Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суматра

Развитие речи, Средняя температура по больнице

Имеется племяник, мальчик 1 штука в возрасте 1 год 9 месяцев))
Ровестники отпишитесь, если не трудно, что и как говорим?
Вопрос вызван следующим: Невролог в поликлинике с формулировкой "пора бить тревогу, у вас проблемы с развитием речи" назначила лекарственные препараты. Мать пока в сомнениях давать ли. Я ее поддерживаю, на мой взгляд проблемы скорее у врача с квалификацией, чем у ребенка с развитием.
По ребенку:
Говорит сам слов 5-6.Примерно так: мама-папа-баба, имя сестры, дай-нет ну и всё, остальное слоги-звуки эмоционально окрашеные, ему по делу хватает)) А вот понимает речь уже свободно, полностью. Например: Никита возьми иди выброси это. Пошел выбросил. (там ведро за дверкой, на дверке снаружи крючок) Никита, ну что ж ты дверку за собой закрыл, а крючочек-то забыл накинуть? - пошел исправил, накинул крючочек. Он в целом такой домовенок-деловенок. Мать взяла утюг? - сам тут же тащит пшикалку для воды ей. И так во всем.
18.12.2011 12:12:37,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мое личное мнение - с Вашим ребенком все нормально. Но для уточнения лучше поискать другого хорошего неврапатолога (можно частного).
Я считаю, то, что он говорит (слова и слоги, как Вы описали), - это уже хорошо.
Обычно к логопеду не направляют раньше 4 лет.

Лекарства пока давать не стоит.
У меня перед глазами было несколько детей, которые даже не говорили то, что может Ваш ребенок. И им не требовались лекарства.

Насчет лекарств лучше еще проконсультироваться с другим невропатологом.
Можно поискать среди частных медицинских центров.
Лучше всего найти врача по рекомендациям знакомых.

(У меня был другой негативный опыт с невропатологом в поликлинике. Ребенку вообще назначили лекарство, которое нельзя было давать. Еще была и ошибочная диагностика. Позже от другого хорошего врача узнала, что в поликлиниках невропатологи часто ошибаются.
Хорошо, что знакомая посоветовала другого хорошего частного невропатолога, о котором я потом услышала еще много хороших отзывов. Он реально помогает и ставит точные диагнозы.)

Теперь объясню мое мнение.
Есть дети, которые до 2 лет почти ничего не говорят, кроме мама и папа.
И это не считается сильной патологией.
Некоторые дети и до 3 лет почти ничего не говорят. Потом начинают говорить.

Еще важный момент. Какой ведущий канал восприятия у Вашего ребенка. Дети могут быть: зрители, слушатели и деятели. Т.е. у одних ведущий канал восприятия зрение, у других слух, у третьих - двигательная активность. Обычно дети зрители и деятели начинают позже говорить. Но зато они активнее развиваются в другом.

У наших знакомых дочка очень интеллектуально развита. Но заговорила уже после 2 лет, даже ближе к 3 годам.

Мой сын в возрасте 1 год и 9 месяцев говорил чуть больше Вашего (но у него слух - это ведущий канал восприятия).
Он мог оперировать примерно 10-20 простыми словами, в них было 1-2 слога.
Причем если 2 слога, то с одинаковыми согласными.
Например, мама, папа, тетя, дядя.
Еще одно слово у него имело несколько значений. Например: ка-ка - это означало книжка, утенок (кря-кря), лягушка (ква-ква) и др.
Многие слова говорил не совсем четко. Например, вместо "дай" говорил "да-да". Или "гуга" это означало "с другой стороны" или "повернись"; вместо "аф-аф" (собачка лает) говорил "ась-ась". Нам хороший педиатр говорила, что это нормально для такого возраста.
Слоги говорить начал рано, еще с 2 месяцев (но так происходит не у всех детей).
Резкий скачок в речи у него произошел в 2 года и 1 месяц. Стал говорить более сложные слова (с разными согласными и больше 2 слогов) и более сложные предложения.
19.12.2011 21:28:08, Юлия1979
Nikos
у моего в 2,7 такой же словарный запас, лекарств пока давать не собираюсь.Старший заговорил после 3-х. И в нашей ясельной группе он точно не один такой,есть даже еще меньше говорят. 19.12.2011 09:39:26, Nikos
Даздраперма
у меня старший до трех лет только мычал и показывал пальцем. причем и в сад ходил, и дома с ним разговаривали. а в три заговорил и до сих пор никак не умолкнет:) 19.12.2011 08:51:32, Даздраперма
Dinania
Нам 2 и 4. Говорим: мама, папа, дядя, тетя, гав-гав, мя-мяу, ням-ням, пойти, дай, дай я, на, неа. И ВСЁ! ЗРР поставили, но планируем пойти в логопедический сад и туда без диагноза никак не попасть. Не парюсь, т.к. деть явно не глуп, по моторике и сообразительности старшую сестру в этом возрасте обгоняет явно, хотя и та не дурочка была. 18.12.2011 18:50:59, Dinania
Искрящаяся
у меня старший заговорил к 3 годам. Дочка как раз сейчас болтает тарабарщину, из нормальных слов только ПАПА. Относится это ко всем)))) Но все понимает, делает, что скажут. Мусор выбросить, на горшок сесть. Если чего то хочет, то берет за руку, ведет куда надо и показывает пальцем. Не считаю, что у нас задержка. 18.12.2011 16:28:40, Искрящаяся
Тапка
старшая предложениями вовсю, стихи и маленькие сказки наизусть говорила с 1,6, младшая только мычала до 2.2 :) 18.12.2011 15:45:18, Тапка
Mossik
у нас то же самое с младшими. Я консультировалась с логопедом, он мне ответил вот что: "если ребенок все понимает, то бить тревогу пока рано. идет формирование пассивного словарного запаса, поэтому надо больше разговаривать с ребенком, читать книги и пр. чаще всего такие дети начинают потом говорить не отдельными словами, а короткими фразами, хотя все индивидуально" 18.12.2011 14:49:50, Mossik
Суматра
Спасибо ответившим.
Сестра в глубоком подмосковье, сменить врача или не ходить не выйдет. Там 3 детских сада, 1 поликлиника и все друг друга знают. Возможно только кивать, "да-да мы делаем все как вы сказали" и делать втихаря по-своему.
Маму надо бы успокоить. Посоветйте куда мне ее записать, что бы за 1 приезд в Москву показать ребенка сразу 1-2-3 специалистам и закрыть тему?
(Вот не сомневаюсь я в том что все нормально с ребенком, хитрый, любопытный, адекватный шилопоп)
18.12.2011 14:45:36, Суматра
Если Вам нужен официальный нормальный диагноз, то можно один раз съездить к хорошему частному невропатологу и получить точное заключение.
То, о чем Вы написали, вообще не является патологией.
19.12.2011 21:32:38, Юлия1979
Слов 30 знает. Но это буквально сейчас начинает прорывать. Объяснения понимает (ну или делает вид), просьбы выполняет итп.
Имхо, нет повода для беспокойства, если вопрос только в речи.
18.12.2011 13:53:21, БлондинкО
BIG_Lady
практически один в один.только ещё бабушек по именам называем,ну и так отдельные словечки,типа молоко,мяч,отдай,иди и т.п.всё понимает,просьбы выполняет.короче,лично я запариватся по этому поводу решила после двух,ближе к лету.невролог у нас последний раз в год был. 18.12.2011 13:44:36, BIG_Lady
NatashaNN
Считается, что мальчики вообще в большинстве своем позже начинают разговаривать. Можно, конечно, съездить в ин-т коррекционной педагогики - там комплексная консультация нескольких специалистов, возможно, посоветуют еще аудиограмму сделать. Но мое "глубокое имхо", если пассивная речь развита (а у ващего мальчика она развита - понимает и делает), то в год и девять вот прямо бить тревогу рано. Читать, проговаривать все, что делаете, учить цвета-предметы-буквы-цифры (ага, кидайтесь чем хотите - но какая им в этом возрасте разница, что запоминать - коровок-собачек, марки автомобилей или цифры, зато потом пригодится :)). Думаю, сейчас многие ответят - молчал, молчал, как партизан, потом "вдруг" за несколько дней разговорился. Как в анекдоте, "мама, ты так хотела, чтобы я научился ходить и говорить, а теперь мечтаешь, чтобы сидел и молчал". :)))
Вот как-то так.
Ой, про своего забыла)). Говорить начал очень рано (впрочем, как все мои уже говорящие). В 1 и 6 сильно заболел в Египте с высокой несбиваемой темпой, итог - замолчал. Ну мог маму позвать или чуть не на пальцах объяснить, что ему надо. Почти полгода молчал. Мы и к спец-м ездили (кстати, аудиограмму так и не сделали, хотя мне объяснили, что даже небольшое снижение слуха на этапе становления звукоподражания - как раз "наш" возраст, может привести к задержке речевого развития), все знал, все понимал, показывал цвета, буквы и тыды, говорить - нет. К двум годам опять разговорился. Да, многие звуки плохо произносил, к 3-4 говорил практически как взрослый.
18.12.2011 13:30:33, NatashaNN
Хозяйственная Блондинка
Моей 2,4 почти. Понимает абсолютно ВСЕ! Но говорить элементарно не хочет. Ее все понимают... Словарный запас даже не считаю... Бесполезно. Сказала шкаф, например, потом повторила и все. Сказала дом, повторила и опять все. Просили сказать, повторить, ответ один "нет")) и вообще девочка-настроение)) кстати, врачи тоже лекарств напрописыаали. Решила не давать, т.к. от Элькара Света орет по ночам (уже пробовали из-за плохого аппетита давать), а остальное меня не привлекает))
Ожидаю пользы от садика в перспективе))
18.12.2011 12:46:32, Хозяйственная Блондинка
LubaM
моей почти 1.8, говорит/делает/понимает все как Вы описали про племянника, не думаю, что что-то поменяется кардинально к 1.9 :)
старшая на к 2м годам рассказывала наизусть Чуковского и Барто, серьезно...и вот на фоне старшей, когда у меня тоже племянник не говорил в 2 с копейками, мне это казалось странным, но когда у меня появилось младшая...мне стало смешно над самой собой :) все дети ТАКИЕ РАЗНЫЕ ! :)
младшей моей ,в разговоре, до старшей в таком возрасте - как до луны :) и чего!? :) да и фиг с этим, ну по другому она развивается

от предложения невролога про тревогу и лекарства - я в шоке!, по моему тревогу надо бить маме мальчика на тему сменить невролога
да и вобще, если показаний нет и ничего не беспокоит - не ходить туда, к врачам этим, здоровее будет :)

удачи! все хорошо у мальчика :)
18.12.2011 12:35:11, LubaM
Mary-Lea
У нашего Теша одно слово: "мама". Причем это не обращение именно к маме, а скорее крик о помощи *-)
А речь тоже полностью понимает.
Как уже прошедшая все "радости" выращивания детей с недоразвитием речи, скажу - к неврологу, выписывающему какие-то препараты такому маленькому ребенку только потому, что не говорит, я бы больше не пошла... Ну или там не только ОНР, а и что-то еще...
Сама "задергаюсь", если Теш не заговорит ближе к трем годам...
18.12.2011 12:31:21, Mary-Lea
Мы не ровесники :)
Но в возрасте 1.9 мой младший ребенок не говорил вообще ничего. Первые слова появились в 2.2 примерно. Очень простые и очень мало. "Мама" сказал ровно в 2.6. В сад оформлялись в 2.4, невролог и логопед поставили задержку развития речи, но ни о какой тревоге не говорили. Ребенок понимает, предметы-цвета различает, было сказано "ждем до 3, там посмотрим".
В саду начал потихоньку говорить, но не так быстро и качественно как старший. Буквально в пятницу была диагностика с дефектологом. Вывод - родителям успокоительного, нормальный ребенок :) Задержки психического развития однозначно нет, местами знает даже больше :) С учетом молчания до 2 лет было сказано что вообще великолепный словарный запас. Мы решили походить к ней в группу, но вообще сказано что это по желанию т.к. никаких проблем нет и ребенок и сам заговорит в итоге.
Вообще дефектолог объясняла что сейчас очень много детей, начинающих говорить поздно. Мальчики особенно. У меня еще и подозрение на левшу, это тоже может влиять.

А неврологи люди специфические, тут главное найти действительно специалиста. Имхо. У меня старшему невролог поставил задержку развития потому что сын в 6 месяцев не вставал в кроватке. Это еще и при имеющейся дисплазии. И тоже выписали какие то порошки.
Поищите логопеда, работающего с малышами. И сходите на консультацию, если очень тревожно.
18.12.2011 12:28:56, Иришка-Мартышка
если словарный запас постепенно увеличивается, то точно все нормально, мы в 1,9 тоже мало слов говорили, штук 10-15 не больше, зато в 1,10 резко стала говорить очень много слов, сейчас штук 40 точно есть в словарном запасе, с фразами пока не очень, иногда проскакивает фраза из 2-х слов 18.12.2011 12:17:23, Зайчонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!