Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже про сад спрошу.

А как складывается плата за сад? Я вот ниже почитала в Лизином топике про лишнюю тыщу :) Мы еще в сад не ходим - путевку отнесла в сад 30 декабря только. Так вот за январь я заплатила 2 260 руб. - это ведь еще месяц неполный. Вообще у нас тут девчонки платят по 2400 - 2500 в месяц - это в Жуковском, а в Электростали сестра и подруга мои водят детей за 1400 - 1500 в месяц. Почему такая разница?
11.01.2012 11:52:14,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
anny_panda
У нас ведомственный, платим 4000. Академия наук своим сотрудникам ничего компенсировать не рвется. Но садик очень хороший, так что платим... 12.01.2012 01:15:28, anny_panda
У нас в Анином бывшем саду 770р, в нашем нынешнем 1990, почему - не знаю, типа у нас не сад, а "Центр развития ребенка" 12.01.2012 00:39:04, ЛизАнька
у нас 1200 без льгот 11.01.2012 23:17:23, khaniuta
НадиН
770, Москва. Доча одна, льгот нет 11.01.2012 22:52:44, НадиН
КрейсерАврора
хочешь посмеяться?.. а у нас сад бесплатный, ну наша корпорация всем детям оплачивает, собираю квитанции обычно за полгода, сдаю в бухгалтерию и там в очередную зарплату мне плюс за полгода сада или типа того..
так я, представь, думала, что так у всех на работе... и только в прошлом году узнала, что оказывается нет... из конфы и узнала. и вот до сих пор читаю такие темы и удивляюсь собственной незамутненности)
11.01.2012 15:05:41, КрейсерАврора
НастенаС
Лен, возьми меня к себе на работу, аааа? *жалобно* 11.01.2012 16:43:55, НастенаС
КрейсерАврора
)))) ну у нас и ограничений много)) нужно иногда выдерживать ненормированный рабочий день, например) а иногда уметь спать с открытыми глазами на совещании))
заграпаспорта у меня вот нет, и сроду не было, и чето я прямо вдруг как-то расстроилась по этому поводу, Вере вот подперло на хорошее море поехать, где рыбки красивые. Надо ей как-то объяснить, что это только Анапа(((
11.01.2012 19:21:32, КрейсерАврора
НастенаС
у меня ВСЕ работы ненормированные были ))) а уж спать-то на совещании - это мой конек практически )) 12.01.2012 01:01:26, НастенаС
У меня мужу 50% возвращают, правда он сказал что не пойдет позориться с такими суммами :)))
Старшему ничего не возвращали, зато сад был ведомственный и детей сотрудников туда брали без вопросов, никаких тебе очередей чтобы попасть в лучший сад города. Это мне нравилось больше, до сих пор жалею о том садике :))
11.01.2012 16:13:33, Иришка-Мартышка
schelkunchik
А у нас как раз ведомственный садик. Сегодня папа сходил, заявление написал, осталось комиссию пройти. Никаких тебе очередей, ничего! И кормят детишек отлично! 11.01.2012 18:25:07, schelkunchik
Не сыпь мне соль на рану :) 11.01.2012 18:45:47, Иришка-Мартышка
КрейсерАврора
вот кстати про позориться я тоже так думала сначала.. а потом так прикинула в масштабе года, ну не прямо три копейки получается, тем более все коллеги охотно "позорятся", ну и я подтянулась) 11.01.2012 16:51:13, КрейсерАврора
Да я бы тоже сходила, а муж сопротивляется :) 11.01.2012 17:01:15, Иришка-Мартышка
КрейсерАврора
а мужу пересчитать на что-то ему доступное для понимания и приятное) типа, дорогой, это же целое ружье новое получается! или три новых удочки неплохих!
и он сразу воспрянет))) ну или я по своему сужу неправильно)
11.01.2012 19:18:04, КрейсерАврора
Моему тоже можно пересчитать. Но тут сумма больно не солидная. Пока накопится, он уже сам желаемое купит :)))) 11.01.2012 23:34:28, Иришка-Мартышка
schelkunchik
И у нас также 11.01.2012 15:44:49, schelkunchik
КрейсерАврора
да полно у нас бонусов))) оплата съемного жилья) элитного)))
вам и зарплату в три раза подняли, абрамовичи вы наши)) а мы только в 2013 ждем-с свои миллионы.
11.01.2012 16:52:49, КрейсерАврора
schelkunchik
ага, вот сижу и думаю, куда ж я столько денег девать то буду???))) 11.01.2012 18:23:16, schelkunchik
Гы :) незамутненная ты наша :)))))))) Ну и чего, не знала и не знала - нафиг тебе париться то? 11.01.2012 15:35:32, Цветочница
Pantera^-^
мужу 80% возвращают, также все собираем)) 11.01.2012 15:25:40, Pantera^-^
Pantera^-^
у нас 770, и 20% всем возвращают на карту или сберкнижку. а у кого льготы возвращают 50% и 80% от этих 770. 11.01.2012 14:10:23, Pantera^-^
Так мне 20% как раз будет возвращаться, т.к. я неработающая. Но от 2 с лишним тыщ... 11.01.2012 15:36:14, Цветочница
Pantera^-^
у нас всем 20% возвращают, все почти и работают как раз с выходом деток в садики 11.01.2012 19:15:04, Pantera^-^
Иллария
Москва 770р платит. Нам даже листовки раскладывали по шкафам - сколько и за что оплата, за что сад имеет право брать, за что не имеет. Если нарушения - обращайтесь по телефонам и на обороте телефоны всех имеющих отношение к саду организаций. 11.01.2012 13:20:47, Иллария
В общем, понятно, Оль. Фигня какая-то очередная местная :( 11.01.2012 15:36:37, Цветочница
Оплата складывается из оснащения сада, питания, образовательной программы. С Андреем мы платили 1500-1800. И это еще в конце 90-х. Но сад был ведомственный, с прекрасным ремонтом, хорошими группами, игрушками и т.п. Питание было 4-разовое, готовилось в саду, было меню для аллергиков. Обычные и лого-группы. Куча занятий, за которые дополнительно не брали ни копейки. Плюс доп. кружки после рабочего времени. У меня Андрей больше и не ходил никуда, не было необходимости. Зато очень удобно что все в одном месте, еще и в дни кружков можно позже забрать. В каждой группе полный набор воспитателей и нянечек. Дети выходили хорошо подготовленными и развитыми. Сад считался очень дорогим (не в Москве), но он реально стоил таких денег.
Сейчас платим 770 руб. Честно говоря, я считаю сад бесплатным и ничего особенного не жду :)
11.01.2012 13:10:55, Иришка-Мартышка
Садик у нас вроде как ортопедический (это потом Глебоху по комиссии должны будут перевести в логопедический), корпус - после кап. ремонта (по бумагам - новый :), внутри не была еще, но, говорят, сделали очень хорошо и красиво. Территория - небольшая, павильоны поставили - я в шоке - один сочно синий, красивый, остальные два - вишнево-красные, из поликарбоната - представляю, как они светиться будут на солнце :) Про кружки, питание - вообще пока ничего не знаю. Просто зацепила сумма - откуда взялась такая. Будет собрание, повыясняю. 11.01.2012 15:39:33, Цветочница
Кстати, разница может быть от разных сумм, выделяемых на содержание сада. Москва и Подмосковье это разные бюджеты. Значит и суммы выделяются разные, где как местная администрация решила. 11.01.2012 16:10:47, Иришка-Мартышка
Nikos
770 рублей за полный месяц, если не пропускали 11.01.2012 13:08:22, Nikos
Ага, поняла, спасибо! 11.01.2012 15:39:46, Цветочница
и у нас 770, квиточек дают за кол-во дней, кот проходил деть, числа 10 дают за прошедший месяц, оплатить до 15 11.01.2012 13:05:43, Брусничная
Все ясно, у нас тут явно какие-то местные заморочки. 11.01.2012 15:40:04, Цветочница
Flamingo
Наташ, я честно говоря уже давно перестала чему-либо удивляться в данном вопросе:(((((смирилась...
у нас офиц. квитанция -550р , и плюс ежемесячно "благотворит.взнос"500р...

и вот например: НГ праздник был в садике (26декабря) , вчера мама отнесла 600р в садик на DVD И фото с праздника.
А сегодня ей сказали: принести флешку и диск.

У меня вопрос ( в никуда опять же :((( -За что вчера мы отдали 600р..?!!(((((

как с этим всем бороться -не знаю..поэтому я смирилась...(((((
11.01.2012 13:05:02, Flamingo
Инн, я не то чтобы с ума схожу от суммы - ну просто бросилось в глаза уж очень явное различие - ведь сад то обыкновенный, да в Подмосковье. 11.01.2012 15:40:57, Цветочница
НастенаС
кошмар... мы 770 руб платим )) сад нормальный, ремонт летом сделали (на площадках поменяли все, ограду новую сделали, окна поменяли), воспитатели отличные, заведущая тоже приятная женщина.
вообще по идее, тебе счет за сл.месяц должны выставлять с учетом "прогулом" - собственно у нас так и есть. сходи узнай к заведующей.
11.01.2012 12:54:10, НастенаС
Наськ, пока не до заведующей было :) Выдали квиток этот мне в Администрации при оформлении путевки. 11.01.2012 15:41:45, Цветочница
НастенаС
прям сразу - в сад не ходил уже, а бАмажку дали )) 11.01.2012 16:44:52, НастенаС
Свет-ОК
это как не ходили а заплатили? У нас считают сколько дней ходил ребенок, и выдают квитанцию где-то в конце месяца, до 8 числа следуюшего месяца мы должны заплатить. Расчет одного дня хождения тоже разный зависит от кол-ва детей в группе. В августе платили дороже, т.к. деток было мало, сейчас получается дешевле т.к. каждый день их не менее 25 человек, а то и больше.
В среднем у нас выходит сейчас за полный месяц около 2 тыс руб. Но мой еще ни один месяц полностью не сходил.

А разница в оплате я думаю зависит от нескольких факторов, ну как я уже сказала от кол-ва детей, еще от того сколько денег выделяет местный бюджет, вот у нас вроде бы с января отопление сада взял на себя город, так что надеемся что оплата подешевеет. А еще питание. Есть сады где полагается 3 разовое или 4 разовое питание а есть у кого дополнительный завтрак, так там получается еще чуть дороже.
Еще если сад специализированный ,как раньше говорили санаторного типа (т.е. есть медперсонал и дополнительные медуслуги) то там еще дороже человекодень, но многие такие сады полностью или частично оплачивает государство, так что для родителей там практически бесплатно ребенок находится.
11.01.2012 12:10:28, Свет-ОК
Ну вот как, Свет. Вот так :))))))))) За путевкой пришла когда, мне этот квиток и выдали. Сбегала заплатила, путевку выдали :) Посмотрим, что на собрании скажут в саду. 11.01.2012 15:42:45, Цветочница
Свет-ОК
а может это так называемое "добровольное пожертвование" У нас по еще летом, 6 тыс квитанции давали при поступлении платишь.
На квитанции чего написано? За какой месяц оплата? Или в попечительский фонд?
12.01.2012 14:17:02, Свет-ОК
Иллария
Так авансовый платеж, в след.месяце вычтутся дни, которые в этом не ходили 11.01.2012 13:21:41, Иллария
Да я не против аванса, разница в сумме удивила... 11.01.2012 15:43:21, Цветочница
Свет-ОК
так они вообще ни дня не ходили.... у нас числа 25 обычно выдают за прошедший месяц,и да, остальные дни если что потом вычтут
Вот за декабрь мы платили ,а за январь еще не давали, дадут к 25 примерно и до 8 февраля нам надо оплатить ,а потом возврат за январь будет только к 20 марта.
11.01.2012 14:02:00, Свет-ОК
Darklantern
нам выдают в первых числах месяца, заплатить нужно до 10. т.е. только мы в сентябре пришли, сразу за месяц вперед заплатили 12.01.2012 06:45:03, Darklantern
Иллария
я тут вообще незамутненная, как выше Аврора:)) мы бесплатно ходим:) вот ни дня не ходили, а за месяц вперед должны заплатитбь - по старшим помню. в след. месяце типа перерасчета будет в зависимости от ходильных дней
на лето ж тоже вперед жировки выдают, даже если не ходишь и уезжаешь в мае на все лето -все равно авансом июнь оплачиваешь.
11.01.2012 16:26:14, Иллария
У нас сразу предупредили что оплата авансовая. Т.е. платим в начале месяца за текущий месяц. Если ребенок пропустил - перерасчет в след. месяце.
А вы еще и за отсутствующих платите??? Что-то у вас так вообще чудесато :((
11.01.2012 13:04:49, Иришка-Мартышка
Zhurol
вот нравится мне подход нашей страны)) По Москве (по мнению Собянина и оных) средняя з/п более 30 тыс, сад стоит от 1500 до 2000 (если без заморочек....), в реале средняя з/п по Курску 9 тыс, а сад стоит так же(((
Кстати, тут приезжал друг мужа, просто радовался ценам нашим даже на продукты(((
11.01.2012 12:35:59, Zhurol
Свет-ОК
угу, так и есть и ср з\плата в 10 тыс у нас уже нормально считается (просто работы вообще нет, все развалено или продано, люди за любую работу хватаются), при том что за коммуналку больше штуки на человекорыло) выходит ,вот нас пятеро прописано за декабрь счет на 6 с половиной выставили, это и газ и электроэнергия, за сад почти 2 штуки, за школу (у нас полного дня поэтому за 3 разовое питание мы платим) еще 2 тыс. Цены на продукты у нас такие же, мало того у вас цены на одежду\обувь ниже, я уж не говорю о выборе
И это во всех регионах. Ты ж на выхи вон в деревню ездила, разве там курорт? Работа у людей там есть? А плата за коммуналку или сад не узнавала? Те же продукты в местном сельмаге сколько стоили? Те кто знает, у кого остались корни там, те не удивляются уже ничему и не верят никаким медвепутам об отличной жизни в нашей стране. Ну а кто дальше рублевки по нашей стране не передвигается, те конечно вопят - пьете вы там, работать не хотите, вот и живете так погано
Конечно, конечно, от хорошей жизни люди бегут из регионов. Я старшим уже внушила что ловить здесь нечего, да и в Москве уже не та лафа, что раньше была, тоже гайки завинчивают, так что пусть учат английский и ту гоу.....
11.01.2012 13:59:24, Свет-ОК
Свет-ОК
ох, вот посмотрела очередной раз новости. Брянск. Фотка этого малыша в траурной рамке. Слезы льются. Полтора года крохе, какая страшная смерть.
Теперь ищут виноватых ,найдут конечно, стрелочник всегда найдется. Только не там ищут, виновны те кто допустил ЖКХмафию в стране! Кто разворовывает все эти деньги идущие на ремонт, кто жирует за наш счет. Теперь они пытаются откупится, типа похороним за свой счет ребенка ( из кармана или из бюджета?) квартиру вам дадим, модно у нас стало квартирами откупатся. Только как жить в квартире зная что за нее ребенок жизнь отдал, как теперь им вообще жить....
Где рванет очередная труба с кипятком, где провалится очередной коллектор, где рухнет козырек от подъезда, где отвалится балкон.... Как жить в этой стране можно?
11.01.2012 14:46:32, Свет-ОК
Zhurol
в этом плане, так во всем мире не безопасно, везде падает и ломается. другой вопрос: что это решается по разному(( но в нашем СССР всегда будет попа(( 11.01.2012 15:04:37, Zhurol
Zhurol
да, вот как раз друг мужа и сказал, что и Маяк добили, все держится только на курской атомной и железногорске. У него у самого жена получает 1,5!!! тыщи((
Сашина мама живет в 40 км от Курска, з/п от 5 до 7. а вот кварплата даже больше чем у нас в Москве
у меня сын ходит в школу полного дня - все бесплатно, но мы отказались от продленки, стало платно, но только завтраки, а с этого года поставщик питания изменился - кушать невозможно. Вот мой любит из дома 2 бутера брать, а в школе в автоматах попить только покупает)
в деревню ездила..там по з/п так же как в Курске, Рязани и т.д. Но в той местности почти 1/3 москвичей-дачников-круглогодичников...поэтому у нас там супермаркет...а цены на уровне Москвы, на дет питание увидела, что даже дешевле))
Детсад там расположен в школе, т.к. их здание развалилось, стоит около 400 руб
11.01.2012 14:15:39, Zhurol
Miss Tery
Я че-т тоже не поняла.. 11.01.2012 12:15:50, Miss Tery
schelkunchik
О как интересно! Это правда так - другие не ходят, а вы за них, получается, платите??? Обалдеть! Просто у нас в садике фиксированный "человеко-день", цена вопроса не зависит от количества детишек в группе, а только от того, сколько именно мой ребенок дней ходил. 11.01.2012 12:15:38, schelkunchik
Miss Tery
Потому что сад, наверное, не простой. Я тут узнавала недавно на площадке, ребенок ходит в обычный садик, обшарпанный такой, - 750р. в месяц.. А у нас в новом будет 3000 где-то.. 11.01.2012 12:07:17, Miss Tery
Региш, фиг его знает - что за сад :) На вид - обычный садик, внутри нашего корпуса еще не была даже. Я не против суммы как таковой - не так уж и много, но вот разница с московской платой удивляет. Хотя... Жук - царство в государстве :) я уже ничему не удивляюсь. 11.01.2012 15:45:07, Цветочница
Это скорее Москва царство в государстве :) Называют одним из самых дорогих городов в мире, это они наши регионы не видели :) Хоть смейся, хоть плачь. Если квартплату сравнить, тоже непонятно что откуда берется. Мы на Камчатке без горячей воды по полгода сидели, свет то есть то нет (и самый дорогой тариф в стране без всяких ночных). Дворников в глаза не видели. А плата за квартиру в несколько раз больше чем в Москве. У нас знакомые сейчас по 8-10 тысяч платят квартплату. Больше всего меня удивляет что такие же деньги платят знакомые, живущие в поселке, в 400 км от областного центра. Там вообще никаких удобств и условий, а деньги собирать готовы как и в городе. 11.01.2012 16:46:12, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
поподробнее "а у нас" пожалуйста) 11.01.2012 12:11:58, Свет-ОК
Miss Tery
)) да нет, имела в виду, что у нас прям перед домом (в 30-ти метрах от подъезда) построили крутецкий сад - с бассейном и прочими выкрутасами. Так вот, думаю, если Дэна туда позовут, отдам )). Если в другой - то ни за фто )) 11.01.2012 12:15:28, Miss Tery
крИСТИНА
Я не знаю, но у нас где то тоже 1500 11.01.2012 11:58:53, крИСТИНА
Угу, поняла :) Спасибо! 11.01.2012 15:45:44, Цветочница


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!