Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kno

ХУДОжница

Ситуация принимает не приятный оборот:( Любовь к рисованию есть однозначно, таскает у старшего ручки, карандаши, краски, с удовольствием калякает мелками по листу бумаги. С недавних пор в ход пошли стены, пол, мебель, постельное белье, ноги, руки... Если это шариковая ручка или фломастер - вообще не отмыть. Прятать ручки бесполезно. Хотела на стену в коридоре повесить старый кусок обоев, муж против, говорит привыкнет на стене калякать и ремонт (по плану на лето) можно не делать. Отнимаем предметы рисования - истерика и обиды.
Девочки, это катастрофа. Разрисовано все. Подушки, полотенца, холодильник, вчера пострадали ботинки старшего. Врач при осмотре улыбнулась, графити на ногах не отмывается:( Одно хорошо, ручку держит только в правой руке и тремя пальцами.
Что с ней делать??? Куда направить желание творить?
31.01.2012 11:35:33,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Глазка
Я какая-то неправильная, наверное)))
Ну рисует... и ПРЕКРАСНО!!!)))
Мне кажется, это очень прикольно, на обоях порисовать)))
Ну не будет же она до 18 на стенах рисовать, полгодика-годик.
А потом когда-нибудь и ремонт сделаем...

Тему недавно заводила в младшей:
[ссылка-1]

Правда, на следующий день еще пришлось тему заводить)))
[ссылка-2]
31.01.2012 15:30:31, Глазка
Kno
Около полугода назад видела в чьем-то альбоме двойняшек до безобразия разрисованых друг другом.

На просторах интернета видела фотку: разрисованный черным маркером ребенок кулек в переноске, а рядом сестричка :) Не могу найти...
31.01.2012 16:13:46, Kno
Томасина
Хих! У меня все стены разрисованы. После 2.5 начало затихать помаленьку, сейчас переводит листы А4 в невообразимых количествах, к дверям и обоям вроде поостыла) 31.01.2012 13:59:05, Томасина
Свет-ОК
ой, как понимаю))))
сама имела в прошлом такую же художницу))))
Боролась, объясняла, прятала все что можно, ругалась, вешала на стену разрешенный кусок для рисования... А потом плюнула и сделала ремонт, а девочка посмотрела и сказала - ОЙ, как красиво у нас стало!
И все, как отрезало! Но девочке к тому времени уже почти 3 было!
Оказывается до этого она считала что у нас некрасиво и вот пыталась как могла красоту навести!)))))
В общем способов много, но действуют они только со временем, так что действовать то надо, но не надеятся на скорый результат, на перспективу работать, дорастет, поймет и успокоится)
31.01.2012 12:21:41, Свет-ОК
spravedlivaya
))))
Вспомнила случай с сыном.
Сходили в музей. На следующий день обнаружили на стене нарисованного особя мужского пола в неглиже. Спрашиваем "что это и зачем?" Отвечает: "скульптура для красоты!
31.01.2012 12:37:39, spravedlivaya
Глазка
))) 31.01.2012 15:31:28, Глазка
Свет-ОК
ага, у меня вон младшенький недавно, ведь уж понимает все, а.... смотрю на стене художества, причем особо в этом никогда замечен не был, спрашиваю зачем? тут же - это тебе мамочка, подарок, сюрприз! Ну говорю, рисунок хороший (хотя хоть убей не поняла чего там нарисовано)))) но ты же знаешь что рисовать надо на бумаге. Ответ - а бумага вся закончилась!)
А музеи и галлереи вооще страшная сила)))) потом дети так творить начинают)))
31.01.2012 13:01:04, Свет-ОК
Ирулевна
классно:) 31.01.2012 12:58:53, Ирулевна
spravedlivaya
Прячем все рисующееся, если не под присмотром.
У меня больная тема - косметика. Красится! Краситься мне теперь приходится тайком ))

Посмотрела на советы ниже. Кое что апробируем. Особенно по фигурки деревянные понравилось.
31.01.2012 12:21:08, spravedlivaya
Kno
:))) даааа... косметика.... 31.01.2012 12:35:41, Kno
Zhurol
ура!! мой мальчеГ любит только кисточку сефоровскую, остальное за разумные предметы вообще не принимает)) мальчики - залог сохранности косметики)) 31.01.2012 13:39:51, Zhurol
А у меня мальчик кремами и блеском для губ щеки мажет ;) 31.01.2012 15:55:31, Злая@
Zhurol
))))) 31.01.2012 16:35:24, Zhurol
Zhurol
Слушай, Свет, наш карапуз не такой фанат, но ловит свободные листики любые...так старший предложил купить доску Икеевскую, там с одной стороны - мелками, а с другой - маркерами. Неделю он стоял у нее, потом отбило))) пока нигде не рисуем)) 31.01.2012 12:08:46, Zhurol
Kno
О! Голова ты моя! Сама летом восхищалась этой штуковиной у соседей. Но там девочке 4 года было. 31.01.2012 12:34:51, Kno
Zhurol
да у тебя уже вполне взрослая мадама))да и с картой икеи это чудо стоит 799 руб))) и очень компактно, сложить-разложить - 2-3 секунды, в сложенном виде сливается с обоями)) может 3 -4 см в толщине) 31.01.2012 13:38:55, Zhurol
red_frog
Мы стершей как раз около полутора лет купили! Онаи у нас тоже художница :) 31.01.2012 13:10:39, red_frog
Рисовать- только под присмотром.
Изъять из обихода фломастеры ( они вообще не полезны для детского творчества), все, чем можно рисовать, убрать выше досягаемого.
31.01.2012 12:00:13, Tortillka
а почему фломастеры не полезны? 31.01.2012 14:06:51, БлондинкО
Потому что нажима нет, фломастер рисует практически от одного прикосновения.
А когда ставят руку, отрабатывают правильный захват и нажим. Поэтому на подготовке и в начальной школе категорически запрещают писать фломастерами и гелевыми ручками.
Вообще сразу видно сколько усилий надо чтобы сделать яркую картинку карандашом и сколько взмахов фломастером.
31.01.2012 14:20:40, Иришка-Мартышка
В целом, верно. Но тогда по логике и краски надо запретить в нашем возрасте) 31.01.2012 14:24:59, БлондинкО
А у красок все-таки другой нажим, имхо. С фломастерами не сравнить. И с красками сложнее т.к. кисточка лохматая, сложнее победить этот инструмент :) С красками только зону покрытия легче получить, остальное совсем не просто. Ну во всяком случае по моим собственным ощущениям.
Краски малышам дают из-за яркости прежде всего. И именно из-за более быстрого результата, все-таки нарисовать красками кружок быстрее чем даже теми же фломастерами. Дети то торопыжки :) Т.е. основная задача красок в этом возрасте - заинтересовать. Имхо. А дальше советуют переходить на карандаши. И глядя на Кирилла я вижу как тяжело они даются. Правда, рисуем мы все равно красками, карандаши только для занятий пока :)
31.01.2012 14:40:55, Иришка-Мартышка
Kno
У нас изъять все очень сложно. Старший младшешкольник, делает уроки - караул. Ольга успевает стырить его пенал, залезть в портфель, на стол. Убирать высоко припасы фломастеров и красок тоже не могу, опять же старший постоянно пользуется всем этим добром. Да и я... часто нужно что-то записать. 31.01.2012 12:33:52, Kno
Розочка
Свет, у нас тоже самое... это ужас какой то. у старших такого не было. Она не только на себе и мебели рисует, она умудряется и на мне нарисовать. что приходятся срочно ноги оттирать жидкостью для снятия лака. Наш белый диван можно выкинуть... ручка с него не оттирается.
Но у нас есть плюс, она не рисует на стенах. Все ручки я спрятала. у неё в доступности только акварельные карандаши и смываемые фломастеры. они тряпочкой с водой легко отмываются. Я думаю она должна перерасти. Ккупила её огромные листы бумаги, но она все равно умудряется где-нибудь нарисовать. особенно любит на нашем постельном белье...
31.01.2012 11:56:44, Розочка
Kno
Во! Вчера лежа на кушетке кометолога обнаружила красивую синюю линию на стопе сверху. Как я не заметила когда произошел процесс...
И конечно жалко постельное белье. Вспомнила слова свекрови, она вечно ворчит, почему я не держу дома старые простыни на тряпки и отчего для дачи передала ей еще очень приличное белье и полотенца. В этом сезоне ее ждет шок :)
31.01.2012 12:31:24, Kno
Объяснять, объяснять, объяснять. И следить.
Я сама лично перестала рисовать на мебели лет в 7 :) Хотя была очень понятливой и мега послушной девочкой :))) И что самое интересное - в школе на партах не рисовала никогда. А дома на всем, я даже помню этот процесс. Из плюсов - я умею и люблю рисовать и почерк красивый :)
Старший рисование не любил никогда. Хотя способности есть, временами "выстреливает". А вот младший рисовать обожает. В более мелком возрасте я просто убрала все карандаши-мелки и краски. Т.е. рисуем много и когда захочет. Но в свободном доступе инструментов нет, только-только стала выдавать в самостоятельное пользование и то слежу. Пары раз отмывания стен и дивана хватило :) Ну и не покупаю пока фломастеры, но мне проще, они у нас никому не нужны (старший перерос давно).
Ну и побольше бумаги, раскрасок для малышей и показывать где надо рисовать. Если не хотите прятать ручки-карандаши (психологи, кстати, советуют) то я бы все-таки завесила все бумагой.
31.01.2012 11:56:07, Иришка-Мартышка
Kno
Я рисовала исключительно под паласом в коридоре. Чтоб не отругали:) Потом когда палас сняли все долго ржали. 31.01.2012 12:37:11, Kno
Еленкин
Мое имхо - надо пережить))) Свою такую художницу имеем)))) Раскрашены все шкафы, местами полы, поменьше была - на себе очень любила))) Сейчас на мебели рисует обычным мелом или простым карандашом - легко отмывается))) Еще мне нравятся смываемые фломастеры - тока не все отмываются цвета - темные лучше сразу изъять)))) У нас белый диван из кожзама - весь был расписан и не по одному разу - сейчас белый)))) Старается рисовть уже только на бумаге. А раньше рулоны прям на полу раскатывала - на них и творили))) Да и на стены можно наклеить - порисует какое-то время, но рано или поздно поймет, что это не лучший вариант))) И в ванной у нас мелки восковые смываемые - все ванна в графити))))
И кстати, шариковые ручки запрещены под страхом смертной казни))) Старшие уже как-то запомнили, что нечего везде свои разбрасывать))))
31.01.2012 11:51:02, Еленкин
Ирулевна
+1 про шариковые ручки 31.01.2012 11:59:41, Ирулевна
Miss Tery
А чего это у вас диван из исчирканного стал белым? Белой ацетоновой краской Аленка постаралась? ))) 31.01.2012 11:56:28, Miss Tery
Еленкин
Ну все смываемые фломастеры оттираются с него сразу! А шариковая ручка со временем сама пропала))) Попами затерли, наверно)))) Я вроде и не жаловалась, что справится с ним (с диваном) не могу, просто на фотках он часто раскрашен, но это не значит, что навеки)))) 31.01.2012 13:44:36, Еленкин
Miss Tery
Какой-то вам послушный и понимающий диван попался ))) 31.01.2012 13:57:58, Miss Tery
Еленкин
ИКЕЯ)))) Дешево и сердито))) 31.01.2012 14:07:36, Еленкин
Miss Tery
Записую.. ))) 31.01.2012 15:06:24, Miss Tery
Miralissa
У старшей это прошло за пару месяцев. Не надо ничего отнимать, просто все время говорите, где рисовать нельзя. Мягко, но настойчиво. Подошла туда, где нельзя - отвели к бумаге.
К лету как раз отучите.
Ну и чтобы ей не было скучно просто рисовать на бумаге можно купить деревянные фигурки в любом художественном магазине, или наборы для отливки гипсовых фигурок (старшая моя обожала их), или на худой конец вырезать из бумаги силуэты - варежки, чашки, утят, котят и прочую живность и утварь.
31.01.2012 11:46:10, Miralissa
Kno
Взяла на заметку! 31.01.2012 11:50:19, Kno
Ирулевна
у нас также было. следила и твердила, что на стене (шкафу, покрывале) рисовать нельзя, а можно вот тут, на бумажке .

на себе рисовать разрешала. предметы рисования не отбирала.
31.01.2012 11:39:22, Ирулевна
Kno
Разве уследишь... Прячет за шиворот фломастер и уходит "по своим делам". А разрисовка рук дело моментальное, чик-чик и готово.
Кстати, так смешно она прячет когда в бодике, вроде бы не видно, а он торчит или выпадает где ножки. Злится и не понимает отчего спалилась.
А у вас быстро прошло? Сейчас рисует где надо?
31.01.2012 11:49:03, Kno
Ирулевна
ну я постоянно присматриваю.

у нас есть положительная динамика - на стенах перестали рисовать. на себе периодически рисуем, но тоже отпускает. но я слежу..
31.01.2012 11:58:19, Ирулевна
У нас гость с розовым носом не так давно домой ушел)))
Еще кот периодически раскрашен бывает)))
31.01.2012 12:04:18, Tortillka
Ирулевна
гость видимо не научился ловко уворачиваться, как это обычно делают домашние:) 31.01.2012 12:57:57, Ирулевна
У них особые отношения)) 31.01.2012 13:26:58, Tortillka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!