Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Засыпание на ночь (длинно)

Девушки, подскажите!
Писала недавно, что сын плохо стал укладываться на ночной сон: долго, с капризами, причем лежит, почти спит, а капризы-всхлипы. История получила продолжение(((( Сдается мне, что деть мой стал бояться темноты(((( Вечером играется когда, ему все равно, включен свет где-то или нет. Оч любит ходить на кухню смотреть на окошке машинки, кто гуляет, может нестись на кухню-в другую комнату сломя голову, а там света нет. Я останавливаю его и говорю, постой, сейчас включу и пойдешь, или другой вариант - не ходи, там света нет. Я его провоцирую на страх????
Так вот о сне. Раньше я выключала весь свет в комнате и уходила, в открытую дверь еле-еле проникал очень слабый свет с кухни. Ребенок засыпал спокойно. А теперь капризит. Конечно, может, и зубы, и погода, и Манту сделали.... Но вот завелся таракан в голове моей, и не дает житья(((( Вчера оставила у него включенную ёлку, заснул сам, без меня, иногда кхы-кхыыы и все. Сегодня оставила лампу, свет достаточно яркий, чтобы не было теней, но не оч резкий. Лежит, паркуется, кхы-кхы капризит.
Это страх темноты есть или начинается, или таракан разбушевался??? И что делать, кроме как не акцентировать внимание на том, включен свет или нет??
Всё, заплакал, пойду успокою и уложу...
Спасибо, что дочитали.
18.01.2012 22:16:34,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Калифорния
Купите ночной свет, который в розетку влкючается или ночник на стол. 19.01.2012 18:00:38, Калифорния
Глазка
Хочешь, супер-штуку сосватаю)))
[ссылка-1]
18.01.2012 23:39:43, Глазка
Ульяна, а у вас есть такой??? и как???? а что делает??? просто показывает? 18.01.2012 23:56:02, Yuka-Yuka
Глазка
Есть) Всё семейство из комнаты не выгонишь, когда Есюшку укладываешь) Все штабелями укладываются и в потолок хлядять)))
Есень вообще с визгом требует ее включить)))
Она работает в темноте, играет музыка, негромкая и очень красивая, а по потолку плывут картинки (как диафильм, это проектор), очень милые и очень приятных цветов.
Суперская штука!
Время ставится, по-моему, 5, 10 или 15 мин. Есть еще какие-то функции, я не разбиралась, то ли музыка без картинок, то ли картинки без музыки)
18.01.2012 23:59:16, Глазка
спасибо!!!
а как правильно называется, ночник-проектор Tomy?
19.01.2012 00:01:14, Yuka-Yuka
Глазка
Ага, точно так и называется) 19.01.2012 00:01:55, Глазка
schelkunchik
Вот только хотела ссылку на него найти))) Весчь!!! Полностью плюс!!! 18.01.2012 23:44:44, schelkunchik
Ну страх не страх, а то что в комнату без света ходить нельзя - у ребенка откладывается, имхо.
Я бы включала ночник и следила бы за собой. Пусть сначала опять заходит в комнату без света, а там постепенно и ночник уберете.
18.01.2012 23:15:35, Иришка-Мартышка
на нашего не действует... темноты вообще не боится, может ночью шататься по полностью темной квартире 19.01.2012 15:22:29, khaniuta
Ну так это же хорошо. Зачем ребенку страх темноты?
Ну и ребенок у вас пока невелик, так что не зарекайтесь :) Моему что в год, что в полтора разговоры про "не ходи, там машина" были глубоко фиолетовы, глаз да глаз. Сейчас, естественно, тоже все под контролем. Но сам ребенок шарахается от машин, ждет зеленого человечка на переходе и начинает орать чтобы и я отошла в сторонку. При этом его никто не пугал, просто постоянно абсолютно спокойным голосом повторяли "туда нельзя, там машины".
Так что я вполне допускаю, что если постоянно останавливать "не ходи, там темно", то у ребенка вполне себе отложится что где темнота там нехорошо. В разном возрасте, в разной степени в зависимости от впечатлительности и т.п. Но мамины слова могут стать причиной страха запросто. Мы же все прививаем словами и действиями.
19.01.2012 18:51:35, Иришка-Мартышка
спасибо!
так он и так заходит в комнаты без света спокойно, это я переживаю, что зацепится за угол и свалится в темноте)))
ночник оставляю теперь.
18.01.2012 23:30:55, Yuka-Yuka
Ирулевна
Я его провоцирую на страх???? - имхо да

оставляйте включенную елку:)
18.01.2012 22:59:49, Ирулевна
спасибо, буду следить за языком)))
ооо, моя мечта - лето на дворе, а у меня ЁЛКА!!!:)))))
18.01.2012 23:32:37, Yuka-Yuka
Ирулевна
;))

про язык - да, надо следить. но больше даже не что говорите, а как. я вот сама боюсь больших собак и старшему нечаянно внушила страх. он просто ПАНИЧЕСКИ их боялся. пока не купили собаку домой. после этого очень внимательно слежу не только за словами, но и за тоном, выражением лица.
18.01.2012 23:40:15, Ирулевна
ага, поняла, буду бдить)))) 18.01.2012 23:53:01, Yuka-Yuka
Такое возможно. Но мне кажется, вам нужно просто набраться терепения и побольше быть рядом, со временем всё наладится. Ребёнок взрослеет, ещё будет много проблем,изменений в поведении и беспокойств, вряд ли будет всё стабильно. 18.01.2012 22:46:19, Nenny
спасибо, я стараюсь быть с ним как можно больше, тем более, что он стал мамсиком))) ручки-цуловалки-обнималки-прижималки постоянно))))
полежать с ним не проблема для меня, лишние 30 минут сна-полудремы всегда кстати))) я хочу выяснить, не порождаю я в ребенке страх
18.01.2012 23:36:39, Yuka-Yuka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!