Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не говорит

Мелкий не говорит :( Штук 20 разных биби, мама, дай,куку и подобного и ... все. Старший в 2 года простенькими предложениями разговаривал. А этот танцует, поет что-то, играет хорошо, но говорить не хочет.
Мы одни такие неговорилки остались? Если к врачу топать, то с кого начинать лучше и есть ли в этом смысл?
18.01.2012 21:01:34,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lenor
Мы заговорили в 2,6 , резко все стала повторять, а до этого так же как и вы 19.01.2012 14:42:32, Lenor
От Ани вчера первый раз услышала у врача, как ее зовут))
Говорить только начинает, в вашем возрасте логопед интересовался, произносит ли что-то вообще и проверяла пассивный словарь. У невропатологов свои нормы)
19.01.2012 13:03:16, Tortillka
Даздраперма
у меня старший до трех мычал. причем и в сад ходил, и разговаравали с ним. а в три заговорил и до сих пор не умолкнет 19.01.2012 12:10:24, Даздраперма
Ну моя в 2, 5 года тоже не говорит. Ну не скажет "дай", зато при попытке у нее что-то отобрать громное "ОТДАЙ!" запросто. Брата позвать "АРСЕНИЙ" -очень четко, но более простые слова -опять нет. Я уже не парюсь, т.к. это 3-й ребенок, повторяющий схему развития. Двое старших детей говорить начали только после 4-Х(!) лет. С первым где только не была, сколько нервов измотала... Со вторым уже не так парилась. Хотя оба ес-но пошли в сад в логопедическую группу, очень много занимались. Но это генетическая программа - муж, отец детей был такой же. Я надеялась может дочь в меня удастся, я с года как цицерон беседовала -не-а) Безопасно безлекарственно: читать книжки, играть по картинкам, вымаливать новые звуки, и развитие мелкой моторики для стимуляции речевого центра, связанного с рецепторами на пальчиках. 19.01.2012 09:31:06, Атом
valio96(простоСчастье)))
Привет! Если можно скинь мне свой телефон в личку, очень нужно поговорить по поводу долгонеговорящего детя. Плиз! 19.01.2012 13:23:44, valio96(простоСчастье)))
Мы тоже так же. Нам почти 2. Буду шевелиться на эту тему не раньше 3, но я уверена что она сама заговорит раньше. Наглотаться лекарств всегда успеем. 19.01.2012 08:26:01, старуха Изергиль
мы тоже молчим. Штук 15 мама, аф, му... и все.
Пока не заморачиваюсь, т.к. и я и муж заговорили только около 3 лет.
19.01.2012 01:10:05, madigo
Ирулевна
по мне - да, есть смысл. я бы с невролога начала. и не с одного. 18.01.2012 22:57:03, Ирулевна
Ну напропишет вам врач всяких разных лекарств для стимулирования центра речи. Будете кормить? Разговорится! Не волнуйтесь. Ваше волнение и ему передаётся. 18.01.2012 22:47:39, Nenny
Да, лекарств никаких не дам, тем более никаких других неврологических проблем нет. 19.01.2012 20:21:10, Весенняя кошка
Мы в 2 не напрягались, а в 2,5 напряглись. Сын говорил много, но ничего непонятно, очень мало слов из 2 слогов, остальные по одному слогу. В 2,7 назначения сделал невролог, логопед поставил ЗРР, дали направление в логопедический сад. Никто не сказал ждать до 3 лет. На дом дали логопедический альбом для занятий, он вообще для детей от 1,5 лет. Логопеда на дом приглашали, тоже сказала, что позаниматься хорошо бы, но неврологические проблемы не позволили, не пошел он на контакт. 18.01.2012 22:20:58, Л.И.
Ну во-первых когда в запасе 20 слов то ребенок говорит. Это мамы нервные и ожидающие сразу стихи на пару страниц наизусть :) У меня старший к 2 годам слов 10-15 в запасе имел. В сад пошел, я предупредила что не говорит. В первый же день меня отчитали. Типа, я их ввела в заблуждение :)) И объяснили что ребенок говорит, просто мало, а они думали что вообще молчок :)))
Вот младший в 2 года именно молчок. Более-менее заговорил месяца 2 назад. Совсем активно только месяц назад. Этот месяц ходим к дефектологу. Видно что-то сдвинула, т.к. Кирилл заговорил через день после первого занятия. Говорит не со всеми, понимают тоже не все.
Врачи в 2.4 (логопед и невролог) сказали ждать до 3 лет и ничего не выписывали. Сейчас дефектолог говорит что лечения точно не надо. И что таких сейчас много. Во всяком случае Кирилл занимается в группе, там все такие :)
18.01.2012 21:35:11, Иришка-Мартышка
ЛяМуррр:)
Мы конечно говорим и очень много, как с утра рот открываем, так и до вечера тараторим, но непонятно до жути, то есть мама понимает, а остальные вряд ли. Хотя стихи договаривает, сказки рассказывает, но либо начало слова, либо конец, либо вообще в своей интерпритации:)) Жду, ибо старший заговорил ну ооооооочень поздно, можно сказать я и этому рада! Но тоже напрягаюсь 18.01.2012 21:17:45, ЛяМуррр:)
Солнечный Зай
Мы 2 недели назад заговорили:)) сразу и очень прилично. Не чисто, конечно, но зато вполне себе сложными предложениями. И даже стишки начали учить. Правда, у меня и старшая только ощутимо после 2х лет стала разговаривать. 18.01.2012 21:03:15, Солнечный Зай
Обнадеживает :) Что-то делали для этого?
Мама говорит, что я заговорила в 3, но до этого я ей нервы своим "ыыы" качественно помотала :)
18.01.2012 21:07:44, Весенняя кошка
Солнечный Зай
Ну как "что-то"? Обычные вещи, мне кажется - разговаривала с ней много, слушали песенки. С книжками было сложнее - слушать книжки дочка до сих пор категорически отказывается, поэтому ограничивались тем, что в книжках показывала картинки и называла героев. Вот практически и все. Я уже сама начала немного напрягаться (все же старшая заговорила раньше), как ее наконец прорвало. 18.01.2012 21:26:58, Солнечный Зай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!