Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

AnnaKaterina

Про чтение книг

Здравствуйте! Читаю всё!! Редко пишу.Есть у нас девочка Таисия 1.7 ну не любит она читать и всё тут. Книжки разные:музыкальные и нет; для ванной; с большими картинками и просто сказки.
Сказки стишки и прочий текст она не слушает вообще т.е. всеми любимые потешки которые моя старшая в 2 года все знала (конечно не наизусть но конечные фразы повторяла) Таисия не знает вообще
Причем она очень спокойный ребёнок: говоришь "давай читать" - садится и смотрит в книжку я читаю стишок потом говорю " покажи то и то" всё показывает знает животных название предметов некоторые цвета но интерес теряется минуты через 3))
Есть ещё такие?? Перерастёт? появится интерес?
26.01.2012 15:00:35,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
наш 1.10 слушать вообще не любит. Все книжки "читаем" так: либо он тыкает пальчиком в картинки и я озвучиваю что это, либо наоборот: я говорю покажи то-то и он показывает. Думаю ничего страшного в этом нет. 27.01.2012 14:32:45, madigo
schelkunchik
У Зэшки интерес к книгам возник буквально с неделю назад. До этого - читай-не читай, не воловало вообще, мог подойти, ткнуть пальцем в рисунок, обозвать, что там, по его видению изображено и оторавть кусок страницы. А сейчас... Вот слишком много этого интереса))) У меня уже голоса порой не хватает))) Но как меня это радует!!! 26.01.2012 23:44:05, schelkunchik
наверное, Вы умеете занимать ребенка чем-то более интересным, чем книжками :) моему горемыке с такой мамой книжки за счастье были всегда, хоть что-то :) 26.01.2012 18:25:13, Плюша
Калифорния
Моя Лана на год старше, до сих пор не любит книжки , где на странице много написано, ей надо переворачивать быстрее. То есть с удовольствием слушает те книги, где на странице 2-3 строчки, а стишки и сказки нет - ей не терпиться страницу перевернуть, ну а потом вообще книгу захлопывает и все. Но могу сказать, что и это прогресс, пару месяцев назад , вообще не хотела читать. Но если я ей пою или стишки рассказываю, то запоминает быстро. 26.01.2012 17:46:08, Калифорния
red_frog
Сыну как раз 1,7 и он только недавно начал проявлять интерес к книгам. Мы тоже с мужем понять не могли, почему? Ведь дочка месяцев с 8 книгами была заинтересована и слушала и смотрела картинки.
То есть, во-первых, еще совсем не поздно считать, что нет интереса к книгам. Ну и, во-вторых, все детки разные, интересы у всех разные :))
26.01.2012 16:41:39, red_frog
AnnaKaterina
Спасибо за Ваш ответ))) 26.01.2012 16:54:56, AnnaKaterina
Аквамарин
По-моему еще маловата, чтобы сидеть и слушать долго. Это-раз, второе -все дети очень разные даже при общих родителях))) Старайтесь не равнять вторых по первым, особенно когда сравнение не в их пользу;) Ну, это в принципе сложно, но просто хотя бы стараться себя поправлять)
Тематическая сейчас сидит рядом, слушает, но может торопить страницу перевернуть, ей все ж интереснее разглядывать рисунки, особенно когда много мелких деталей. Чаще даже не текст читаем, а смотрим картинки, рассказывает мне кто где нарисован, какого цвета, большой или маленький и т.д. Ну я мимоходом если помню наизусть(стихи в основном), тогда рассказываю.
Еще очень советую просто фоном включать аудиосказки, какие-нибудь коротенькие, музыкальные.
26.01.2012 16:17:31, Аквамарин
AnnaKaterina
Спасибо за Ваш ответ!! Я их не сравниваю в разговорах семейных никогда они у нас абсолютно разные по определению)) Просто для примера написала ))
А вопрос не в том то что она не слушает а то что даже картинки да и сами книжки её не интересуют..
26.01.2012 16:22:43, AnnaKaterina
мы недавно были у невролога, так вот она сказала, что в 2 года норма если ребенок удерживает внимание в течние 7 минут, так что в 1,7 наверное вполне нормально это, и потом не всем детям нравятся книжки, моей и в 6 мес очень нравились, могла и все 20 минут слушать, а племяннику и сейчас в 1,10 они совсем не интересны, так что дети все разные 26.01.2012 15:17:18, Зайчонок
Солнечный Зай
Не знаю, появится ли интерес. Моя младшая тоже книжки совсем не уважает. Ну, просто она больше любит всякие пазлы и конструкторы... ну и пусть! Жалко - столько хороших книг от старшей осталось, она совсем ими не интересуется. Ну, я терпеливо жду. Зато вот и мультики совсем не смотрит (и телек вообще) 26.01.2012 15:09:15, Солнечный Зай
AnnaKaterina
У нас кстати телек тоже не в чести (ну и хорошо) одна серия лунтика-максимум)) 26.01.2012 15:27:28, AnnaKaterina
Солнечный Зай
Я отношу это к разности характеров. Просто у нее другие увлечения, чем были у старшей. Пока компенсирую ее развитие другими способами (без книжек). А любовь к чтению в будущем ИМХо от этого детского интереса или его отсутствия вообще не зависит. 26.01.2012 16:13:35, Солнечный Зай
я со старшей успевала читать с каждой страницы по 2 строчки), т.к. она уже перелистывала или вовсе убегала.
младший же готов слушать и полчаса, и больше (ну в вашем возрасте может поменьше).
мне кажется, ваша девочка еще маленькая и к 2-3 годам все может измениться. попробуйте мягкие книжки, нам дарили такую, там всего одно предложение на страницу и при этом какое-то действие - из зернышка появляется росточек (из кармашка специального достается), из-за тучки - радуга (тучка расстегивается, она на липучке) и т.д.
26.01.2012 15:05:40, Планетка
AnnaKaterina
может и правда такую... спасибо!! нам ещё вот такую дарили [ссылка-1] очень ей понравилось может и правда ей интересно будет действие какое-то 26.01.2012 15:23:01, AnnaKaterina
Kationok
))))) а у меня, наоборот! Старшая только-только сидеть стала, мы с ней книжки читали - слушала, а с мелкой - точно, максимум строчку-две))))))) 26.01.2012 15:09:34, Kationok
Ирулевна
мое мнение - в 1.7 три минуты заинтересованности - очень хороший результат. 26.01.2012 15:04:02, Ирулевна
AnnaKaterina
Спасибо!! 26.01.2012 15:23:29, AnnaKaterina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!