Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ну и я про чтение книжек: убейте таракана.

Навеяно нижней темой. У меня ребенок, наоборот, фанат книжек с рождения. Может подолгу сам рассматривать картинки и очень охотно слушает, когда я читаю. Есть ряд любимых книжек, он их узнает, открывает ту страничку, где любимый стишочек. Но...не показывает картинки в книжках. На все мои вопросы: "Вовочка, где мишка? где зайчик? где колобок?" тычет пальчиком куда попало, не особо понимая, что я от него хочу. И так было всегда, хотя читаем каждый день. В сочетании с тем, что ребенок неговорящий, меня это несколько напрягает. Еще абсолютно равнодушен к книжкам, там где одни картинки, без текста (ну есть такие по темам: животные, еда и т.д). Показываю картинки и рассказываю, что нарисовано -неинтересно, закрывает книжку. Зато запоем слушает сказки (Колобок, Теремок, Репка и всевозможные стишки). Еще просто фанатеет от аудиосказок: просыпаясь, первым делом тычет в компьютер, чтобы я сказки включала, и они у нас целый день практически включены. Но не показывает картинки в книжках и не говорит практически ничего кроме "мама -папа". Что думаете?
26.01.2012 17:11:33,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за коллективные тапки:) а то я уже напрягаюсь. К тому же, постоянно сравниваю Вовчика со старшей сестрой, которая в 2 года по сравнению с ним просто вундеркиндом была:))) 26.01.2012 22:46:20, white-dove
У нас один в один ситуация, только экземпляр помладше ))) как раз на днях читала отчет, который писала в дочкиных год и три - обливалась горючими слезами ))) младшему до тех умений как до марса. И с книжками та же ситуация, только еще и не слушает ничего. Но книжки лююбииит... Сбрасывать с полок, рвать, "читать" самостоятельно (вверх ногами переворачивает и изображает чтение бабаба, мамама )) находит в книжках несколько предметов (никаких зверушек-людей, он и игрушки такие игнорирует) и то по настроению. Я списываю на то, что мальчишка. 27.01.2012 00:45:38, Taniola
Свет-ОК
ты знаешь, вот вспомнила, со старшим срабатывал способ - от противного.
Например я показываю на зайца и говорю что это волк, деть довольный ржет - типа мама лоханулась и показывает правильно. Может тебе попробовать подобное сделать?
Хотя раз инструкции выполняет, то не переживала бы, маловаты вы еще)
26.01.2012 18:28:27, Свет-ОК
Если ребенок выполняет остальные инструкции, типа брось в маму тапком - я бы не парилась. Можно попробовать его пальцем показывать на картинку и называть предмет. Возможно, ему и понравится.
А может это и не его - показывать еще что-то, вот ерунда какая.. :)
26.01.2012 18:23:23, БлондинкО
"показывать еще что-то, вот ерунда какая.. :)" -вот это точно. Вовчик вообще по характеру независимый и уперто-пофигистичный, делает только то, что ему нравится или интересно. Мы так же год назад пытались допроситься, чтобы он ладушки сделал:))) 26.01.2012 22:57:06, white-dove
Может Вовчики все такие? ))) 27.01.2012 00:38:16, Taniola
Ой, у меня старший такой был. Говорил мало и плохо лет до 2 точно, зато слушал именно сказки, обожал, когда читают, и аудисказки в почете были. А вот картинки тоже не понимал и иигнорировал. Ничего не показывал на картинках, а просто так показывал, если попросить "Принеси мишку или где лампа". А у вас просто так показывает предметы? Рассказчик из него, конечно, не вырос, но мысли свои иглашает нормально и проблем нет сейчас :) Так что ловите тапки на ваших тараканов 26.01.2012 18:07:16, хризАНТем@
Может у него аудиальный тип восприятия в основном. Знаете- аудиалы, визуалы, кинестетики? Все разные, я думаю беспокоиться нет причин, раз он просьбы понимает и знает что где находится из вещей. Наоборот, то, что он подолгу слушает, значит все это понимает, а это много значит! Умный мальчик!
У меня Макс наоборот в книгах текстом очень мало интересуется, а на картинках все показываети любит разглядывать. Но аудосказки вообще не будет слушать. Вот песенки- это да, это наше все, подпевает (по мере своих возможностей, конечно), пританцовывает :))
26.01.2012 18:04:45, Sapphire
Да, скорее всего, аудиал. Потому что аудиосказки любит даже больше, чем именно книжки. У нас буквально целый день они включены, заканчивается одна сказка -требует другую. А т.к. говорить не умеет, то я угадываю, какую именно, если угадаю неправильно -сердится:) Выглядит это так: "Что будем слушать? Кошкин дом?". Обиженно ноет. "Теремок?" Радостно улыбается и подпрыгивает от нетерпения:)))) И так весь день может слушать то одну, то другую, то третью:) Слушает внимательно и по ходу повторяет те звуки, которые умеет повторять. 26.01.2012 22:43:47, white-dove
Свет-ОК
вот тоже самое хотела написать)
По видимому ему легче воспринимать информацию на слух, чем зрительно. Это отлично.
Вон некоторых до сих пор аудио сказки не особо то интересуют, нам бы смотреть и прыгать, прыгать и смотреть, а еще ковырять))))
26.01.2012 18:07:55, Свет-ОК
Визуал и кинестетик:)) и мой такой же :) 26.01.2012 18:10:20, Sapphire
Моя тоже фанатеет от аудиосказок (в частности "репку" и "огниво" я уже слышать не могу)...
Рисунки в книжках показывает по настроению. Читать - тоже по настроению. Сама любит иногда ковыряться и что-то бормочет изредка на своем языке.
Говорит мало, ну шт 10 слов есть. Особенно забавно говорит "будь здоров" на чих - "будь зя".
Пока не парюсь.
26.01.2012 18:02:12, Murcha
У меня Кирилл терпеть не мог все эти "а покажи, а где...". В итоге я отстала, он сам стал проявлять интерес к занятиям примерно в 2.2. Знает или нет выясняла другими способами. Попросить принести определенную вещь, убрать на полку и т.п.
Слова появились после 2 лет, говорить начал к 3, сейчас занимаемся с логопедом-дефектологом. Теперь сам показывает на картинки, спрашивает и т.п.
Читать, заниматься, не давить.
26.01.2012 17:20:53, Иришка-Мартышка
Да вещи давно носит:) Например мужу говорю: "одень Вовке памперс" -услышал и тут как тут, тащит всю пачку. По просьбе приносит свою одежду и пр - т.е. видно что понимает, о чем просят. А в книжках уважает только сам текст, а не "покажи где":) 26.01.2012 17:26:11, white-dove
Ну просто не нравится, не дорос пока до занятий на месте. Дорастет :)
Мой не любил. А теперь сядет и как попугай "мама, это кто?". И не важно, вижу я кого он там показывает или нет :)))) А когда один вообще прикольно, сам спрашивает, сам отвечает, достали ребенка этими вопросами :))))
26.01.2012 18:17:32, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!