Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы и бабушка

Мамочки, помогите пожалуйста!! Дело в том, что когда нашей малышки еще и не было, мама нашего папы очень просила, чтобы я всеми правдами и не правдами (даже обманом) "убедила" мужа, ее сына, родить ей внука. Муж на тот момент успешно воспитывал мою дочь от первого брака, которую хорошо принял, и своих детей не хотел. Но я тоже созрела родить второго (хорошая, на мой взгляд, разница между детьми, нормальные условия жизни, здоровье и т.п. плюсы), и, решив, что мне есть кому помогать, когда родиться малыш, уговорила папочку. Моя мама сказала тогда, что свекровь мне не будет помогать, что ей этот ребенок нужен только для того, чтобы заглушить досаду на то, что ее сыночек женился на женщине с ребенком. Я не поверила... Сейчас дочери годик. За это время свекровь приезжала всего несколько раз, когда ей было это удобно, пыталась играть с ребенком, который ее не узнает, давала много советов… Отношения с ней у меня несколько натянутые и были, но мириться было можно, мы отдельно живем. Сейчас, прожив этот год очень нерадостно (практически все время одна с двумя детьми, муж или на работе, или на рыбалке, иногда помогает моя мама, хотя и была она категорически против, спасибо ей огромное), я начала свекровь ненавидеть. Но это мои проблемы, я не ей родила, сама тоже хотела. Мужа все время пилю, чтобы помогал, но в душе не очень его виню, я понимала, что он не готов отказаться от себя. Вопрос в другом: муж хочет поехать отдохнуть дней на пять и очень настойчиво и ласково уговаривает меня поехать с ним, оставив детей с его мамой. Она не против, но она понятия не имеет, что любит этот малыш, когда и как он ест и спит, что пытается сказать… Она будет укачивать ее на руках, заставлять есть много, сюсюкает с ней, коверкая слова (просьбы не делать этого она игнорирует и при мне, а без меня…). Пусть пять дней не особенно много, но мне не хочется потом перевоспитывать дочь обратно, слушая ее плач и виня во всем себя. Мне легче не ехать никуда. Но если отказать свекрови (муж, не спрашивая, уже попросил ее взять отпуск на то время, когда хочет ехать), то последствия ее обиды не предсказуемы. Я даже не боюсь, что она не захочет общаться со мной, боюсь, обидится муж и дома начнется война. Может, кто попадал в такую ситуацию? Научите, как лучше отказаться от поездки, не сильно травмировав их психику, но и себя, и дочек не дав в обиду. Хотелось бы, конечно, не придумывать причину, а дать им понять, что они не были правы. Заранее спасибо.
30.05.2002 12:14:06,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, кто отликнулся. Мне бы вашу уверенность. Я же написала, что она и при мне не делает того, что я прошу, считает меня слишком жесткой мамой, говорит, что детей надо баловать, берет ее на руки и укачивает. Потом говорит, мол видишь как хорошо спит, крепко... Я могу тетрадь исписать, она ее подальше положит. Короче, обсудили мы вчера все с мужем, говорили долго, но очень продуктивно, разобрались в наших баранах, короче. Я не поеду сейчас, поедем в другое место позже, когда отпуск будет у моей мамы. Осталось только со свекровью выяснить отношения (а это грядет, т.к. ей передал муж, что я не еду) и снова жить долго и счастливо. Спасибо еще раз. 31.05.2002 12:00:39, Черничка
Знаешь, наверно не стоит так переживать из-за того, что она делает нетак как ты. Если бы она постоянно с ребенком возилась, то была бы проблема. А если редко, то это ребенка сильно не избалует. Если потом сама будешь как раньше себя с ребенком вести (не делать поблажек из-за того, что он так у бабушки привык, и не будешь излишне строжиться), то ребенок быстро поймет, что с бабушкой - это с бабушкой, а дома - это дома. И вообще, это нормально, если бабушка немножко балует - на то она и бабушка. Оговорюсь - если только не слишком часто. 31.05.2002 12:49:44, ТанЯ
Согласна. За неделю не забалуЕтся :))) 31.05.2002 18:42:21, mara
Natulja
Я бы поехала. Вам надо освежить Ваши отношения с мужем, набраться новых впечатлений. 5 дней - не долгий срок, и Ваша малышка вновь с лёгкостью примет ВАШИ условия игры. За это время, глядишь, и бабушка к внучке привяжется. Покажите свекрови, научите, КАК малышка привыкла к тому или иному процессу, напишите подробный режим, меню, уложите её как- нибудь вместе.
Я несколько раз уезжала на 3-5-7 дней по работе, и те, кто был с Никусей, блестяще справились. Они благодарили меня за "диссертацию".
31.05.2002 05:57:08, Natulja
Aya&Samurais
К своему сердцу надо прислушиваться. Ой, даже не знаю.
Ух, ну и вопросик... Мне на неделю старшую пришось оставить с моей мамой, пред родами (а у нас с ней принципы воспитания диаметрально противоположные). Потом(через неделю) ее забрала свекровь (тут принцип воспитания – абсолютное отсутствие принципов). Через 2 недели выйдя из роддома обнаружила - ребенок не перевоспитался и вообще не изменился (ну разве что на радостях была перевозбуждена).


30.05.2002 20:07:23, Aya&Samurais
Стомчик
но ведь пять дней это действительно не много! 30.05.2002 18:13:13, Стомчик
Покажусь наверное белой вороной, но я бы не поехала. У нас наша бабушка бывает практически каждые выходные с рождения. И тем не менее я бы не оставила ребенка с ней больше чем на полдня по необходимости, потому что не буду спокойна. У моих родителей несколько иной взгляд на многие вещи в уходе за ребенком, и на мои просьбы сделать так, последует обратное.
Поэтому не представляю как можно оставить ребенка на пять дней на человека, который не знает с практической точки зрения ребенка (уход за ним). И потом что это будет у Вас за отдых, постоянно думая о ребенке, где уж тут расслабление, одни нервы. То что я написала - это мое личное мнение, то как я бы сама себя чувствовала (бывали отдаленно похожие ситуации).
30.05.2002 16:28:30, Майра
согласна! 30.05.2002 17:48:17, Ласточка
Не накручивай себя. Буквально в том году с моей подружкой было примерно то же. ПРавда ребенок у нее один. Сыну как раз был годик с небольшим . Тут из др города на месяц приезжают родители мужа и муж собирается ехать на юг на неделю , оставив сына с родителями. Внук, как вы сами понимаете этих бабушку с дедушкой видел неделю когда ему было 3 мес. Подруга очень и очень не хотела оставлять, переживала как ты вот точно... Ничего, съездила, отдохнула (звонили сюда по паре минут каждый вечер). Иничего с сыночком не случилось. Он с радостью встретил маму и папу. Никаких видимых травм у него не замечаю :) А подружка потом мне рассказывает, да переживала, да много думала, но все таки она отдохнула от повседневности, от быта и рутины. И приехала с новыми силами и натсроением к жизни!!
Конечно надо немного познакомить бабушку и внучек, а не исчезать на второй день. :) Но ехать! Все будет хорошо!
Хотя, если ты просто не доверяешь свекрови как человеку - есть же люди по своей природе Разгильдяи и это не проходит иногда с возрастом. Например своей бабушке я никогда не доверила бы ребенка. и не потому что ей 80, а потому что она не понимает что 14 лет и 1 гоб - это великая разница. И моя мама с этой бабушкой нас никогда с братом не оставляла. Если свекровь не из числа таких людей - то езжай!
30.05.2002 13:57:24, mara
Мне кажется не перевоспитаются дети за пять дней, а у бабушки будет хороший шанс узнать, что любят ее внуки.
Не вижу причин не ехать, кроме вашего собственного нежелания.
30.05.2002 13:01:53, Lesha
Римма
мне тоже так кажется... все будет в порядке, отдых вам самой пойдет на пользу.. Тем более - когад еще будет шанс с мужем провети свободные от забот 5 дней?? 31.05.2002 07:39:19, Римма
Согласна, мне кажется не надо себя накручивать и воевать с бабушкой, расслабьтесь и отдохните. Все останутся живы, поверьте. 30.05.2002 13:36:56, Медвежонок
SunGhost
Как на меня, то пусть бы и посидела немного с детями. Это чтоб "не все коту масленница":) 30.05.2002 12:50:49, SunGhost
может вашей бабушке уже начать проводить время с внучками? И она узнает, что они любят, а что - нет, и вы увидите как она с дочками ладит? 30.05.2002 12:47:47, NaDa
Полностью согласна,если она хочет,не против ,надо давать ей возможность постепенно привыкать к детям (внукам) своим
У меня к примеру моя мама не хочет заниматься внуком вообще,и приезжала 1 раз всего за 1,5 года ,а свекровь,так та даже из другого города прилетела,чтоб мне помочь с малышом
Бывает по-разному
30.05.2002 12:53:50, sergveta

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!