Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны советы по загранпаспортам!

Девочки, кончились паспорта, ломаю голову какие делать. Что имеем: я, Варя и моя мама 65 лет. Думала сделать так: себе на 5 лет и вписать Варю, Варе сделать биометрический на 10 лет и маме своей биометрический на 10 лет. Но стали глодать сомнения....Говорят, что биометрия не всегда срабатывает.. Посоветуйте как поступить правильней...
18.01.2012 12:04:01,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Делала и себе и малыше на 10лет биометрический. Ездили у УФМС. Все прошло ок, даже сфотографировался с удовольствием. Зато теперь на 10лет забудем об этом:)) 18.01.2012 15:21:10, Jouli
тоже решила сделать на 10 и забыть))))) 19.01.2012 16:42:14, Шмакушка
Себе сделала на 10 лет, ребенку на 5 ,что бы не тащить его в ФМС 18.01.2012 14:30:51, Skvorchonok
Сейчас вписывают только для доказательства родства. Хотя не факт что при этом не попросят св-во о рождении на погран контроле. А так у ребенка должен быть паспорт.
Какой - решайте сами :) Я сделала Кириллу на 10 лет. Размер пошлины для меня не очень критичен. Себе на 5 лет делать уже не хотела, задолбали эти анкеты :) А так я предпочитаю чтобы с ребенком был одинаковый срок действия паспорта, чтобы лишний раз в очереди не стоять, а оформлять сразу всем одновременно :) Если вдруг скажут что ребенку надо поменять раньше, тогда и буду думать :)
В новые не вписывают детей. Но я и раньше не вписывала, у меня у старшего всегда был отдельный паспорт. Отдельный удобнее, может ехать с кем угодно. Зачем делать себе на 5 лет, если ребенку будет свой паспорт??? Уж если хочется именно вписать, то я и Варе бы делала на 5 лет. А так я бы всем сделала биометрию и все :)
18.01.2012 14:16:04, Иришка-Мартышка
спасибо))) так и сделаю.. 19.01.2012 16:43:23, Шмакушка
Глазка
Сейчас не вписывают. Просто отдельные паспорта детям делают.
Мы много летаем, не знаю, что значит, биометрические "не срабатывают".
А в биометрических есть плюсик небольшой (но это пока))) В ДМЕ, например, для биометрии отдельное окошко и там никогда никого нет) А в обычные стоит хвост. Т.ч.если сделаете разные, будете на паспортном контроле в разных очередях стоять.
18.01.2012 13:03:37, Глазка
Спасибо большое! Очень важная информация! 18.01.2012 13:52:05, Шмакушка
Miss Tery
Этим летом прекрасно вписали в мой паспорт ребенка. 18.01.2012 13:14:10, Miss Tery
Глазка
Вписать можно прекрасно, только это кроме подтверждения родства ничего не дает сейчас. Недавно правила изменились. Мне не вписали месячного ребенка, т.к.это никак не дало бы нам возможности выехать, поэтому делали отдельный ребенку. 18.01.2012 13:33:08, Глазка
AnneL
У меня знакомые ездили на НГ в Финляндию с 2-хлетним ребенком, который вписан в паспорт мамы, всё нормально прошло. 18.01.2012 14:08:01, AnneL
Солнечный Зай
Потому что вписан ребенок был ДО вступления в силу этих изменений. Я тоже со своей младшей ездила до недавнего времени с ней вписанной в мой. Только вот с нового года у нее в своем паспорте годовой шенген. Но у меня отдельный паспорт для нее по другим соображениям:)
А вот сейчас уже вписать и ездить с таким документом (без собственного паспорта ребенка) ездить в настоящую заграницу не получится.
18.01.2012 16:58:22, Солнечный Зай
до которого времени вписанные- действительны 18.01.2012 14:59:17, Tortillka
Глазка
До вступления в силу изменений, по-моему. 18.01.2012 16:01:28, Глазка
Miss Tery
Аааа.. Понятно.. Но, с другой стороны, мы прекрасно въезжали и выезжали из Украины, а это, согласитесь, другое гос-во, хоть и не Штаты.. 18.01.2012 13:40:23, Miss Tery
В Украину можно вообще без загранпаспорта въезжать. Так что это хоть и другое гос-во, но даже не Турция, не говоря уже о Штатах :))) 18.01.2012 14:29:41, Иришка-Мартышка
Miss Tery
))) 18.01.2012 14:40:39, Miss Tery
Глазка
Ну Украина это немножко другое.
Мы в Шенген ездили.
18.01.2012 13:58:04, Глазка
Miss Tery
С одной стороны - вроде и другое, с другой - мы ж выезжаем ЗА ГРАНИЦУ. Очень странно, короче, все это.. В таких делах просто не должно быть двойных стандартов.. 18.01.2012 14:08:36, Miss Tery
Глазка
Ну это такие границы, вилами на воде писанные))) У меня ощущение, что, например, при поездке в Белоруссию вообще паспорта не нужны) Их там одно волнует: деньги везете? а дайте посчитать? технику везете? а дайте потрогать?))) 18.01.2012 16:03:35, Глазка
Miss Tery
Не ездила, не знаю ). Но звучит смешно )) 18.01.2012 16:30:55, Miss Tery
Глазка
В любом случае, думаю, автору надо делать нормальный паспорт, цель же не по СССР поездить) 18.01.2012 16:21:23, Глазка
Miss Tery
Ну, да, разумеется ) 18.01.2012 16:30:36, Miss Tery
У РФ договоренности с бывшими союзными республиками. Двойных стандартов быть не должно. Но для бывшего СССР правила другие, это факт. 18.01.2012 14:30:51, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Поняль ) 18.01.2012 14:40:18, Miss Tery
на украину можно и по российскому паспорту въехать и выехать 18.01.2012 13:43:53, Зайчонок
Kno
Себе на 10 лет, Варе на 5, маме по желанию.
Почему Варе на 5? Если делать на 10, то все равно переделывать будете лет через 5, в связи с изменением внешности. Детки сильно отличаются в 3 года и в 10 лет:)
Вписывать себе в паспорт та же петрушка. Фото вклеят сейчас, а детенок вырастет и поменяется. Картина маслом на таможне - девочка большая, а фотка бэбика:)))
18.01.2012 12:34:30, Kno
Прекрасно у меня старший ездит с детства со своим паспортом (на 5 лет, сейчас на 10). Ни разу не говорили что внешность поменялась, хотя она и менялась :)
И ни одного знакомого не просили менять паспорт из-за того что вписанный ребенок вырос. Все меняют по окончании действия паспорта.
18.01.2012 14:06:57, Иришка-Мартышка
Kno
Я высказала свое мнение, вы высказались выше. Зачем спорить? 18.01.2012 20:18:38, Kno
А что если к себе вписывать, в 2,5 то до 7 не продержится фотка? это ведь так же как и если Варе просто на 5 лет сделать? Я решила что раз они делают детям на 10 лет, значит не на фото смотрят а на биометрические данные... 18.01.2012 13:03:31, Шмакушка
Kno
Не рассматриваете вариант отправить ребенка за границу с родственниками, папой, т.е. без вас? Не знаю какие там биометрические данные... у меня био, кроме как фото из кабинки а-ля как в метро никаких био данных не изымали. 18.01.2012 20:17:35, Kno
Уже решила делать отдельный ей)) Мои фантазии дилетантские были про отпечатки пальцев и образцы ногтей))))))))) 19.01.2012 16:46:30, Шмакушка
junara
Так это фото специальное,биометрическое. Делающееся специальным фотоаппаратом. Биометрические параметры лица там учитываются
А иначе было бы можно приносить любое фото с собой, вот хоть бы и из метро.
:)))
19.01.2012 14:53:14, junara
Солнечный Зай
Не поняла только, почему себе на 5 лет и вписать Варю? Это вообще зачем? почему бы сейчас и себе не сделать на 10 лет?
У нас у Полины биометрия 10летняя. У остальных пока обычные 5летние паспорта, но когда они закончатся, я всем сделаю 10летние.
Насчет 10летних детям: мол, за 10 лет станут неузнаваемы и паспорт все равно придется менять - все не совсем так. Насколько мне рассказал сотрудник ФМС, в тот момент, когда ребенок перестает быть похожим на свою фотку, его надо перефотографировать, и в ФМС эту новую фотку добавляют в данные паспорта (при сканировании высвечиваются дополнительные фотки), поэтому паспорт менять не надо. Такая же система действует и для взрослых, которые кардинально меняют внешность (к примеру, бреются налысо:)) - тогда тоже надо добавлять в базу данных актуальную фотку.
Так что я за 10 летние.
Кстати, Полине делала через сайт госуслуги. Очень удобно (если уже там зарегистрированы. Если нет, то имейте в виду, что сам процесс регистрации занимает достаточно много времени - оникакой-то там код высылают почтой. Мне это письмо шло месяц. А сам процесс обработки заявления по паспорту занял всего неделю. Ну потом в ФМС подавать оригиналы документов и фотографировать ребенка - все без очереди, а через 2 недели забирать).
18.01.2012 12:17:45, Солнечный Зай
Мне кто то сказал, что если ребенок вписан, то можно на визе сэкономить (это и было мотивацией паспорта на 5 лет)..потом правда сказали, что это не так. На госуслугах я зарегистрировалась вчера, теперь буду ждать приглашение, но уже на будущее, а сейчас видимо так понесу документы. 18.01.2012 12:55:02, Шмакушка
Солнечный Зай
Сейчас и уже достаточно давно это не так. Теперь вписание в паспорт делается только типа для удостоверения родства. А так все обязаны иметь отдельные паспорта. У меня у самой ребенок вписан (был вписан еще до смены правил) не помню, чтобы я экономила особо на визах - сбор все равно за двоих считают. И та же турция вклеивала марки на двоих. Так что делайте на 10 лет через госуслуги и все)) 18.01.2012 13:12:45, Солнечный Зай
Спасибо! Думаю так и сделаю всем на 10! 18.01.2012 14:08:33, Шмакушка
А где она срабатывать должна? У нас в России в единичных местах пока это оборудование стоит (Москва, Питер и Калининград насколько я знаю), и то не везде его еще используют. В мире наша биометрика не котируется пока. В первую очередь паспорт должен удостоверять Вашу личность и гражданство. Так что все равно какой у Вас паспорт. Для себя можно биометрику сделать. Я бы ребенку сделала обычный, так как можно без его присутствия сделать и не таскать его в ОВИР + госпошлина меньше за обычный. Маме бы тоже сделала обычный (если она не часто путешествует), хотя если в планах поездки есть частые на несколько лет вперед - тогда биометрику. Но с обычным, ИМХО, проще сдать док-ты - не надо еще сидеть ждать фотографироваться,ну и пошлина опять же дешевле.
И учтите что десткие паспорта делаются быстрее (обычные) - 2 недели.
Удачи!
18.01.2012 12:15:16, Mama_Fasolki
Спасибо)) Просто 5 лет так быстро пролетают, что не охота в очереди потом опять стоять)) 18.01.2012 12:57:04, Шмакушка
КошМарочка
а так же говорят что обычные скоро будут не действительны ;-) 18.01.2012 12:14:10, КошМарочка
Не смогут резко отменить действие выданных паспортов. В любом случае при выходе указа\постановления и т.д. ранее выданные документы действительны на весь срок их годности. 18.01.2012 12:17:10, Mama_Fasolki

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях
Десерт из Японии: ванильные моти и ванильный пудинг
Как приготовить моти в домашних условиях?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!