Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

llys

Скажите как? КАК вы укладываете детей спать?

Это просто мука какая то, раньше мы легко (ну когда не очень) ложились спать под грудью (нам год), но последние 3 дня это ужас какой то, грудь пососет (молока уже маловато) и все спать не хочет(надо сходить к сестре посмотреть чего там, побеситься и т.д.).
Мы уже и так перешли на 1 сон днем, встаем около 10 утра, днем тоже проблема улечься (иногда получается уложить, иногда приходится идти на улицу (даже если и не планировала) там всегда спит (если под сон выйти). Как ее приучить засыпать без груди дома? Причем она не плачет, не истерит, а просто не спит.
Пыталась тут днем в течении минут 40 уложить спать, клала в кровать и уходила (потом подходила и опять уходила) явно не наш метод т.к. истерика была после этого.
С ней тоже пыталась лежать, но тоже не фига не спит, пытается куда то ползти с кровати нашей слезает и идет на выход комнаты.
Расскажите, может у вас есть какие секретные приемы и напишите еще как долго укладывание занимает времени.
20.12.2011 22:30:26,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете пока у нас было ГВ .Тоже с сисей засыпали.Потом перешли на укачивание на подушке.Т.Е.Вы сидите ноги вытянуты ровно.Кладете подушку на ноги и ребенка с верху и покачиваете в разные стороны(по принципу колыбельки)Реально помогало отвлечт от груди.Засыпал при таких укачиваниях через минут 15.Потом главное хорошо переложить,чтобы опять не проснулся.
К 2м перестали и это делать.укладываю спать.Читаю.Потом все.Лежит в кровати.Я подальше в комнате с компом сижу.С Вами болтаю.А он засыпает.Сам.Теперь.На днях попробовали,чтобы сам в комнате засыпал.Показали ему детское радио.Что мол если,что мама рядом и тебя услышит.Вот уже реально сам в комнате засыпает.Правда с преоткрытой дверью.И пока не заснкт раз 10 может позвать.Но в итоге засыпает.
Но Вы пока к ГВ еще привязаны.Поэтому укачивайте на подушке.Она не будет чувствовать запах Ваш молочный.И перестанет использовать вашу грудь как соску перед сном.
21.12.2011 17:12:39, tweety
Shamsu
Это, наверное, особо популярный именно на Украине способ укачивания))) Бабушка мужа из Николаева, так вот именно так всегда правнуков и укладывает, когда в гостях у нас) 21.12.2011 18:49:59, Shamsu
Мы тоже из Николаева.Но почему то я про этот способ узнала от мамы мужа:)))
P.S.Наверное потому что раньше была бездетная балда:))))))))))))))))))
22.12.2011 19:38:48, tweety
Shamsu
Да и зачем бездетным такие премудрости постигать?)))
З.ы. а тот случай с мужем-золушкой и картошкой произошел именно в Николаеве)))
22.12.2011 20:49:37, Shamsu
Shamsu
Сейчас правда в меня, наверное, тапки полетят, но у нас до сих пор бутылка в ходу... В основном только с ней засыпает. Вчера правда сам улегся рядом, пока я мелкую кормила, и уснул. Но это он убегался. А так кричит каждый вечер: "Молока гьеть!" Планирую и планирую отучать, а то сурьезный уже мужик такой и с бутылкой.
Вы читать ей на ночь еще не пробовали? Мне когда лень идти очередную порцию "гьеть", то я Курочкой Рябой или Репкой его убаюкиваю.
21.12.2011 13:02:01, Shamsu
Глазка
Так с двухлеткой более-менее понятно)
А речь-то о годовасе, всего на месяц старше Русланы)
Русланочка может под чтение заснуть?
21.12.2011 16:48:30, Глазка
Shamsu
Если палец давать сосать, то да. Под любое бормотание, пение. 21.12.2011 16:52:08, Shamsu
Глазка
Надо же) Умничка какая!
А мы книжки тока грызем)))
21.12.2011 16:55:59, Глазка
Shamsu
Мы грызем не только книжки, мы грызем все! Так что сказки мне пока приходится по памяти рассказывать. Вот, недавно "Зимовье зверей" и "Лису и журавль" перечитывала, а то колобки-репки надоели уже всем)))
А с пальцем у нас прямо битва! Если не даю сосать палец, то она меня кусает, неделя как прорезался новый зуб, острыыыый! Сеанс иглоукалывания теперь каждый вечер у меня)
21.12.2011 17:18:10, Shamsu
Глазка
Знаешь, мне кажется, у нас еще возраст такой, что особо ритуалы какие-то или ухищрения не действуют, т.к.что значит "спать" еще не понимаем, на книжки-песенки не реагируем. Месяца три-четыре - и будет полегче (ага, я себя успокаивают так)))
Мы засыпаем с грудью, днем - от 30 мин.до часа, на ночь - от часа до полутора. Могу сказать, что мне это уже несколько тяжеловато, но как укладывать без груди - не представляю просто. Т.к.не действует ничего!
Днем полегче почему-то укладывать. А на ночь - только в полной темноте и тишине, даже ночник включить не могу - это сигнал срочно вскакивать и куда-то бежать)
Т.ч.я пока смирилась с такими укладываниями, а месяца через 3-4 буду что-то другое придумывать.
21.12.2011 10:54:49, Глазка
Даздраперма
дай пожму твою руку, друг по борьбе:)))) только даже с грудью она 5 минут сосала, а потом ей становилось некогда. 21.12.2011 12:05:24, Даздраперма
Глазка
))) 21.12.2011 16:50:20, Глазка
llys
Да уж, обнадежила, 3-4 мес подождать :( 21.12.2011 11:58:02, llys
Глазка
Это я себя так успокаиваю))) 21.12.2011 16:50:30, Глазка
Надюндель
я сразу решила для себя - если не засыпает за 40 минут,то не кладу.(когда был младше, то минут 20 укладываний - нет, значит нет)
сейчас дневной сон только в садике. перестал спать днем месяц назад. он тогда болел и вставал утром в 9-9.30,тут не до сна днем. мне важно,что бы вечером дети ложились спать до 22. Алешу обычно кладу в 20.30- 21.
все время на дневной сон укладывала на руках с покачиванием и песнями. на ночной сон с лета укладываю так - он в кровати, я пою 1-2-3 песенки и потом в этой же комнате читаю (себе)или в инет захожу с айпата. когда его папа укладывает - тут песни по заявкам,т.к.папа укладывает редко, то поет сыну все его любимые песенки. в этом случае алеша засыпает быстрее.
21.12.2011 10:06:55, Надюндель
Метелица
Про ритуал тоже соглашусь. Мы ложимся с мелкими двумя, читаем диафильмы на ай-паде, так они мне нравятся:) Сначала Павлуха один выбирает, потом Костька, когда время есть - еще я один выбираю:) Все это уже без света, в темноте. Потом средний уходит к себе спать, а я остаюсь с Павлом - держит за руку, иначе никак пока:( Злюсь, но жду - вдруг само пройдет с возрастом:)) 21.12.2011 08:54:57, Метелица
Даздраперма
больная тема!!!!
днем спим в коляске на балконе. засыпает нормально сама. иногда надо покачать. а вот в ночь у нас укладывание спать происходит долго. во сколько не положи, Лизавета 1 час -1.30 крутится по кровати, убегает к папе, щипается, кусается, иногда воет. засыпать получается только в полной темноте и что бы никто никуда не ходил. засыпает в полете либо рядом со мной на диване, либо в кроватке.
когда болели спали дома в коляске. долго качать надо. причем дама стоя предпочитала в коляске находится. когда засыпала, то у меня было минут 30 свободного времени. дальше спала, пока коляску качаешь. ужас!
21.12.2011 08:41:17, Даздраперма
Celesta
Приходится носить на ручках, пританцовывая, по часам засекаю - 10 минут- и готово. 21.12.2011 00:21:59, Celesta
RodnulЯ
Да мы уже давно так живём) И я как-то не считала это проблемой. И один дневной сон у нас уже тоже давно. Последнее время (не три дня, а больше) со сном стало ещё больше проблем. Засыпаем часам к 11-12 ночи, встаём обычно в 10, а то и в 11 утра. И время дневного сна всё больше сдвигается. Вчера вот вообще около 5 вечера только удалось ее уложить спать. Пытаюсь укладывать с грудью, но иногда ей это не нравится, плюётся и вырывается. Но при этом трёт глазки и зевает, т.е. спать явно хочет. Оставить в кроватке и уйти - это я даже не пробую, ибо точно будет ор и всё. Иногда помогает брать на руки и ходить по комнате, укачивать - тогда она засыпает, её можно положить на кровать и дать грудь для окончательного засыпания. Вот заметила, что у папы на руках она зачастую быстрее засыпает, а у меня будет дольше кочевряжиться. Но пап не всегда согласен с ней таскаться. Так и живём, в общем. Ночью она тоже не по разу просыпается, и тут я сразу ей грудь даю. По-другому не умею и не знаю, что и делать. Со старшим после года пробовала ночью обходиться бутылочками-сОсками, но это не прокатывает :) У меня только средний мог сам засыпать в кроватке, да и то иногда. Так получилась, что отлучила его от груди в полтора года (одновременно со старшим, которому уже было целых три!) и он стал более-менее сам засыпать, но всё равно надо было полежать с ним рядом, погладить, побаюкать. Но с младшей я на такую лафаню даже не рассчитываю - не тот темперамент и степень требовательности, а скорее ближе к старшему. 20.12.2011 23:17:01, RodnulЯ
RodnulЯ
А! забыла добавить. днём иногда ну так лень морочиться с укладыванием спать дома, особенно когда есть другие дела - надо куда-то съездить, старших на занятия закинуть, то я просто беру Марго с собой в машину, она там быстро засыпает, спит по дороге, и может даже проспать весь час, пока я старшего жду, например, с подготовишки. ну а иногда тоже беру коляску и на улицу - там тоже обычно лучше засыпает. 20.12.2011 23:20:47, RodnulЯ
llys
Вот и у меня долгие укладывания весь график сбивают, со старшей ничего не успеваю делать. В машине тоже быстро засыпает. 21.12.2011 12:02:46, llys
Раньше было так: купались, бутылка в зубы, поел и спать.
Теперь посложнее - пьет молоко, смотрит спок.ночи (точнее заставку от них), помогает стелить кровать, идет с папой купаться, потом всем обязательно сказать спок.ночи и в кровать с мишуткой. В комнате маленький ночничок. Засыпает ттт за 5-10 мин.
Днем - сначала обед, потом читаем книжки (иногда дооооолго читаем) и на боковую. Я обязательно рядом, но засыпает в своей кроватке (за редким исключением вместе на диване спим).
Утром встает в 8-9, дневной сон в 13 (спит ок. 1-1.5ч), ночной с 21-30.
20.12.2011 23:16:31, БлондинкО
Natashal
одно время в кроватке засыпала, потом расхотела) укладываю с грудью - лежим и засыпает постепенно (если все ок а не как в эти дни), потом перекладываю. у няни засыпает в кроватке без проблем. папа если укладывает - то возятся на нашей кровати, потом кладет в свою ее - и руку на животик, быстро засыпает. Днем спим 2 раза. и мы без соски 20.12.2011 23:14:13, Natashal
Белый Чай
Укладываемся так себе. Надо обязательно чтоб мама была рядом во время засыпания, папа не прокатывает никак. Как уснет перекладываю в кроватку, спит там часа два потом просыпается, кладу с собой засыпает тут же, это на ночь. Если мы с ней одни спать укладываемся то процесс идет быстрее, если есть дома кто-нибудь еще, то все, надо чтоб этот кто-то лежал с нами. В общем мне это уже стало надоедать, вот. Но засыпать самой научить пока не получается :(. 20.12.2011 23:10:00, Белый Чай
КошМарочка
моя так до сих пор и засыпает в течении часа, полутора. Доводя меня до полного исступления.... Ничего поделать с этим не могу. Ритуал есть - толку ноль. Это на фоне того, что старший был приучен спать по Эствилю с 3-4 месяцев, без истерик или чего то подобного.
А эта ДРУГАЯ.... Она вообще без сна может жить, как мне иногда кажется
20.12.2011 22:59:56, КошМарочка
Глазка
Ооооо, узнаю брата Колю) Мы тоже без сна можем вообще, мне кажется)
Нас с мужем мучает только один вопрос все это время: ну где берут таких детей, как в клипах, которые вот полз-полз... и заснул или ел-ел... и заснул)))
21.12.2011 10:44:03, Глазка
КошМарочка
У Старшего так было несколько раз... а мелкая... ну пока я не нашла ее границу. В час ночи эта краса еще легко может зажигать, а потом пойти со мной спать - и за минуту уснуть. НО у меня в кровати, и со мной 21.12.2011 16:16:44, КошМарочка
Глазка
Ну точно) Вот так, чтобы прям на ходу у нас это тоже нереально) Если уж совсем пора, то поистерим, чтоб укладывали, но сами - ни-ни) 21.12.2011 16:50:07, Глазка
Даздраперма
да, мой старший то же лег-уснул. в 9-10 вечера "я пошел спать". идет и ложиться. что бы в доме не происходило! мог в разгар вечеринки уснуть. вот что значит мужик. 21.12.2011 08:45:30, Даздраперма
Natashal
вот и мне кажется все детки рааазные))) 20.12.2011 23:14:29, Natashal
ksunia1
укладываемся 15-20 минут. рассказываю 2-3 сказки, потом кладу на бочок и читаю стихи про котят (наши любимцы)). Через 5 минут Маша спит, а я тихо ухожу. 20.12.2011 22:55:09, ksunia1
llys
вот так и хочу, и днем так же делаете? 20.12.2011 22:57:18, llys
ksunia1
да, днем иногда подольше получается, тогда говорю: сейчас мама уйдет и будешь одна спать, все сразу успокаивается)) 20.12.2011 22:59:00, ksunia1
я ложусь рядом, пьем компот -днем, вечером молоко, потом быстро запихиваю пустышку, днем окно занавешиваю, вечером ночник только так что полусумрак, ну мы или сами засыпаем или если скачет я лежу молчу не разговариваю, укладываю рядом, вскакивает куда то чешет опять беру укладываю и все молчком, чтоб не отвлекать ну вот как то так. в свою кровать и оставить бесполезно будут жуткие вопли, только вот чтоб я рядом, меня теребит руками а как уснет тогда и перекладываю
есть способ с любимой "тряпочкой" это может быть пеленка или платок в общем кто что приспособил, когда ребенка с головой накрывают,он там сам возится возится и засыпает, это вам надо найти почитать, говорят действует очень хорошо, но мы таким не научились пользоваться. и потом без этой тряпочки читала фиг уложишь
20.12.2011 22:49:03, Анилоп
llys
Долго это происходит? 20.12.2011 22:51:10, llys
днем я как то подлавливаю когда уже спать хочется, это все таки благодаря тому что у нас режим более менее есть, знаю когда уже должна засыпать) поэтому прям пьем бутылку и в процессе засыпаем, ну можем минут 5-10 потом побузякать чуток, вечером где-то минут 20- 30 в норме но бывает конечно и по часу, но ттт эт исключение всё таки 20.12.2011 22:57:46, Анилоп
Пока не пришла ТаняЧ со ссылками, расскажу, как у нас.
Дневной сон был до 1,1 на балконе. Потом, когда я увидела, что она поняла, что из люльки можно "выйти" я это свернула. Пришлось приучаться к кроватке. Первое время просто укачивала. Или с грудью, или с грудью и укачивала. Потом (а у меня была цель сон и грудь разделить) стала класть и уходить-приходить-уходить. До истерик и плача не доводила, но поныть давала. Приучалась месяца 2, наверное. Сейчас засыпает как только кладу и выхожу. Обязательно должны лежать в определенном порядке игрушки. А, ну и у нас пустышка на сон.
С ночным было тяжелее. Сначала он был с грудью, перекладывала. Потом грудь отделила. Потом засыпала рядом на нашей кровати, я перекладывала. Потом это стало невыносимо, потому что она засыпала-засыпала, потом вставала, открывала дверь и шла к папе. Ужас. Я злилась неимоверно. Иногда удавалось уложить в кроватке, но чаще - нет. Мне помогла мама.Когда мы на 4 дня и 3 ночи уезжали, она ее стала укладывать в ее кроватке и читать ей все, что я обычно читала, + что-то еще рассказывать. Я закрепила этот момент. Бесконечный фэнтези - колобок, стихи, "Угомона" Маршака я уже читаю наизусть. Теперь ритуал упростился. Мой совет - создавайте сразу ритуал. Он может меняться, но он должен быть.
20.12.2011 22:46:58, Бумажный Голубок
Даздраперма
ох, пробывала читать. ей это не интересно. книжки надо грызть. а читать без света невозможно, а если свет горит, значит нужно куда то мчаться. 21.12.2011 08:42:49, Даздраперма
ireny
+1000 чтение книжки про засыпающего мишку, потом засыпание в кроватке под пение 20.12.2011 23:59:09, ireny
ksunia1
+1000 про ритуал 20.12.2011 22:55:41, ksunia1
llys
Вот я и не могу придумать ритуал, т.к. когда укладывание затягивается больше чем на 40 минут я начинаю нервничать и думать что ей вообще не хочется спать (хотя если пойти на улицу, то сразу уснет), да и по времени пора.
Может тоже читать попробовать.
20.12.2011 22:55:36, llys
Главное - набраться терпения и не злиться. Поначалу будет долго. Я читала по книгам, потом рассказывала колобок в стиле фэнтези)) Потом пела колыбельную. Пока не срубится. Потом, когда долго не засыпала, папа придумал ее к окну подносить, показывать ей, что машины спят на стоянке, и как елка горит. Я еще к этому добавила, что никого нет во дворе, потому что дети спят, тети спят, дяди спят, собаки, кошки - все спят. А кто не спит - тот просто лежит в кроватке и обнимает мишку. Вот теперь это у нас основной ритуал. Иногда засыпает сразу, иногда просит колобка и угомона (амагон у нас:)) ). Очень помогает погулять вечером - засыпает быстрее (а гуляем мы пешком, много разговариваем и двигаемся). 20.12.2011 23:47:27, Бумажный Голубок
ksunia1
читать лучше наизусть, чтобы картинки не будоражили воображение, ну и свет минимально. сегодня моя днем заснула с карандашом в руке и с киской игрушечной под мышкой, никак не могла забрать ни то,ни другое. надеюсь, это в ритуал не превратится)) 20.12.2011 23:01:12, ksunia1
Да, забыла сказать - лучше пошло укладывание с ночником, который я прям опускаю так, чтобы минимальный свет был. 20.12.2011 22:50:27, Бумажный Голубок
llys
ага спасибо, учту. 20.12.2011 22:56:34, llys

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!