Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять песо-о-о-очница.

Ну скажите мне, нужно ли вмешиваться в конфликт детей в «знаменитой песочнице»? Возраст детей от 1 год 4 мес. до 3 лет? Крови не было. Просто кто-то у кого-то что-то отнимал, потом каждый стал размахивать рученками. Нужно ли мамам принимать в этом участие или сами разберуться?
29.05.2002 14:01:15,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кто разхивает - мама присаживается обнимает и говорит, что рядом с другими махать сильно руками не надо, тем болеес палкой, совком, показывает малышу как надо копать рисовать палочкой и что можно задеть других, а это плохо.

Мама кому досталось, тоже объясняет, что тот малыш помахал палочкой, потому что ему что-то не нравится, что бы что-то взять нада попросить дай пожалуста, или дай, или кулачок посжимать (типа дай) а лучше предложить поменяться. и если можно таким рассказом отвлечь от плача, то и жалеть не надо. В любом члучае про плачь вообще ничего не говорить сам успокоится если просто обидно, а не больно. если истерика, лучше уйти с площадки и на какое-то время, комуто достаточно несколько минут, а ком-то пропустить пара прогулок в общей песочнице.
30.05.2002 09:21:01, Мама Тани
Смотришь на ребенка - если нужно утешение - утешаешь, если успеваешь в начале конфликта - разруливаешь ситуацию, мы тебе это, поменяйся, поиграет и отдаст и все в таком духе... 30.05.2002 00:36:35, Сонечка
Нужно. Берёте детей за руки и словами разыгрываете спектакль - как надо поступать в данной ситуации. :) 30.05.2002 00:06:32, Клавка
А я вот сегодня как вмешалась. И не знаю, может, и неправильно. Саша очень любит со старшими общаться. Вот и сегодня, сидят в песке мальчики лет шести, камнями ямы долбят. Моя подошла тихо, присела, и сидит смеется. Замечу, ничего не трогает, просто сидит. И тут эти мальчики начали ее дразнить. Причем конкретно, подбегать сзади, кричать свои шуточки. И так мне обидно стало, а Саша не понимает, радуется, думает, что с ней играют. Ну я и сказала им, что думаю. Не грубо, конечно, но все таки. И Сашу увела. Так они на нас потом все оставшееся время таращились, молча.
И вообще, у нас тут проблема не с ровесниками (нам 1,5 года), а со старшими детьми, могут с горки попробовать спихнуть, с качелей, и т.п.
Я даже ухожу, когда вижу, что на площадке очередная группа старших гуляет, одни проблемы.
29.05.2002 21:51:45, фря
Хороший вопрос и тоже волнующий. Я у свекрови на днях консультировалась. Я вмешиваюсь. У меня малой стал у других деток забирать игрушки. Вот забрал у девочки постарше лопатку, та насупилась и вот-вот заревет. Я тихонько начала ей говорить что мы сейчас отдадим, пусть не расстраиваеться. Малого отвлекла, забрала лопатку и вернула девочке. В итоге она даже с нами потом играла. А вообще для меня очень неловко когда мой ребенок у кого-то что-то берет.. сама стою красная и не знаю чего делать:-) Во всяком случае объясняю что так-то делать нехорошо, мол девочка будет плакать и т.д...
Сложно, но вроде вполне разрешимо:-)
29.05.2002 18:10:07, Nichka
Я не знаю правильно это или нет, но я вмешиваюсь в 70% случаев. Объясняю, принимаю чью-то сторону, мирю - ведь кто-то должен подсказывать миротворческую манеру поведения.:)) 29.05.2002 16:24:30, Лёлик
Наша /2,3 нам/дает поиграть свои игрушки только знакомым или старшим ребятам. Первым потому что знает, что вернут, вторым - могут и сами отнять. В конфликты вмешиваюсь только, когда начинают драться, моя любит это дело. Конечно, бесит, когда какая-нибудь мамочка специально говорит громко: " пойдем сынок отсюда, девочка жадина, вот пусть одна играет." Посмотрела бы я на поведение ее ребенка, если бы он в ясли начал ходить. К нашей если кто подходит, она сразу предупреждает : "Ничего не бери!" Ну что тут поделать. 29.05.2002 16:17:26, Елена М.
Если у моего ребенка что-то отнимают, не вмешиваюсь, потом только успокаиваю и отвлекаю. Если бы он попытался отнять игрушку, вмешалась бы. Если рученками размахивают, то тоже вмешалась бы. Но мой Даня никогда ничего не отнимает, берет только то, что лежит в песке. Если у него что-то отнимают, отдает почти без борьбы, потом плачет. И я от этого не в восторге. 29.05.2002 15:33:46, sima
Ku+ku=sya
я бы вмешалась 29.05.2002 15:18:53, Ku+ku=sya
Obet
Наверное, каждая мама должна за своим следить и ему и выговаривать обязательно. Иначе произвол будет.... 29.05.2002 14:53:47, Obet
Igla
Смотря как вмешиваться...
Если каждая возьмет своего ребенка, отведет в сторонку и переключит его внимание на что-то другое, то конфликт сам по себе прекратиться. А если начать выяснять кто прав кто виноват, делать замечание другим детям и их родителям, то конфликт начнет стихийно расти и неизвестно к чему приведет.
29.05.2002 14:21:21, Igla
-Лютик-
На мой взгляд надо, а то так можно и до последствий неприятных доиграться. 29.05.2002 14:15:03, -Лютик-
я б смотрела по обстоятельствам. Если они сами разберутся, то вмешиваться не стала бы. Если же дело до физических травм доходит или кто-то из участников сильно расстроился (читай: сильно плачет), то помощь мам необходима. 29.05.2002 14:12:22, NaDa
Ret
Надо. Зацепят случайно, а последствия могут быть печальны. Особенно глаза. 29.05.2002 14:11:51, Ret
Бутурлина Юлия
мОЕ иМХО - надо. Они так друг друга отколошкатить могут, что мало не покажется. И тем более, что одна мамка стоять будет, а другая все равно полезет, еще хуже будет, только , естественно, надо стараться все решить мирным путем - поменяться, дать чуть-чуть поиграть и т.п. 29.05.2002 14:03:53, Бутурлина Юлия
Вот именно так мама ребенка который выше мою Гельку на полторы головы и сказала: "Сейчас мой сын как даст тебе, что мало не покажется и не посмотрит на то, что ты маленькая. Пойдем от сюда ,Сережа, а то девочка драчунья"
Мне кажется, все это сказано для меня, а не для годовалого ребенка.
Ну что мне руки ей скочем связывать? Она просто ничего не отдает из рук (без разницы - свое или чужое).
Я вот думаю, может кто-нибудь даст ей сдачи и она будет соображать, что нельзя со всеми драться.
Кстати, понаблюдала я за мальчиком - он все время просит маму пойти и что-нибудь у того-то забрать или пойти и принести ему то-то. Мне кажется болезненно эту сцену перенесла мама, а не наши дети. Ну нельзя же все время ходить по пятам и "разводить" детей.
29.05.2002 14:33:13, ЭлинаAc
В этом возрасте тоже отнимали вещи у детей любого возраста. Но если я видела что тут может быть конфликт, то естественно старалась сразу же отвлечь дочь, больше из-за того что реакция у например двухлеток разная: одни спокойно отдают, а другие и наподдать могут, да так что мало не покажется. И годовалые и двухлетки и дальше: все они дети и реакция может быть неадекватная в силу возраста. 29.05.2002 15:33:17, Майра

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!