3 дня раньше нас. У нее вообще по жизни сопли с раннего детства и ни одного отита. Против отитов во многих странах операцию делают, в последствие родители и дети просто забывают, что такое отит. 02.02.2012 14:25:20, Kopa Хюбш

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!