Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Natulja

Полный офф.

Быть может, этот мой офф несколько бестактен, но всё же.

Мне хотелось бы узнать ваши чувства, когда вы читаете что-либо, написанное с массой орфографических ошибок.

Я довольно ревностно отношусь к языкам и даже когда пишу на иностранном языке, перерою кучу словарей или у кого-то проконсультируюсь, но напишу грамотно.

Читая сегодняшнюю конфу, меня передергивает от безграмотности сообщений одной мамы. Быть может, подобный позор могут корректировать модераторы?

Извините, может быть, я не права...
31.05.2002 19:32:04,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина
Бесит ужасно (именно многочисленные ошибки). Считаю, что это откровенное хамство по отношению к читающим. 03.06.2002 15:44:37, Ирина
Я иногда строчу, важную информацию (приходится экономить время), совет могу дать полезный, и не мучаюсь орфографией. в основном опечатки. 01.06.2002 19:47:26, Мама Тани
Наверно я из тех мам которые Вас так возмущают. Поэтому к ошибкам других отношусь спокойно. 01.06.2002 15:22:24, Медвежонок
"ЧитАЯ сегодняшнюю конфу, МЕНЯ передергивает от безграмотности сообщений одной мамы" -- вообще-то, если не с орфографией, то с грамматикой у вас тож не все в порядке :)
Правильнее было бы написать: при прочтении... меня передергивает или читая... я передергиваюсь :)))
Так что, век живи, век учись :)))
Поверьте филологу :)))
01.06.2002 00:28:08, Маша и Даник
О! Спасибо! А то как-то чувство языка пищит, а что не так, не могла выцепить. 01.06.2002 13:18:06, Шин
Абсолютно не права, на мой взгляд. Все грамотными быть не могут (и я в том числе не исключение). Моя мама, к примеру, преподаватель русского языка в вузе. Я сама делаю массу ошибок, у других тоже замечаю, но! не зацикливаюсь на этом.Моя прабабушка была вообще безграмотная - крестик вместо подписи ставила, а человеком была интереснейшим. Тут не конфа по русскому языку. Вы адресом ошиблись. Я сюда прихожу пообщаться, получить информацию, почитать интересные рассказы (Света)))а не упражняться в русском языке. Чего и вам желаю. 31.05.2002 23:17:56, Маша и медведь
Мы уже заключили Мир. Все всё поняли, и придирок больше не будет. 31.05.2002 23:32:34, дарья и ирина
А я, как черепашка, пока доползла до топика, а вот, все уже и поругались и помирились))) 31.05.2002 23:35:11, Маша и медведь
Natulja
Да мы и не ругались совсем:) 01.06.2002 08:20:56, Natulja
Natulia уже извенилась, хватит обсасывать эту тему.
31.05.2002 23:13:31, дарья и ирина
Мне кажется у Вас какие-то "внутренние" проблемы...
Когда человек начинает "выпячивать" чужие недостатки, значит собой он не очень доволен. Я хоть и не знаток языка, но мне иногда "слух режут" слова с не правельным ударением. Но мне и в голову не придет поправить мало знакомого мне человека. Тем более, так публично.
А теперь, без обид. Может вы и знаете много языков на 100%, но вот с воспитанием у Вас совсем плохо.
31.05.2002 23:08:17, Зая
ТаВи
Жалко, не работает поиск... в обществе быфло грандиознейшие разборки на эту тему месяцев 8, может больше, назад (тогда на Фаю в основном нападали). Почитайте, очень интересно. 31.05.2002 23:06:50, ТаВи
полная флегма. Ну разве что сожаление - жаль, приятно было бы читать что-то толковое, если оно еще и грамотно написано. Раздражает откровенная глупость, а не безграмотность. 31.05.2002 22:45:14, oh3harriette
Какую глупость имеете ввиду? Здесь мамочки общаются? или психологи? Мы по мойму закрыли эту тему. 31.05.2002 23:02:29, дарья и ирина
Извините, но материнство человека умным не делает. Мудрым - лет через 50 материнства. 31.05.2002 23:35:57, oh3harriette
Если ума нет так его и не будет.
А материнство делает человека ответственным, сильным, и т.д.
Есть такие случаи, когда с ума сходят, детей деньги на дорогах заставляют выпрашивать. Но ведь мы не такие.
И вообще хватит, свои мозги в другой голове искать.
31.05.2002 23:45:18, дарья и ирина
))))))))) 31.05.2002 23:47:39, Маша и медведь
И что это было? 31.05.2002 23:50:26, дарья и ирина
Поверните голову на бок - это была такая большаааааая улыбка. А это улыбка с глазками и носиком :о) 01.06.2002 11:46:47, Муся
и не только сегодня, и не только одной мамы... эх, меня тоже передергивает... 31.05.2002 21:53:50, фряша
Красно Солнышко
Допустим, Вы грамотны с точки зрения филологии. Но так ли Вы грамотны, например, в области естествознания, хорошо ли Вы знаете, допустим, историю? Или это менее важно?

Имхо, каждый силен в чем то своем, о чем мы с вами, в силу поверхностного знакомства, можем даже и не догадываться. И не обязательно это абсолютное чувство языка.
01.06.2002 21:44:19, Красно Солнышко
Aya&Samurais
Так это значится надо в конфу, где филологи собираются, там все будет хорошо :). 31.05.2002 21:57:06, Aya&Samurais
А разве, чтобы писать грамотно, нужно на филологическом учиться? В школе грамотности тоже учат...И об опечатках никто не говорит, даже о запятых молчу,но когда орфография систематически... Что-нибудь, типа +памагите+ и др... Уф. Не от станка же после семилетки, в конце концов.
Вот такая я резкая.
31.05.2002 22:15:32, фряша
Aya&Samurais
:) Ну.. я никогда не смогу написать без ошибок. Это наверное такой склад ума. Читая, улавливаю смысл, а ошибки вижу редко (даже если специально буду искать ошибки). То же самое, когда пишу сама. Знаю как пишется.. ну невропатолог, к примеру, но если напишу.. неврапотолог могу не заметить, хоть 40 раз перечитаю.
Вот если математическими формулами.. тогда другое дело, тогда очень даже замечу ошибку :).
01.06.2002 21:10:37, Aya&Samurais
Кондратея
Извините, но вы сами демонстрируете полное незнакомство с вопросом грамотности и безграмотности. В школе стараются учить грамотности, но не для всех детей и взрослых овладение орфографией возможно даже В ПРИНЦИПЕ. Не говоря о несовершенных школьных методиках и не всегда умелых учителях.

Люди не по выбору безграмотные. И далеко не от лени. Несколько полностью безграмотных орфографически людей в моем окружении приложили к своей орфографии больше усилий, чем вы можете представить. Моя двоюродная сестра свернула горы - занималась только русской орфографией по два-три часа в день в трех последних классах. Нынче она ОЧЕНЬ образованная и интеллигентная девушка... по-прежнему безграмотная. Слава Богу, существуют спелл-чекеры и секретари.

Не зная подробностей, лучше бы не осуждать огромное множество людей заочно, не давая им возможности сохранить лицо.
31.05.2002 22:27:32, Кондратея
LubaM
:-))) молодец, Aya, полностью присоединяюсь 31.05.2002 22:02:12, LubaM
Natulja
Айя, по-моему, Вы передёргиваете:) 31.05.2002 21:58:50, Natulja
Aya&Samurais
Угу. Редактировать не буду :) 31.05.2002 22:07:03, Aya&Samurais
=СветА™=
Вы о какой-то новой " дарье и ирине"? :)_
Я тоже плохо поняла что происходит.Или человек в таком аффекте, что даже в своей реге какую-то чушь лепит или ..это вымышленный персонаж.

Я вообще-то считаюсь человеком с врожденной грамотностью, поэтому ошибки иногда режут глаз, но не раздражают.Сама делаю их немало-т.к пишу или между делом или с ребенком на руках.Запятые и прочие мелочи не отслеживаю, сообщения не редактирую.
Но дело не в этом.

Вот Шин, например, пишет без знаков и больших букв, но я давно ее читаю и знаю, что это очень умный и эрудированный человек ,и такая манера письма не от безграмотности, а от ососбенностей печатания( часто вслепую).

Но есть, конечно, вопиющая безграмотность.Такая, согласна, раздражает.
К счастью, среди завсегдатаев конфы таких почти нет. :-)

31.05.2002 21:09:33, =СветА™=
=СветА™=
Не в орфографии дело.Сама не пойму почему( я обычно в этих обсуждениях не учавствую)это задело.Какие-то неприятные аналогии провелись.
Не поверилось в реальность существования персонажа.
Поэтому тоже извиняюсь за бестактность и беспочвенность подозрений.
31.05.2002 23:27:15, =СветА™=
Кондратея
Света, меня искренне не раздражает никакой уровень грамотности (или без) в сообщениях на конфе. Я об этом несколько раз писала здесь (и не только здесь), так как тема эта всплывает с неприятной регулярностью. Вроде дебатов о работающих мамах и кормлении грудью.

Отчасти повторяясь, скажу. Всему свое место. Печатаясь в книге (газете, сборнике) мы бы получили помощь редакторов и корректоров и массу времени. В личном письме (а сообщения на конфе я рассматриваю на уровне личных писем) мы можем быть такие, как СЕЙЧАС есть. Торопимся или не торопимся, печатаем на хорошей или неудобной клавиатуре, ленимся нажимать запятые или нет, да и просто - знаем о безударных гласных или нет. Грамотность - неуловимая и часто непоправимая черта человека. У меня есть причины так говорить, несмотря на собственное благополучие. Если вы видите человека, скажем, с пятном на все лицо - вы никогда не посмеете сказать, что вас оно раздражает. А невозможность писать грамотно причиняет носителям безграмотности такие же (если не худшие) страдания.

Мне бы не хотелось внушать посетителям этой и других конференций комплекс, который заставлял бы их воздерживаться от писания сюда из боязни прослыть неграмотными.
31.05.2002 22:21:01, Кондратея
Эх. Все новенькие. Была вот у нас Файка. Прелесть человек, эмоции, ум, доброта. Только вот выскакивали периодически те, кому не нравилась форма написания. Откуда им, грешным, знать, что человек несколько лет вообще на русском языке не общался, ну а таких мелочах, как израильская клавиатура, я вообще молчу. Жаль, не бывает сейчас почти. Там на одних опечатках поэму можно было написать :) 01.06.2002 13:25:02, Шин
Спасибо, Карина!Я от Светы, если честно, такого месса не ожидала. Я вот ужасно безграмотна, как мне кажется. Но чужие ошибки практически не замечаю, почему?потому что смотрю на содержание, а не на буквы.
ЗЫ: всем. А вас не раздражают песенки типа "Он звОнит ей домой"?А?Меня, к примеру, раздражают дикторы, которые говорят по срЕдам, хотя правильно по средАм. или по мостУ, хотя правильно по мОсту. Дикторы раздражают, т.к. они носители культуры в массы. Работа у них такая.
31.05.2002 23:24:01, Маша и медведь
=СветА™=
И на старуху бывает проруха. :-(
Самой теперь неловко.
Не всегда могу написать то, что думаю.
Про ошибки вернее было бы сказать так: не раздражают, но глаз их невольно замечает и фиксирует.Такие издержки грамотности..Надо было бы корректором работать.Я ошибки даже в газетах нахожу.

А год назад , не поверите, я буквально " спасла" Райкинский "Сатирикон" .На генеральном прогоне " Шантеклера", где я была зрителем, я увидела в фойе громадный плакат с вопиющей ошибкой.Подошла к охраннику, нашла администратора и попросила исправить.Мне буквально руки жали-на следующий день Путин приезжал на премьеру.
Это не в плане хвастовства, а для оправдания моей мессы.
Хотя сама могу малограмотно писать.Это как тот, что в " чужом глазу.."
31.05.2002 23:56:09, =СветА™=
Кондратея
:-) Я же не в семье учителей родилась... я и сама узнала, что правильно "по средАм" только в 19 лет. 31.05.2002 23:51:07, Кондратея
А я так и по сей день не знала :) Нет, уже лучше научиться грамотно писать и говорить по-украински, язык проще :) 31.05.2002 23:54:18, oh3harriette
Спасибо, что читаете мои письма. Но я из Италии.Итальянка понимаете. Желаю Вам говорить и писать так же, как я пишу по-русски. Попробуйте. 31.05.2002 21:38:03, дарья и ирина
Кондратея
Как я вам завидую. Только мне бы по-фински тогда уж... терзаю финский язык почти год уже, результаты есть, но куда мне до вас. 31.05.2002 22:38:38, Кондратея
Aya&Samurais
Ирина, извините пожалуйста. Но почему вы действительно опять открыли топик о том же самом (выше)? 31.05.2002 22:04:51, Aya&Samurais
Natulja
Прочитав одно из Ваших сообщений, я первым делом заглянула в Вашу регу. Там практически никакой информации:(
Я приношу Вам свои извинения, но поверьте, я была в шоке от Вашей орфографии. Если бы я знала, что Вы итальянка... Но имя-то у Вас русское! Ничего не понимаю:(
Я довольно хорошо владею немецким и английским. Сейчас учу французский. Когда-нибудь, если понадобится, выучу итальянский. Тогда поговорим?
31.05.2002 21:49:19, Natulja
Ой, сомневаюсь я насчет русского имени. Один из знаменитых греческих островов Фира во всем мире известен под именем, которое ему дали итальянцы - остров Святой Ирины - Санторини, а с греческого имя Ирина тоже переводится - мир. 01.06.2002 00:11:45, Иля
Наталья это русское имя, но за то во Франции им названо 10% населения. 1980 г. была такая песня НАТАЛИ. Говорилось о русской стюардесе. Так вся Франция болела ей. 31.05.2002 21:56:10, дарья и ирина
=СветА™=
Так эта беда в Италии происходит или в Москве?В Италии тоже ЖЭКи и 02?? 31.05.2002 21:45:07, =СветА™=
Меня упрекаете в без граммотности, а сами логику включить не хотите. А-У, мы живем в МОСКВЕ. 31.05.2002 21:52:20, дарья и ирина
Aya&Samurais
Надо же, я и не заметила... А в реге имя ребенка прочитала как Дарья. Уже потом дошло, что набрано оно английским шрифтом... вот ведь чудеса восприятия... 31.05.2002 21:34:04, Aya&Samurais
=СветА™=
И что человек только что зарегистрировался, минуту назад, а потом такие странности пишет. Инет открытая всем зона, посему всякий народ заходит.
Не очень давно по всем конфам странные флеймы о жесткости были.Описание раздавленных ногами мышек, жуков.Люди сначала по-доброму отреагировали-советы давали.
Потом как-то гадливо стало.
От этих топиков такое же чувство у меня.
Хочется верить, что я ошибаюсь.Но реагировать на такие топы не хочется.
31.05.2002 21:42:55, =СветА™=
И меня берут сомнения... 31.05.2002 23:59:34, oh3harriette
что такое, конфы и флеймы? 31.05.2002 21:46:20, дарья и ирина
Natulja
Света, спасибо, что Вы поняли, о ком и о чём я говорю. 31.05.2002 21:17:43, Natulja
LubaM
Вы знаете, не хотелось бы никого обидеть, но ни у всех есть время на этот, так называемый, педантизм.
Я по хорошему Вам очень завидую, белой такой завистью :-)), что у Вас есть время на изучение словарей, грамот, перечитывание своих же сообщений, а потом еще и редактирование их же...
Но таких как Вы, я думаю, здесь единицы...(В смысле обладания кучей времени)
Я, например, прихожу сюда посоветоваться о наболевшем, поделиться впечатлениями и т.п. А не проверять правописание...Здесь ДЕТСКАЯ конференция. Здесь ДРУГИЕ проблемы и приоритеты...
И у меня порой нет времени перечитывать свои же сообщения, более того у меня очень мало времени, а сказать хочется о многом...И разные ошибки могут быть банальными опечатками...
И не надо так строго судить кого-то...
Повторюсь, что здесь все связанно с детками и я в принципе не замечаю ошибок, т.к. не для этого читаю соощения...
31.05.2002 20:54:49, LubaM
Natulja
Увы, времени - ноль. Но есть привычка. 31.05.2002 21:11:07, Natulja
LubaM
Какая именно? Перечитывать словари и грамоты в отсутствии свободного времени?...Опять же завидую...Или грамотно писать? Если последнее, то это очень даже хорошо, но этим кичиться не стоит. Не стоит и наезжать на малограмотных...Да, может знаний ему и не хватает, но ведь человек может хороший оказаться, ведь так? 31.05.2002 21:24:08, LubaM
Natulja
Да, привычка грамотно писать у меня есть, и я не кичусь ею. В силу этой привычки я не перечитываю словари, а учу языки, которые мне необходимы. Я хочу ЗНАТЬ их. Там, где я живу, очень уважают людей, которые стремятся выучить ИХ язык. И мне обидно за людей, которые не стремятся выучить СВОЙ язык.

К тому же я не ставила своей целью НАЕХАТЬ на людей, делающих по 10-15 ошибок в коротком сообщении, и Вас лично я не имела в виду. Я спрашивала о чувствах, возникающих при чтении безграмотных сообщений.
31.05.2002 21:36:52, Natulja
LubaM
Понимаете ли в чем дело...(Ой так не хочется ругаться и сориться...:-))), а свое мнение высказать хочется...без обид, ок?) Вы действительно молодец, что так относитесь к познанию нового, в том числе и языков, это правда очень здорово! Но Вам интересно что-то одно, а тот человек может и не силен в правописании, но наверняка он специалист в какой-то другой области, может ведь такое быть? Что ж нам теперь, друг друга позорить, в том, чем мы не совершенны...Я ведь Вас не спрашиваю о тонкостях финансового менеджмента :-)
Повторюсь в который раз - это ДЕТСКАЯ конференция...тут не об этом разговоры :-)
31.05.2002 21:47:36, LubaM
Natulja
Мне кажется, что пора закончить эту тему, ОК? Я не претендую на право последнего слова.
Мы не обсуждаем в конфе ни менеджмент, ни бухгалтерию, но мы ЧИТАЕМ. Мы видим или не видим, замечаем или не замечаем что-либо, реагируем или не реагируем.

Я должна убегать на работу и не смогу продолжать разговор, извините.
31.05.2002 21:57:07, Natulja
LubaM
ок, правда, давайте закончим пока не переругались...:-))) 31.05.2002 22:04:15, LubaM
Natulja
Мир! 31.05.2002 22:06:55, Natulja
Если Вас так задело мое знание русского языка, буду стараться.. МИР? 31.05.2002 22:25:45, дарья и ирина
Natulja
ОК! 01.06.2002 08:26:05, Natulja
LubaM
И еще. Перечитайте внимательно правила конференции - это(безграмотность)не выходит за их рамки... 31.05.2002 21:28:17, LubaM
Aya&Samurais
Не бесит никогда. Ну иногда бывает прикольно.
Я сама пишу жутку не грамотно. Причем сама орфографию знаю, рассеянная очень.
Это не я, к слову?
А потом... ну почему в конфе надо правильно писать, здесь же торопишся, быстро набираешь...
31.05.2002 20:41:35, Aya&Samurais
Natulja
Меня не бесит, мне неприятно! Ну, значит, я - педант.
Но чем отличается конфа от журнала, к примеру? Ведь язык один!
И в твоих сообщения я никогда не замечала МАССЫ ошибок.
31.05.2002 20:52:22, Natulja
Aya&Samurais
А конфа от журнала отличаетися очень сильно. Над журналом же работают долго и нудно, а здесь пулеметом строчишь, время то платное. 31.05.2002 21:02:57, Aya&Samurais
Natulja
А вот об этом-то я забыла! Прошу прощения! Мы платим за инет раз в месяц и можем его сутками не выключать - те же деньги. 31.05.2002 21:15:10, Natulja
Aya&Samurais
А я если на свои натыкаюсь (ну бывает, что прочитаешь) иногда от смеха валяюсь :). 31.05.2002 20:59:17, Aya&Samurais
СЛЕГКА раздражают, но не бесят. Кстати, ошибки в конфах и чатах воспринимаются гораздо легче, чем ляпы в документах и газетных статьях. Я и сама зачастую собственные сообщения не перечитываю, поэтому получаются опечатки. А как вы к синтаксису относитесь? У вас, по-моему, пары запятых в сообщении не хватает (быть может и может быть). Только не обижайтесь, пожалуйста. 31.05.2002 20:15:21, Nadka
вообще, не хватает трех запятых :) Мне пофиг, кто как пишет. Главное, ЧТО пишут :) 31.05.2002 20:41:11, Дарима
Natulja
Я уже отредактировала. 31.05.2002 20:47:59, Natulja
Natulja
Я не обижаюсь! Свои сообщения я перечитываю и порой редактирую, как минуту назад. Наверное, я педант в этом плане:) 31.05.2002 20:32:35, Natulja
никак не отношусь - не раздражают, более того ,сама нередко могу переставить буквы..или когда пишешь о том, что сильно волнует/радует могу написать слово неверно ,т.к. голова соображает быстрее, чем руки набирают;) особенная беда с таким словами как отсутствует, чувства:))) могу добавить пару-тройку слогов:)))
иногда специально коверкаю - бЯда, замечТательно и т.д :)
31.05.2002 20:00:23, Ма_Маруся
Natulja
Я же не говорю об описках! Коверкание слов я не очень люблю, но как-то принимаю. Но если в коротком тексте по 10-15 ошибок типа " присоеденилась, ушол, пробывать (пробовать), лошки, оттащиш итд", я страшно расстраиваюсь. 31.05.2002 20:44:24, Natulja
Лучик Sweeта
Не все геометрию понимают, хотя там все нарисовано, многие волнуются, когда пишут... Воспитанный человек просто этого не заметит. Я не хочу никого обидеть, но это такая мелочь, на которую не стоит обращать внимания ИМХО.
У меня, например, дети настолько раздолбали клаву, что половина букв иногда не пропечатывается, а иногда делает это в двойном объеме, и не всегда у меня получается это отследить, что ж теперь, мои сообщения удалять?
31.05.2002 19:59:09, Лучик Sweeта

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!