Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ночное кормление

В год я свернула ГВ окончательно. Во-первых, у нас уже оставалось кормление только ночью, а во-вторых, задолбалась я от недосыпа - молока не хватало, и Таня просыпалась раз пять-шесть за ночь. Вообщем свернули, и стали есть один раз за ночь из бутылки и спать спокойно. Спустя пару недель после этого нашего нововведения, мы отправились проходить диспансеризацию по врачам, и зашли к стоматологу. Так вот стоматолог сказала, что ночное бутылочное кормление обязательно необходимо завершить в 1,3. Потому что "ночью нет выработки слюны, ph во время кормления меняется и все это приводит к кариесу. 45% кариеса у всех! (в т.ч. и взрослых) - т.н. бутылочный кариес, результат ночного кормления". Ну и рассказывала всякие страшилки, как у нее мамочки в коридоре рыдают, когда деткам приходится зубки удалять в три года.
Вообщем, мы постепенно приближаемся к обозначенному времени, и у меня вопрос. Последняя еда перед сном у нас около 22 часов (каша), потом она выдерживает максимум 7-7,5 часов, и я даю ночную бутылку. И уже утром - завтрак, примерно в 9. Ночной сон у годовалых около 10-10,5 часов. По логике стоматолога получается, что ребенок должен выдерживать это время без еды. Что-то у меня сомнения в Танюшкиных способностях на этот счет)). Хотела узнать, а как у вас?
27.01.2012 13:18:24,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cache
Дочь вообще из бутылки не ела, только воду днем, с года всю ночью спала, но в 3 года пришлось удалить 4 зуба под общим наркозом.
Сын и сейчас требует еду каждые четыре часа... Два месяца назад начала корректировать одно ночное кормление - убавлять количество смеси в воде, дошли до 3-х ложек на 180 мл. воды. Корректировка проходит трудно (и это не считая потерянных пустышек, плохих снах и т.д.) ((( Сегодня ночью очень надо было поспать (рано вставать на учебу), решила нормально его покормить, а он через два часа вскочил и "Ням-ням!" Ну что тут поделаешь...!?
29.01.2012 01:06:39, Cache
Моя Танюша тоже любительница поесть, но от бутылки ночной отучились, как раз около 1.3. До 10 мес я только с завистью читала, что бывают дети, которые спят всю ночь (ИВ) и не просят бутылку, тогда минутная задержка с разведением смеси знаменовалась диким воем. А летом, месяцев в 10-10,5 я стала замечать, что если ее чуть покачать, отвлечь, на улицу вынести (мы на даче были), то она орать прекращает и есть больше не просит, к 11,5 мес убрала ночную бутылку (в 2-3 утра), ночь она проснулась, поорала чуть - и, о чудо, на следующую ночь уже спала до 5ти утра, не просыпаясь. А в 1,3 я убрала и подутренную бутылку, потому что видела, что это уже привычка, а не голод, но тут она дней 5 просыпалась и возмущалась (но не до истерики, так, скорее похныкивала), и теперь в 9-00 - бутылка перед сном, и следующим утром около 9ти - каша на завтрак, ребенок не похудел))) Что бы я делала, если б она до сих пор ночами ела, не хочу думать, это такой кайф спать всю ночь, я за прошлый год уже забыла, как это. 28.01.2012 20:52:23, Рожица
Мы и в 2,3 ночью высасываем бутылку. Причем озвучивает часа в три ночи-Мама, давай кашку, я голодный оТень! Да кушай, сынок, расти. 28.01.2012 16:32:22, caba4ok
Ой. А как тогда?:)) вот проснулся - и чего? Ребёнок есть хочет и будет всячески требовать же, ему же не объяснишь про бутылочный кариес? Вообще я как-то вот сильно сомневаюсь в стоматологах этих, по моим личным наблюдениям за примерно последние лет десять за всякими окружающими детьми и по рассказам родителей - как раз зубы хорошие у ИВшников, не обижайтесь люди;))!!!, иммунитет тоже лучше у ИВшников (ну, сядя по нашей хотя бы детсадовской группе), а судя по рассказам мам второклассников - некоторые зубы чистят только по понедельникам утром, под строгим маминым надзором - и у них нет проблем ни с молочными ни с коренными зубами, и ночные кормления отменить нельзяпомиловать:)))). И да, а что днём? - после каждого кормления зубы что ли чистить? Свихнуться можно. 28.01.2012 16:03:39, belka_kate
нам полтора, мы ночью выпиваем 3-4 бутылочки молока (125 мл) + ГВ, вода не катит, если в груди нет молока - орет, если не дать ему молока из бутылки - орет... и что делать??? устраивать пытку всей семье? 27.01.2012 23:07:18, khaniuta
ksunia1
мы как раз свернули ГВ из-за зубов в 1,3. не ест и не пьет всю ночь с тех пор. а зубы, да уж, уже 5 вылечили, не самое приятное занятие((( но как нам сказал стоматолог и не один, что это обязательно генетическая предрасположенность должна быть + ночные кормления. 27.01.2012 16:09:20, ksunia1
А эти стоматологи - они что, вообще детей не видели никогда? Ночные кормления чем так сильно от дневных отличаются, стесняюсь спросить? Если что, то очень мало кто лет так до трёх зубы детям чистит, да дважды в день. 27.01.2012 21:30:22, наука шагнула вперёд давно уже
ksunia1
и чтобы принять решение о лечении мы побывали у 5!!! стоматологов, и в самых разных клиниках и больницах, все как один озвучивали эти 2 причины. 27.01.2012 22:54:35, ksunia1
ksunia1
я склонна им верить - других причин не вижу для возникновения такого кариеса, зубы чистим 2 раза в день с 11 месяцев, мажем минерализующим гелем зубы. 27.01.2012 22:53:12, ksunia1
sladaik
Ох, как нужно ощущение, что ты не в меньшенстве! Я вот тоже так думаю. И сомневаюсь, что нам или нашим мамам чистили так зубы... 27.01.2012 21:37:14, sladaik
Честно - это я только здесь читаю, как все по два раза в день с 9 мес. дитёнку зубы чистят. Ни в саду, ни на площадке мамы говорят, что нет. Никто не чистит. 28.01.2012 00:08:46, наука шагнула
Бедные... 27.01.2012 18:04:15, Морковка
llys
5 залечили в вашем возрасте? Вообще не представляю как таким мелким лечить, дочке старшей в 2,5 начали серебрить т.к. лечить не представлялось возможным. 27.01.2012 17:30:49, llys
Таким мелким лечат под общим наркозом, за один раз сразу все (или хотя бы самые сложные)зубы. По зубу за раз - у меня волосы шевелятся при одной мысли о полуторагодовалом ребёнке, побывавшем пять раз у стоматолога. Крепкие нервы надо иметь и смело смотреть в будущее, стрессы и заикание ещё никто не отменял, увы. Говорю не из теоретических знаний. Из практических, некоторым знакомым так лечили, всё ок после наркоза у них. 27.01.2012 21:27:56, наука шагнула вперёд уже давно
ksunia1
нет, не общий наркоз, укол успокоительного(седативного), а потом обычная анастезия и все за 1 раз. 27.01.2012 22:51:40, ksunia1
llys
Ну наркоз конечно тоже не гуд в таком возрасте :( 27.01.2012 22:46:56, llys
Lenor
В год и три я смесь сильно разбавляла водой, позже вообще просто водичку давала, так и перестали есть 27.01.2012 15:53:31, Lenor
К году и 3 убрала все ночные кормления, ничего в замен не предлагала и не предлагаю до сих пор, если просыпается ночью. Кормлю последний раз за час до сна (примерно в 23-00), утром дочку кормлю, где-то через час, после того как она просыпается (в 10\11). 27.01.2012 15:44:22, Murcha
schelkunchik
Ночью и без бутылки??? Да вы ЧЕГО??? На святое покушаетесь?))) Соки-компоты-воду - выкидываем и орем "макака!!!" Я честно, уже и не пытаюсь отучить, себе дороже (ну по крайней мере на первых порах). 27.01.2012 15:40:12, schelkunchik
))) 27.01.2012 17:55:37, Морковка
schelkunchik
Вот еще что положительного у нас в бутылке - мой тихий и сладкий сон!!! По крайней мере в нашем возрасте. Вскипятила я молока, перелила в бутылек, постоял -немного остыл. А потом я его просто детю за подушку к грядушке кровати засунула - и до утра свободна. Парень мой ночью просыпается, где бутылку искать знает, попил, засунул обратно или просто выронил и СПАТЬ!!! 27.01.2012 23:58:02, schelkunchik
Свет-ОК
))) я так же старшему пару-тройку бутылок на ночь подкладывала) кайфффф)))) 28.01.2012 19:57:45, Свет-ОК
Утерла пот со лба мы не одиноки:) 27.01.2012 16:00:00, OlgaRN
Zhurol
фуу. вздохнула, значит продолжаем)) 27.01.2012 15:52:31, Zhurol
Свет-ОК
попробовала бы эНтот Вумный стоматолог объяснить старшенькому что есть ночью нельзя))))
Он ел круглосуточно! Да и сейчас не против это делать!)))) Он был искуственник, убрали бутылку, поставили ночью водичку - получили концерт, ему по фиг было из чего, он требовал еду! Я помню довольно долго подкладывала ему рядом с кроватью печеник или булку и стакан воды. Иначе он просыпался среди ночи шел на кухню ( и это уже горааааздо после 3 лет было) и ел!
Сразу скажу зубы у него - голливуд отдыхает! с прикусом никогда проблем не было, кариезных 2 маленьких дырочки совсем недавно только залечил, в первый раз к стоматологу сходил,ттт. И это ему уже 20 лет!
Я помню много комплексовала по поводу этой ночной жрачки, советовалась с врачами - основная масса врачей меня уверила что это такой обмен веществ, с этим трудно что сделать, главное что у него нет лишнего веса и каких-то заболеваний.

А вот дочка, практически с рождения могла выдерживать ночную паузу. Да и днем то не оч хороший едок была. По ночам никогда не ела. А к стоматологу мы начали ходить как только выросли ее коренные зубки. Лет с двух. Они уже росли все в крапинку!

Так что не в еде дело! Если есть предрасположенность, то хоть на голове стой, а будешь клиентом стоматолога!

В вашем случае могла бы попытаться не давать под утро смесь а заменить на водичку (но быть готовой дать и смесь) и посмотреть, прокатит - значит все в порядке, выросли уже, не прокатит - дать смесь и жить еще спокойненько)
27.01.2012 15:29:36, Свет-ОК
вот и у меня жрушка такая маленькая получилась)) Тоже днем постоянно на обеденный стол поглядывает, и на окружающих- кто что в рот потянул, и ей это надо немедленно тут же!
Когда маленькой была и сказки читала, помню в одной сказке Иван-царевич летел откуда-то на птице, которая постоянно к нему оборачивалась, и он ей мясо в клюв кидал, а когда мясо кончилось,то последние куски он у себя с пяток что ли срезал. Вот когда я смотрю на Танюшку, у меня ощущение, что через пару лет, если аппетиты не уменьшатся, то нам с мужем придется пятки или другие места помягче готовить))) Хотя по ней не скажешь - нормальная, не крупная, даже мелкая - около 9,500кг
27.01.2012 18:01:45, Морковка
Свет-ОК
видимо тоже обмен веществ такой)
Особо не горюй - отрезать ничего не придется))))
27.01.2012 18:27:03, Свет-ОК
ЛяМуррр:)
После завершения ГВ месяц назад, ребенку ночью ничего не даю, да он и не просил в принципе. Спит всю ночь без просыпа с 10-11 вечера до 8 утра. Старший тоже никогда и ничего не пил и не ел ночью, ну если только грудь, ГВ до года, но старший долго сосал соску, младший ничего из сосочных изделий не признавал и не признает. 27.01.2012 15:11:04, ЛяМуррр:)
Старшему свернули ночное кормление в 1,5. Он спал минимум 10 часов ночью, в идеале ему вообще 12 часов потом надо было. То что ночная бутылка это больше привычка, было заметно месяцев с 10 точно.
Младший не ест ночью с 4 месяцев. Сначала это было 6-7 часов. К году 8-9 часов точно, с каждым месяцем все больше. При этом к 1.3 мы убрали бутылку как атрибут засыпания, т.е. последний раз Кирилл ел минимум за час до укладывания.
Так что дети разные, но мои точно выдерживали промежуток в 10 часов :) При этом кашей на ночь никогда не кормила.
27.01.2012 15:04:18, Иришка-Мартышка
Всю ветку не читала, опишу только свой опыт. Все мои дети едят ночь. Мои старшие аж можно сказать "жрали", одна бутылку, вторая грудь. И так до 1г8мес. Отучить никак не получалось. Получилось, только когда все зубы выросли. Кариеса не было и нет (ТТТ). 27.01.2012 14:52:41, Поющая кошка
llys
Переходите на воду. Я так старшей зубы испортила, мы Аушу пили. Пришлось с 2,5 лет серебрить зубы (благо изнутри) т.к. все верхние передние зубы испорились. 27.01.2012 14:52:04, llys
llys
А зубы когда пора чистить не сказали? У нас 8 зубов, но я пока не чищу, но в душе зреет мысль что пора. Может кто свою щеточку похвалит. И так понимаю, что годовасу пока без пасты? 27.01.2012 14:54:05, llys
у нас несколько разных, паста Рокс 0-3
почти каждый вечер типа чистим - грызем щетку, размазываем пасту:) но интерес есть:)
27.01.2012 23:09:13, khaniuta
пора-пора. Как превый зуб появился, так и сразу пора. Можно сначала пальцем с намотанным бинтом, а в принципе и щетки есть "с 0". 27.01.2012 17:46:19, Морковка
Lenor
пора ))с пастой есть от нуля 27.01.2012 15:54:35, Lenor
Только аккуратно чистите, чтобы эмаль не испортить. 27.01.2012 16:18:25, Murcha
llys
А щетки какие, мне кажется моя вопьется зубами и фиг отдаст эту щетку (она у меня любитель все погрызть). 27.01.2012 17:28:45, llys
Я покупаю детские "0-1\3", или обычные но с мягкой щетиной. Но я своей зубы не чищу, она сама )) 27.01.2012 17:59:26, Murcha
Я пыталась отучить от ночного кормления (кефир) 2 месяца. Постепенно разбавляла его водой. Отучила летом. Месяца 2 ребенок не ел ночью, мог немножко воды попить..
А потом начались истерики по ночам, не могла успокоить. Советовалась тут и все посылали к неврологу.
А я просто попробовала дать ребенку еды ночью (сент 2011) и он уснул. И истерики прекратились.
Так и кушали по ночам раза 2-3. И вот 4 дня как сам не ест ночью. Даже если и проснется, то засыпает без еды. Надеюсь это все (ттт)..
Педиатр наша сказала, что сейчас очень многие кушают по ночам и сказала не парьтесь, сам перестанет. Вот я и решила некоторое время кормить, а потом может и отучать бы начала, но надеюсь теперь он сам отказался.
27.01.2012 14:47:40, madigo
red_frog
Сразу после завершения ГВ (старшую 1,1 кормила, сына 1,5) дети стали спать всю ночь, если просыпались предлагала воду, дочка пила из поильника, сын из кружки. Действительно, у многих моих накомых детей зубы уже испорчены сильно к 3 годам, это именно "бутылочники".
Причем старшая у меня просыпалась на ГВ раз по 10 точно за ночь, приложиться, хотя молока было много. А после завершения ГВ СРАЗУ стала просыпаться 1-2 раза максимум. Попьет воды и дальше спит.
27.01.2012 14:34:14, red_frog
Хозяйственная Блондинка
Света была на ГВ до 1.2. При отлучении сунули бутылку с кашей.. и понеслось... Света вообще перестала днём есть. Зато ночью 5 бутылок выпивала. Пришли к зубному в 2 года - кариес. Срочно отменили бутылки и стали укачивать... в декабре перестали укачивать и качать вообще - у меня была ветрянка с темпой 40 3 дня - я физически не могла качать кроватку.
Стоматолог на приёме в 2 года заглянул ребёнку в рот и задал вопросы:
бутылка ночью, соска, чистка зубов?
Соски дома нет, бутылки велено было отменить и 2 раза в день взрослые должны чистить зубы Свете...
27.01.2012 14:26:29, Хозяйственная Блондинка
Кудрявая
Ребенок спокойно может выдержать ночь без еды! У меня даже мысль заменить ГВ на бутылку не возникла, т.к. потом это новое отлучение... Ночью стоит рядом поильник с чистой водой. Иногда просит попить. Поильник с жестким носиком, как сказала стоматолог - иначе портится прикус (у нас он от рождения неправильный, так что не усугубляем). 27.01.2012 13:57:50, Кудрявая
да у меня со старшими тоже проблемы такой не было. сначала ГВ, а потом постепенно все на нет сошло. Даже воды ночью не понадобилось. А эта младшенькая у меня - любительница покушать. 27.01.2012 14:09:53, Морковка
sladaik
А мой не пьет ночью из поильника, ни из какого. Так уж у нас с рождения повелось. Даже когда грудь болела и я ее не давала, замена бутылками, поильниками, ложками и тп, превращалась в истерику. Не обманешь. 27.01.2012 14:09:16, sladaik
Кудрявая
Мои тоже с рождения ни сосок, ни бутылок не признавали! Но раз уж у мамы титя позеленела и стала "Фу, кака!", то можно и поильник ))) 27.01.2012 14:25:14, Кудрявая
sladaik
))) 27.01.2012 14:43:45, sladaik
sladaik
Я не буду в красках описывать, как у нас не получилось уйти с гв, скажу только, что нам 1,8 и мы заядлые сисячники;)
Ночью и кушаем, собственно. Деть мой никогда не брал ни сосок, ни бутылок. И как давать ему кефир или воду ночью - не представляю. Он пьет чай из поильника с трубочкой. Но ночью это не прокатывает!
Да, у нас появился коричневый налет на зубках. Но я не совсем уверена, что причина этого ночная еда. Ведь и раньше, и сейчас есть те, кто кормит круглосуточно и до трех лет, к примеру. Но у них все ок. Мое мнение, что здесь проблемы с жкт.
27.01.2012 13:46:48, sladaik
Miss Tery
Я кормила до трех с лишним, никакого налета на зубах не было и нет (ТТТ) 27.01.2012 13:47:41, Miss Tery
sladaik
Вот еще один пример, что не в еде дело... 27.01.2012 14:06:36, sladaik
Кудрявая
Возможно, еда еде рознь... Осмелюсь предположить, что ГМ по задумке природы не ведет к кариесу, а уж кефир - задумка явно не природная )))) 27.01.2012 14:29:31, Кудрявая
Тапка
у моих до 3 лет ГВ было... у старшей зубы ужасные :( в 3 года залечили 10 зубов, передние пенёчки наконец-то стали меняться.. у младшей получше зубы, так как лакировали года в 1,5, но тоже не особо хорошие. Видимо, тут и другие факторы присутствуют. Опять же, если генетика - у нас с мужем идеальные зубы, особенно молочные были. 28.01.2012 23:21:40, Тапка
ну по крайней мере звучит логично. Однако стоматолог)) говорит, что ГВ хоть и получше, чем все остальное, но тоже не идеал - все равно ж ph нарушается. Вообщем я попробую перевести на воду, хотя в быстром успехе сомневаюсь. ее на мякине не проведешь)) 27.01.2012 17:51:46, Морковка
ЛяМуррр:)
Вот точно и я тоже так думаю, Юль))) 27.01.2012 15:13:37, ЛяМуррр:)
Свет-ОК
и не только ты))) многие врачи сходятся в том что в гр молоке есть защитные св-ва для зуб эмали. А кефир это кистота. 27.01.2012 16:35:28, Свет-ОК
Miss Tery
Светка, я что-то пропустила все, вы еще кормитесь??? 27.01.2012 17:42:55, Miss Tery
Свет-ОК (шепотом)
неееее, но не так давно бросили, пока боюсь что может опять прилипнуть, вот и не отчитываюсь, боюсь сглазить)))))
но решение он принял сам)))
27.01.2012 19:46:23, Свет-ОК (шепотом)
Miss Tery
Класс!!! 27.01.2012 21:31:54, Miss Tery
Zhurol
мы так же недавно задавали вопрос нашему врачу, она сказала, что до 1,6 можно не думать об этом, а потом уже думать 27.01.2012 13:32:10, Zhurol
ну не знаю, сейчас что мамологов, что гинекологов слушаю говорят кормить надо до года и 2мес. и как почитаю как мучаются с отлучением те кто постарше, детки уже посообразительней и сися нужна не поесть а погрызть, самое время мне кажется 27.01.2012 17:25:19, Анилоп
мы как раз вот также ушли с ГВ только в год и месяц, но не на смесь а на воду сразу. абсолютно нормально в один прекрасный момент вместо груди дитё попила водички и дальше спать. предложите воду и может вообще скоро перестанет просыпаться, если только зубы будут беспокоить 27.01.2012 13:28:18, Анилоп
Мы с кисломолочной Агушей ночью. Попробую воду предложить. Скорее всего сразу не прокатит, но постепенно, надеюсь, привыкнем. 27.01.2012 14:06:56, Морковка
Ponocha
прям как в сказке :) завидую 27.01.2012 13:45:02, Ponocha
сама не ожидала))) просто видать так удачно по времени совпало 27.01.2012 17:23:24, Анилоп

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!