Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Piyavka

Нужен совет.

Доброго времени суток! Нас многие не знают, но возможно кто-то помнит ). Я - Аня и два мужчины - Никита и Иван.
Очень хочу узнать Ваше мнение и возможно получить совет, т.к. начинают копошиться тараканы по поводу тематического. Дело вот в чем: Вань очень плохо говорит, очень плохо. Не молчал никогда, все время что-то лепечет, но на тарабарском. Попытки повторять слова и фразы начали появляться пол года назад, до этого говорил только: мама, папа и Маня (Ваня). То что пытается говорить сейчас понять крайне трудно, заниматься категорически не хочет. У меня такое ощущение, что его все устраивает (то что ему нужно он получает и так, и напрягаться не хочет). Педиатр наш проблем пока не видит. Консультировалась с логопедом, сказала что до 3,5 лет - норма. Но что-то я не успокоюсь никак, нам 3 года скоро. Старший в 3 года стихи рассказывал, а Вань даже сказку послушать не хочет.
Может есть у Вас какие соображения на сей счет, собственный опыт или тапок... С радостью послушаю.
А это мои парни)
Мои мужчины
31.01.2012 14:35:26,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Горошина ©
Ой, Аня, как мальчишки выросли, обалдеть! По поводу речи - Егор заговорил (ну как, начала говорить) в 2.10, когда в сад пошел. Катя в 3 года тоже уже стихи рассказывала, но я уже перестала их сравнивать, чего и тебе советую:). И книжки Егор вообще не слушает, Кате читали до распухания языка. 31.01.2012 20:23:09, Горошина ©
Piyavka
Привет:) Да, мужчины знатные вымахали:)) Я тоже стараюсь не сравнивать, но что-то не получается.... 31.01.2012 21:14:43, Piyavka
Zhurol
Мой старший был такой же, заговорил нормуль только около 3,3)) 31.01.2012 15:46:22, Zhurol
Хозяйственная Блондинка
Старшая в 3 года с удовольствием беседы вела, а младшая никак...
Была с ней у невролога - напрописывала "Элькар" и ещё что-то. Я решила ничего не давать, буду 3-ку ждать. вижу, что может говорить, но не хочет... "зачем", если и так всё дадут. Достаточно ответить "да" или "нет"...
31.01.2012 15:10:42, Хозяйственная Блондинка
Piyavka
Ага, тоже самое. Элькар нам тоже предлагали. Лень, самая главная наша проблема, причем и детей и родителей)))) 31.01.2012 15:24:43, Piyavka
Наш логопед тоже считает что все в пределах нормы и волноваться рано (после диагностики моего конкретного ребенка и уточнения что нет неврологических проблем). И говорить Кирилл начал только к 3. Сейчас говорит много, но понятно далеко не все, так что в общепринятых ожиданиях не особо говорит пока. Мы ходим на занятия к логопеду-дефектологу. Но мой дорос до занятий.
Вообще по своим поздно говорящим детям вижу что основная проблема именно в том что дома их все понимают. Я первые занятия удивлялась - все то же что и дома делаем, в чем секрет то. Но у меня без особого результата, а у логопеда заговорил через день после первого занятия. А потом поняла - логопед ждет ответной реакции, слова ждет. А дома мы сами уже вперед называем желаемое, уточняем и даем. Ну и зачем стараться? :) Я даже уточнила, логопед подтвердила что надо провоцировать и именно ждать ответа от ребенка. Прогресс есть, теперь терпеливо жду когда начнет болтать полноценно :))
31.01.2012 14:52:17, Иришка-Мартышка
Piyavka
Точно, у нас тоже самое... Все понимаем, зачем напрягаться) 31.01.2012 15:01:36, Piyavka
А это основная проблема как мне кажется :) Я уже дома всех учу с ребенком общаться. Это реально тяжело и надо за собой следить, намного проще все самому сказать и сделать :)
А в сад не ходите? У меня старший заговорил в саду, через 3,5 месяца. У Кирилла в саду тоже прогресс, но не такой явный и быстрый как был у Андрея.
31.01.2012 15:06:31, Иришка-Мартышка
Piyavka
Нет, в сад не ходим. Пытаюсь с ним общаться правильно, но пока не совсем получается... 31.01.2012 15:21:19, Piyavka
Мы на выходных смеялись :) Пробило Кирилла на Микки Мауса. Не знаю по какой причине, никак внимания не обращали на этого персонажа. А тут стребовал с полки игрушку (у нас как сувенир из Дисней Ленда сидит на полке), попросил единственную футболку с Микки. Короче везде с мышью, уже запомнил что есть Микки и есть просто мышка-норушка :) Но называл просто пи-пи, как всех мышей зовет.
Ну и решил папа показать мультик раз такое дело. Показал :) Кириллу понравилось, но злые родители много мультиков не дают :) И картина маслом. Приходит Кирилл и вот прямо видно как старается, по слогам выдает "мама, вклюти мутик МИ-МИ МА-УС". Мы с мужем аж подпрыгнули :) Мультик был включен, а Мими Маус теперь произносится легко и непринужденно :)))
31.01.2012 15:39:24, Иришка-Мартышка
Piyavka
У нас с "Лунтиком" похожая история:))) -"Мама, ути Унтика!" 31.01.2012 21:17:05, Piyavka
Mary-Lea
Вот молодец какой Кирилл, как старается! Эх, хдеб для некоторых старших такую мощную мотивацию найти, что б старались, а? *-))) 31.01.2012 17:51:28, Mary-Lea
Не сыпь мне соль на рану :))) 31.01.2012 18:30:54, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Как ты думаешь, па-аччему я это написала, а? *-)))) 31.01.2012 19:54:40, Mary-Lea
Даже думать не хочу :)
Своего старшенького уже просто хочется прибить тапочком. Натуральное горе от ума, последние пару месяцев просто как на вулкане.
31.01.2012 23:49:08, Иришка-Мартышка
Еленкин
Вот же артисты)))) 31.01.2012 16:27:55, Еленкин
Mary-Lea
О-о-пыт е-е-есть.... Со старшим...
Очень похоже на Вашего, даже хуже - он начал говорить после 3-х лет, также невнятно и плохо понятно. А скажите, в мелком возрасте он повторял _звуки_ за животными? Мой классно мяукал и лаял...
С почти 5 лет в логопедической группе в саду, + примерно с такого же возраста занимался дома с логопедом. Самая клевая штука - артикуляционная гимнастика.
В 6,5 лет, когда тестировали в школу, оказалось, что у нет фонематического слуха, то есть он не различает звуков в слове, воспринимает его целиком.
Потом были колоссальные проблемы с грамотностью в школе. Сейчас я просто счастлива - все, ему уже никто не поставит "двойки" по русскому *-))
Показывала в декабре своих мелких логопеду - она Тешке (скоро 2 года, говорит только "мама" - и то, это не обращение, а скорее крик о помощи) поставила ЗРР. "Норма" - сказала про болтуна Фимку - у него только нет "р", иногда путает шипящие и коверкает длинные-сложные слова...
Я ее все про фонематический слух пытала - когда это можно проверить. Опять же - сказала - после 5 лет *-(
Про Тешку - будем дергаться, если к 2,5 не заговорит.
31.01.2012 14:49:58, Mary-Lea
Маш,мне кажется фонематический слух гораздо раньше видно/не видно - если знать куда смотреть (а спецам должно быть видно).
Я вот, обжегшись на старшем, - оч внимательно слежу за развитием речи Вари. И вот где-то после 2,5-х, когда она начала хорошо говорить - почти очевидно, что у нее с фонематическим слухом все в порядке - например, любимая игра - говоришь ей слово, а она - на какую букву начинается (ага, у старшего и в 5,5 лет был Ыскаватор и Ыскимо). Ну и много других ньюансов.

А что со старшим делать - вообще не знаю, руки опускаются:((( - из последних "достижений" - ОПЯТит (ага, аппетит в реале). Я предположила, что это от "ОПЯТЬ жрать хочется;(. Было бы смешно, если юб не так грустно:((
31.01.2012 17:19:57, Чунга-Чанга
Mary-Lea
Ну вот типа специалист (пожилая, вроде как должна быть опытная... но в районной поликлинике...) сказала, что в 5 лет только видно *-(...
Фим часто путает "на какую букву начинается"...
Знаешь, что старший выдавал? Уже в 8 или аж 9(!) классе - уже не помню - "музчина" и "лоточник" вместо лодочник... И искреннне не понимал, че я от него хочу *-(((
А недавний перл 11-летки - в записной книжке - имя его учительницы - Иктерина Влазимировна *-((( Ему, блин, так послышалось. Между прочим, у него "абсолютный" музыкальный слух...
Я не знаю, что с ними делать, правда... Старший хуже всех в параллели сдал ЕГЭ по русскому... Но у него остальные баллы были высокие, что дало возможность нормально поступить куда хотел. Может быть это и выход - пусть развивает основные способности, а русский - лишь бы не годовая двойка?
31.01.2012 17:47:58, Mary-Lea
С современным образованием неизвестно как лучше :((( У моего папы явно проблемы с тем же слухом, вообще не различает звуки. И логопеда в его тайге никогда не было. Ну ладно он в физмате очень способный был, плюс ответственный и положительный. Ему 4 всегда ставили, хотя мама говорит и 2 для него много. И в институт он поступил с первой попытки, в самую сильную группу попал. Мама уверена что зачет поставили в испуге закрыв сочинение :)
А вот с этими тестами и ЕГЭ, да еще проверяют чужие люди - как это обходить и получать баллы? Русский то везде в зачет идет :( И не важно что человек образован, просто писать грамотно не может по ряду причин :((( Тесты этого не покажут в полной мере. И получается что если способности средние, то русский может здорово испортить общую картину :(
31.01.2012 18:40:55, Иришка-Мартышка
Рассказать, как мой папа "сдавал" вступительное сочинение?:)
(с теми же проблемами - полнейшей безграмотности)

Зная свой "недостаток" он выбрал тему что-то про "руководящую роль партии"%). За это меньше тройки поставить не смогли;)), чего было вполне достаточно в технический ВУЗ%)

Да, а про ЕГЭ я с Машей согласна - это просто спасение - его хоть как-то можно вытянуть на проходной балл. Мой мальчЕГ тесты по русскому пишет на 4/5, а грамотность у него на кол с минусом:(
01.02.2012 10:36:03, Чунга-Чанга
Mary-Lea
Ир, не гневи бога, нашим "грамотеям" ЕГЭ по русскому - спасение. Эссе маленькое по объему, за грамотность там снижают сравнительно мало, а на теории - две первых части - можно выехать ажно на 50-60 баллов. У Сеньки было ажно 66 *-) Он вообще-то очень переживал, но я уверена, что никакое реальное сочиненение, из тех, что мы писали, он бы и на тройку бы не вытянул. И вообще ждала 50 - а у него 66 *-))
Ну и конечно, я плохо понимаю, почему возможность учиться будущему инженеру или врачу решают баллы по русскому *-( Имхо, логичнее было б "зачет-незачет" по непрофильным предметам, а в конкурс входили бы только профильные... Но тут мы с тобой, увы, ничего не решаем...
31.01.2012 18:50:12, Mary-Lea
Ну просто я вспоминаю наши времена. Да всегда учителя помогали на экзаменах. И тот же пример с моим папой - ну однозначно его сочинение не тянуло даже на 2, а его приняли и учился и работает всю жизнь он совершенно спокойно. Я помню как нам сам учитель русского говорил купить к экзаменам одинаковые ручки и одну ему. И уж запятые точно поправлял, я знаю. И в половине вузов русский шел как зачет/не зачет. Т.е. сдай профильные, напиши сочинение на дохлую тройку и все, никаких проблем.
А теперь именно баллы по русскому могут все решить. Мне это совсем не понятно. Особенно меня удивляет что если ребенок имеет средние баллы, то даже для физмата ему русский надо сдать как и для гуманитарных вузов. Какая то несправедливость тут :)
Но мы действительно ничего не решаем. Я с тоской жду что еще выдумают эти "умники" и как будут учиться наши младшие :((
31.01.2012 19:09:44, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
О*-((( Про младших я вообще на эту тему стараюсь не думать *-((
Регулярно общаюсь с первой учительницей старшего. У нее с одной стороны ничего не поменялась - работает на "старом" месте, со "старым" директором и т.д. А с другой - она много рассказывает - про нынче обязательные уроки на макинтошевских планшетниках, о том, что раньше ей удавалось самой выбирать учебники - нынче все, проверяют и всю школу "посадили" на определенную программу, о том, сколько и каких нынче надо писать отчетов - она говорит, что времени подготовиться к урокам реально нет (а у нее дети уже выросли, а внуков пока не родили - так что она человек семейно достаточно свободный - а что говорить про основную учительскую массу с детьми) и т.д...
31.01.2012 19:20:47, Mary-Lea
Я все больше думаю про домашнее обучение до 4 класса для младшей:((
Чем дальше - тем меньше смысла идти в начальную школу:(
01.02.2012 10:37:26, Чунга-Чанга
О, с ФИО - у нас вообще проблема - он не может их расставить в правильном порядке (напр, Ирина Егорова Валентиновна), и отчества без ошибок не пишет в принципе:((
А сочинение писал по Дубровскому - так ни разу эту фамилию правильно не написал:(

У тебя хоть дети с физ-мат направленностью, а мой при таком русском - гуманитарий;)) (можешь смеяться)
Любимые предметы - лит-ра и история с болтологией всякой. Математика - неплохо, но не на "академическом" уровне:(

А с таким русским мы даже никуда перейти не можем:(
31.01.2012 17:55:56, Чунга-Чанга
Mary-Lea
Не, ну почему смеяться -то *-) Да и физ-мат у нас только старший... Второй биолух - но у него с грамотностью все не так плохо, а "Иктерина" - вообще не понятно кто, мы его на малый мехмат возим, но толку я не вижу, не математик, увы *-( Опять же вижу его каким-нибудь геологом - геодезистом - маркшейдером, но он пока не прочухал и географию нормально учить не желает.
история + в старших классах прибавится обществознание - вполне себе гуманитарные предметы, не зависящие от грамотности *-)) Так что шанс есть *-)) И специальностей, куда они профильные - полно.
А вот перейти - ага *-( Больной вопрос *-((( У 11-летки тоже самое - русский все хорошие школы "перечеркивает" *-((
31.01.2012 18:10:04, Mary-Lea
Мне че-то кажется, что там, где история профильная - и русский будут смотреть не по минимальному баллу ЕГЭ, не? 01.02.2012 10:39:14, Чунга-Чанга
Нет, смотрят общую сумму :( И, как правило, эта сумма подразумевает что все предметы сданы примерно одинаково. И получается что надо или профильные сдавать по максимуму или русский вытягивать до уровня гуманитарных специальностей.
У знакомых вообще русский все испортил. Дочка их уже заканчивает, когда поступала по ЕГЭ принимали еще только часть экзаменов. А в год поступления у них Хабаровске завалили всех с ЕГЭ по русскому. Даже по ТВ потом не раз рассказывали, но факт остался фактом - дети получили баллы ниже чем ожидали все вокруг. Дочь знакомой поступала в мед, на фарм факультет. Не спорю, грамотным должен быть специалист любого профиля. Но профильными все-таки были химия и биология. Только уже при приеме доков детей отсеивали по результатам русского. И у кого не хватало баллов - сразу не допускали к экзаменам на бюджетные места. Подруга только спросила "а что будете делать если эти дети сдадут химию и биологию лучше?". Ответить ей не смогли, дочь поступила на платный (для них это не критично).
И получается - математика нужна далеко не везде. И ее достаточно сдать просто на минимальный проходной балл чтобы получить аттестат. И это совсем не сложно, имхо. А русский, который кроме профильных специальностей, никто больше и изучать не будет - надо минимум на 70 баллов. Всем.
01.02.2012 14:06:11, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Русский нигде не смотрят по минимальному баллу *-((( В отличие от математики... Просто если три других предмета сданы очень хорошо, то и невыскокие баллы по русскому "прокатывают"... Чистая арифметика - баллы тупо складываются.
При этом почему-то получается что принимают, скажем, на физфак - грубо математика-физика-информатика по 90 баллов + русский 50 (утрированная ситуация моего) и рядом - (это тоже слегка утрированнная, но реальная ситуация) - 95 по русскому, а профильные - около 70... Шансы у них - одинаковые.
01.02.2012 10:53:04, Mary-Lea
Маш, а что ни логопед, ни в группе не видели что проблемы с фонематическим слухом???
У меня Андрею это поставили сразу. И логопед в лого. группе первым делом занималась этим самым слухом. А потом уже стала ставить звуки. В итоге со звуками не все победили, а вот с русским в школе одна проблема - лень и полное отсутствие интереса:)
31.01.2012 15:03:09, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Блин, а? А мне про этот самый слух сказала уже логопед из одной из школ, в которую Сенька тогда поступал... Звуки ему в две руки поставили, так уж лучше б и дальше картавил, а писал бы нормально *-)
ФФсе, трясти буду каждого попавшегося на моем пути логопеда *-)
31.01.2012 15:09:50, Mary-Lea
Фигасе. Вот доверишься и понадеешься, а специалист все пропустит :(((
У нас наоборот на первом же собрании мне именно про этот слух сказали. Помню я очень удивилась т.к. тогда еще считала что логопед это только исправление звуков :)) И результат я видела сама т.к. мы не могли Андрея читать научить, он реально не понимал и не запоминал буквы/звуки. А после нескольких недель занятий с логопедом сам научился по азбуке и стал читать.
А так согласна - у Андрея с "р" проблемы до сих пор, но никогда не путал буквы на письме, от результата ГИА я вообще в шоке была :)) Теперь бы ЕГЭ пережить и забыть о правилах.
31.01.2012 15:28:39, Иришка-Мартышка
Piyavka
Показывал раньше только лошадку Го-го и кошку Няууу. Сейчас почти всех животных показывает (какие ему известны), только не всегда это похоже на правду. 31.01.2012 14:53:17, Piyavka
Mary-Lea
Не, я не про "показывал", а про реальное подражание "речи" животных. Видимо, этого нет, и это хорошо 8-)
А "не занимается" - это как? Уходит? У нас Теш буквально неделю назад стал книжки слушать, до этого все уходил... Хотя я специально для него всякие "репки" и "колобки" читала...
31.01.2012 15:01:53, Mary-Lea
Еленкин
Маш, то есть ты хочешь сказать, если на животных мяукаем-гавкаем-мычим, то еще дольше не заговорим? Сонька у меня ничего на зверей не воспроизводила - заговорила в 2,11 стихами сразу)))) Алена хорошо звуки воспроизводит, то есть мне и к 3-ем не ждать речи?)))) 31.01.2012 16:29:50, Еленкин
Mary-Lea
Не, Ленк, я о том, что, видимо, этот пресловутый фонематический слух, точнее его отсутствие, долго не дает различить ребенку - где членораздельная, имеющая смысл, речь, а где просто звуки.... Как-то так, мне кажется... 31.01.2012 17:50:16, Mary-Lea
Еленкин
Ага, то есть те, кто грубо говоря не мяукают, а сразу говорить начинают, пусть и позже нормы - наверняка проблема с фонематическим слухом... Может быть... У Соньки с русским тоже беда - как слышит так и пишет - хоть убейся(((( 31.01.2012 19:21:00, Еленкин
Piyavka
Или уходит, или бесится, или пытается книжку вырвать. Включаю аудио-сказки, не слушает, уходит. Садимся со старшим почитать, начинает мешать... Хочу с ним поговорить, когда играет, смеется и начинает кривляться. Просит что-то, я прошу его чтобы назвал правильно (например, просит машинку "дай вууу", не даю пока не пытается сказать "машинку")иначе не дам. Не знаю правильно ли это, по крайней мере пытается повторять слова. 31.01.2012 15:10:07, Piyavka
Mary-Lea
Ага, точно тоже самое - уходил, книжки вырывал, бесился.
Но у меня Фим очень любит книжки и что б я читала (кстати, терпеть не могу вслух читать *-))) И, видимо, количество в качество таки переросло - Маршака вот слушает *-)
Имхо - повторяет - это главное! Звуки после 5 лет действительно вполне ставятся. У нас Сенька вообще не повторял...
31.01.2012 15:13:40, Mary-Lea
Piyavka
Песни начал слушать детские, пытается повторять. Надеюсь дальше больше будет. 31.01.2012 15:23:10, Piyavka
Мою прорвало месяц назад. Сейчас старательно повторяет слова, пытается учить стихи, опять начала слушать книги. За месяц прогресс поразительный- с ней можно вести беседу)) Половину слов пока разобрать нельзя, но очень сама радуется, когда получается.
Заниматься не заставляю, просто удовлетворяю ее любопытство и потребности в общении и творчестве.
31.01.2012 14:44:30, Tortillka
Piyavka
Спасибо. Надеюсь мы до 3-х лет заговорим. 31.01.2012 14:49:59, Piyavka
Miss Tery
Ооооооо, дорогая, как я рада тебя видеть!! )) По сути ничего не подскажу, потому что это личное дело каждой мамы - кто-то пускает на самотек (и это оправдывается), кто-то с года бегает по логопедам (и это тоже "оправдывается").. Но я бы подождала с истериками. Денис начал говорить в 2.2, до этого - ни "бе", ни "ме", что называется.. Теперь вот не остановить поток сознания )).. 31.01.2012 14:41:42, Miss Tery
Piyavka
Привет Регин, тоже ОЧЕНЬ рада!!!! В 2,2 это хорошо, Кит у меня в 1,5 заговорил. А Вань у нас по физической части)))) 31.01.2012 14:48:59, Piyavka
Miss Tery
Мне и в 2.2 казалось, что поздновато, но я не парилась вообще. И близко даже не думала как-то форсировать медикаментозно.. Не знаю, я б еще до 3-х подождала, очень часто детишек именно к трем буквально прорывает..
p.s. Не пропадай больше! :)
31.01.2012 14:52:23, Miss Tery
Piyavka
Я постараюсь))). Просто небольшие проблемки были и учеба. Я о таблетках даже не думаю, не люблю я это дело. 31.01.2012 14:58:33, Piyavka
Miss Tery
И правильно! ) 31.01.2012 15:05:25, Miss Tery


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!