Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сосочница

Нам 1,1, очень уж мы любим соску. Но все окружающие наседают на меня- зачем ей соска? При мне вытаскивают соску изо рта ребенка. Раздражает жутко.
А я не могу ее отобрать у ребенка. То и у меня какой-то комплекс, то ли я просто чувствую,что ребенку она нужна. Но считаю,что рановато дочку отучать, она еще не понимает,что это "бяка" и ей она не нужна. Тем более ребенок у меня искуственник.
С рождения дочки мне всегда все советовали, то одно, то другое. Например, мы до 6-и месяцев пеленались, но начиная с 4-х месяцев мне все говорили "О, Боже, зачем???? Ты ей не даешь развиваться" А я знала,что ребенку так будет лучше. Дочка сама потом отказалась от пеленания. Т.е. у нас все идет своим чередом, насиловать ребенка я не хочу.
Но есть кое-что,что меня смущает- дочка практически ничего не говорит, только "мама, баба, гууу, мууу, дааа". И опять все на меня наседают, говоря,что соска мешает ей говорить.
Связано ли то как-то- речь и соска? Кто из нас прав? Поделитесь опытом.
02.02.2012 01:03:42,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Meita
Уж в 1,1 вообще не вижу проблемы в соске. Я для себя решила, что до 1,5 будем спокойно пользоваться и не париться (у нас на сон и прогулку, иногда в течение дня, если сильно капризничает)
Ваш словарный запас пока никак с соской не связан.
Моей крестнице 2,5 года, она до сих пор с соской - вот там, по мне, давно уже пора отучать. Смотрится ужасно. Говорит ооочень мало и очень плохо.
03.02.2012 13:12:47, Meita
моя старшая дочка ходила с соской до 3 лет. сейчас ей 13 год... приятная красивая речь. ведет все праздники в школе. все говорят нужно ей диктором быть. такие скороговорки выучила....
другая дочка 2,5 года, тоже с соской... не парюсь.
судя по вашим высказываниям у вас высокая зависимость от мнения окружающий, вам нужно заняться свой самооценкой.
если считаете, что вашему ребенку нужна соска, то пусть ходит с ней.
нет ни одного исследования, что соска это вред...
03.02.2012 13:01:53, Инна с малышками
когда вам будут говорить что что то не так у вас, у вашего ребенка. спросите у них "почему это вас беспокоит, почему?" 03.02.2012 13:03:09, Инна с малышками
Советчиков в сад. А ребенка приучить, чтобы соска была только на сон. Проснулся - соска пошла отдыхать; придет, когда спать пойдешь.
Слушайте себя в первую очередь, а потом уже мифические советы окружающих :) Удачи!
02.02.2012 14:16:38, БлондинкО
Глазка
А Вы для себя решите, что важнее Вам: спокойствие собственного ребенка или "хотелки" окружающих. И мучаться перестанете) По-моему, тоже вполне нормальный набор слов для такого возраста.
Мы вот, например, кроме нормального 4-х разового питания, вполне взрослого, подбегаем "перехватить молочка" раз дцать в день. Все мне тоже говорят "ты что?!" В таком возрасте пора то-то и то-то. Но моему ребенку это надо. Вот надо, значит надо))) Ну мало ли кто что говорит.
02.02.2012 12:44:01, Глазка
Моя дочь была жуткой сосочницей,что не мешало ей правильно говорить.Прикус тоже правильный.
Если Вашей дочке соска нужна,пусть сосет на здоровье.
02.02.2012 12:14:31, Виолина
Lenor
Мы от соски отучились только что, то есть последние две недели без нее. Отучались тяжко очень. Говорить начали с ней, не думаю что она влияет 02.02.2012 11:10:03, Lenor
Буратинка
У мамы дома есть книжка о детском питании лохматых годов. вспомнился стишок оттуда. Хотя бабка все верно про "по часам" говорила...но все же :))

У нас в квартире есть старуха.
Старуха в прошлом – «повитуха».
Бабуся ходит по дворам,
дает советы матерям:
— Не ешь моркови, - бабка учит,
— Грудных детей с моркови пучит!
Все эти витамины ваши
Приносят только вред мамаше!
Чтоб стало больше молока,
Попей-ка, матушка, пивка!
Опять же вред
под краном мыться!
Нельзя! Прикинется грудница!
Не бойся кори, дифтерита.
Дитя от «порчи» береги ты.
Тьфу! Тьфу! Гляди, в неровен час
Ребенка сглазит «черный глаз»!
Все кормишь сына по часам?
А он ведь знает время сам.
Раз плачет – значит хочет кушать!
НЕ НАДО ЭТИХ «БАБОК» СЛУШАТЬ!
02.02.2012 11:04:46, Буратинка
У меня тоже дочка сосочница была та еще - соску не отнять. До 2-х лет (!!). Но при этом говорила-говорила-говорила. Чуковского-маршака читала километрами наизусть, структура речи как у взрослого - с вводными словами и пр. отказалась сама в 2 года. сейчас с сыном та же история, 1,5 - сосочник. вообще не парюсь. 02.02.2012 10:52:50, Neromashka
Мои дети рано говорить начали. Старший с 3 мес. искусственник, сосал соску до 1,5 лет только на сон, потом потеряли... Младший на ГВ почти до 1,5 лет, соску не сосал ни разу.
ИМХО. Всех "окружающих" в сад! Для года у вас вполне себе словарный запас... Не переживайте! А вот вытаскивать соску у ребенка "окружающим" бы не позволила! РРрррррр!
02.02.2012 10:40:56, FiLenchik
У меня ребенок ощутимо лучше заговорил, когда перестали укладываться с грудью на сон :) но я это связываю не с сосанием, а с тем, что я его по 30 минут на руках под стихи и песенки укладываю. 02.02.2012 10:23:59, Злая@
spravedlivaya
А мне "окружающие" советовали давать соску. Были посланы в лес.
Разговаривает у вас нормально.
02.02.2012 10:17:20, spravedlivaya
Свет-ОК
один вопрос можно? Окружающие это случаем не свекровь?)
По вопросу - на развитие речи много чего влияет, в первую очередь наследственность, ну и самим с малышом надо заниматься. Для года у вас вполне нормальная "речь")
Про пеленание, ну вот например я свою дочку 1год и 2 месяца пеленала, конечно уже не со всем в пеленки ,а в плед или простынь ,но скручивала, по другому не спала она. Мальчики с рождения не пеленала им не надо было, а вот дочке надо.
Еще много чего я делала что не нравилось некоторым окружающим, перечислять можно долго, легче перечислить что нравилось окружающим)))) ну и плевать! Это мои дети, это моя семья, я несу ответственность за своих детей, а не окружающие!
Так что забить и жить спокойно дальше!
02.02.2012 10:03:34, Свет-ОК
tЮлька
а как у вас в принципе с самооценкой?

бред конечно.

моя сосала до двух лет, в два потеряли последнюю и просто забыли...
02.02.2012 09:58:24, tЮлька
Солнечный Зай
Про соску не буду ничего говорить - тут и так ща много разного напишут (у меня обе дочери до 2х лет с соской были, если что... ), Но меня до крайности возмутило, что Вы ПОЗВОЛЯЕТЕ кому-то выдирать соску изо рта Вашего ребенка!! Это вообще как возможно??? 02.02.2012 09:57:20, Солнечный Зай
Танжер
Кто окружающие? Мое имхо- соска нужна чтобы успокоится в крайнем случае. Заснуть без мамы, в машине. Мы недавно были в отпуске- много сложным ситуаций, переездов, в коляске и машине - я все время соски с собой таскала, специальный кармашек на пояс купила и носила три штуки , все время давала. Домой вернулись - уже две недели не вспоминали . Возраст тот же - 1,1. Меня, честно, раздражают абсолютно спокойные дети после года с соской во рту. Зачем?? Чтобы вдруг не заплакал? Чтобы не приставал а тихо сосредоточенно сосал? Сложно отличить привычку от потребности, чем деть старше, тем сложнее. Потребность переходит просто во вредную привычку. 02.02.2012 09:47:37, Танжер
Celesta
Зачем слушать всех подряд? Но про пеленание..да..убило))) Но Вас не должно это волновать нисколько! Почему так трудно забить на мнение окружающих? 02.02.2012 09:36:28, Celesta
Главное самой понять, что для вашего ребенка важно. Всех советующих в сад. Разговоры не поддерживать, быть уверенной самой. " Нам сейчас так удобно и все" дальше о погоде:).
Дочь от соски отучила в три дня в 1г10м. Она соску бросила и поднимать не хотела, "ворона унесла". Все прошло тихо и мирно, да она жалостливо просила и искала, но без истерик. Если бы плакала, то соску дала бы.
Расслабтесь, вы сами поймете когда можно будет отучать.У нас на тот момент было активное лето, мы много гуляли, на улицу соску не брали " ворона унесет" ну и потихоньку дома забирала, но выдавала при первой же просьбе. НЕ насилуйте ни себя ни ребенка.
02.02.2012 09:03:17, Iggem
У ребенка много различных потребностей. Один из них - сосательный рефлекс, который должен быть удовлетворен. Поэтому раньше полутора лет не советуют сворачивать сосание. Да и с зубами это первый помощник.
Если бы кто-то из окружающих полез в рот моему ребенку (не на приеме у врача), моментально получил бы по рукам. Кстати, когда ребенок сосет, он успокаивается. Объясните окружающим что чем больше будут выдергивать, тем больше нервничает ребенок и тем больше будет просить соску. Такой вот круг получается.
Что касается речи.
У меня оба заговорили поздно. Старший соску не взял, младший сосал. В основном ночью, не постоянно, но в ходу пустышки были. Так что никакой связи, оба клиенты логопеда. Ну и для годовалого ребенка у вас уже вполне себе словарный запас, имхо.
02.02.2012 08:47:03, Иришка-Мартышка
LubaM
какой кошмар...!
эти "окружающие доброжелатели" :))))
я не правильная мать, наверное, мать-ехидна.
старшая у меня не знала, что такое соска и бутылки, ГВ было достаточно долго, в 1.8 не помню , что говорила,но в 2 на камеру (есть видео с ДР) рассказывала почти всего Чуковского...и что???
младшая (о! сегодня как раз 1.9 :)!)тоже была на ГВ, бутылок не было, но без соски жить не может :) (ну только на сон, без соски не спит)
да, к 2м годам она однозначно не будет знать Чуковского,тем более его рассказывать :) и чего??? кому от этого плохо -хорошо? я чего-то не понимаю может :)
ну в 2 не будет, в 3 будет,
а в 3 не будет, ну к 4ём выучит, куда торопиться?
соску силой выдирать точно не буду
в ваши 1.1 что "ДОЛЖЕН"(кому он чего должен) говорить ребенок по мнению окружающих?! по мне так у вас хороший словарный запас :)

к слову. мой племянник сосал соску (во сне) больше 3х лет,это никак не отразилось на речи, на привкусе, и на всем остальном, точно вам говорю, отлично развитый, начитанный, продвинутый малыш, разговорчивый :)

расслабьтесь :) и будет вам счастье :)
02.02.2012 08:41:04, LubaM
Развитие речи от соски не зависит. Моему тоже почти 1.1 исполнилось, а говорит ровно столько же сколько Ваш. А соску мой ребёнок не признаёт. Пососёт немного перед сном и всё. Я сама не отбираю. Знакомые вообще не давали соску ребёнку. И что? Почти два года, а он говорить отказывается.
Я считаю, что правы Вы.
02.02.2012 07:30:21, мимо проходила
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Безсосочный старший - вообще не сосал соску - ЗРР, после 3,5 ОНР и до школы привет логопеду. Младший - с соской не расстается с рождения - ему нужно ее сосать особенно во время прорезывания зубов, вполне сносно кое-что болтает. Соска на время воплей "дай, отдай, какая, вава, Анянь (Антон)" и т.д. из рта достается и держится в руке или швыряется на пол - на стол. После получения желаемого запихивается хозяином соски обратно в рот. Из чего делаю вывод - на речь не влияет.
Кстати, старший у меня практически искусственник, мелкий - нет.
02.02.2012 04:17:31, Золотое Солнышко (в системе 210778)
sladaik
Влезу, как мама ребенка, не признающего ни бутылки, ни соски. Сразу оговорюсь, что это мое мнение.
Некоторые источники утверждают, что до полутора лет соску отнимать не нужно. Но в полтора это будет сделать сложнее, чем в год. По наблюдениям за детьми моих подруг могу сказать, что да, влияет на развитие речи. Плюс источники вумные тоже об этом говорят.
Соска она что делает (сосательный рефлекс) - успокаивает. Мамы дают ее, чтобы деть не орал, не мешал и тп. Ну и рот занят ко всему прочему - когда тут говорить пытаться. Все, на что покажет или помычит - подадут и сделают.
И не согласна я, что в 1,1 кроме мама/баба дети ничего не говорят. Мой говорил. И подружкины тоже. И болтать начали в год и семь. Но мы все сисячники, соски не сосали. Наверняка есть и те, кто говорит с сосками. Но я лично таких не знаю.
Вот, в общем, такое у меня мнение ;) Прошу тапками не закидывать.
02.02.2012 02:00:41, sladaik
Зочем Ви тг'авите?
У меня мальчик, который ни бутылок, ни сосок не брал и не признавал. Два с лишним - мычит ;) и ведет за руку. 02.02.2012 14:37:57, Зочем Ви тг'авите?
red_frog
Дочка в год говорила слов 7 и еще всякие звуки (животных, машина). От соски сама в 1,9 отказалась. Но после года соска, в основном, только на сон была. Сын соску не сосал, сейчас ему 1,7, говорит 3 слова (мама, папа, дай). Оба на ГВ больше года. 02.02.2012 11:18:31, red_frog
Rimusha
А чего закидывать?) у Вас свое субьективное мнение, а у нас личный опыт, разный, причем) мои тоже все на гв, но соской не пренебрегали, очень она выручала часто! Старшая ее до 6 мес сосала; сын до 2 лет, но после года только перед засыпанием (вот такой был ритуал: соску в рот, ручками волосики потеребил и вырубался). Соска очень выручила в его год и три, когда я на месяц попала в больницу со старшей, а сын был с папой и бабушкой. Отлучили в один день в 2 года ровно! Просто выкинули и все! Никаких проблем. И да, мои старшие оба одинаково рано и хорошо начали говорить! Сын в два года шпарил наизусть Цокотуху, кучу сказок и стихов, с года и семи начал говорить фразами и предложениями. Звуки для его возраста отличные. Так что логопед-явно не наш доктор) 02.02.2012 10:54:41, Rimusha
Ну да, если рот пустышкой занят, то "мамы дают чтобы не орал, не мешал и т.п.". А если грудь то тут все супер, это не считается, рот не занят :))) 02.02.2012 10:44:09, Иришка-Мартышка
У меня старший на ИВ с трех месяцев, говорил рано, много и чисто. С младшим до сих пор ГВ и слов заметно меньше (ему полтора).
Старшего укладывала с песнями и плясками до года на руках, он был очень беспокойный я с ним болтала почти круглосуточно.
Думаю, дело в этом.
С соской ребенок успокаивается и у мамы нет необходимости столько разговаривать)))
02.02.2012 10:30:37, Злая@
Celesta
Моя говорит. Очень хорошо и чётко и много и давно уже, я тут не хвалюсь, чтобы не дразнить никого)))А соска только на сон. 02.02.2012 09:37:54, Celesta
КрейсерАврора
подтверждаю, что говорит)))) 02.02.2012 20:09:58, КрейсерАврора
ЛяМуррр:)
Офф. Катюш, привет! А ГВ у вас еще есть? 02.02.2012 10:08:42, ЛяМуррр:)
Celesta
Привет, КАтюшкин! Представляешь, еще есть))) Вечерне-ночное. 02.02.2012 10:57:34, Celesta
Кнутик
не фига оно не связано, тем кто выдирает у моего ребёнка соску дала б по рукам, честно. Мы только недавно с соской расстались, весьма безболезненно, до этого невозможно было отобрать, болтать и стихи рассказывать нам вовсе не мешала! а в 1.1 у всех баба да мама) рано ещё) 02.02.2012 01:11:34, Кнутик

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!